Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Работа №11605

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
817
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Электронные деньги как феномен современной экономики 11
1.1 Понятие электронных денег, их специфические черты 11
1.2 Возможности и риски эмиссии электронных денег 30
2 Развитие электронных денег в развивающихся странах (на примере России) 44
2.1 Состояние и перспективы развития электронных денег в России 44
2.2 Направления государственного регулирования электронных денег в
российской экономике 59
Задание для раздела «Социальная ответственность» 65
3 Корпоративная социальная ответственность на примере ОАО «Сбербанк
России» 67
Заключение 74
Список использованных источников 76


Актуальность работы очень высока, потому что деньги - это важный атрибут рыночной экономики. Во многом от степени функционирования денежной системы зависит стабильность в экономическом развитии страны. За последние десятилетия, точнее за четыре последних, наблюдают стремительную эволюцию денежных форм, что повлияло на появление новых платежных средств, таких как наличные электронные деньги.
Электронные деньги - это серьезный катализатор экономического роста, с момента их появления. Но, несмотря на это, по-прежнему не существует единой трактовки данного определения, в большей степени из-за наличия большого многообразия определений, и как следствие это приводит к разногласию относительно того влияния которое они оказывают на денежно кредитную сферу.
За последние 40 лет наблюдается довольно быстрая эволюция денежных форм. Рвение представителей платежных систем усовершенствовать систему управления платежами, как один из факторов, а начавшееся с 1970-х годов усиленное введение в функционирование кредитных организаций электронновычислительных машин, как второй фактор. Оба эти факторы поспособствовали началу замены бумажных денег на электронные деньги (пластиковые карты, а также банковские дипозиты).
Неизбежность уменьшения затрат на управление наличным денежным обращением, нарастание конкурентности за денежные ресурсы между различными финансовыми представителями вместе с дальнейшими достижениями в области финансовых и информационных технологий поспособствовали появлению нового платежного средства - электронных денег.
Однако происходит только формирование рынка электронных денег. Таким образом, ряд проблем, представленный особенностями формирования рынка электронных денег, охватом аудитории и безопасностью, проблемами правового регулирования и некоторыми другими аспектами остаются на сегодняшний день мало изученными.
Целью исследования является определение влияния электронных денег на экономику России на основе исследования особенностей электронных денег и мирового опыта их использования.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих теоретических и практических задач:
- изучить сущность электронных денег и их специфические черты;
- выявить возможности и риски эмиссии электронных денег;
- оценить состояние и перспективы развития электронных денег в России;
- выявить направления государственного регулирования электронных денег в российской экономике.
Объектом исследования в данной работе являются электронные деньги и электронные платежные системы.
Предметом исследования является рынок электронных денег в развитых странах, а также рынок электронных денег в Российской Федерации.
Информационно-эмпирическую базу работы составили справочные сведения и документы, монографии, статьи изданий периодической печати, научные отчеты, размещенные на WеВ-страницах ведущих научноисследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных семинаров и конференций, законодательные и другие нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении основных проблем развития электронных денег в мире и в России и в определении перспектив использования электронных денег в различных странах мира.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы дипломной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, выделяются объект и предмет исследования.
В первой главе рассматривается сущность и предпосылки развития электронных денег, виды и основные виды электронных денег.
Во второй главе приводится сравнение опыта использования электронных денег в развивающихся и развитых странах, анализ регулирования электронных денег в мире и в России, определяются проблемы и перспективы в развитии электронных денег в Российской Федерации.
В заключение дипломной работы приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках данного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог, хотелось бы сказать, что электронные деньги - электронный заменитель наличных денег, а именно, монет и банкнот, который хранится на электронном устройстве, и который позволяет осуществлять безналичные платежи небольших размеров через мобильную и интернет связь в разнообразных сферах деятельности непосредственно при осуществлении сделок - в пунктах продаж и торговли.
Ими можно осуществлять микроплатежи, с помощью платежных систем осуществляется перевод денег, покупка товаров в России и за границей. Существуют фиатные и нефиатные электронные деньги, также они классифицируются по типу носителя: на базе сетей и на базе смарт-карт. Пополнение интернет-кошельков ведется через терминалы, банковские карты, банковские отделения, мобильные телефоны и другими способами
Появились они совсем недавно, всего 20 лет назад и имеют такие плюсы их использования, как: легкость и удобство в использовании. (совершая покупки в интернете, достаточно ввести номер кошелька и пройти легкую процедуру покупки, что очень облегчает процесс покупки. Вы не стоите в очереди, не тратите время на поездку и так далее); относительная безопасность (на вашем электронном кошельке лежат деньги и вы их точно не потеряете и у вас не вытащат кошелек); возможная анонимность (ваш электронный кошелек с деньгами анонимен, поэтому вы можете совершать покупки не опасаясь, что кто-то узнает о вашем приобретении); срок использования (у электронного кошелька нет срока использования. Не надо задумываться как с банковской картой о сроке ее истечения и перевыпуске); бесплатное хранение (вы не платите комиссию за обслуживание, то есть храните на нем деньги совершенно бесплатно); некоторые вещи можно приобрести только посредством электронных денег: это может быть доменное имя, или, например, хостинг.
Несмотря на это электронные деньги ещё не сумели завоевать большую аудиторию, чем привычные всем наличные из-за небезопасности использования, негарантийности, неполной распространенности этого вида денег из-за отсутствия современных технологий во многих местах. Но для разрешения этих проблем предпринимают различные меры:
Разрабатываются и принимаются законы о регулировании и статусе электронных денег; Центральный банк намеревается ввести электронные деньги в правое пространство России и сделать их платежным средством, обязательным к приему всеми российскими структурами включая даже государственные органы; Банк России может разрешить эмиссию и небанковским кредитным организациям.
В России самыми популярными платежными системами являются <^еВМопеу», «Яндекс.Деньги» и «QIWI».
По прогнозам в перспективах развития охватывание электронными деньгами все большей аудитории, вполне возможное вытеснение наличных денег, увеличение объемов рынка платежных систем.



1. Ануреев С. В. Платежные системы и их развитие в России // Финансы и статистика. 2014. 288 с.;
2. TNS. О компании. TNS в России [Электронный источник] / Официальный сайт TNS-Global. URL: http://tns-global.ru/about/russia/ (дата обращения: 12.05.2016);
3. Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России // Консалтбанкир. 2014. 236 с.;
4. Простой и безопасный способ принимать платежи на вашем сайте [Электронный источник] / Официальный сайт PayU. URL: https://www.payu.ru/ PayU (дата обращения: 12.05.2016);
5. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов // М.: Эксмо, 2012. 960 с.;
6. Смирнов С.Н. Электронный бизнес: Лекции МГУ / под ред. М.И. Лугачева. М: ДМК Пресс, 2013. 240 с.;
7. Ермишин П.Е. Основы экономической теории: учебное пособие // М.: ЭКСМО, 2012. 396 с.;
8. Тедеев А. А. Электронные банковские услуги // М.: ЭКСМО, 2012. -
272 с.;
9. Голдовский И. М. Безопасность платежей в Интернете // М.: ИД «Питер», 2013. 240с.;
10. Киселев Ю. Н. Электронная коммерция: практическое руководство // М.: «ДиаСофтЮП», 2013. 224с.;
11. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. Учебное пособие для вузов // М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. 123 с.;
12. Фишер С. Макроэкономика / под ред. С. Фишер, С. Дорнбуш. М.: МГУ, 2014. 258 с.;
13. О компании VISA [Электронный источник] / Официальный сайт VISA. URL: http://www.visa.com.ru/ru/ru-ru/aboutvisa/ aboutvisacompany/about. Shtml (дата обращения: 12.05.2016);
14. Master Card. О компании [Электронный источник] / Официальный сайт Master Card. URL: https://www.mastercard.ru/ru-ru/about-mastercard.html (дата обращения: 12.05.2016);
15. Информация о Национальной платежной системе Китая China UnionPay International [Электронный источник] / Официальный сайт UnionPay International. URL: http://unionpay.pro/forum/2-china-unionpay/ Union Pay (дата обращения: 12.05.2016);
16. О компании SWIFT [Электронный источник] / Официальный сайт SWIFT. URL: http://www.swift-russia.ru/0/300/ SWIFT (дата обращения:
12.05.2016) ;
17. Компания Discover Financial Services [Электронный источник] / Официальный сайт Discover financial services. URL: http://www.discovercard.ru/aboutdiscover/ (дата обращения: 12.05.2016);
18. Кузнецов В.А. Электронные деньги и мобильные платежи. Энциклопедия / под ред. В.А. Кузнецов, А.В. Шамраев, А.В. Пухов. М.: Маркет ДС, ЦИПСиР, 2014. 382 с.;
19. Мартынов В.Г. Электронные деньги. Интернет-платежи / под ред. В. Г. Мартынова. М. Маркет ДС, ЦИПСиР, 2015. 176 с.
20. DeltaKey. О системе [Электронный источник] / Официальный сайт DeltaKey. URL: deltakey.net (дата обращения: 12.05.2016);
21. Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. 2-е изд. М.: Финансы и статистика, 2012. 464 с.;
22. Финансы, деньги, кредит: учебник / под ред. О.В. Соколовой. М.: Юристъ, 2013. 487с.;
23. Горюков Е.В. Электронные деньги: анализ практики использования и прогноз развития: автореф. дис. ... канд. экон. Наук / Иваново, 2014. 24 c.
24. Егизарян Ш.П. Электронные деньги в современной системе денежного оборота : Дис. ... канд. экон. Наук / Финансовая академия при Правительстве РФ, 2012. С. 50;
25. Фонд общественное мнение [Электронный ресурс] / информационно - методическое обеспечение бизнеса. URL: http://www.fom.ru/ (дата обращения:
12.05.2016) ;
26. Популярные платёжные системы России [Электронный ресурс] / Центр исследований платёжных систем и расчётов. URL: http://www.paysyscenter.ru/ (дата обращения: 12.05.2016);
27. Банкир.ру Электронные деньги [Электронный ресурс] / Новости из мира денег. URL: http://bankir.ru/ (дата обращения: 14.05.2016);
28. АСН. Банковское обозрение [Электронный ресурс] / Агентство Страховых Новостей официальный сайт. URL: http://bo.bdc.ru/ (дата обращения:
14.05.2016) ;
29. MoneyNews. [Электронный ресурс] / Официальный сайт MoneyNews. URL: http://moneynews.ru/ (дата обращения: 14.05.2016);
30. MoneyNews. Новости и консалтинг [Электронный ресурс] / Официальный сайт MoneyNews. URL: http://www.e-moneynews.ru/ (дата обращения: 14.05.2016);
31. Яндекс.Деньги. [Электронный ресурс] / Яндекс.Деньги - платежная система, официальный сайт. URL: http://money.yandex.ru/ (дата обращения:
14.05.2016) ;
32. WebMoney. О компании [Электронный ресурс] / WebMoney - платежная система, официальный сайт. URL: http://www.webmoney.ru/rus /index.shtml (дата обращения: 14.05.2016);
33. Деньги@тай. О компании [Электронный ресурс] / Деньги@тай.т платежная система, официальный сайт. URL: https://money.mail.ru/ (дата обращения: 19.05.2016);
34. RBK Money [Электронный ресурс] / RBK Money платежная система. URL: http://www.rbkmoney.ru/ (дата обращения: 19.05.2016);
35. Яндекс.Деньги. Пресс-центр. Исследования. TNS исследовала
популярность электронных денег в России Электронный ресурс] / Яндекс.Деньги. URL: https://money.yandex.ru/doc.xml?id=526554 (дата
обращения: 19.05.2016);
36. E-Gold на русском подробно [Электронный ресурс] / Подробное описание платёжной системы E-Gold на русском языке. URL: http://egold- money.info/ (дата обращения: 19.05.2016);
37. PayPal [Электронный ресурс] / PayPal платежная система, официальный сайт. URL: https://www.paypal.com/ru (дата обращения:
19.05.2016) ;
38. e-Bullion [Электронный ресурс] / e-Bullion платежная система, официальный сайт. URL: http://e-bullion.com/ (дата обращения: 19.05.2016);
39. Монета.ру. О системе [Электронный ресурс] / Монета.ру официальный сайт. URL: https://www.moneta.ru/info/d/ru/public/ about/index.htm (дата обращения: 19.05.2016);
40. WalletOne. Единый кошелек [Электронный ресурс] / Официальный сайт WalletOne. URL :https://www.walletone.com/ru/about/ (дата обращения:
19.05.2016) ;
41. Счётчик госдолга Америки он-лайн [Электронный ресурс] / Официальный сайт Webdiscover. URL: http://webdiscover.ru/v/22301 (дата обращения: 19.05.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ