Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, анализ и аудит основных средств

Работа №20912

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы25
Год сдачи2017
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
738
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические и прикладные аспекты предмета и объекта исследования 5
1.1 Теоретические аспекты учета, анализа и аудита основных средств... 5
1.2 Обзорная проверка бухгалтерской отчетности ООО «Байкал» 12
1.3 Экспресс-анализ хозяйственно-финансовой деятельности и
финансового состояния ООО «Байкал» 20
2 Бухгалтерский учет и аудит основных средств ООО «Байкал» 28
2.1 Бухгалтерский поступления и амортизации основных средств (XX.) «Байкал» 28
2.2 Бухгалтерский учет амортизации и инвентаризации
средств ООО «Байкал»
2.3 Аудит основных средств ООО «Байкал»
3 Анализ основных средств ООО «Байкал»
3.1 Анализ состояния и обеспеченности основными
организации
3.2 Анализ эффективности использования основных средств..
Заключение
Список использованных источников


Предприятия лесной промышленности, как и другие промышленные предприятия добывающей и обрабатывающей отрасли, имеют большое число предметов труда, учет которых занимает важное место в управлении, т.к. эти учетные объекты формируют наиболее значимую составляющую его материально-технической базы.
Бухгалтерский учет при этом обеспечивает формирование полной и достоверной информации об основных средствах как части имущества, а учетные данные необходимы как внутренним пользователям, учредителям, контролерам и внешним пользователям бухгалтерской отчетности.
На основе данных о первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости основных средств, предприятие проводит анализ динамики их состояния и использования, для планирования воспроизводства и обновления для принятия управленческих решений по повышению эффективности их использования. Производственные предприятия инвестируют в техническое вооружение, что всегда является экономически оправданным.
Вышеизложенное определяет актуальность выбранной для бакалаврской работы темы исследования.
Объектом бакалаврской работы является ООО «Байкал», а предметом - учет, анализ и аудит основных средств предприятия.
Для реализации поставленной цели в бакалаврской работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть методические основы учета, анализа и аудита основных средств организации;
- выполнить обзорную проверку финансовой отчетности ООО «Байкал» за 2016г;
- провести анализ результатов финансово-хозяйственной
деятельности ООО «Байкал» и финансового состояния по данным финансовой отчетности;
- изучить практику ведения бухгалтерского учета основных средств ООО «Байкал»;
- провести аудит и анализ основных средств ООО «Байкал», отраженных в финансовой отчетности предприятия за 2016год.
Для выполнения бакалаврской работы применялись такие информационные источники как: законодательная, нормативная и специальная экономическая литература по вопросам учета и аудита расчетных операций, а также бухгалтерская отчетность и бухгалтерские документы ООО «Байкал».
Источниками информации при выполнении настоящей работы являлись законодательная, нормативная и специальная экономическая литература по вопросам учета, анализа и аудита, в т.ч. особенностям предметной области, , а также бухгалтерская отчетность и бухгалтерские документы ООО «Байкал»за 2016год.
В исследовании использовался системный подход, диалектическая логика, применялись общенаучные приемы и методы экономического анализа. При аудиторской проверке расчетов применялись приемы фактического и документального контроля, аналитические процедуры, логический анализ, а также запросы, тестирование, экспертная оценка и устные опросы должностных лиц по отдельным вопросам аудиторской программы.
Структура дипломной работы подчинена цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав и заключения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволило раскрыть методику учета , анализа и аудита финансовых результатов ООО «Байкал», поэтому можно заключить, что его цель достигнута.
По результатам экспресс - анализа финансово-хозяйственной деятельности явилось ООО «Байкал» и его финансового состояния можно в качестве положительных моментов можно отметить расширение масштабов деятельности. Деловая активность позволила оптимально использовать имеющиеся финансовые и хозяйственные ресурсы, провести адекватную инвестиционную программу. Вместе с тем в исследовании отмечается ряд отрицательных моментов:
- предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние, а его баланс неликвидный;
- низкие показатели рентабельности не позволяют наращивать собственные финансовые ресурсы для нормального финансирования деятельности;
- в качестве источников финансирования деятельности основную долю занимают краткосрочный займ, обслуживание которого «съедает» все финансовые ресурсы.
Считаем, что руководству организации необходимо принять ряд мер, направленных на устранение выявленных недостатков.
1 С целью повышения эффективности использования материальных затрат разработать их бюджет и осуществлять контроль за недопущением превышения плановых значений показателей.
2 Для повышения финансовых результатов обеспечить рост выручки в соответствие с инвестиционной программой
3 С целью обеспечения оперативного принятия мер по устранению возникающих в процессе деятельности недостатков регулярно осуществлять анализ результатов хозяйственно - финансовой деятельности и финансового состояния в соответствии с методикой, апробированной в настоящей работе.
Результаты проведенного анализа основных средств ООО «Байкал» позволяют дать положительную оценку их составу, структуре и динамики.
Таким образом, результаты проведенного анализа основных средств ООО «Байкал» позволяют дать положительную оценку их составу, структуре и динамике.
Техническое состояние основных средств предприятия оценивается в целом очень хорошо.
Эффективность в целом эффективность использования основных средств нельзя оценить негативно, поскольку хоть и происходит сокращение рентабельности основных средств и их фондоотдачи, но наблюдается отдача от инвестиций в основный капитал.
По итогам изучения бухгалтерского учета основных средств ООО «Байкал», можно сделать вывод о том, что он ведется с использованием средств автоматизации, согласно требований положений по ведению бухгалтерского учета.
В работе проведена обзорная проверка, которая ограничивалась запросами оборотно-сальдовой ведомости, учетной политики и материалов инвентаризации ООО «Байкал» за 2016 год и показала, что наше внимание привлекли факты, связанные с недостоверным отражением в бухгалтерском балансе дебиторской и кредиторской задолженности, что дает нам основания полагать, что прилагаемая финансовая (бухгалтерская) отчетность не отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение хозяйствующего субъекта на 31 декабря 2016 г., но достоверно отражает результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2017 г. включительно.
Факты, которые привлекли внимание.
Во-первых, в финансовой отчетности не раскрыта информация о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года, включая оценку объектов, стоимость которых уже полностью амортизирована; об объектах основных средств, стоимость которых не погашается - а именно о земельных участках; об объектах основных средств, полученных по договору аренды.
Во-вторых, инвентаризация основных средств ООО «Байкал» проводится 1 раз в 3 года, однако согласно п.27 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации это допускается в случае кода иных причин проведения инвентаризации за этот период времени не было. Однако к таким причинам относятся и составление годовой бухгалтерской отчетности, то для ООО «Байкал» имеет смысл предложить проводить инвентаризацию основных средств не реже 1 раза в год перед составлением отчётности и в иных случаях обязательной инвентаризации.
В третьих, к недостаткам подготовки финансовой отчетности ООО «Байкал» в части основных средств стоит отнести тот факт, что учетная политика не предусматривает переоценку основных средств, что впоследствии сделает отчетность низкоинфармативной.
Результаты аудиторской проверки основных средств ООО «Байкал» позволяют сделать вывод о том, что в целом объекты проверки отражены в финансовой отчетности организации достоверно во всех существенных отношениях.
Таким образом, в данной работе выполнено исследование учета, анализа и аудита основных средств ООО «Байкал» за 2016 год.



1 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : федер. закон от 06.12.2011 г. № 402- ФЗ ред. от 23.05. 2016 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2 Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.07.2009 г. №307-ФЗ ред. от 02.05.2017 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3 О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость [Электронный ресурс] : постановление Правительства Рос. Федерации от 26.12.2011 г. №1137 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
4 Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : постановление Правительства Рос. Федерации от 23.07.2002 г. №696 ред. от 22.12.2011 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 09.11.2016 № 207н // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 6.051999 г. №32н ред. от 06.04.2015 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
7 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 30.10.2010 г. №106н ред. от 06.04.2015 г.// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
8 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос Федерации от 6.051999 г. №33н ред. от 06.04.2015 г. // Справочно -правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
9 Об утверждении федеральных стандартов аудиторской
деятельности [Электронный ресурс]: приказ М-ва финансов РФ от 17 августа 2010 г. № 90н ред. от 22.12.2011 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
10 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 29.07.1998 г. №34н ред. от 08.11.2011 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
11 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 06.07.1999г. № 43н ред от. 25.10.2010 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
12 Булыга, Р.П. Аудит: учебник для студентов высшего
профессионального образования, обучающихся по специальности
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и для подготовки бакалавров по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент» (профиль
«Управленческий и финансовый учет») / Р.П.Булыга, А.К.Андронова, Н.Д. Бровкина и др. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 431 с.
13 Вахрушева, О.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие / О.Б. Вахрушева. - Москва: Дашков и К, 2012. - 252 c.
14 Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / О.Н. Волкова, В.В. Ковалев. - Москва : ПБОЮЛ, 2010. - 290 с.
15 Воронова, Е.Ю. Управленческий учет: учебник для бакалавров / Е.Ю. Воронова. - Москва: Юрайт, 2013. - 551 c.
16 Газарян, А.В. Планирование аудита годовой отчетности / А.В. Газарян, Г.В. Соболева // Бухгалтерский учет,- 2013. - № 7 - С. 43 - 50.
17 Горячева, О.П. Бухгалтерский учет создаваемых инновационных активов в сфере информационных технологий / О.П. Горячева, О.С. Ростовцева Сегодня и завтра Российской экономики. 2010. № 34. С. 162-166.
18 Горячева, О.П. Бухгалтерский учет создаваемых инновационных активов в сфере информационных технологий / О.П. Горячева, О.С. Ростовцева Сегодня и завтра Российской экономики. 2010. № 34. С. 162-166.
19 Горячева, О.П. Внутренний аудит: монография / О.П. Горячева. - М: изд-во «Экономическое образование», 2010. - 169 с.
20 Горячева, О.П. Инфраструктурные услуги мониторинга предприятий
массового сектора экономики развития / О.П. Горячева, Л.В. Лялюк
//Экономика и предпринимательство. -2014. -№ 4-2. -С. 649-654
21 Горячева, О.П. Краткое руководство по проведению обзорной проверки // Москва. Аудитор. - 51с.
22 Горячева, О.П. Методический подход к проведению обзорной проверки финансовой отчетности коммерческой организации / О.П. Г орячева, Е.А. Елгина // Вестник КузЕТУ. - 2012. - № 5. - С. 138-143.
23 Еорячева, О.П. Модернизация корпоративного управления
предприятиями сферы услуг на основе современных инструментов контроллинга / О.П. Еорячева, Л.В. Лялюк // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - № 2. - С. 17-23.
24 Еорячева, О.П. Особенности исследования материалов обзорной
проверки строительной организации / О.П. Еорячева, Е.В.
Селиванова // В сборнике: Бухгалтерский учет и налоговая политика в условиях модернизации экономики России Материалы I Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова; Под редакцией Рац Е.И. - 2013. - С. 58-64.
25 Еорячева, О.П. Профессиональный скептицизм в оценке систем внутреннего контроля / О.П. Горячева // Финансовая экономика. - 2011. - № 5-6. - С. 65-70.
26 Горячева, О.П. Риск - ориентированный подход к стандартизации аналитических процедур обзорной проверки бухгалтерской отчетности предприятий массового питания / О.П. Горячева, Е.А. Афанасьева // Финансовая экономика. - 2013. - № 6. - С. 84-92.
27 Горячева, О.П. Экспресс-аудит бухгалтерской (финансовой)
отчетности коммерческих организаций / О.П. Горячева, О.В. Конева // Методические указания - Красноярск: КГТЭИ, 2010. - 78 с.
28 Дягель, О. Ю. Методическое обеспечение решения аналитических
задач управления дебиторской задолженностью/ О. Ю. Дягель, И. А.
Полякова // Инновационное развитие экономики. -2016. -№ 2 (32).
29 Дягель, О.Ю. Анализ тенденций развития малого
предпринимательства: монография / О.Ю. Дягель, Е.В. Поклонова. - Saarbrucken: Lap Lamber, 2013. -176 c.
30 Забелин, A.E. Финансово-экономическая оценка эффективности внедрения системы менеджмента качества в фармацевтической промышленности / А.Е. Забелин, О.П. Еорячева //Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. -2014. -№ 1. -С. 112-123.
31 Золотухина, А.Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) / А.Д. Золотухина / Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 2. - С 42-49.
32 Иванов, В.В. Управленческий учет для эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан. - Москва: ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
33 Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник / В. Б. Ивашкевич. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2011. - 576 с.
34 Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: учебник / В.Э. Керимов. - Москва: Дашков и К, 2012. - 484 с.
35 Кибиткин, А.И., Учет и анализ в коммерческой организации / А.И.Кибиткин, А.И.Дрождинина, Е.В.Мухомедзянова, О.В.Скотаренко. -
Москва: Академия Естествознания,- 2012. - 235с.
36 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 352 с.
37 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. - Москва: Проспект. - 2013. - 452 с.
38 Николаев, А.Ю. Аудит расходов организаций: внимание - ошибки / А.Ю. Николаев // Главбух. - 2013. - № 4. - С.21-27.
39 Ростовцева, О.С. Методические основы бухгалтерского учета инновационной деятельности экономических субъектов / О.С. Ростовцева, О.П. Горячева Сегодня и завтра Российской экономики.- 2010.- № 33.- С. 76-82
40 Соловьева, Н.А. Анализ финансового состояния коммерческих организаций : учеб.пособие / Н.А. Соловьева, Т.А. Цыркунова ; Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 2010. - 106 с.
41 Соловьева, Н.А. Методика экспресс-анализа результатов деятельности коммерческой организации / Н.А. Соловьева, О.Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 1. - С. 63-69.
И.Кибиткин, А. И. Дрождинина, Е. В. Мухомедзянова. - Москва : Академия Естествознания,2012. - 235с.
36 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский управленческий учет : учеб, пособие / Н. П. Кондраков, М. А. Иванова. - Москва : ИИФРА-М, 2013.-352
с.
37 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет / Н. П. Кондраков. - Москва : Проспект.-2013.-452 с.
38 Николаев, А. Ю. Аудит расходов организаций: внимание - ошибки /
А. Ю. Николаев // Главбух. - 2013. - № 4. - С.21-27.
39 Ростовцева, О. С. Методические основы бухгалтерского учета инновационной деятельности экономических субъектов / О. С. Ростовцева,
О. П. Горячева // Сегодня и завтра Российской экономики.- 2010.- № 33,- С. 76-82
40 Соловьева, Н. А. Анализ финансового состояния коммерческих организаций : учеб, пособие / Н. А. Соловьева, Т. А. Цыркунова ; Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 2010. - 106 с.
41 Соловьева, Н. А. Методика экспресс-анализа результатов деятельности коммерческой организации / Н. А. Соловьева, О. Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 1. - С. 63-69.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ