Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Коммуникации политиков в твиттере (Алтайский Государственный Университет)

Работа №56649

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

политология

Объем работы25
Год сдачи2018
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
361
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Общая характеристика политических коммуникаций 7
1.1 Понятие и сущность политической коммуникации и коммуникаций политиков 7
1.2 Структура политической коммуникации 12
1.3 Виды средств политической коммуникации 16
2 Социальная сеть Twitter как средство коммуникаций политиков 19
2.1 Сущность и особенности коммуникаций политиков в сети Интернет 19
2.2 Специфика коммуникаций политиков в Twitter 22
Заключение 26
Список использованных источников 28

Политическая жизнь общества, будучи связанной с реализацией государственной власти, предполагает активные коммуникации (т.е. общение и связь) различных субъектов политической деятельности между собой и с обществом.
Развитие человеческой цивилизации постоянно приводило к новым, более сложным и эффективным формам политических коммуникаций. В государствах древности основной формой политической коммуникации являлось непосредственное общение политиков между собой и обществом. В Древней Греции политические дискуссии, не отделимые в те времена от философских, проходили на улицах и площадях городов, и каждый житель города мог самостоятельно уяснить политические позиции различных государственных деятелей, поддержать одну их низ либо отвергнуть обе.
По сути, все формы непосредственной демократии древности представляли собой «живые» коммуникации политиков (т.е. государственных деятелей) и общества. Например, вече Новгородской Республики.
Это был одновременно и орган государственной власти, и площадка для политических коммуникаций – князь или его приближенные вступали в непосредственное общение с жителями города, обсуждали те или иные вопросы и т.д.
С развитием письменности коммуникации политиков приобрели новую форму, самой распространенной из которых стала переписка.
Можно вспомнить, например, Екатерину Великую, которая вела длительную переписку с французскими мыслителями эпохи Просвещения – Вольтером и Дидро. В данной переписке поднимались вопросы политического устройства, управления государством, правового положения слоев населения и т.д. Во многом именно данная переписка привела к появлению в России новой формы самодержавия – Просвещенного абсолютизма.
С развитием СМИ именно газеты, а впоследствии радио и телевидение, стали основной площадкой коммуникаций политиков. Средства массовой информации позволяли политическим деятелям донести до граждан свою позицию и т.д.
Наконец, сеть Интернет, во многом изменив жизнь человечества, зародила и новые способы коммуникаций политиков. Общение и связь в сети Интернет позволяет политикам более полно и беспрепятственно донести до общества свою позицию, кроме того, что в действительности крайне важно для политических деятелей, такой способ общения с гражданами и между собой намного дешевле – достаточно оплатить содержание домена или вовсе зарегистрировать бесплатную страницу в социальной сети – и «трибуна» для коммуникаций готова.
Вместе с тем, безусловно, сеть Интернет позволяет политикам более агрессивно навязывать свою точку зрения – пользователь «Всемирной паутины» намного меньше защищен от негативной информации, чем, например, читатель газет.
Коммуникации политиков всегда имеют определенную цель.
Если «обычные» люди вступают в коммуникации зачастую, по сути, бесцельно - получить удовольствие от общения и т.д., то политики всегда преследуют конкретную цель – привлечь на свою сторону избирателей, выработать политическую платформу и т.д. Иными словами, коммуникации политиков в сети Интернет играют важную роль в общении политических деятелей и общества, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.
Цель работы – анализ системы коммуникаций политиков, осуществляемых в одной из наиболее распространенных социальных сетей – Twitter (далее по тексту работы так же Твиттер).
Задачи работы:
 Изучить понятие и сущность политической коммуникации и коммуникаций политиков;
 Определить структуру политической коммуникации;
 Охарактеризовать виды средств политической коммуникации;
 Исследовать сущность и особенности коммуникаций политиков в сети Интернет;
 Рассмотреть специфику коммуникаций политиков в Twitter.
Объектом работы являются формы и способы политических коммуникаций.
Предметом работы выступает коммуникация политиков в Твиттере.
Методологию работы составляют как специальные, так и общенаучные методы исследования: анализ, синтез, классификация.
Теоретическая база исследования состоит из научной и учебной литературы в области социологии и политологии.
Структурно работа состоит из введения, двух глав и заключения.
В конце приведен список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Коммуникации политиков представляют собой явление, сочетающее в себе элементы социологии, политологии, культуры.
Данное явление представляет собой непосредственное и опосредованное общение политиков относительно политической жизни общества.
Коммуникация политиков в зависимости от своей сущности, от задач, которые ставит перед собой тот или иной политик, вступая в такие коммуникации, может быть деструктивной и конструктивной.
2) Политическая коммуникация, в том числе коммуникация политиков, представляет собой достаточно сложное явление с развитой внутренней структурой.
Это обусловлено тем, что коммуникация политиков всегда направлена на решение конкретной цели, соответственно, включает в себя ряд задач, среди которых своевременное и понятное донесение информации до определенных субъектов, прогнозирование реакции на информацию и последствий ее выражения и т.д.
Осуществляя коммуникацию, политик должен четко определить, каким именно способом та или иная информация будет максимально эффективно донесена до адресата, как эта информация будет воспринята и т.д.
Все это и обуславливает сложную внутреннюю структуру политической коммуникации.
3) Видовое многообразие средств политической коммуникации так же, как и сложность ее структуры, обусловлены наличием у такой коммуникации четкой цели.
В зависимости от сущности этой цели политик и выбирает наиболее удовлетворяющий ей вид коммуникации.

4) Коммуникации политиков в сети Интернет занимают важное место в системе связей и общения политиков как между собой, так и с обществом.
Такие коммуникации осуществляются посредством множества ресурсов, в том числе через социальную сеть Твиттер.
5) Твиттер как способ коммуникации политиков – не площадка для длительных и глубоких дискуссий.
С учетом специфики данной социальной сети, Твиттер скорее можно сравнить с репликами – политик констатирует факт, после чего дает ему краткую эмоциональную оценку («Молодцы!»), и не предлагает своим подписчикам (читателям) какую-либо дискуссию.



1. Артемов Г.Н. Политическая социология / Г.Н. Артемов. – М.: Дашков и Ко, 2013. – 482 с.
2. Волков Ю.Г. Социология. Учебник. / Ю.Г. Волков. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2013. – 502 с.
3. Елисеев С.М. Политическая социология / С.М. Елисеев. – М.: Городец, 2014. – 511 с.
4. Клюев А. В. Социология. Учебное пособие / А.В. Клюев. – М.: Гардарики, 2015 – 399 с.
5. Корбат Ф.Е. Информационно-коммуникационная революция как возможность перехода к прямой демократии / Ф.Е. Корбат // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2014. - № 1. – С. 78-82.
6. Кравченко С. А. Социология / С.А. Кравченко. - М: Мир, 2015. – 592 с.
7. Мухаев Р. Т. Социология. Конспект лекций / Р.Т. Мухаев. - М.: Проспект, 2013. - 176 c.
8. Политическая социология. Учебник. Под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: Юрайт, 2015. – 622 с.
9. Политическая социология. Учебник. Под ред. Ж.Т. Тощенко. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2013. – 344 с.
10. Федотова Л. Н. Социология массовых коммуникаций. Теория и практика. Учебник / Л.Н. Федотова. М.: Высшая школа, 2016. - 604 c.
11. Шарков Ф.И. Политическая коммуникация в современном информационном обществе / Ф.И. Шарков // PolitBook. – 2013. - № 3. – С. 45-51.
12. Страница пользователя Твиттер Д. Рогозина, вице-премьер министра Правительства Российской Федерации: https://twitter.com/rogozin


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ