Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ. АНАЛИЗ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №47519

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
338
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, анализа и аудита денежных средств 5
1.1. Экономическая сущность, понятие и виды денежных средств 5
1.2. Цели и принципы учета денежных средств организации 12
1.3. Основная цель и задачи анализа и аудита денежных средств
организации 23
2. Организация бухгалтерского учета денежных средств в
ООО «Энергостроитель» 32
2.1. Направления деятельности ООО «Энергостроитель» и их влияние
на организацию системы бухгалтерского учета денежных средств 32
2.2. Операции по движению денежных средств как объект бухгалтерского учета и элемент бухгалтерской отчетности организации 36
2.3. Влияние контрольной функции учета денежных средств на
финансовое положение организации 47
3. Экономический анализ и аудит денежных средств в
ООО«Энергостроитель» 53
3.1. Комплексный экономический анализ движения денежных средств 53
3.2. Основные процедуры аудита операций по кассе и по счетам в банке 63
3.3. Разработка мероприятий по повышению эффективности
использования денежных средств по результатам анализа и аудиторской проверки 72
Заключение 78
Список использованных источников 82
Приложения


В настоящее время, денежные средства выступают как важнейшие показатели в оценке финансовой устойчивости организации. Под финансовой устойчивостью понимается способность организации систематически и в полном объеме отвечать по своим обязательствам за счет рентабельной ее деятельности.
В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей. В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия.
Управление денежными средствами является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия - получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.
Предприятие в процессе своей деятельности испытывает потребность в финансовых ресурсах, которые необходимы для осуществления взаимоотношений с другими юридическими и физическими лицами. Бесперебойный кругооборот финансовых и денежных потоков в воспроизводственном процессе означает выполнение обязательств перед бюджетом, партнерами, отсутствие просроченных долгов перед предприятием и у самого предприятия, нормальную платежеспособность, необходимую финансовую устойчивость, кредитоспособность и рентабельность.
Цель управления финансовыми и денежными потоками - обеспечение кругооборота средств предприятия, являющегося условием для его нормального функционирования - обуславливает актуальность и значимость темы данной работы для современных предприятий различных сфер.
Теоретическую базу исследования составили труды таких российских и зарубежных ученых, как Адрианов Б.С., Бочаров С.Г., Долгов К.М., Капустин П.И., Курылеев А.А., Минашкин А.А., Носова П.М., Старков А.Е., Сушкова П.И., Тамбов В.М. и др.
Цель исследования - изучить особенности бухгалтерского учета, анализа и аудита денежных средств организации на примере ООО «Энергостроитель» для выявления путей и методов эффективного их использования.
Достижение цели может быть обусловлено решением следующих задач:
- рассмотреть сущность и виды денежных средств организации;
- раскрыть цели и задачи учета и аудита денежных средств;
- рассмотреть движение денежных средств как объект бухгалтерского учета и элемент бухгалтерской отчетности;
- выявить влияние контрольной функции учета на финансовое положение организации;
- изучить и применить методику проведения аудита и анализа денежных средств в ООО «Энергостроитель» и определить пути их совершенствования.
Объектом исследования данной работы является ООО «Энергостроитель».
Предмет исследования -система бухгалтерского учета, контроля и аудита денежных средств организации.
При проведении исследования использовались следующие методы:
- комплексный и системный подход;
- метод научного анализа;
- метод научного синтеза и обобщения;
- метод моделирования;
- абстрактно-логические, экономические, статистические и экономико-математические методы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета и аудита движения денежных средств, проведенное в настоящей работе, позволило достичь цели работы и решить все поставленные задачи.
Факты хозяйственной жизни с денежными средствами являются важнейшим элементом финансово-хозяйственной деятельности организации. Расчеты с контрагентами, кредиты банков и заработная плата персонала все эти хозяйственные операции немыслимы без использования самого ликвидного актива организации - денежных средств. Их приумножение, правильное использование и контроль за сохранностью являются важнейшей задачей любой организации.
Рассмотрение нормативно-правового регулирования учета денежных средств организации показало, что данный раздел учета регулируется на четырех уровнях: законодательный (сюда входят кодексы, федеральные законы и постановления Правительства РФ), нормативный (представлен Положениями по бухгалтерскому учету), методический и организационный (организационно- распорядительная и методическая документация непосредственно в коммерческой организации).
Изучение теоретических основ учета денежных средств позволило сделать вывод о том, что учет денежных средств разделяется на такие основные разделы как учет в кассе и учет на расчетном счете. Денежные средства и документы, хранящиеся в кассе организации, учитываются на активном инвентарном синтетическом счете 50 «Касса». Учет операций по расчетным счетам ведется на счете 51 «Расчетный счет».
Были определены цель, задачи и информационное обеспечение аудита денежных средств. Основной целью аудита денежных средств является составление обоснованного мнения о достоверности и полноте раскрытия информации о них в финансовой отчетности проверяемой организации. Работы при проведении аудита учета движения денежных средств можно разделить на три последовательных этапа: планирование аудита, основной (сбор аудиторских доказательств) и заключительный (составление аудиторского заключения).
Объект исследования - ООО «Энергостроитель».
Учет кассовых операций ведется в соответствии с разработанным планом счетов с использованием как первичных учетных документов, утвержденных законодательством РФ, так и самостоятельно разработанным в организации. В ООО «Энергостроитель» учет кассовых операций в ООО «Энергостроитель» ведется на синтетическом счете 50 «Касса», к которому открыты аналитические субсчета. Выбытие денежных средств из кассы организации отражается по кредиту счету 50 «Касса». Денежные средства из кассы выбывают в случае инкассации денежных средств, выдачи в подотчет и возврате товара. При расчетах с пластиковыми картами также используется счет 57 «Переводы в пути».
ООО «Энергостроитель» имеет один расчетный счет № 40702810300470000596 в ЗАО «Газпромбанк». Для учета фактов хозяйственной жизни по расчетным счетам бухгалтерия ООО «Энергостроитель» использует счет 51 без использования аналитических субсчетов. С расчетного счета ООО «Энергостроитель» осуществляет платежи своим контрагентам, оплачивает счета, налоги, получение денежных средств в кассу и т.п.
ООО «Энергостроитель» в своей деятельности при расчетах с покупателями и заказчиками также использует аккредитивы, учет которых осуществляется на счете 55, на отдельном субсчете «Аккредитивы».
Оценка эффективности и надежности системы внутреннего контроля ООО «Энергостроитель» показала, что в организации нет такого подразделения, как служба внутреннего контроля, но контрольные процедуры, безусловно, есть, в частности регламентирована система документооборота, порядок работы с поставщиками, заказчиками, договорами, регламентирован учет обязательств и платежных средств, учет всех первичных документов и договоров ведется в электронной системе. А функции службы внутреннего контроля возложены на сотрудников компании, в частности, на генерального директора ООО «Энергостроитель». После оценки системы внутреннего контроля был рассчитан уровень существенности статьи статьи Денежные средства и денежные эквиваленты, он составил 1767 тыс.руб. Аудиторский риск был принят в размере 5%. Далее был составлен план аудиторской проверки движения денежных средств, который включает в себя 4 раздела. В развитии плана проверки была разработана программа аудиторской проверки. Был проведен сбор аудиторских доказательств по аудиту движения денежных средств и обобщены результаты проверки. Проверка показала, что учет кассовых операций и безналичных расчетов в ООО «Энергостроитель» ведется в соответствии с требованиями законодательства РФ.
В целях совершенствования аналитического учета на специальных счетах в банке объекту исследования предлагается для обобщения информации о наличии и движении электронных денег вести их учет на счете 55 «Специальные счета в банках» с уточнением названия счета «Специальные счета», открытием субсчета 55-4 «Электронные деньги» и ведением аналитического учета по каждому виду электронных денег, используемых в организации.
В целях совершенствования контроля за движением денежных средств в организации объекту исследования предлагается внедрить более эффективную систему внутреннего контроля. В ходе работ по созданию эффективной системы внутреннего контроля необходимо обеспечить строгое выполнение контрольных процедур. Это подразделение может инициировать независимые проверки договоров, листов согласования, проводить выборочную или сплошную инвентаризацию складских остатков и т. д. При этом все сотрудники ООО «Энергостроитель» будут знать о существовании такого подразделения, что уже само по себе будет обеспечивать определенный уровень защиты компании от недобросовестных сотрудников.
В процессе написания выпускной работы было разработано Положение о системе внутреннего контроля, главной задачей которого будет - защита ООО «Энергостроитель» от мошенничества и ошибок собственных сотрудников.



1. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208 - ФЗ - Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Версия от 15.05.2018 г.
2. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» - Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Версия от 15.05.2018 г.
3. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" - Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Версия от 15.05.2018 г.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.99 N 43н - Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Версия от 15.05.2018 г.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденное приказом Минфина РФ от 27.12.2007 N 153н - Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Версия от 15.05.2018 г.
6. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1
"Представление финансовой отчетности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) -
Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Версия от 15.05.2018 г.
7. Приказ Минфина России от 02.02.2011г. №11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)
Книги, монографии
8. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. И доп. - М.: Вузов. Учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.с
9. Васильчук Д.Л. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохиной - М.: Форум: НИЦ ИНФРАМ, 2014.
10. Гуржий Н.А. Организация бухгалтерского учета денежных средств, анализ денежных потоков организации / Н.А. Гуржий // Актуальные вопросы экономических наук. - 2015. - №12. - С. 59-62
11. Камысовская С.В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей: Учеб.пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
12. Дьячков М.Ф. Бухгалтерский учет денежных средств / М.Ф. Дьячков // Финансы и кредит. - 2015. - №4. - С. 61-68
13. Киселева Н.В. Денежные активы и бухгалтерский учет операций с денежными средствами организации / Н.В. Киселева // Инновационная наука. - 2015. - №12. - С.12-18.
14. Кондраков Н.П.Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - 7-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 841 с.
15. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учет: Учебник - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 512 с.
16. Мялкина А.Ф. Международные и российские аспекты учета денежных средств / А.Ф. Мялкина // Социально-экономические явления и процессы. -
2014. - №10. - С. 55-64
17. Никандрова Л.К. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/Л.К.Никандрова, М.Д.Акатьева - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 277 с.
18. Теннент, Д. Управление денежными потоками: Как не оказаться на мели [Электронный ресурс] / Джон Теннент ; Пер. с англ. — М. : АЛЬПИНА ПАБ ЛИШЕР, 2014. — 208 с.
19. Уколова С.А. Методологические подходы к построению управленческого учета денежных потоков / С.А. Уколова // Фундаментальные исследования/ - 2014. - №6. - С. 22-28.
Депонированные научные работы
20. Терентьева, Т. А. Исторические предпосылки появления баланса и контрольной функции бухгалтерского учета. Этапы развития бухгалтерского баланса / Терентьева Т. А., Мартьянова Е. А. // Современные тенденции в образовании и науке : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 28 нояб. 2014 г., Тамбов : в 14 ч. - Электрон. дан. - Тамбов : Консалтинговая компания Юком,2014. - Ч. 8. - 141-145 с.
Печатная периодика
21. Карельская С.Н. Эволюция бухгалтерского баланса // Финансы и бизнес, — 2015. — № 4. — 142-153 с.
22. Крылов С.И. Анализ бухгалтерского баланса коммерческой организации с помощью финансовых коэффициентов / С.И. Крылов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - №8. - 31-37 с.
23. Куликова Л.И. Балансоведение как наука: сущность и этапы развития России / Л.И. Куликова // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №13. - 64-68 с.
24. Кутер М.И. Естественная форма изначального бухгалтерского баланса / М.И. Кутер, М.М. Гурская // Международный бухгалтерский учет. - 2010. - №5. - 50-59 с.
25. Теннент, Д. Управление денежными потоками: Как не оказаться на мели [Электронный ресурс] / Джон Теннент ; Пер. с англ. — М. : АЛЬПИНА ПАБ ЛИШЕР, 2014. — 208 с
26. Малых Н.И. Методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности коммерческой организации / Н.И. Малых, Е.И. Зацаринная // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - №6. - 246-254 с.
21. Новодворский В.Д. Бухгалтерский баланс: прошлое и настоящее // Бухгалтерский учет, 2013. - 234 с.
28. Терехин В.И. Эффективность моделирования денежных средств на российских предприятиях / В.И. Терехин // Финансовый менеджмент. - 2014. - №2. - С. 71-14.
29. Роженцова И.А. Финансовая устойчивость и платежеспособность компании / И.А. Роженцова, А.И. Решетникова // Аудиторские ведомости. - 2010. - №3. - 83-88 с.
30. Скороход Н.В. Методика оценки устойчивости финансового состояния: учетные процедуры / Н.В. Скороход // Аудит и финансовый анализ.
- 2017. №2. - 233-241 с.
31. Суставова Н. П. Дебиторская задолженность как негативный фактор деятельности управляющей жилищной компании // Молодой ученый. — 2016.
- №9. —122-124 с.
32. Торопова И.В. Основные принципы распределения статей по разделам Бухгалтерского баланса / И.В. Торопова // Бухучет в строительных организациях. - 2015. - №3. - 11-18 с.
33. Трофимова Л.Б. Отчет о финансовом положении с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности / Л.Б. Трофимова // Лизинг.
- 2013. - №6. - 49-54 с.
34. Тхагапсо Р.А. Бухгалтерский баланс: прошлое, настоящее, будущее / Р.А. Тхагапсо //Бухгалтерский учет. - 2010. - №5. - 122-123 с.
35. Филиппова И.А. Риски ликвидности и анализ возможной угрозы банкротства компании / И.А. Филиппова, И.Е. Филиппов // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2012. - №2. - 58-63 с.
36. Шендлер П.Э. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФА-М, 2014. - 192 с
Электронные ресурсы
31. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В.Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур[Электронный ресурс]: учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: НИЦ Инфра-М. -
2015. - Режим доступа: http: //znanium.com/catalog/product/366713
38. Бекренева, В. А. Финансовая устойчивость организации. Проблемы анализа и диагностики [Электронный ресурс] : научное издание / В. А. Бекренева. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко". - 2014. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/450926
39. Канке А.А., Кошевая И.П.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия[Электронный ресурс]: учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - Режим доступа: http: //znanium.com/catalog/product/373890
40. Лукаш, Ю. А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой
организации и пути ее повышения[Электронный ресурс] : учеб.пособие / Ю. А. Лукаш. - М.: Флинта - 2014. - Режим
доступа: http://znanium.com/catalog/product/455304
41. Негашев Е.В. Факторный анализ ликвидности и управление финансовой устойчивостью компании [Электронный ресурс] / Негашев Е.В. // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - №5. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/409370
42. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности
предприятия [Электронный ресурс] : учебник / Г.В. Савицкая. - 6-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М. - 2014. - Режим
доступа: http: //znanium.com/catalog/product/367312


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ