Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет, анализ и аудит основных средств организации

Работа №55692

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы106
Год сдачи2017
Стоимость4970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
368
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА
ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 8
1.1 Учет основных средств 8
1.2 Теоретические основы анализа использования основных средств 21
1.3 Аудит, цель и этапы аудиторской проверки основных средств 28
2. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ В ООО "ХЛЕБ" 36
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Хлеб» 36
2.2 Учет основных средств организации 40
2.3. Анализ использования основных средств предприятия 64
3. АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ХЛЕБ» 74
3.1. План и программа аудиторской проверки основных средств 74
3.2. Аудиторская проверка учета операций с основными средствами 81
3.3 Оформление результатов аудита основных средств 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
Библиографический список 104



Важная роль основных средств в процессе труда объясняется тем, что они определяют производственную мощь предприятия, формируя в своей совокупности его производственно-техническую базу. Период использования основных средств на предприятии достаточно длительный - основные фонды поступают и принимаются в эксплуатацию, подвергаются износу, ремонтируются для восстановления физических качеств. Кроме того, основные средства могут быть перемещены внутри предприятия и выведены из эксплуатации по причине нецелесообразности будущего использования или ветхости.
Рыночный экономический механизм в России, обеспечивая координацию работы субъектов экономики и эффективное распределение ресурсов, что вызывает необходимость пересмотра и корректировки многих экономических концепций. Следует отметить, что необходимость обеспечения выживания и развития предприятия повышает ответственность за рациональное использование экономических ресурсов.
Существуют определенные особенности учета основных средств. В своей деятельности бухгалтеру следует, прежде всего, руководствоваться нормами законодательных актов, регулирующие учет и аудит в данной сфере. Необходимо также принять во внимание существующие особенности учета различных видов основных фондов. В условиях растущей конкуренции и неустойчивости экономики, каждое предприятие активно применяет результаты бухгалтерского учета для контроля и оптимизации своей деятельности. Это объясняется отражением в учете реальных
производственных процессов, а также процессов обращения, потребления и распределения. На основе данных учета можно составить характеристику финансового положения предприятия и осуществить планирование его дальнейшей работы. Кроме того, учет позволяет выявлять резервы оптимизации хозяйственной деятельности.
Актуальность выпускной квалификационной работы в том, что правильность ведения учета основных средств на предприятия имеет большое значение, и в значительной мере влияет на достоверность финансовой отчетности предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы - изучение теоретических и практических вопросов учета и аудита основных фондов на примере действующей организации, а также разработка мероприятий по совершенствованию деятельности в данной сфере.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотрение порядка бухгалтерского учета движения основных фондов предприятия;
- изучение учетной политики предприятия по вопросам амортизации основных средств;
- ознакомление с порядком учета ремонта и аренды основных фондов;
- изучение методики осуществления аудиторских проверок основных средств.
Объектом исследования в настоящей работе является ООО «Хлеб», период исследования деятельности которого - 2015 - 2016 гг. Предмет исследования составляют вопросы учета и аудита основных средств предприятия.
Гипотеза исследования: в ходе проведения исследования на основании изученного материала по учету и аудиту основных средств доказать недостатки в учетной и аналитической работе ООО «Хлеб», и описать методику аудита основных средств, а также научиться применять полученные знания на практике.
Основными методами, которые используются при аудите основных средств, являются опрос, физическая проверка, сравнение, пересчет, документальная проверка, выборочное исследование.
Теоретическую источниковедческую базу исследования составляют нормативно-правовые акты в сфере порядка осуществления бухгалтерского учета, научная и учебная литература по данным вопросам.
Непосредственную информационную основу исследования представляют данные аналитического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность ООО «Хлеб».
Практическая значимость настоящей работы заключается в возможность применению ее материалов для разработки и обоснования управленческих решений по оптимизации деятельности предприятия в сфере использования и учета основных средств.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках выпускной квалификационной работы были рассмотрены такие вопросы как:
- рассмотрено экономическое содержание основных средств;
- рассмотрена действующая практика бухгалтерского учета основных
средств в ООО «Хлеб»;
- рассмотрена организация и проведение аудиторской проверки.
В качестве итогов выпускной квалификационной работы можно сделать ряд выводов.
Организация учета основных средств и его отражение в бухгалтерском учете является одним из наиболее важных участков работы бухгалтерии. Все вышеизложенные рекомендации по совершенствованию учета основных средств доведены до сведения руководства ООО «Хлеб» и многие из них приняты для организации последующего учета основных средств.
Результаты проведенной проверки аудита показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ООО «Хлеб» во всех существенных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.
Таким образом, цель проводимого аудита основных средств - установление соответствия методики учета и налогообложения операций с основными фондами, применяемой в организации, действующему законодательству в РФ. То есть, это выражение мнения о достоверности отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности объектов основных средств. Целями бухгалтерского учета основных средств являются:
- корректное определение фактических затрат, обусловленных принятием активов к бухгалтерскому учету в качестве основных фондов;
- своевременное и правильное отражение в учете поступления, перемещения и выбытия основных средств;
- достоверное определение результатов выбытия основных средств (в первую очередь, продажи);
- правильное определение фактических затрат по содержанию основных фондов (техническое обслуживание, текущий ремонт и т.п.);
- обеспечение контроля сохранности принятых к учету основных фондов;
- осуществление анализа использования основных средств;
- обеспечение возможности получения данных об основных средствах, требуемых для составления бухгалтерской отчетности.
Указанные цели достигаются путем обеспечения корректной организации учета операций с основными фондами и правильного оформления документации по таким операциям.
При любом способе начисления амортизации общая сумма амортизационных отчислений за весь срок полезного использования объекта равна амортизируемой стоимости основных средств.
Таким образом, говоря об эффективности использования основных средств ООО «Хлеб» можно отметить следующие положительные моменты: во- первых, большие значения и рост фондоотдачи, хорошие значения фондорентабельности и сокращение фондоемкости. Негативным моментом является сокращение фондовооруженности труда работников ООО «Хлеб».
При проведении аудита отчетности, нами рассмотрено соблюдение ООО «Хлеб» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ООО «Хлеб».
Мы проверили соответствие ряда совершенных ООО «Хлеб» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита бухгалтерской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ООО «Хлеб» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.
Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ООО «Хлеб» во всех существенных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.
Обобщая все выше сказанное, можно придти к выводу, что результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансовохозяйственные операции осуществлялись ООО «Хлеб» во всех существенных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.
Характеристика по прохождению преддипломной практики в OOO "Хлеб" студентки 4 курса по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Болотина Екатерина Анатольевна студентка 4 курса Болотина Екатерина Анатольевна за все время прохождения преддипломной практики в ООО "Хлеб" полностью выполнила задание практики по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" в должности бухгалтер. Во время практики студентка ознакомилась со структурой предприятия, самыми основными функциями и задачами различных участков работы бухгалтерии. Также студентка Болотина Екатерина Анатольевна принимала активное участие в ведении документооборота и в оформлении форм первичных учетных документов. Практикантка проявила активный интерес к изучению бухгалтерского и налогового учета, охотно наблюдала за работой специалистов. Зарекомендовала себя как исполнительный, трудолюбивый, организованный и инициативный сотрудник, который ответственно подходит к выполнению заданий. Также можно отметить, что она достаточно коммуникабельна, доброжелательна и тактична. В коллективе практикантка поддерживала дружеские отношения.



1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: утв. Приказом М- ва финансов Рос. Федерации от 29.07.2015 № 34н в ред. приказа М-ва финансов РФ от 24.12.2015 г. № 186н. - Режим доступа: Консультант-Плюс
2. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов РФ от 30.03.2015 № 26 н в ред. приказа М-ва финансов РФ от 24.12.2016 г. № 186 н. - Режим доступа: Консультант-Плюс.
3. Методические указания по инвентаризации имуществ и
финансовых обязательств: утв. приказом М-ва финансов РФ от 13.06.2015 № 49 // Финансовая газета. - 2015. - № 28.
4. Методические указания по инвентаризации имуществ и
финансовых обязательств: утв. приказом М-ва финансов РФ от 13.06.2015 № 49 // Финансовая газета. - 2015. - № 28.
5. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.12.2016 № 307-ФЗ в ред. от 23.07.2016 № 251-ФЗ. - Режим доступа: Консультант Плюс.
6. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов РФ от 30.03.2015 № 26 н в ред. приказа М-ва финансов РФ от 24.12.2015 г. № 186 н. - Режим доступа: КонсультантПлюс.
7. Методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов РФ от 13.10.16 г. № 91-н в ред. приказа М-ва финансов РФ от 24.12.2016 г № 186 н. - Режим доступа: КонсультантПлюс.
8. Методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов РФ от 13.10.15 г. № 91-н
в ред. приказа М-ва финансов РФ от 24.12.2016 г № 186 н. - Режим доступа: КонсультантПлюс.
9. Крутякова Т.Л. Основные средства: от приобретения до выбытия / Т.Л. Крутякова. - М.: АйСи Групп, 2015. - С.152.
10. Оовные средства: бухгалтерский и налоговый учет / под ред. Г.Ю. Касьяновой. - М.: АБАК, 2016. - 256 с.
11. Кожинов В.Я. Современный бухгалтерский учет. - М.: Альфа- Пресс, 2015. - C.115.
12. Селезнева, Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации / Селезнева, Н. Н., Ионова А. Ф. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,
2015. - С.302.
13. Турманидзе, Т. У. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / Т. У. Турманидзе. - М.: Экономика, 2016. - С.255.
14. Рогова, Е. М. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко. - М.: Юрайт, 2015. - С.245.
15. Подольский В.И. Аудит: Учебник для вузов 2-ое издание
перера-ботанное и дополненное М: ЮНИТИ - ДАНА, 2015.-С.134.
16. Зайцева О.П., Аманжолова Б.А. Аудит основных средств: принципы формирования и основные процедуры проверки // Аудиторские ведомости.-
2016. - № 7.-С.14.
17. Второва Е.М. Переоценка основных средств при подготовке к отчетности // Главбух.- 2015. - № 7.-С.17-20.
18. Усовецкий А. Реализация основного средства: бухгалтерский и налоговый учет // Финансовая газета, 2015. - № 4.-С.20-22.
19. Васильев Д.А. Проблемы списания основного средства, если срок службы не истек // Главбух, 2015. - № 6.-С.12-15.
20. Аудит: учебник / под ред. Р.П. Булыги. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 432 с.
21. Документооборот. Основные средства / под ред. Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 256 с.
22. Дробыш В. Требуется быстрое решение: при ликвидации недорогого компьютера оприходованы запчасти / В. Дробыш // Главбух. - 2015. - № 6. - С. 42-45.
23. Ерофеева В.А. Аудит : учеб. пособие / В. А. Ерофеев, В. А.Пискунов, Т.А. Битюкова. - 2-е изд. - М.: Юрайт, 2015. - 640 с.
24. Зонова А.В. Бухгалтерский учет и аудит : учеб. пособие / А.В. Зонова. - М.: Рид Групп, 2015.- 480 с.
25. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник / Н.П. Кондраков. - 2-е изд, перераб. и доп. - М.: Проспект, 2015. - 504 с.
26. Кожинов В.Я. Современный бухгалтерский учет / В.Я. Кожинов. - М.: Альфа-Пресс, 2015. - 768 с.
27. Красова О.С. Основные средства организации / О.С. Красова, Т.Ю. Сергеева. - М.: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2015. - 160 с.
28. Крутякова Т.Л. Основные средства: от приобретения до выбытия / Т.Л. Крутякова. - М.: АйСи Групп, 2016. - 312 с.
29. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебник / Н.П. Любушин.- 3-е изд. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 576 с.
30. Мизиковская Е.А. Учет основных средств. Комментарии, корреспонденция счетов / Е.А. Мизиковская, О.М. Островская, В.В. Приображенская. - СПб: БИНФА, 2015. - 224 с.
31. Общероссийская классификация основных фондов и начисление амортизации. Практический комментарий с учетом всех изменений / под ред. Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 408 с.
32. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет / под ред. Г.Ю. Касьяновой. - М.: АБАК, 2015. - 256 с
33. Подольский В.И. Аудит: учебник / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова. - 8-е изд. - М.: Академика, 2015. - 352 с.
34. Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскому учету - Н.В. Пошерстник, М.С. Мейксин. - 15-е изд. - Спб: Издательтской дом Герда, 2015. - 416 с.
35. Соловьева Н. А. Анализ финансовых результатов деятельности торговых организаций: учеб. пособие / Н. А.Соловьева, О. Ю. Дягель; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2015. - 236 с.
36. Соловьева Н. А. Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности коммерческой организации и ее финансового состояния: учеб. пособие / Н. А. Соловьева, Н. И. Коркина; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - Красноярск, 2015.- 125с.
37. Соловьева Н. А. Анализ основных средств и эффективности их использования: учеб. пособие / Н. А. Соловьева, Е. А. Медведева; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2015. - 54 с
38. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет / Р.З. Тумасян. - М.: Рид Групп, 2015. - 992 с.
39. Чиркова Е.Ю. Приобретение недвижимости: учет и налогообложение / Е.Ю. Чиркова // Бухгалтерский учет. - 2015. - № 12. - С. 101-105 с.
40. Шеремет А.Д. Аудит: учебник / А.Д. Церемет, В.П. Суйц. 5-е изд, перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2016. - 448 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ