Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электронные деньги и перспективы их развития

Работа №56722

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
732
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы развития электронных денег 5
1.1. Сущность и значение развития электронных денег в экономике России 5
1.2. Виды электронных денег, их классификация 15
2. Анализ использования электронных денег 26
2.1. Анализ расчетов и платежей электронными деньгами в системе WebMoney
Transfer 26
2.2. Анализ расчетов и платежей электронными деньгами в системе RUpay 33
3. Проблемы и перспективы развития электронных денег в России 42
3.1. Факторы, влияющие на развитие расчетов с использованием электронных
денег 42
3.2. Прогноз развития расчетов электронными деньгами на основе экономико -
математического моделирования 47
Заключение 61
Список использованных источников 66
Приложения

Современное постиндустриальное общество характеризуется поворотом экономики к решению задач, связанных с ростом качества потребления. Полнее удовлетворять потребности людей в самых разнообразных товарах и услугах позволят диверсификация производства, появление крупных сетевых корпораций, новых торговых площадок разных форм собственности и пр.
Однако в мире не только расширяются экономические возможности удовлетворения потребностей людей, но и изменяются масштабы потребления современного общества. Они увеличиваются, прежде всего, под влиянием информационных технологий и технического прогресса, зависят от появления новых видов сырья, материалов, изделий.
Следует обратить внимание на тот факт, что меняют свое лицо как сфера потребления и торговли, так и покупатель. Теперь он может действовать в режиме удаленного доступа от местонахождения продавца, заказывать товары через каталоги, буклеты, по электронной почте и т.д. Покупатель обоснованно предъявляет все более высокие требования к обслуживанию, справедливо считая, что торговые организации должны быть службой доброго настроения, а сама покупка - небольшим праздником.
Сфера обслуживания торговли меняется стремительно: каждые два - три года существенно на рынке появляются новые методы совершения покупок, включаются новые игроки, существенно определяющие правила и нормы функционирования. Наиболее активными в данной сфере являются электронные деньги. Электронные деньги как элемент функционирования рынка появляются сравнительно недавно, но уже оборот совершаемых с помощью них в мире оценивается в миллиарды доллар. При всем при этом до сих пор не существует однозначного определения электронных денег, платежей их составляющих, что существенно ограничивает их анализ и оценку в мировой и российской экономике. Поэтому актуальность темы исследования заключается в необходимости анализа сущности и динамики оборота электронных денег, их правового регулирования.
Объектом исследования являются электронные деньги.
Предмет исследования - сущность, тенденции и перспективы развития электронных денег в России.
Цель ВКР - анализ и оценка перспектив развития электронных денег в России.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и значение развития электронных денег в экономике России;
- выделить виды электронных денег, их классификация
- проанализировать расчеты и платежи электронными деньгами в системе webmoney;
- проанализировать расчеты и платежи электронными деньгами в системе RUpay;
- выявить факторы, влияющие на развитие расчетов с использованием электронных денег;
- спрогнозировать направления развития расчетов электронными деньгами на основе экономико-математического моделирования.
Теоретической базой исследования послужили нормативные акты по регулированию электронных денег и платежей в России, монографии и статьи по теме авторов Игонина Л.Л., Исаев М.Е., Криволапова О.Ю., Рассолов И.М. электронные ресурсы.
Практическая значимость работы заключается в анализе различных точек зрения на предмет исследования, осуществление всестороннего анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе раскрываются правовые основы осуществления электронной торговли и электронных платежей в России, выделены типы и виды электронных денег с позиций различных авторов.
Проведенный анализ понятия определил, что электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом другому, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета, для исполнения денежных обязательств.
В экономическом смысле электронные деньги представляют собой эмитированные кредитной организацией денежные знаки, представленные в виде информации в памяти компьютера, выполняющие функцию как средства платежа, так и средства обращения, а также прочие функции денег и обладающие всеми основными свойствами традиционных наличных денег (банкнот и мелкой разменной монеты), процесс оплаты которыми происходит путем перевода (перезаписи) их из компьютера плательщика в компьютер получателя, иными словами новый вид наличных кредитных денег.
С юридической и финансовой точки зрения в России электронные деньги не являются реальными деньгами, а представляют электронные платежные средства. Это связано с тем, что они не выполняют всех экономических функций денег (средства накопления, средства обращения, меры стоимости, функции мировых денег, средства платежа) и не могут признаваться национальным денежным средством платежа, обязательным для приема на всей территории Российской Федерации.
Среди основных форм выявлены: предоплаченные карты (электронные деньги на базе смарт-карт) и электронные деньги на базе программного обеспечения (на базе сетей). По форме эмиссии денежных знаков электронные деньги подразделяются на три вида: фиатные, нефиатные и виртуальные электронные деньги.
В настоящее время наиболее крупными информационными посредниками на рынке электронных платежей в России выступают системы «WebMoney», «Яндекс.Деньги», «RBK Money».
По результатам главы определены особенности и преимущества
электронных денег, такие как: небольшие суммы, короткий жизненный цикл, целевое использование, недепозитный характер, гибкая функциональность, оператор нейтрален по отношению к другим банкам, высокий технологический уровень и гибкость, постоянное развитие моделей, большое количество партнеров, корреспондентов, агентов и магазинов, анонимность.
Выявлено, что электронные деньги не получили полного признания и отражения в нормативно-правовом аспекте, что является сдерживающим фактором по их развитию.
Во второй главе представлен анализ осуществления электронных платежей в системах webmoney, RUpay. Анализ проводился как на основе официальных информационных источников компаний данных видов денег, так и с помощью информации экспертных агентств, отзывов пользователей.
По результатам анализа определены положительные и отрицательные стороны платежных систем по отношению друг к другу и прочим средствам электронных платежей.
Положительные стороны системы WebMoney: узнаваемость, простота в управлении, широкие возможности по формированию кошелька, осуществлению операций, сравнительно не высокие цены.
К проблемам отнесены: ограничение функционала для пользователей, не предоставивших на проверку свои паспортные данные, ограниченные суммы оборота.
RUpay - электронная платежная система, которая в настоящее время больше функционирует под брендом RBKmoney. Плюсы системы: ввод денег на счет без взимания комиссии, бесплатные переводы между пользователями, высокий уровень защиты личных данных и транзакций, программа «100% гарантия RBK Money», вывод средств из системы без взимания комиссии.
Минусы: ограничение функционала для пользователей, не предоставивших на проверку свои паспортные данные, неидентифицированные кошельки подвержены риску блокировки.
По результатам исследования и анализа позиций различных экспертов выявлены следующие группы проблем развития и существования электронных денег:
1) правовые;
2) организационные;
3) технологические;
4) образовательные.
При этом развитие и существование электронных денег основывается на следующих преимуществах:
- гибкий инструмент платежа: электронные деньги максимально адаптированы для проведения расчетов во всех сегментах виртуальной экономики (B2B, B2C и Р2Р), включая микроплатежи.
- низкая стоимость: стоимость трансакций с использованием
электронных денег, их обработки и учета значительно дешевле стоимости обработки реальных денег, кредитных карт, чеков и других платежных инструментов реальной экономики;
- позволяют поддерживать анонимность трансакций;
- оплата с помощью электронных денег не требует присутствия плательщика и получателя, так как их передача может осуществляться дистанционно, по сети Интернет.
В настоящее время электронные деньги рассматриваются как допустимый субститут наличных денег для микроплатежей и по своим качествам электронные деньги способны частично заменить или полностью вытеснить наличные деньги при расчетах.
Сравнительный анализ различных видов электронных платежных систем показал, что в настоящее время наиболее удобной системой, несмотря на ограниченность способов пополнения счета банковскими услугами, является онлайн-банкинг, так как она обеспечивает высокую скорость платежа.
В рамках третьей главы оценены также перспективы развития электронных денег в стране. Прогноз осуществлен на основе математических методов прогнозирования существующей динамики и наметившихся изменений в экономике, в частности определено влияние банковских платежных систем (снижение преимуществ электронных денег по отношению к банковским электронным платежам), которые ведут к тенденции постепенного снижения платежей посредством электронных денег.
На основе прогнозов ряда экспертных изданий посредством методов математического моделирования построен оптимистически и пессимистический прогнозы динамики развития электронных платежей на три года:
- оптимистический, построенных на результатах динамики объемов платежных систем и прогноза Synovate Comcon;
- пессимистический, построенный на основе предположения о снижении преимуществ электронных денег и ЭПС и снижения динамики доли платежей посредством денежных средств.
По итогам прогноза сделан вывод, что в случае приспособления системы к новым условиям рост будет положительным - 14,9% за три года, во втором случае платежи через электронные деньги будут стремительно сокращаться.
В ходе исследования экспертных мнений и на основе анализа платежных систем во второй главе выявлены направления роста электронных денег в экономике страны. Для этого на уровне государства необходимо завершить формирования нормативно-законодательной базы относительно электронных денег. Самим компаниям, осуществляющим организацию электронных платежей посредством электронных денег необходимо: увеличивать надежность системы, развивать виды расчетов и платежей, разрабатывать совместные с банковским сектором и прочими торговыми организациями проекты.



1. Конституция РФ принята 12.12.1993
2. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161 -ФЗ «О национальной платежной системе».
3. Указание Банка России от 10.08.2012 № 2862-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 24 декабря 2004 года № 266-П «Об эмиссии банковских карт и банковских операциях, совершаемых с использованием платежных карт».
4. Байдукова Н.В. Платежная система: методология и организация. СПб.: Изд - во СПбГУЭФ, 2010. - 365 с.
5. Кочергин Д.А. Электронные деньги: организация эмиссии, проведение платежей, регулирование денежного оборота. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.
-360 с.
6. Бабаев Д.Б. Электронные платежи и модернизация Российской экономики // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Экономика. - 2011. - № 1. - С. 43-44.
7. Евстратов А.В., Бережнова А.И. Рынок электронных платежных систем как инфраструктура компонента развития экономики // Известия ВолгГТУ - 2014 - №3 - С.71-76.
8. Игонина Л.Л. Модернизация финансовой системы России: задачи,
императивы, тенденции // Финансы и кредит. - 2012. - № 3. - С. 2-8.
9. Исаев М.Е. Электронные деньги и регулярные платежи: функционально - институциональный аспект // Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. - 2013. - № 1 (14). - С. 20-25.
10. Кисляк Д.Г. Электронные деньги в системе электронного бизнеса // Экономика, право и проблемы управления: сб. науч. трудов. Минск: Учреждение образования «Частный институт управления и предпринимательства» 2012. - № 2. - С. 72-73.
11. Коптюбенко Д. Б. Электронные деньги как форма частной денежной эмиссии // ЭКО. - 2006. - № 5. - С.42-48.
12. Коробаев Д.В. О возможности совершения электронных платежей (расчетов) во внешней торговле // Таможенное дело. - 2012. - № 4. - С. 5-6.
13. Коротаева Н.В. Электронные деньги: сущность, функции и роль в экономике // Социально-экономические явления и процессы - 2011 - №12 - С.131¬141.
14. Криволапова О.Ю. Архитектура проекта «Электронные платежи» //
Инженерный вестник Дона. - 2012. - Т. 22. - №4-1(22).- С. 97.
15. Логуненков С.Г. Инновационные технологии в розничных платежах: интернет и мобильный банкинг, электронные деньги // Известия Санкт- Петербургского государственного экономического университета. - 2011. - № 2. - С. 120-122.
16. Лыжина И.И. Использование платежных электронных систем в современной российской экономике / Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014 - №1 - С.313-314.
17. Орлова Е.В. Электронные платежи: учет и налогообложение // Налоговая политика и практика. - 2012. - № 5. - С. 52-55.
18. Парасоцкая Н.Н., Архипова М.А. Электронные деньги: проблемы и перспективы // Бухгалтерский учет бюджетных и некоммерческих организациях - 2014 - №14 - С.38-42.
19. Рассолов И.М. Актуальные проблемы организации и управления электронной торговлей и электронными платежами в свете нового российского законодательства // Актуальные проблемы российского права. - 2014. - № 12. - С. 2776-2781.
20. Рассолов И.М. Электронная торговля и электронные платежи в свете нового российского законодательства // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - 2014. - № 4 (35). - С. 97-103.
21. Рассолов И.М. Правовые проблемы электронной торговли и электронных платежей в Российской Федерации // Государственный аудит. Право. Экономика. - 2012. - № 3. - С. 74-79.
22. Слюняев Д.А., Александренко М.А. Сущность электронных денег // Современные тенденции науки и технологий - 2015 - № 6 - С.119-123.
23. Строителева Е.В., Мигачев И.Б. Электронные деньги: виды, сущность и перспективы // Дискуссия - 2014 - №4 - С.25-34.
24. Халина Н.В. Электронные деньги в России: восприятие населением современных способов платежей // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2013. - № 2 (114). - С. 122-130.
25. Цыдыпова Д.Д. Электронные системы платежей для физических лиц в коммерческих банках // Актуальные вопросы современной экономики. - 2014. - № 2.
- С. 98-105.
26. Дренова А.А., Пужаева О.М. Расчеты наличными деньгами и электронные средства платежа: тенденции развития / Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: 2015. С. 45-47.
27. Исламгалеева М.Ф., Филиппова М.А., Шатаева О.В. Рынок электронных денег / Успехи в химии и химической технологии - том XXVI - 2012 - №8 - С.87¬92.
28. Кочергин Д.А. Платежи электронными деньгами в Японии / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета - 2014. - С. 75-76.
29. Ушаков А.А. Электронные деньги: новое значение известного терминала / Вестник НГУ. Серия: Право. - 2012 - Том 8. - Выпуск 1 - С.171-175.
30. Хабибуллина Д.А. Проблемы развития электронных денег в России обеспечение безопасности электронных платежей / XXI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. - Тюменский государственный нефтегазовый университет; Тобольский индустриальный институт. - г.Тюмень: 2014. - С. 180-182.
31. Официальный сайт WebMoney. Режим доступа:
http://www. webmoney.ru/rus/information/statistic/index.shtml (дата обращения
20.11.2015) .
32. Официальный сайт RBK Money. Режим доступа: http://www.rbkmoney.com (дата обращения 20.11.2015).
33. Электронные платежные системы. Режим доступа: http://paysystem.biz (дата обращения 20.11.2015).
34. Кибер Деньги, это что? Режим доступа: http://bankirsha.com/money-transfer- by-post-of-russia-cyber-money.html (дата обращения 20.11.2015).
35. Рынок электронных денег в России вырос на 43%. Режим доступа: http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/05/16/572081 (дата обращения
20.11.2015) .
36. Серьезный разговор о рынке денежных переводов в России. Режим доступа: http://pay2.ru/2012/03/money-transfer/ (дата обращения 20.11.2015).
37. Через электронные системы проходит 43% всех денежных переводов в РФ.
Режим доступа: http://digit.ru/internet/20131225/409953473.html (дата обращения
20.11.2015) .
38. Электронные деньги в России. Проблемы использования и регулирования.
Режим доступа: http://www.creativeconomy.ru/articles/3775/ (дата обращения
20.11.2015) .
39. WesternUnion: анализ мирового рынка денежных переводов. Режим доступа: http://www.e-moneynews.ru/western-union-analiz-mirovogo-rynka-denezhnyx- perevodov/ (дата обращения 20.11.2015).
40. Report on electronic money / European Central Bank // European Central Bank.
Режим доступа: http://www. ecb. int/pub/pdf/other/emoneyen.pdf, (дата обращения
20.11.2015) .
41. Вартагава Р,С,, Костанян Л,А, Проблемы и перспективы использования
электронных денег в России/ Режим доступа:
http://elibrary.ru/download/85117318.pdf (дата обращения 20,11,2015),
42. Электронные деньги набирают популярность в России // Вести, Экономика/
Режим доступа: http://www.vestifinance.ru/articles/42889 (дата обращения
15.12.2015) .
43. В Сети платят больше // Российская газета/ Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/12/16/oborot.html (дата обращения 15,12,2015),
44. Российский рынок платежных терминалов // J'son & Partners Consulting/
Режим доступа:
http://web,json,ru/poleznye_materialy/free_market_watches/analytics/rossijskij_rynok(да та обращения 15,12,2015),
45. Чурбанова Г, Анализ популярных электронных платежных систем // Научная
электронная библиотека elibrary,ru / Режим доступа:
http://elibrary,ru/item,asp?id=23672131 (дата обращения 17,12,2015),


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ