Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Работа №79344

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
217
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы бухгалтерского учета материальных ресурсов 7
1.1. Понятие материальных ресурсов организации и их значение в деятельности организации
1.2. Классификация и оценка материальных ресурсов в деятельности организации
1.3. Нормативно-правовое регулирование учета материальных ресурсов организации в российских и международных стандартах учета
2. Организация бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК» и рекомендации по ее совершенствованию
2.1. Документальное оформление и учет движения материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК»
2.2. Влияние учетной политики на бухгалтерский учет материальных ресурсов ООО «Казанский ДСК»
2.3. Внутренний контроль по хранению и движению материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК»
2.4. Рекомендации по совершенствованию учета и контроля материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК»
3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ООО
«Казанский ДСК» и рекомендации по ее увеличению
3.1. Анализ обеспеченности предприятия ООО «Казанский ДСК» материальными ресурсами
3.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК»
3.3. Рекомендации по увеличению эффективности использования материальных ресурсов ООО «Казанский ДСК»
Заключение 77
Список использованных источников


Каждый бухгалтер неизбежно сталкивается с необходимостью отражения в учете операций с материально-производственными запасами. Их всестороннее изучение и правильное понимание сущности запасов товарно-материальных ценностей, их значения и роли в экономике предприятий, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей.
В бухгалтерской литературе достаточно широко освещен вопрос учета материально-производственных запасов.
Актуальность выпускной квалификационной работы связана с тем, что в системе учета материально-производственных запасов организации очень часто можно встретить нарушения и отклонения от действующих нормативно-правовых актов. В настоящее время большое значение приобретают такие качественные показатели, как снижение удельных затрат материально-производственных запасов. Поэтому, на наш взгляд, появляется необходимость максимально устранять потери и нерациональные расходы материально-производственных запасов, которые зачастую могут возникать из-за неэффективной организации учета и контроля материально-производственных запасов.
Данные бухгалтерского учета должны содержать актуальную информацию для выявления резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода и обеспечения надлежащего хранения материально-производственных запасов.
Процесс движения материалов состоит из трех основных стадий: стадии поступления материалов в организацию, стадии расходования материалов в организации, стадии выбытия материалов из организации.
Целью выпускной квалификационной работы является раскрытие особенностей бухгалтерского учета движения материальных ресурсов в организации, а также изучение внутреннего контроля материальных ресурсов организации и разработка рекомендаций по совершенствованию учета и контроля материальных ресурсов. Реализация данной цели требует постановки следующих задач:
1. Рассмотреть понятие и классификацию материальных ресурсов;
2. Изучить документальное оформление учета материальных ресурсов;
3. Рассмотреть и исследовать учет движения материальных ресурсов;
4. Рассмотреть организацию внутреннего контроля материальных ресурсов в организации;
5. Провести анализ эффективности использования материальных ресурсов в организации;
6. Предложить рекомендации по совершенствованию учета и контроля материальных ресурсов в организации
Объектом выпускной квалификационной работы является ООО «Казанский ДСК».
Предметом выпускной квалификационной работы является учет, контроль и анализ материальных ресурсов.
Теоретической основой проведенного исследования учебно-методическая литература по бухгалтерскому и налоговому учету, материалы периодических специализированных изданий по данному вопросу, а также нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу. В выпускной квалификационной работе использовались: первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность ООО «Казанский ДСК».
ООО «Казанский ДСК» создано группой «Ак Барс Девелопмент» в 2012 году на базе производственных мощностей комбината КПД-3. Группа приобрела старейший домостроительный комбинат Казани, ранее принадлежавший «Татстрою». С 1977 года на заводе производят железобетонные изделия для строительства жилых домов. В настоящий момент завод имеет проектную мощность 100 тыс. кв. метров жилой площади в год. Производительность новой линии превышает возможности прежнего производства почти вдвое.
Компания ООО «Казанский ДСК» является юридическим лицом, действует на основании Устава и законодательства РФ. Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано по адресу г. Казань, ул. Аделя Кутуя, д.118, 420087.
Высшим органом управления общества является собрание участников общества. Исполнительным органом является - Генеральный директор, который занимается решением всех вопросов деятельности общества, кроме тех, решением которых Уставом отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников. В своей деятельности ООО «Казанский ДСК» руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом и другими обязательными для исполнения нормативными актами.
Динамично развивающееся предприятие дорожит своей репутацией. На предприятии, в период с 2012 по 2015 гг. проводились технологические перевооружение и модернизация производства. Проект технологического перевооружения производства ООО «Казанский ДСК» предполагал поэтапную замену изношенного и амортизированного оборудования на новый автоматический технологический комплекс. Технологическое перевооружение осуществлено с целью закрепления позиций предприятия в сегменте крупнопанельного домостроения. Для этих целей были привлечены инжиниринговые компании, закуплено немецкое оборудование.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические основы бухгалтерского учета материальных ресурсов организации, а именно: понятие материальных ресурсов, их классификация и оценка в деятельности организации, а также нормативно-правовое регулирование учета материальных ресурсов организации в российских и международных стандартах учета.
Во второй главе выпускной квалификационной работы рассматривается организация бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК», а именно: документальное оформление и учет движения материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК, влияние учетной политики на бухгалтерский учет материальных ресурсов ООО «Казанский ДСК», внутренний контроль по хранению и движению материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК», а также даются рекомендации по совершенствованию учета и контроля материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК».
Третья глава несет более практический характер, в данной главе проводится анализ эффективности использования материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК». В результате проведения анализа даются рекомендации по увеличению эффективности использования материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК».
В данной выпускной квалификационной работе используются такие методы, как анализ и синтез, сравнение, системный и логический подходы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для осуществления основной деятельности помимо помещения и оборудования и других основных средств предприятию необходимо иметь определенные производственные запасы. Понятие материально-производственных запасов определено в Положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, которое является основным нормативным документом, регулирующим порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с движением производственных запасов на предприятии.
Материально-производственные запасы - это часть имущества:
- используемая при производстве продукции и выполнении работ;
- предназначенная для продажи;
- используемая для управленческих нужд организации.
В качестве объекта исследования выбрано предприятие ООО «Казанский ДСК». Основные виды деятельности ООО «Казанский ДСК:
1. Выпуск железобетонных изделий для комплектования панельных домов;
2. Выпуск железобетонных изделий, в том числе сваи, плит дорожных и др.;
3. Изготовление изделий по индивидуальным размерам.
ООО «Казанский ДСК» берет на себя ответственность за безопасность, надежность, эстетичность смонтированных объектов, а также за качество предоставляемых услуг. Стремится достигнуть оптимального соотношения цены и качества. Кроме того, постоянно расширяет номенклатуру выполняемых строительно - монтажных работ и изготавливаемого оборудования за счет применения новейших материалов и технологий.
Выпускная квалификационная работа была направлена на то, чтобы рассмотреть организацию учета, движения материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК», а также рассмотреть обеспечение сохранности материальных ресурсов и проведение анализа эффективности их использования. После тщательного рассмотрения вышеперечисленных задач были сделаны выводы и предложения.
В первой главе данной дипломной работы мы доказали и показали на примере, что материальные затраты имеют наибольший удельный вес в структуре всех затрат предприятия. Тем самым еще раз обосновали актуальность нашей выпуск-ной квалификационной работы.
В данной выпускной квалификационной работе мы раскрыли особенности учета движения материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК», изучили внутренний контроль материальных ресурсов на данном предприятии, а также провели анализ эффективности использования материальных ресурсов.
Для этого мы выполнили следующие задачи:
1. Рассмотрели понятие и классификацию материальных ресурсов;
2. Изучили документальное оформление учета материальных ресурсов;
3. Рассмотрели организацию внутреннего контроля материальных ресурсов;
4. Провели анализ эффективности использования материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК»
Выпускная квалификационная работа состояла из трех глав. В первой главе мы рассмотрели теоретические основы бухгалтерского учета материальных ресурсов организации, а именно: понятие материальных ресурсов, их классификация и оценка в деятельности организации, а также нормативно-правовое регулирование учета материальных ресурсов организации в российских и международных стандартах учета.
Во второй главе выпускной квалификационной работы мы рассмотрели организацию бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК», а именно: документальное оформление и учет движения материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК, влияние учетной политики на бухгалтерский учет материальных ресурсов ООО «Казанский ДСК», внутренний контроль по хранению и движению материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК», а также даются рекомендации по совершенствованию учета и контроля материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК».
В третьей главе выпускной квалификационной работы мы провели анализ эффективности использования материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК».
В данной выпускной квалификационной работе мы использовали такие методы, как анализ и синтез, сравнение, системный и логический подходы.
По результатам выполненных исследований были даны следующие рекомендации в области учета материальных ресурсов:
1. Учет транспортно-заготовительных расходов на отдельном субсчете к счету 10 «Материалы»;
2. Использование учетных цен с применением счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;
3. Проведение курсов повышения квалификации для управляющих (связано со сложностями работы в программе «1С: Управление производственным предприятием 8»).
В области внутреннего контроля материальных ресурсов на ООО «Казанский ДСК» были предложены следующие рекомендации:
1. Тщательнее следить за заключением договоров с материально-ответственными лицами, так как договоры заключены не со всеми кладовщиками;
2. Проведение более частой сверки данных по движению материально-производственных запасов, так как это снизит вероятность их хищений;
3. Проведение ежеквартальной инвентаризации материальных ресурсов
4. Сокращение количества неиспользуемых материально-производственных запасов, так как за их сохранностью тоже необходим контроль.
В третьей главе выпускной квалификационной работы был проведен анализ эффективности использования материальных ресурсов и даны рекомендации по ее увеличению. Нами была предложена экономико-математическая модель оптимального размера партии, позволяющая с оптимизировать расходы на транспортировку и хранение материальных ресурсов. Исходя из проведенного анализа мы рекомендовали увеличить складские площади и размеры партий материальных ресурсов.
Таким образом, было предложено ряд мероприятий по совершенствованию бухгалтерского и складского учёта материальных ресурсов, которые, на наш взгляд, существенно повысят качество деятельности бухгалтерской службы.



1. "Налоговый кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"
3. Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2001 N 2806)
4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
5. Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245)
6. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 26.08.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
7. Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4174)
8. Ладутько Н.И. Учет, контроль и анализ материальных ресурсов. Минск : Беларуская навука, 1997. 215 с.
9. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учет. - 2-е изд. М.:ИД ФОРУМ:НИЦ ИНФРА-М, 2013. 512 с.
10. Левкович О.А., Тарасевич И.Н. Бухгалтерский учет. 8-е изд. Минск : Амалфея, 2012.
11. Кудашов В.И., Головачев А.С. Экономика организации (предприятия). Минск: МИУ, 2013.
12. Горелов Н.А. Экономика предприятия. Минск: Высшая школа, 2005.
13. Щербаков В.В. Основы логистики. Питер: СПб, 2009.
14. Кравченко Л.М. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. б.м: Мн.: Выш.шк., 2003.
15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Москва : М.:ИНФРА-М, 2007.
16. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Са- вицкая Г. В., 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 608
17. Г.Ю. Касьянова, Учет-2016: бухгалтерский и налоговый. М.: АБАК, 2016 - 960 с.
18. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
19. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие / Е.А. Еленевская, Л.И. Ким и др.; Под общ. ред. Т.Ю. Серебряковой - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 345 с.
20. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ дел. активности): Уч. пос. / И.Т. Абдукаримов и др. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 320 с.
21. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ Бахолдина И. В., Голышева Н. И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
22. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИН- ФРА-М, 2016. - 477 с.
23. Бердникова Л. Ф., Трушкина О. Ю. Развитие методики анализа материально-производственных запасов// Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014.
24. Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016 - 2018 годы: утверждена Приказом Минфина России от 23.05.2016 №70н.
25. Проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Запаса». URL: http: //bmcenter.ru/Files/proekt_FSBU_Zapaci.
26. Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации: [сайт]. - Режим доступа: http:www.gks.ru/
27. СПС КонсультантПлюс [Электронный ресурс] // http://www.consultant.ru/
28. Информационно - правовой портал Гарант [Электронный ресурс] //http: //www.garant.ru/
29. Главная книга, Практический журнал для бухгалтера [Электронный ресурс] //http: //glavkniga.ru/
30. Практический журнал для бухгалтера Главбух [Электронный ресурс] //http: //www.glavbukh.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ