Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, анализ и аудит основных средств

Работа №30860

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы113
Год сдачи2018
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
832
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 6
1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств 6
1.2 Порядок отражения операций с основными средствами в системе бухгалтерского учета 12
1.3 Цели, задачи и этапы аудита основных средств 20
2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ПРОВЕДЕНИЯ ИХ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ В «БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИЙ КУРОРТ «МАЦЕСТА» (ХОЛДИНГ) ГОРОДА СОЧИ» 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 32
2.2 Особенности учета и экономического анализа основных средств предприятия 39
2.3 Аудит системы учета основных средств предприятия 65
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В «БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИЙ КУРОРТ «МАЦЕСТА» (ХОЛДИНГ) ГОРОДА СОЧИ» 75
3.1 Предложения по повышению эффективности системы учета основных средств 75
3.2 Оценка экономической эффективности предложений по повышению эффективности системы учета основных средств 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88
ПРИЛОЖЕНИЯ 94


Учет основных средств - это один из наиболее сложных и трудоемких участков бухгалтерского учета, поскольку подразумевает организацию учета многообразных объектов основных средств и операций с ними в соответствии с положениями национального учета и Налогового кодекса Российской Федерации.
Как важнейшая составляющая активов коммерческих организаций основные средства обязательно становятся и важнейшим объектом бухгалтерского учета.
Цель выпускной квалификационной работы – исследовать систему бухгалтерского учета основных средств и порядок проведения их аудиторской проверки.
Актуальность темы исследования объясняется необходимостью организации оптимального (с точки зрения трудоемкости и достоверности представляемой информации) бухгалтерского учета объектов основных средств организации.
Объектом исследования является «Бальнеологический курорт «Мацеста» (холдинг) города Сочи».
Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации бухгалтерского учета основных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить нормативно – правовую базу, регламентирующую бухгалтерский учет операций с основными средствами;
- ознакомиться с порядком проведения аудиторской проверки учета основных средств;
- проанализировать систему учета основных средств на объекте исследования;
- выполнить аудиторскую проверку учета основных средств на объекте исследования;
- определить пути повышения эффективности учета основных средств и дать оценку их эффективности.
Методическую базу исследования составляют такие методы, как: горизонтальный и вертикальный анализ, анализ абсолютных и относительных показателей, сравнительный анализ и синтез. Так же в работе были применены специальные методы аудиторской проверки: планирование, сбор аудиторских доказательств, аналитические процедуры.
Теоретической основой для написания работы послужили нормативные акты в области налогового и финансового учета, и в частности Налоговый Кодекс Российской Федерации и Положение по бухгалтерскому учету « Учет основных средств» 6/01 от 30.03.2001 № 26н (ред. от 24.12.2010), труды ведущих специалистов в области бухгалтерского учета и аудита, таких как, Кондраков.Н.В, Парушина Н.В. и др. Так же использованы статьи из профильных журналов, данные статистики, годовая бухгалтерская отчетность предприятия.
Цели и задачи работы определили ее структуру. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава работы посвящена изучению теоретических основ учета и аудита основных средств. Во второй главе работы приведена краткая характеристика объекта исследования и на основании общепринятой методики выполнен анализ основных показателей использования основных фондов и анализ и аудит системы учета основных средств. Третья глава посвящена разработке мероприятия, направленного на повышение эффективности учета основных средств АО «Камчатское авиапредприятие».
Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций и предложений, отраженных в работе при совершенствовании учета основных средств в «Бальнеологический курорт «Мацеста»(холдинг) города Сочи».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В основе любого производства производственные силы, основной частью которых являются основные средства. Основные средства, находящиеся в собственности предприятия, требуют организации грамотного управления ими, с целью их контроля и выявления резервов повышения эффективности их использования. Необходимость организации системы управления основными средствами обусловлено влиянием состояния основных средств на себестоимость конечной продукции, работ, услуг. В связи с этим необходима организация бухгалтерского учета основных средств в соответствии с требования законодательства по бухгалтерскому учету и налоговому учету.
Основные средства являются имуществом предприятия, которое в процессе использования переносит свою стоимость на готовую продукции, работы, услуги. Учет основных средств осуществляется в соответствии с федеральным законом №402-ФЗ, ПБУ 6/01 и прочими нормативными актами. Налоговый учет регулируется НК РФ. Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая состоит из фактических затрат на приобретение основных средств, расходов на доставку, дооборудование, консультационных расходов. В учетной политике предприятия должны быть закреплены порядок начисления амортизации, порядок проведения текущего и капитального ремонта основных средств, порядок признания в учете и их списания.
В процессе использования в производстве основных средств они изнашиваются и теряют свои первоначальные свойства. Восстановление основных средств осуществляется посредством ремонта, реконструкции и модернизации. Ремонт может осуществляться собственными силами предприятия и с помощью сторонних организаций. Реконструкция и модернизация увеличивают стоимость основных средств и повышают их качество.
Анализ основных средств позволяет оценить эффективность их использования, степень износа и восстановления, а так же позволяет выявить резервы повышения эффективности их использования.
При анализе основных средств осуществляется горизонтальный и вертикальный анализ, рассчитываются показатели фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности основных фондов.
Целью аудиторской проверки учета операций по учету основных средств является формирование мнения о достоверности показателей отчетности, отражающим наличие и движение основных средств и о соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с основными средствами действующим в РФ нормативным документам.
В процессе проведения аудита основных средств проводится проверка наличия договоров и первичных документов, правильности их оформления, проверка правильности отражения в учете поступления, начисления амортизации и списания ОС, инвентаризации, соответствия данных учетных регистров данным бухгалтерского учета.
Организация учета, анализа и аудита основных средств была рассмотрена на материалах ООО «БК «Мацеста» (холдинг) города Сочи».
Основной вид деятельности ООО «БК «Мацеста» (холдинг) города Сочи»: деятельность санаторно-курортных организаций.
В 2017 году у ООО «БК «Мацеста» (холдинг) города Сочи» наблюдается значительное увеличение рентабельности деятельности. Данное изменение произошло за счет значительного роста выручки предприятия. При этом наблюдается значительное повышение скорости оборачиваемости оборотных средств, что говорит об увеличении эффективности их использования.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017): принят Гос. Думой 21.10.2014 г.: одобрен Советом Федерации 30.11.2014 г. // Консультант Плюс URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855.
2 Налоговый кодекс РФ (часть I,2) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 29.12.2017): принят Гос. Думой 19.07.2000 г.: одобрен Советом Федерации 05.08.2000 г. // Консультант Плюс URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855.
3 О бухгалтерском учете: федер. закон Рос. Федерации от 6.12.2011 г. № 402-ФЗ: принят Гос. Думой 22.11.2011 г.: одобрен Советом Федерации29.11.2011 г. // Консультант Плюс URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855.
4 Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 № 19691): приказ Минфина России от 13.12.2010 № 167н: принят Гос. Думой 13.12.2013 г. // Консультант Плюс URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855 .
5 Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 № 2689): приказ Минфина от 30.03.2001 № 26н: принят Гос. Думой 30.03.2001 г. // Консультант Плюс URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855.
6 Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению: Приказ Минфинаот 06.12.2010 № 162н: принят Гос. Думой 06.12.2010 г. // Консультант Плюс URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855.
7 Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: Приказ Минфина от 13.06.1995 № 49: принят Гос. Думой 13.06.1995 г. // Консультант Плюс URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855.
8 Агошкова Н.Н. Организационно-методические аспекты аудита операций с основными средствами по стадиям их воспроизводства // Международный бухгалтерский учет, 2015. - № 19. - С. 14 - 25.
9 Азарская М.А. Оценка рисков хозяйственной деятельности в ходе аудита // Аудиторские ведомости, 2015. - № 9. - С. 3 - 14.
10 Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
11 Акатов Д.В., Юрочкин А.Г. Характеристики основных средств для анализа и оптимизации корпоративных сетей/ Д.В. Акатов// Моделирование, оптимизация и информационные технологии, 2015. - № 2 (9). - С. 8.
12 Абакумов Р.Г. Индикаторы анализа состояния управления воспроизводством основных средств на макро - и микроуровне/ Р.Г. Абакумов// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, 2015. - № 5. - С. 261-264.
13 Агошкова Н.Н. Применение кластерного анализа при обосновании направлений повышения эффективности использования основных средств/ И.Н. Богатая// Научное обеспечение агропромышленного производства Материалы Международной научно-практической конференции, 2012. - С. 270-274.
14 Бородина В.В. Внутренний аудит основных средств организации // Аудитор, 2015. - № 1-2. - С. 48 - 60; № 3. - С. 40 - 50; № 4. - С. 48 - 57.
15 Бородина В. Бухгалтерский учет амортизации основных средств. Вопросы применения на практике // Финансовая газета, 2015. - № 11. - С. 10.
16 Белов Д.А. Проблемы стоимостной оценки основных средств в экономическом анализе/ Д.А. Белов// Устойчивое развитие науки и образования, 2017. - № 4. - С. 88-93.
17 Баснукаев И.Ш. Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2012. - № 45. – С. 43.
18 Евстигнеев Е.Н., Викторова Н.Г. Основы налогообложения и налогового законодательства. - М.: ФиС, 2013. - 218 c.
19 Грязева Е.В. Применение комплексного анализа хозяйственной деятельности в системе управления основными средствами/ Е.В. Грязнева// Научный альманах, 2015.- № 10-1 (12). - С. 113-116.
20 Гузов Ю.Н., Пересторонина Л.Г., Стрельникова О.В. Теоретические основы аудита системы внутреннего контроля // Аудиторские ведомости, 2015. - № 12. - С. 15 - 25.
21 Демина И.Д. Особенности учета основных средств в коммерческих организациях в 2015 году // Бухгалтерский учет, 2015. - № 1. - С. 2 - 6.
22 Ерофеева В.А. Аудит. Учебное пособие/В.А. Ерофеева. – М.: Юрайт, 2014. – 640 с.
23 Желтова Ю.А., Моровова И.М. Проблемы анализа основных средств предприятия/ Ю.А. Желтова// Приволжский научный вестник, 2015. - № 6-3 (46). - С. 25-31.
24 Жигалова Л.Н., Жукова А.С. О вопросах анализа основных средств на предприятии молочной отрасли/ Л.Н. Жигалова// Современные проблемы науки и образования, 2015. - № 2. - С. 314.
25 Звонарёва Н.С. Особенности применения трендового анализа основных средств в некоммерческих организациях/ Н.С. Звонарева// Новое слово в науке: перспективы развития, 2015. - № 3 (5). - С. 289-292.
26 Кришталева Т. И. Административная ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета / Т. И. Кришталева // Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. - № 10. - 2015–21с.Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле «три в одном»: бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
27 Кислая И.А., Аржаная К.В. Классификация основных средств организации и различные подходы к определению понятия основные средства/ И.А. Кислая// Проблемы экономики, организации и управления в России и мире материалы XII международной научно-практической конференции, 2016. - С. 61-66.
28 Крючкова М. А. Анализ ошибок, выявляемых в ходе аудита основных средств//Актуальные вопросы экономических наук, 2013 - № 30. - С. 186-191
29 Мамаднаимов Ш.Ш. Основные средства как экономическая сущность , предмет учета и анализа/ Ш.Ш. Мамаднаимова// Вестник Таджикского национального университета. Серия социально-экономических и общественных наук, 2015. - № 2-3 (165). - С. 125-127.
30 Мельникова Т.В. Методика проведения анализа основных средств предприятия/ Т.В. Мельникова// Молодой ученый, 2015. - № 8 (88). - С. 570-573.
31 Моисеева А.А. Особенности анализа эффективности использования основных средств в агропромышленном комплексе/ А.А. Моисеева// Экономическая наука сегодня: теория и практика Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции, 2017. - С. 242-247.
32 Невешкина Е.В. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / Е.В. Невешкина, О.И. Соснаускене, Е.Г. Шредер. - М.: Дашков и К, 2013. - 412 c.
33 Небавская Т.В., Баранник В.В., Воропаева Я.С. Амортизация основных средств в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и IAS 16 «Основные средства»/ Т.В. Небавская// Новые реалии в инновационном развитии экономической мысли Сборник научных статей по итогам V Международной научно-практической конференции, 2017. - С. 27-31.
34 Орлова Е. Основные средства: сложные вопросы учета и налогообложения // Налоговый вестник, 2015. - № 12. - С. 27 - 39.
35 Петров Е. Переоценка основных средств // Практический бухгалтерский учет, 2015. - № 12. - С. 25 - 37.
36 Пугина К.А., Хуаде С.Н., Сухенко В.А. Методика проведения анализа основных средств/ К.А. Пугина// Новая наука: От идеи к результату, 2015. - № 6-1. - С. 123-125.
37 Селезнева И.П., Князева О.П. Актуальные проблемы учета амортизации основных средств // Бухгалтер и закон, 2015. - № 1. - С. 2 - 9.
38 Семенченко И. Инвентаризация, ее документальное оформление и отражение в бухучете // Российский бухгалтер, 2015. - № 6. - С. 91 - 103.
39 Сивакова Л. А. Методика проведения аудита основных средств // Молодой ученый, 2013. - №12. - С. 355-358.
40 Сударикова Д.С., Бабалыкова И.А. Актуальные вопросы учета и анализа основных средств/ Д.С. Сударникова// Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение II Международная научная конференция молодых ученых и преподавателей, 2014. - С. 183-186.
41 Слободняк И.А., Преина О.А. Особенности анализа эффективности использования основных средств/ И.А. Слободняк// Налоги и финансовое право, 2015. - № 5. - С. 62-71.
42 Трушкина А. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база финансового анализа // Молодой ученый. - 2016. - №13. - С. 527-529.
43 Федорчук В.П. Особенности анализа основных средств в условиях переходной экономики/ В.П. Федорчук// Економічні студії, 2015. - № 2 (06). - С. 160-163.
44 Федоров А.А. Применение финансовых коэффициентов в анализе денежных потоков от основных средств организации/ А.А. Федоров// Влияние науки на инновационное развитие Международная научно-практическая конференция. Ответственный редактор: Сукиасян А.А., 2015. - С. 150-151.
45 Хамзина О.И. Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятия // Экономика и социум, 2015.- № 1. – С. 1-8.
46 Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита / Г.А. Юдина, М.Н. Черных. – М.: КноРус, 2012. – 296 с.
47 Юткина Т.Ф. Налоги и налогобложение. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 576 с.
48 Шаева Т.И., Кошкина А.С. Современные проблемы регулирования учета и анализа основных средств/ Т.И. Шаева// Экономика и социум, 2015. - № 1-4 (14). - С. 1237-1246.
49 Ширяева Н.В., Барсукова О.С. Методика анализа эффективности и использования основных средств/ Н.В. Ширяева// Экономика и социум, 2015. - № 1-4 (14). - С. 1347-1349.
50 Широбоков В.Г. Бухгалтерский учет: Учебник / В.Г. Широбоков. - М.: ФиС, 2012. - 688 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ