Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ ПО БИЗНЕС-ЕДИНИЦАМ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82916

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы88
Год сдачи2016
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
203
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управленческого учета затрат по бизнес-единицам
в организации 6
1.1. Управленческий учет затрат в условиях рыночной экономики: сущность,
цели и задачи 6
1.2. Управленческий учет затрат как информационная основа в процессе
принятия управленческих решений 14
1.3. Факторы, определяющие выбор системы управленческого учета затрат
по бизнес-единицам на предприятии 19
2. Особенности организации системы управленческого учета и анализа
затрат на примере ОАО «Лактис» 29
2.1. Система управленческого учета на ОАО «Лактис» 29
2.2. Анализ затрат по бизнес-единицам на примере ОАО «Лактис» 42
2.3. Организация системы контроля затрат на ОАО «Лактис» 48
3. Совершенствование системы управленческого учета и анализа затрат
на ОАО «Лактис» 56
3.1. Меры по совершенствованию системы управленческого учета и
анализа затрат на предприятии 56
3.2. Рекомендации совершенствования методики анализа затрат
на предприятии 63
3.3. Способы повышения эффективности процесса принятия управленческих
решений на предприятии 68
Заключение 78
Список использованных источников 81
Приложения


В условиях современного развития рыночной экономики все больше возрастает значимость и потребность совершенствования учетных процедур, формирующих информационную базу для принятия стратегически важных решений. От эффективности разработанной учетной системы зависит краткосрочная и долгосрочная стратегия бизнеса, формирования бюджетов расходов и доходов, система планирования компании и другие бизнес-процессы. Ключевыми учетными системами, которые дают информацию для определения стратегических направлений деятельности компании, являются бухгалтерский учет и управленческий учет.
Понятие «управленческий учет» появилось в нашей стране, как и во всем постсоветском пространстве, относительно недавно. В то же время в практике осуществления хозяйственной деятельности сложились определенные практические наработки по построению системы управленческого учета на предприятиях различных сфер экономики. Одна из специфических особенностей такого учета заключается в том, что каких-либо единых нормативов по организации и ведения учета не существует. С одной стороны, отсутствует какой-либо фискальный контроль над ведением управленческого учета.
С другой стороны, сложилась ситуация, когда каждый руководитель в понятие «управленческий учет» вкладывает свой смысл. Вопрос организации управленческого учета в компании непосредственно соединен с вопросом управления затратами на всех уровнях производственно-коммерческой деятельности данной компании.
Главная задача заключается в том, чтобы сформировать такую внутрипроизводственную учётную систему, которая отразила бы весь производственный процесс.
Управленческий учет сложился в результате усложнения производственных процессов и преобразовался в современную систему к концу 40-х годов XX века. Данный комплексный метод внутрихозяйственного управления весьма подобен отечественному внутрихозяйственному расчету.
В современных условиях экономике необходима потребность в интегрированных в единую систему методах корпоративного управления, которая способна обеспечивать поддержку принятия экономически взвешенных управленческих решений, повышение производительности труда и уровня конкурентоспособности предприятия.
Как правило, на предприятиях используются только отдельные элементы управленческого учета. Немаловажно, чтобы данные элементы были объединены в общую структуру, которая ориентирована на определенные результаты.
В связи со всем вышесказанным исследование вопроса управленческого учета затрат на предприятии является актуальной.
Целью данного исследования является изучение управленческого учета затрат объекта исследования, а также выработка рекомендаций по совершенствованию данной системы.
В связи с данной целью нами был обозначен ряд задач, который необходимо решить в процессе написания работы:
- рассмотреть сущность, цели и задачи управленческого учета затрат в условиях рыночной экономики;
- рассмотреть управленческий учет затрат как информационную основу системы принятия управленческих решений;
- проанализировать основные факторы, определяющие выбор системы управленческого учета затрат;
- проанализировать состояние системы управленческого учета затрат на ОАО «Лактис»;
- проанализировать затраты предприятия в динамике;
- исследовать систему контроля затрат на ОАО «Лактис»;
- выработать направления по совершенствованию системы управленческого учета и анализа затрат на ОАО «Лактис».
Предметом данного исследования является система управленческого учета затрат.
Объект исследования - открытое акционерное общество «Лактис».
Степень разработанности проблемы. Вопросы методического обеспечения изучались в трудах следующих зарубежных авторов: Р. Гаррисон, К. Друри, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен и другие. В развитие научно методического обеспечения управленческого учета значительный вклад внесли следующие российские ученые: Н.П. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, А.Н. Кизилов, Н.П. Кондраков, И. Г. Кукина, Н.Т. Лабынцев, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В. Ф. Палий, Я. В. Соколов, С.А. Струков, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет и другие.
Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены вопросам управленческого учета.
Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы познания: экстраполяция и логический анализ, наблюдение, конкретизация и абстрагирование, дедукция и индукция. В процессе исследования использовались системный, комплексный и процессный подходы, методы сравнительного анали-за, группировки данных, обобщения теоретического и практического материала. Для того, чтобы обеспечить достоверность результатов исследования применялись приемы следующих дисциплин: бухгалтерского учета, статистики, аудита, методов общественных наук и т.д.
Анализ экономических показателей и построение графиков и диаграмм выполнено в прикладной программе MicrosoftExcel.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию системы управленческого учета и анализа затрат на предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной работы в рамках вышеуказанного дипломного исследования можно сделать следующие выводы:
а) управленческие решения, направленные на обеспечение экономного расходования ресурсов и наилучшего соотношения затрат и прибыли, должны приниматься на основе тщательных наблюдений за состоянием производства и сбыта, анализа влияния на них внутренних и внешних факторов и следующего за этим отбора варианта дальнейшего развития предприятия;
б) поставщиком текущей и оперативной информации является прежде всего правильно налаженный учет;
в) бухгалтерский учет играет важную роль в принятии управленческих решений, так как представляет наиболее полную информацию о его деятельности и финансовом состоянии;
г) данные бухгалтерского учета являются одним из главных источников экономической информации, характеризующей фактическое положение дел на предприятии.
Предложенные мероприятия по совершенствованию учета затрат в акционерном обществе «Лактис» можно выполнить указанную задачу одним из двух способов:
- обеспечением управления путем увязки реальных количественных показателей с планируемыми;
- обеспечением управления путем предоставления качественной информации, которая помогает оценить альтернативные варианты действий.
Несмотря на наличие очевидных различий между финансовым и управленческим учетом, отмечается одно общее свойство - данные, необходимые для финансового учета, требуются также и для управленческого учета.
Это взаимодействие достигается комплексным использованием первичной информации, единством норм и нормативов, однократной фиксацией всей исходной переменной информации в первичном учете, приближением учетной информации к местам принятия управленческих решений.
Используя опыт внутриведомственного контроля и учитывая новые экономические требования, представляется целесообразным выделить две функции контроля в организации:
- традиционный внутренний бухгалтерский контроль за обеспечением со-хранности имущества предприятия и соблюдением действующего законодатель-ства. Такой контроль по действующему закону о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации закрепляется за бухгалтерскими службами;
- прогнозирование, экспертиза, анализ управленческих решений и контроль за их исполнением.
Понятие внутреннего бухгалтерского контроля предполагает в большинстве случаев проверку и оценку работы организации ее же работниками и в ее интересах. Наряду с бухгалтерским учетом, обеспечивающим получение учетно-аналитической информации о состоянии предприятия, внутренний контроль должен обеспечивать экспертно-аналитической информацией на перспективу.
Внутренняя производственная учетная информация обеспечивает решение управленческих задач на основе получения оперативной, своевременной и достоверной информации о затратах и результатах в целом по предприятию и на его отдельных участках [33].
Управление издержками в ОАО «Лактис» должно опираться на фактические данные о потреблении ресурсов и контрольно-аналитическую оценку затрат. Это говорит о необходимости пристального внимания не только к состоянию нормирования и планирования затрат, но и к ведению их учета и контроля, о чем говорилось в третьей главе.
На предприятии продолжают применять журнально-ордерную форму учета, имеющую, в ряде случаев, некоторую модификацию, связанную с автоматизированной' обработкой информации. Достоинством данной формы является то, что она содержит в себе отдельные элементы аналитического учета, в том числе и учета затрат. Она предполагает, в частности, отражение издержек не только в целом по предприятию, но и по отдельным цехам основного и вспомогательного производства.
Кроме того, в ведомостях № 12 и № 15 указанной формы бухгалтерского учета общепроизводственные и общехозяйственные расходы показываются с разбивкой по статьям.
Во втором и третьем разделах: журнала-ордера № 10 производится расчет затрат по экономическим элементам и себестоимости товарной продукции по статьям калькуляции.
На исследуемом предприятии ограничивают аналитический учет затрат исключительно рамками журнально-ордерной формы бухгалтерского учета. Однако для обеспечения действенного контроля и регулирования издержек производства, особенно в современных условиях хозяйствования, этого явно не достаточно.
Таким образом, на основании проведенного исследования в рамках данной работы, можно сделать вывод о том, что законодательно бухгалтерская и экономическая служба ОАО «Лактис» функционирует правильно. Но имеются и упущения: состав регистров синтетического учета, предназначенных для отражения затрат, а, соответственно, управленческого учета анализа затрат на предприятии, недостаточно проработан. Этот вопрос на предприятии еще полностью не закрыт, тем более, что порядок синтетического учета ведения регламентируется действующим планом счетов бухгалтерского учета и он является обязательным для всех хозяйствующих субъектов.



1. Конституция Российской Федерации /принята 12.12.1993г./: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]: от 06.12.2011 № 402-ФЗ - Режим доступа: справочно-правовая система «Консуль-тант Плюс».
3. Аврова И.А. Управленческий учет / И.А. Аврова - М.:Бератор-Пресс, 2013.
4. Антаненкова Е. Внутренний контроль в организации [Электронный ре- сурс]/Консультант. - 2014. - № 9. - Режим доступа: справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика / А. Апчерч; пер. с англ, под ред. СоколоваЯ.В., Смирновой И.А. - М.: Финансы и статистика, 2012.
6. Безруких П.С. Учет и калькулирование себестоимости продукции / - М.: Фи-нансы, 2014.
7. Блэк Д. Введение в бухгалтерский управленческий учет/ - М.: Весь Мир, ИН- ФРА-М, 2011.
8. Богатый Д.В. Развитие методики управленческого учета и контроля в коммерче¬ских организациях: дис.к.э.н./ 2014.
9. Булгакова С.В. Внутренняя управленческая отчетность: структура видов и форм / С.В. Булгакова, Н.В. Подобедова// Современная экономика: проблемы и реше¬ния. - 2015. - № 6.
10. Бушуева А. В. Особенности построения управленческого учета на предприятии /Экономика, управление, финансы: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). —Пермь: Зебра, 2015.
11. Бахрушина М.А., Лялькова Е.Е. Учетная политика в системе управленческого учета: Метод формирования, практика применения, М.: Экономист,201Е
12. Гарнов И. Как государственные учреждения отражают расходы в бухгалтер¬ском учете. Бюджетные субсидии на выполнение государственных заданий [Электронный ресурс] /Финансовая газета. - 2013. - № 29. - Режим доступа: спра¬вочно-правовая система «Консультант Плюс».
13. Гаррисон Р. Управленческий учет / под ред. М.А. Карлика.-12-е изд. - СПб. Питер, 2015.
14. Глущенко А. В., Самедова Э. Н. Концептуальные основы управленческого уче¬та // Вестник Волгоградского государственного университета. 2012. № 2.
15. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Учебное посо¬бие для вузов/ предисловие проф. П.С.Безруких. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. Аудит, ЮНИТИ, 2012.
16.Зайнуллина С. Ф. Необходимость и сложность внедрения управленческого учета в сельском хозяйстве / Молодой ученый. - 2014. - № 20.
17. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб.для вузов /- М.: Экономистъ, 2014.
18. Игошина Ю.А. Содержание управленческой отчетности и этапы ее постановки / Вестник НГИЭИ. - 2012. - № 7.
19. Ильичева И. Управленческий учет в бюджетных учреждениях здравоохранения // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2015. № 2.
20. Карпова Т.П. Управленческий учет. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити - Да¬на, 2014.
21. Касимова А.И. Применение терминов «издержки», «расходы», «затраты» в различных системах учета финансовой информации /Управленческий учет. - 2013. -№3.
22. Керимов В. Э. Управленческий учет - информационная база для формирования и реализации ключевых показателей деятельности /Вестник Российского эконо¬мического университета им. Г.В. Плеханова. - 2013. -№ 1.
23. Кизилов А.Н. Нормативно-правовое регулирование управленческого учета в Российской Федерации [Электронный ресурс] / Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 18. - Режим доступа: справочно-правовая система «Консультант Плюс».
24. Корогод И. Е. Основные тенденции в организации системы управленческого учёта сельскохозяйственных организаций [Текст] / Молодой ученый. - 2015. - №1.
25. Коростелкин М.М. Методический потенциал современных информационных систем в управленческом учете на микро- и макроуровне/ Управленческий учет. -2012,-№2.
26. Костюкова Е.И., Башкатова Т.А. Организационно-методические основы функ¬ционирования системы управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 36.
27. Лабынцев Н. Т. Управленческий учет и внутренний контроль в коммерческой организации: состояние и перспектива развития: монография- М.: Финансы и ста¬тистика, 2011.
28. Миддлтон Д. Бухгалтерский учет и принятие финансовых решений /Пер. с англ.: Под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Аудит ЮНИТИ, 2014.
29. Миронова, М.А. Азарская. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2012
30. Миронова О.А. Аудит: теория и методология: учеб.пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» /О.А.
31. Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами производственной деятельности: Монография./-М.: Дело и сервис, 2012.
32. Николаева С.А. Учетная политика организации. Принципы формирования, со¬здание, практические рекомендации, аудиторская проверка, М.: Аналитика-Пресс, 2013.
33. Палий В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов с элементами финансо¬вого учета /- М.: ИНФРА-М, 2015.
34. Панчина В. А. Перспективы и тенденции развития управленческого учета в России [Электронный ресурс]/ Все для бухгалтера. - 2015. - №3. - Режим доступа: справочно-правовая система «Консультант Плюс».
35. Сигидов Ю.И. Управленческая отчетность: теоретическое рассмотрение и ме¬тодики формирования / Экономические и гуманитарные науки. - 2010. - № 9.
36. Соколов Я.В. Управленческий учет: учеб.пособие (Бакалавриат)/- М.: Ма-гистр, 2012.
37. Струков С.А. И все-таки производственный, а не «управленческий» учет / Бух¬галтерский учет. - 2014. - №1.
38. Сунгатуллина Р.Н., Загарских В.В. Международный опыт организации управ¬ленческого учета//Международный бухгалтерский учет. 2012. № 12.
39. Ткач В. И. Управленческий учет: Международный опыт / В. И. Ткач, М. В. Ткач. - М.: Финансы и статистика, 2014.
40. Федотова С. В. Управленческий учет как элемент системы управления ком-мерческой организации / Бухгалтерский учет. - 2015. - № 16.
41. Хрыкина Т. Н. Управленческий учет и его место в учетно-аналитической си-стеме сельскохозяйственных организаций/Молодой ученый - 2015. - №7.
42.Чая В. Т., Ассанаев Н. Ш. Инструментарий системы управленческого учета // Аудит. - 2014 - № 8.
43. Шароватова Е.А. Ключевые подходы к организации управленческого учета в коммерческой деятельности /Учет и статистика - 2013. - № 4 (32).
44. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012.
45. Шеремет А.Д. Управленческий учет / - М.:ФБК-Пресс, 2013.
46.Этрилл П. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / И. Этрилл, Э. МакЛейни; Пер. с англ. В. Ионов. - М.: Альпина Пабл., 2012.
47. Янковский К. И. Управленческий учет: для бакалавров : [гриф УМО] / К. И. Янковский, И. Ф. Мухарь. - СПб: Питер, 2011.
48. Шапорова О. А. Бухгалтерская управленческая отчетность как система учетно¬аналитической информации [Электронный ресурс] /Е.А. Тюхова, Н.В. Куканова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 7 -Режим доступа: http://www.uecs.ru/marketing/item/1460-2012-07-23-05-37-14.
49. Юдина Л.Н. Управленческая отчетность организации / Экономическийана-лиз.
Теория и практика. - 2014. - № 15(96). - Режим доступа:
http: //www. 1 awmix. ru/bux/62410.
50. «Теория и практика финансового и управленческого учета».www.gaap.ru - «GAAP.RU»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ