Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, анализ и аудит денежных средств предприятия

Работа №37810

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
693
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, анализа и аудита денежных средств 6
1.1. Экономическая сущность и виды денежных средств организации 6
1.2. Нормативно-законодательная база в области учета и отчетности по 15
движению денежных средств и денежных документов 15
1.3. Роль и значение анализа и аудита движения денежных средств
организации 27
2. Организация бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Мясокомбинат
«Золотой Рог»
2.1. Влияние специфики деятельности организации на особенности
бухгалтерского учета и формирование отчетности по движению денежных средств
2.2. Система документооборота при движении денежных средств
2.3. Выявление проблем в учете денежных средств организации и поиск путей их решения с целью оптимизации учетного процесса
3. Экономический анализ и аудит денежных средств в ООО «Мясокомбинат
«Золотой Рог»
3.1. Комплексный экономический анализ движения денежных средств
3.2. Внутренний и внешний аудит операций по движению денежных средств в
организации
3.3. Разработка мероприятий по повышению эффективности использования
денежных средств по результатам экономического анализа и аудиторской проверки
Заключение 38
Список использованной литературы и источников 42
Приложение

В рыночной экономике управление финансами является важнейшей сферой деятельности любого субъекта рыночного хозяйства, особенно предприятия, ведущего производственно-коммерческую деятельность, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности.
Непрерывный цикл многообразных расчётов обусловлен постоянным кругооборотом финансовых средств и обычно расчеты между контрагентами производятся в денежной форме.
Денежные средства представляют собой ту часть оборотных активов компании, без которой невозможно осуществление операционной и инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта. При этом денежные средства являются единственным наиболее ликвидным активом, который не приносит дохода, когда эти средства не работают.
В настоящее время расчеты между организациями производятся в основном безналичным способом.
Безналичные расчеты заключаются в серии банковских операций, итогом которых является перечисление денежных средств между счетами плательщика и получателя. По факту, эти банковские операции замещают наличные деньги в обороте. В связи с этим, осуществление учета денежных средств и контроля за их обращением на расчетных и валютных счетах компании в банках играет важную роль.
Осуществление внутренних расчетов в организации производится наличными средствами. При грамотном использовании денежных средств предприятие, руководствуясь принципами рыночной экономики, способно получить дополнительный доход с помощью рационального вложения той части денежных средств, которая временно высвобождена из оборота.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что от успешности решения задачи правильной организации денежного обращения, контроля за кассовой и расчетной дисциплиной предприятия, во многом зависит его
платежеспособность, своевременность выплаты заработной платы персоналу, расчетов с различными кредиторами, платежей в бюджет.
Рациональное перераспределение денежных потоков, платежная дисциплина всегда являются первостепенными задачами управления любой коммерческой организации. Именно от эффективной организации денежных потоков зависит обеспечение свободными денежными средствами
предпринимательской и инвестиционной деятельностей. В свою очередь информационной базой построения эффективной системы организации денежных потоков является качественно поставленный учет денежных потоков.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование бухгалтерского учета, анализа и аудит движения денежных средств на предприятии и разработка предложений по совершенствованию учета и управления денежными средствами на примере ООО «Мясокомбинат «Золотой рог».
Для достижения данной цели в выпускной квалификационной работе были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть экономическую сущность и виды денежных средств организации;
2) рассмотреть нормативно-законодательную база в области учета и отчетности по движению денежных средств и денежных документов;
3) раскрыть роль и значение анализа и аудита движения денежных средств организации;
4) исследовать влияние специфики деятельности организации на особенности бухгалтерского учета и формирование отчетности по движению денежных средств;
5) рассмотреть систему документооборота при движении денежных средств;
6) выявить проблемы в учете денежных средств организации и поиск путей их решения с целью оптимизации учетного процесса;
7) провести комплексный экономический анализ движения денежных средств;
8) провести внутренний и внешний аудит операций по движению денежных средств в организации;
9) разработать мероприятия по повышению эффективности использования денежных средств по результатам экономического анализа и аудиторской проверки.
Объект исследования - ООО «Мясокомбинат «Золотой рог».
Предметом исследования работы выступает система бухгалтерского учета и контроля в части денежных средств предприятия.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке предложений и рекомендаций по улучшению организации учетно-аналитической работы учета денежных средств ООО «Мясокомбинат «Золотой ог».
При написании выпускной квалификационной работы использовались такие методы, как монографический, сравнительный анализ, аналитический, метод обобщения материала.
Информационной основой данной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые акты Российской Федерации.
При написании работы были использованы труды ученых: Н.В. Климова, Г.В. Савицкая, В.В. Ковалев, Я.В. Соколов, Ю.И. Сигидов, В.Г. Гетьман, законодательные и нормативно-правовые акты, бухгалтерская отчетность ООО «Мясокомбинат «Золотой рог» за 2016-2018 гг.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные средства - средства организации, представляющие собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах в банках, переводы в пути, а также финансовые вложения организации.
В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
В первой главе нами были рассмотрены основные теоретические вопросы, касающиеся бухгалтерского учета денежных средств организации.
Денежные средства находятся в постоянном движении. Ими рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, покупателями, заказчиками, бюджетом и внебюджетными фондами, банками, работниками, различными юридическими и физическими лицами.
Объемом имеющихся у организации денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется платежеспособность организации - одна из важнейших характеристик ее финансового положения.
Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия, то есть абсолютной ликвидностью.
Учет денежных потоков должен строго соответствовать требованиям законодательно-нормативных актов.
Цель выпускной квалификационной работы заключалась в исследовании бухгалтерского учета, анализа и аудита движения денежных средств на предприятии.
В рамках первой главы выпускной работы были освещены теоретические основы учета, анализа и аудита денежных средств организации, раскрыта экономическая сущность, роль и значение учета, анализа и аудита денежных средств организации, изучена нормативно-законодательная база в области учета и отчетности по движению денежных средств и денежных документов.
По проделанной работе были сделаны выводы, что именно от правильной организации обращения денежных средств предприятия зависит его платежеспособность.
Во второй главе выпускной квалификационной работы были изучены особенности организации бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог». За организацию бухгалтерского учета ответственность несет руководитель ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог». Бухгалтерский учет осуществляется главным бухгалтером. Учетная политика составлена в соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».
Для ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации используется План счетов, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010г.).
Финансовая отчетность организации составляется и представляется пользователям в соответствии с требованиями и допущениями ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» с применением типовых форм отчетности, утвержденных Приказом Министерства Финансов РФ № 66н от 02.07.2010 г. «О формах бухгалтерской отчетности организации» (ред. от 06.03.2018г.).
Бухгалтерский учет данной организации ведется в рамках принятой им учетной политики.
Учетная политика ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» - это документ, который регламентирует порядок ведения бухгалтерского учета в организации, свод правил отражения на счетах имущества, доходов, расходов, прочих операций, составления и сдачи отчетности.
Хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются типичными первичными документами, которые законодательно утверждены.
В ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» для ведения бухгалтерского учета применяются следующие программы: «1С:УПП», «Консультант плюс», «Банк Клиент».
В третьей главе выпускной квалификационной работы был проведен экономический анализ денежных средств в ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог», а также рассмотрен аудит денежных средств.
Величина имущества, которым располагает исследуемое предприятие ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» в отчетном году незначительно уменьшилась относительно 2017 года. Это означает, что активы ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» стали менее мобильными. Чем больше у компании иммобилизованных активов, тем ниже их ликвидность, следовательно, тем больший риск связан с данной компанией.
Следовательно, в течение рассматриваемого периода уровень платежеспособности компании ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» тоже снизился.
Стоимость заемного капитала ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» за период 2016-2018 гг. сокращается и для того, чтобы финансовая устойчивость компании оставалась на приемлемом уровне, необходимо, чтобы собственный капитал увеличивался быстрее, чем обязательства.
Сумма кредиторской задолженности компании ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» за 2016-2018 гг. увеличивается на 15%.
В процессе анализа было выявлено, что в организации движение денежных средств недостаточно устойчиво. Временами преобладает то дефицит денежных средств, то временно свободные денежные средства.
Так в ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» руководство не планирует денежные потоки своей компании и такое неграмотное руководство приводит к тому, что в конце месяца у компании денег мало.
Недостаточное внимание к планированию и управлению денежными средствами приводит к снижению ликвидности, нарушаются сроки оплаты по выставленным счетам, портятся рабочие отношения с поставщиками и подрядчиками.
Таким образом, для того, чтобы в ООО «Мясокомбинат «Золотой Рог» выровнять денежный поток, разработаны следующие рекомендации:
1) необходимо организовать систему внутреннего контроля;
2) следует создать приложения к учетной политике: создать рабочий план счетов, ввести график документооборота, а также список форм документов, применяемых на предприятии;
3) перейти с программы «1С: УПП» на «1С: Предприятие 8.3», данный переход будет выгодным для организации, т.к. переход превосходит по многим показателям.
Таким образом, наша цель исследовать бухгалтерский учет, анализ и аудит денежных средств организации и разработка предложений по совершенствованию учета и управления денежными средствами была достигнута.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 03.08.2018 г.) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000. - №32, ст. 3340.
3. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 № 307-ФЗ (последняя редакция) // Собрание законодательства РФ. - 30.12.2008. - № 33. - ст. 4122.
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. - 12.12.2011. - № 50. - ст. 7344.
5. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». // Собрание законодательства РФ. - 22.05.2003. - № 54. - ст. 4334.
6. Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ. - 03.07.2016. - № 147. - ст. 5674.
7. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // Экономика и жизнь. - № 46. - 2000.
8. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // Экономика и жизнь. - № 35. - 1999.
9. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 № 11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)
10. Приказ Минфина России от 27.11.2006 № 154н (ред. от 09.11.2017) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от
11.07.2016 и ред. от 04.06.2018).
12. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств
(утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П) (ред. от 11.10.2018)
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 № 24667)
Книги, монографии
13. Акулич, М. В. Налоговый учет и отчетность: Краткий курс/ М. В. Акулич. - СПб. : Питер: 2014. - 263 с.
14. Алборов Р. А. Принципы и основы бухгалтерского учета / Р. А. Алборов. - М.: КНОРУС, 2015. - 344 с.
15. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятий . - М.: ИНФРА-М, 2015. - 617 с.
16. Анализ финансовой отчетности [Текст]. - М.: Омега-Л, 2015. - 408 с.
17. Арабян, К. К. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности внешними пользователями: учебное пособие / К. К. Арабян. - М. : КНОРУС, 2016. - 287 с.
18. Арабян К. К. Организация и проведение аудиторской проверки [Текст] / К. К. Арабян. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 447 с.
19. Афитов, Э.А. Планирование на предприятии: учеб. пособие / Э.А.
Афитов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Минск: Вышэйшая школа, 2017. - 302 с.
20. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Теория бухгалтерского учета / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Проспект, 2015. - 240 с.
21. Бочарова В.В. Основы бухгалтерского учета / В.М. Богаченко. - Ростов на/Д: Феникс, 2014. - 336 с.
22. Безруких П.С. Бухгалтерский учет.- М.: Бухгалтерский учет, 2015. -
532 с.
23. Бубновская Т.В. Проблемы аудита финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий / Т.В. Бубновская // Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. 2018 - № 4. - С. 59-63.
24. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. - М. Рил Групп, 2015. - 608 с.
25. Гетьман В.Г. Бухгалтерский финансовый учет. - М: Дашков и К, 2014. - 302 с.
26. Дмитриева Н.Г. Налоги и налогообложение/ Н.Г. Дмитриева. - Ростов- на-Дону: Феникс, 2016. - 213 с.
27. Домбровская Е. Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 279 с.
28. Касьянова, Г. Ю. Отчетность: бухгалтерская и налоговая [Текст] : учебное пособие / Г. Ю. Касьянова. - М. : АБАК, 2018. - 287 с.
29. Камысовская С.В., Захарова Т.В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей. Учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА, 2014. - 432с;
30. Керимов В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы / В. Э. Керимов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - 480 с.
31. Климова Н. В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры) [Текст] / Н. В. Климова. - М.: Вузовский учебник, 2014. - 287 с.
32. Ковалев, В. В. Анализ баланса, или Как понимать баланс: учебнопрактическое пособие / В. В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. - М. : Проспект, 2015. - 552 с.
33. Козлова Е. П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 768 с.
34. Кокорев, Н. А. Учет и анализ банкротств: учебное пособие / Н. А. Кокорев, И. Н. Турчаева. - М. : КНОРУС, 2017. -502 с.
35. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет : учебник / Н. П. Кондраков. - 3е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 656 с.
36. Мазурина, Т. Ю. Финансы организаций (предприятий). Учебное пособие / Т.Ю. Мазурина. - М.: Инфра-М, РИОР, 2015. - 160 с.
37. Медведев М. Ю. Все ПБУ (Положения по бухгалтерскому учету) : постатейные комментарии / М. Ю. Медведев. - 8-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2016. - 664 с.
38. Медведев, М. Ю. Как понимать баланс: учебно-практическое пособие/ М. Ю. Медведев. - М. : Проспект, 2018. - 349 с.
39. Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета: Учебник. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2015. — 464 с.
40. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: ТК Велби, Проспект, 2015. - 552 с.
41. Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности. 2-е изд., испр. и доп. — Минск: РИГТО, 2014. — 367 с.
42. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.Г. Сапожникова. - М.: КноРус, 2016. - 456 с.
43. Сигидов Ю.И. Современный бухгалтерский учет. Основной курс от аудитора Евгения Сивкова / Е.В. Сивков. - М.: ИД "Евгений Сивков", 2016. - 320 с.
44. Соколов, Я.В. Бухгалтерский учет как сумма фактов хозяйственной жизни: Учебное пособие / Я.В. Соколов. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2018. - 224 с.
45. Хвостик Т. В. Практикум по бухгалтерскому (финансовому) учету / Т. В. Хвостик. - М. : ФОРУМ: ИНФРА-М, 2017. - 175 с.
46. Швецкая В. М. Практикум по бухгалтерскому учету : учеб. пособие для студентов вузов и колледжей / В. М. Швецкая, Н. Б. Донченко, Н. А. Кириллова. - 6-е изд., доп. и перераб. - М. : Дашков и К, 2017. - 336 с.
47. Хонгрен Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. Под ред. Я.В.Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2018 - 310 с..
48. Шнейдман Л.З. Рекомендации по переходу на новый План счетов. - М.: Бухгалтерский учет, 2016. - 220 с.
Печатная периодика
49. Красный И.А. Анализ и его влияние на деятельность организации / И.А. Красный // Вестник магистратуры. - 2017. - №4-2(67), С. 18-20
50. Мохаммад Т. Ж. М. Методические основы анализы денежных потоков организации. // Вестник магистратуры. — 2018. — № 2(53). — с. 101- ЮЗ.
51. Горегляд В.П. Современный аудит: проблемы и перспективы / В.П. Горегляд // Деньги и кредит. - 2017. - № 2. - С. 6-12.
52. Грекова В.А. Ошибки бухгалтерского учета, влияющие на достоверность отчетов предприятия / В.А. Грекова // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2017. - № 4 (41). - С. 145-152.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ