Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль материальных ресурсов организации и анализ эффективности их использования

Работа №53988

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
331
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета и контроля материальных ресурсов организации
1.1. Понятие материальных ресурсов организации, их классификация
и значение в деятельности предприятия 5
1.2. Цели и задачи организации учетной и аналитической работы по
использованию материальных ресурсов. Ключевые вопросы контроля материальных ресурсов 10
1.3. Ключевые вопросы анализа материальных ресурсов организации 17
2. Бухгалтерский учет материалов и организация контроля за их использованием
2.1. Учет движения материальных ресурсов в ООО «РемЭнергоМонтаж» 24
2.2. Оценка организации и функционирования контроля за использованием материальных ресурсов ООО «РемЭнергоМонтаж» 35
2.3. Направления совершенствования учета и контроля
использования материальных ресурсов ООО «РемЭнергоМонтаж» 46
3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов на примере ООО «РемЭнергоМонтаж»
3.1. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами 52
3.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов и
оценка их влияния на объем продукции 57
3.3. Определение резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов 62
Заключение 65
Приложения 76


В современных экономических условиях в результате технического прогресса и углубления специализации производства продукции (работ, услуг) происходит, увеличение номенклатуры материальных ресурсов, что значительно усложняет процесс своевременного получение достоверной информации об их наличии и движении в организации. Одним из важнейших, трудоемких и сложных участков учета в организациях всех форм собственности независимо от ведомственной подчиненности является учет материальных ресурсов.
От своевременности и достоверности информации на участке бухгалтерского учета материальных ресурсов зависят такие показатели, как себестоимость продукции, финансовый результат деятельности предприятия, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на добавленную стоимость и т.д.
В тоже время необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение организации сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.
Посредством бухгалтерского учета и экономического анализа, обеспечивающих взаимодействие и согласованность всех элементов хозяйственного механизма, определяется эффективность функционирования предприятия.
Важнейшим фактором улучшения показателей деятельности организации является грамотное и эффективное управление материальными ресурсами. Многие современные предприятия не уделяют должного внимания управлению материальными ресурсами и не выявляют резервы улучшения собственных показателей.
Организациям следует минимизировать использование материальных ресурсов в допустимых пределах, что приведет к ускорению оборачиваемости средств предприятия, а, следовательно, более быстрому получению дохода.
Все вышесказанное в современных условиях экономики делает актуальной тем учета и контроля материальных ресурсов организации. Должное внимание следует уделять анализу эффективности использования материальных ресурсов, благодаря которому можно получить результаты списания материалов в динамике, оценить эффективность их использования с помощью различных показателей, а самое главное, выявить резервы повышения выпуска объема продукции (работ, услуг) за счет более рационального использования материальных ресурсов.
Учитывая важность своевременности и правильности учета материальных ресурсов, целью данной дипломной работы становится изучение бухгалтерского учета материальных ресурсов в организации, а также контроль и анализ за их движением.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:
1. Изучить понятие материальных ресурсов, их классификацию и нормативно-правовую базу.
2. Рассмотреть организацию бухгалтерского и контроля за расходованием материальных ресурсов в организации
3. Проанализировать эффективность использования материальных ресурсов предприятия
4. Выявить направления совершенствования учета и контроля использования материальных ресурсов организации.
5. Определить резервы улучшения использования материальных ресурсов организации.
Объектом исследования дипломной работы является Общество с ограниченной ответственностью «РемЭнергоМонтаж», которое осуществляет свою деятельности в сфере производства и реализации кабельной продукции и строительных материалов.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе дипломной работы рассмотрена экономическая сущность, роль и задачи учета материальных ресурсов, классификация материальных ресурсов, ключевые вопросы контроля и анализа материальных ресурсов организации.
Вторая глава дипломной работы раскрывает вопросы организации бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов в исследуемой организации. В данной главе уделено внимание вопросам учета поступления и выбытия материальных ресурсов. Здесь же рассмотрен порядок ведения синтетического и аналитического учета материалов, контроль за состоянием и наличием материальных ресурсов, даны рекомендации по совершенствованию данных направлений. Помимо этого, во второй главе уделяется внимание ревизии материальных ресурсов, рассматриваются этапы и процедуры проведения ревизии материальных ресурсов. Кроме того, в главе подробно показываются этапы проведения инвентаризации, как одного из способов контроля материальных ресурсов.
Третья глава дипломной работы посвящена вопросам анализа материальных ресурсов. Рассматриваются показатели обеспеченности организации материальными ресурсами, анализируются показатели эффективности использования материальных ресурсов, даны практические рекомендации по совершенствованию.
В качестве теоретической базы в дипломной работе были изучены труды известных экономистов, статьи в журналах.
В работе используются данные бухгалтерской и финансовой отчетности исследуемой организации за 2014-2015 годы, а также аналитические материалы.
С точки зрения практической значимости полученные результаты исследования и разработанные предложения улучшению бухгалтерского учета и управления денежными средствами организации могут быть использованы предприятием в будущем.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных экономических условиях в результате технического прогресса и углубления специализации производства продукции (работ, услуг) происходит, увеличение номенклатуры материальных ресурсов, что значительно усложняет процесс своевременного получение достоверной информации об их наличии и движении в организации. Одним из важнейших, трудоемких и сложных участков учета в организациях всех форм собственности независимо от ведомственной подчиненности является учет материальных ресурсов.
В процессе написания дипломной работы нами было произведено следующее:
1. Изучены понятие материальных ресурсов, их классификация и нормативно-правовая база.
2. Рассмотрены организацию бухгалтерского учета и контроля за расходованием материальных ресурсов в ООО «РемЭнергоМонтаж».
3. Проанализирована эффективность использования материальных ресурсов предприятия.
4. Выявлены направления совершенствования учета и контроля использования материальных ресурсов организации.
5. Определены резервы улучшения использования материальных ресурсов организации.
Объектом исследования дипломной работы послужило Общество с ограниченной ответственностью «РемЭнергоМонтаж», которое осуществляет свою деятельности в сфере производства и реализации кабельной продукции и строительных материалов.
Исследовав действующую практику учёта материальных ресурсов ООО «РемЭнергоМонтаж» сделан вывод о том, что учёт данного объекта ведётся в соответствии с требованиями, указанными в нормативно-правовых актах по учёту материальных ресурсов и учётной политики организации.
Однако, на наш взгляд, совершенствование учета и контроля наличия и движения производственных запасов в организации следует производить по следующим направлениям.
- упрощение процедуры формирования первичных документов по приходу и расходу товарно-материальных ценностей;
- совершенствование методики бухгалтерского учета материальных ресурсов путем пересмотреть метод списания материалов в производство;
- контроль за тщательным и своевременным проведением инвентаризаций, контрольных и выборочных проверок, которые имеют важное значение в сохранности материалов.
Важным направлением усовершенствования организации оперативного и складского учета запасов является рационализация форм документов, документооборота и всей системы оформления, регистрации и обработки документов.
Прежде всего, должны быть пересмотрены формы документов, на основе которых производственные подразделения получают сырье, материалы, покупные готовые изделия со складов (лимитно-заборные карточки, заборные карточки, требования и накладные и т. д.).
На наш взгляд целесообразнее лимитно-заборные карточки в организации в принципе упразднить. Т.к. они применяются только при массовом серийном производстве. ООО «РемЭнергоМонтаж» относится к категории средних предприятий и при соответствующих объемах производства требований- накладных вполне достаточно.
Однако, с упразднением лимитов, снижается контроль за отпуском материалов в производство. В связи с этим, представляется возможным установить нормы расхода на все виды материалов, применяемых в организации, а не только определенных видов.
Проанализировав плановую потребность предприятия в поставках материальных ресурсов с учетом обоснованных норм, запасов на конец года и остатков на начало года, можно сделать выводы, что план потребности в материалах в целом по предприятию планируется покрыть за счет внешних источников на 91,9 % (2665/2900) и за счет внутренних - на 8,1 % (235/2900). Степень обеспеченности плановой потребности в материальных ресурсах в целом по предприятию составляет 100,7 %.
Нами было выявлено, что поставки по договорам в полной мере не выполнены. Поступило от поставщиков 2649 тыс. т материальных ресурсов, а внешние источники покрытия потребности составляют 2665 тыс. т. Вызвано это невыполнением договоров по поставкам стали-катанки, т.к. по остальным материалам наблюдается превышение объемов поставок по договорам. Это может быть связано с невыполнением условий договоров поставщиками, возвратом некачественного товара.
Коэффициент ритмичности поставок основного вида материальных ресурсов предприятия - стали-катанки - в 2015 г. составил 98,8 %. Неритмичность поставок данного вида материала связана в большей степени с меньшим поступлением стали фактически, чем заключено договоров (соответственно 525,7 тыс. т против 530,1 тыс. т). Расчет коэффициента ритмичности резиноволокнистой смеси показал, что на предприятии также имеются проблемы с поступлением данного вида материалов. Коэффициент ритмичности составил 99,4%. Однако, в связи с тем, что материалов поступило больше, чем было заключено договоров, перебой в поставке в 3 квартале 2015 года (97,7%) не сильно сказался на работе предприятия.
Анализ запасов предприятия показал, что предприятие не имеет сверхнормативных запасов материалов. Фактический запас материальных ресурсов в 2015 г. находился в пределах нормативных значений и составил 950,7 тонн, отклонение от максимальной нормы запаса - 331,1 тонн. Однако наблюдается отклонение от минимального норматива по цементу. За 2015 год средний запас в днях составил - 5 дней, в то время как нормативные значения установлены 9-12. Предприятию следует увеличить запас данного вида материалов, либо пересмотреть нормативные значения остатков материала на складе.
За анализируемые период на предприятии наблюдается тенденция к наращиванию объемов производства, что повлекло увеличение материальных затрат. При этом материалоемкость снизилась на 1 коп. и в 2015 году составила 66 коп. на 1 руб. товарной продукции. Материалоотдача также улучшилась по сравнению с базисным периодом. В 2015 году на 1 затраченный рубль приходилось 1,51 рубля выручки. Правда темпы роста не слишком быстрые, но положительная динамика все так существует. В общей себестоимости продукции материальные затраты занимают большую половину (81% и 77% в 2015 и 2014 гг. соответственно), причем наблюдается тенденция к увеличению этой доли.
По итогам проведенных нами расчетов можно сделать вывод, что на изменение объема выпущенной продукции положительно повлияло снижение материалоемкости и увеличение материальных затрат. Увеличение материальных затрат в 2015 году на 4202 тыс. рубля повлекло за собой увеличение продукции на 6323 тыс. рубля. Это увеличение в большей степени повлияло на увеличение выпуска продукции. В то время как изменение материалоемкости на 0,01 руб. повлекло за собой увеличение продукции на 283 тыс. рублей.
Одним из показателей эффективности использования материальных ресурсов является прибыль на рубль материальных затрат. Повышение его уровня положительно характеризует работу предприятия.
Проанализировав прибыль на единицу материальных затрат мы выяснили, что данный показатель снизился на 30 копеек. Это негативно сказывается на финансовых результатах предприятия. Наибольшее влияние на снижение прибыль на 1 рубль материальных затрат оказало снижение рентабельности продаж. Предприятию следует пересмотреть политику в области сбыта.
Отметим, что, на наш взгляд, уменьшить расход сырья на производство единицы продукции можно с помощью следующих мероприятий:
- непрерывное совершенствование техники и технологий производства;
- формирование оптимального качественного и недорогого сырья;
- снижение потерь материалов во время хранения и транспортировки;
- уменьшение брака;
- снижение до минимального значения отходов производства, возможность их реализации на сторону;
- повышение квалификации работников, использующих материальные ресурсы.
В обобщенном виде основными направлениями работы в области рационального потребления и экономичного использования материальных ресурсов производства являются:
1) применение достижений прогресса в области науки и техники для совершенствования производственных фондов;
2) совершенствование условий производства и использования материальных ресурсов, применение новых методов учета и отчетности, совершенствование принципов планирования и ресурсосбережения, повышение качества трудовой дисциплины;
3) инвестиционная политика, позволяющая наращивать результаты производства в сравнении с материальными затратами;
4) использование различных механизмов для повышения материальной заинтересованности работников в более рациональном расходовании ресурсов, снижении потерь при их использовании.
Осуществление отмеченных мероприятий будет способствовать усилению режима оптимальной экономии, рациональному использованию прошлого труда и, в конечном счете, повышению эффективности деятельности ООО «РемЭнергоМонтаж».
В связи с тем, что основным видом деятельности предприятия является производство металлосодержащей продукции, то к направлениям экономии материальных ресурсов на ООО «РемЭнергомонтаж» можно отнести следующие, относящиеся к производству именно металлических изделий:
- непрерывное совершенствование производственных фондов;
- повышение технологичности деталей в соответствии с требованиями прогрессивных ресурсосберегающих технологий;
- эффективность технологического совмещения операций;
- предупреждение и устранение технологического брака;
- использование экономичных материалов;
- применение неметаллических материалов. В целях экономии меди в производстве можно использовать алюминиевые сплавы.
Перечисленные выше рекомендации управленческого и производственного характера в перспективе позволят достичь значительной экономии материальных ресурсов, а, следовательно, и повысить производительность и финансовые показатели предприятия.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ