Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ. КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Работа №47626

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
410
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации учета, контроля и анализа материальных
ресурсов 6
1.1. Понятие и экономическая сущность материальных ресурсов 6
1.2. Источники нормативно-правового регулирования учета материальных ресурсов 13
1.3. Цели и задачи учета, контроля и анализа материальных ресурсов 17
2. Особенности учета материальных ресурсов на предприятии ООО «Сабинский лесхоз» 26
2.1. Учет наличия и поступления материальных ресурсов в ООО «Сабинский лесхоз» 26
2.2. Учет использования материалов в производстве 35
2.3. Порядок проведения инвентаризации 40
3. Организация контроля материальных ресурсов на предприятии ООО
«Сабинский лесхоз», анализ эффективности их использования 48
3.1. Организация контроля материальных ресурсов на предприятии ООО
«Сабинский лесхоз» 48
3.2. Анализ обеспеченности предприятия ООО «Сабинский лесхоз»
материальными ресурсами 52
3.3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов на предприятии
ООО «Сабинский лесхоз» 61
Заключение 67
Список использованных источников 71
Приложения

Несвоевременность поставки сырья, материалов приводит к нарушению ритмичности функционирования предприятия, простоям, требует дополнительных трудовых затрат, и отрицательно отражается на качестве производимой продукции. В этой связи ухудшаются технико-экономические показатели производства. Даже в организациях, производящих широкий ассортимент продукции, позволяющий маневрировать ресурсами, нарушение ритмичности поставок приводит к необходимости перестройки номенклатуры выпускаемых товаров, невыполнению условий договора по их поставкам, а также к штрафным санкциям.
Сбои в поставках и нерациональное потребление материальных ресурсов приводят к не выполнению производственного плана, требуют накопления сверхнормативных запасов сырья и материалов для недопущения простоев. Невыполнение планов поставок негативно отражается на экономических показателях не только данного предприятия, но смежных производств, занятых последующей переработкой вырабатываемой ими продукции.
В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учёта и контроля, адекватной требованиям рыночных отношений, большое значение имеет формирование полной и достоверной учётной информации о наличии, движении и оценке материальных ресурсов на предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью и использованием и анализ эффективности их использования.
Актуальность темы исследований объясняется тем, что в производственных организациях удельный вес материальных ресурсов в общих затратах на производство превышает 60%, то есть существенно влияет на себестоимость и финансовые результаты деятельности, определяет конкурентоспособность 3
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и методических проблем в области бухгалтерского учета, контроля и анализа эффективности использования материальных ресурсов организации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы организации учета, контроля и анализа материальных ресурсов;
- изучить особенности учета материальных ресурсов на предприятии ООО «Сабинский лесхоз»;
- рассмотреть организацию контроля материальных ресурсов на предприятии ООО «Сабинский лесхоз», провести анализ эффективности их использования.
Объектом исследования служит Общество с ограниченной ответственностью «Сабинский лесхоз».
Предметом исследования выступает комплекс теоретико-методических положений, связанных с бухгалтерским учетом, контролем и анализом эффективности использования материальных ресурсов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и сравнении теоретического материала по теме выпускной квалификационной работы.
Практическая значимость заключается в том, что основные выводы и рекомендации, полученные по результатам анализа материальных ресурсов могут быть использованы в практической деятельности ООО «Сабинский лесхоз.
Информационной базой выпускной квалификационной работы послужили: законодательные документы, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации; труды ученых в области бухгалтерского учета и комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия;


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Полученный результат исследования выпускной квалификационной работы позволил установить, что материальные ресурсы представляют собой используемые в процессе производства продукции (работ, услуг) натурально- вещественные предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, собственные и покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, запчасти, топливно-энергетические ресурсы), которые в ходе производственной деятельности воплощаются в эксплуатационные ресурсы и ресурсные отходы. Также, важно отметить, основная часть материальных ресурсов применяется в качестве предметов труда в процессе изготовления продукции. Материальные ресурсы целиком потребляются в каждом цикле производства и полностью перекладывают свою стоимость на цену изготовленной продукции.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их материальными ресурсами в необходимом ассортименте и количестве и более полное их использование. Этим и продиктована объективная необходимость полномерного учета, контроля и анализа эффективности использования материальных ресурсов.
В первой главе выпускной квалификационной работы исследованы теоретические основы организации учета, контроля и анализа материальных ресурсов.
Материальные ресурсы задействованы в производстве любого типа и являются необходимой основой для выпуска продукции или оказания услуг.
Основными нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет материальных ресурсов является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ и ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».
Необходимыми источниками информации для анализа материальных ресурсов организации являются данные бухгалтерской отчетности, бухгалтерского, управленческого, статистического учета, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий
Бухгалтерский учет в современных условиях является одной из универсальных функций управления производством, призванной осуществлять повседневный и действенный контроль за соблюдением установленных норм и нормативов, сохранностью собственности, а также обеспечивать получение достоверной и в то же время оперативной информации, необходимой для контроля за выполнением плана и принятия управленческих решений.
Следовательно, повышение роли учета материалов, объективность его информации зависят в первую очередь от форм и методов контроля, которые давали бы возможность оперативно, своевременно подводить итоги работы по экономии во всех звеньях производства, выявлять внутрицеховые резервы, своевременно искоренять факты бесхозяйственности и расточительства. Важность контроля операций с материальными ресурсами определяется установлением достоверности первичных данных, контроля за их наличием и движением, полнотой и своевременностью отражения данных в первичных документах и учетных регистрах, правильности ведения учета материальных ресурсов в соответствии с утвержденной учетной политикой, достоверности отражения записей в отчетности хозяйствующего субъекта.
Контроль и анализ являются взаимосвязанными функциями управления, этим и объясняется целесообразность рассмотрения их в комплексе, характеризуя их проявление на предприятии, так как именно в процессе контроля происходит анализ основных показателей результативности работы предприятия, в частности анализ использования имеющихся ресурсов и разработка последующих планов на основе данного анализа.
В современных условиях анализ материальных ресурсов занимает важное место в деятельности организаций различных сфер деятельности, поскольку они выполняют обслуживающую функцию и обеспечивают успешное развитие предприятия.
Во второй главе дана краткая характеристика ООО «Сабинский лесхоз», раскрыт бухгалтерский учет материальных ресурсов в ООО «Сабинский лесхоз». ООО «Сабинский лесхоз» сочетает работы по рациональному ведению лесного хозяйства с заготовкой и глубокой переработкой древесины.
В результате исследования материального учета в ООО «Сабинский лесхоз» были выявлены недостатки в организации бухгалтерского учета, которые послужили основанием для разработки направлений совершенствования учета материальных ресурсов для более эффективного их использования.
В третьей главе проведен анализ обеспеченности ООО «Сабинский лесхоз» материальными ресурсами.
По результатам проведенного анализа видно, что несмотря на растущий уровень расхода материалов, наблюдается и повышение объема поставок материалов в ООО «Сабинский лесхоз» за исследуемый период, что свидетельствует о том, что потребность в материальных ресурсах на предприятии удовлетворяется полностью.
Также, в рамках третьей главы проведен анализ эффективности использования материальных ресурсов в ООО «Сабинский лесхоз».
Анализ эффективности использования материальных ресурсов позволил выявить, что в отчетном периоде по сравнению с предыдущим снизился показатель материалоемкости и соответственно увеличился показатель материалоотдачи. Это свидетельствует о повышении эффективности использования материальных ресурсов в 2017 г. Эти изменения обусловлены внешними причинами и главным образом снижением закупочных цен на материалы по сравнению с ценами их последующей перепродажи.
По результатам проведенного анализа выделены основные направления повышения эффективности использования материальных ресурсов в ООО «Сабинский лесхоз».
- снижение норм расхода материалов;
- снижение цен на сырье и материалы;
- экономное использование сырья и материалов;
- сокращение потерь и отходов;
- улучшение технологии производства;
- замена дорогостоящих материалов более дешевыми;
- сокращение транспортно-заготовительных расходов.
Внедрение предложенных рекомендаций на предприятии существенно снизит издержки на производство и реализацию продукции, значительно увеличит прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, повысит конкурентоспособность продукции, улучшить финансовое состояние предприятия, уменьшит объем работ на станках, которые заняты черновой обработкой.
Таким образом, основная цель выпускной квалификационной работы достигнута и поставленные задачи решены.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 13.07.2015 г.).
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 6.12.2011 г. № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014 г.)
3. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08.02.1998г. № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015г.).
4. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н (ред. от 06.04.2015 г.).
5. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2010 г.).
6. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н (ред. от 06.04.2015 г.).
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01): Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н (ред. от 16.05.2016г.).
8. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49 с изменениями и дополнениями от 08.11.2010 N 142н.
9. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н с изменениями и дополнениями от 24 октября 2016 г.
10. Азаренкова, Г.М. Эффективность управления материальными ресурсами в условиях рынка: дис. канд. экон. наук: 08.06.01 / Азаренкова Галина Михайловна. - Харьков, 2015. - 163 с.
11. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 248 с.
12. Бабук, И. М. Действие фактора времени в экономике стран, вставших на путь развития / И.М. Бабук // Economia y desarallo. - 2013. - №59. - С. 14-17.
13. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Финансы и статистика, 2014.536 с.
14. Балабанов, И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта / И.Т. Балабанов-М.:Финансы и статистика, 2013.-560с.
15. Берчик, В.П. Резервы снижения материалоемкости производства и их реализация на предприятиях машиностроения: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Берчик Венедикт Петрович. - Орел, 2014. - 195 с.
16. Бухгалтерский учет и анализ / Под ред. Кропоневой Е.Н.. - М.: Проспект, 2013. - 423 с.
17. Бухгалтерский финансовый учет: учебник и практикум для
академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - М.: Издательство Юрайт, 2014 .- 607 с.
18. Головачев, А.С. Устойчивое и эффективное функционирование
предприятий: проблемы и пути достижения: монография / А.С.
Головачев, В.И. Кудашов. - Минск: «Высшая школа», 2016. - 146 с.
19. Горелов Н.А. Социально-экономическое прогнозирование региона: монография / Н.А. Горелов. - Минск: Высшая школа, 2015. - 207 с.
20. Грюнштам, В.А. Оплата труда в строительстве: монография / В.А. Грюнштам. - СПб: ПИТЕР, 2015. - 222 с.
21. Дроботова, М.В. Управление материальными ресурсами промышленных
предприятий: дис. канд. экон. наук: 08.07.01 / Дроботова
МаринаВладимировна. □ Днепродзержинск, 2016. - 185 с.
22. Донцова Л.В. Составление и анализ годовой бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова. - М.:ИКЦ» ДИС», 2015.-144 с.
23. Ефимова, О. В. Оборотные активы предприятий и их анализ / О. В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет. 2013. - 516 с.
24. Ильин, А.И. Методологическое обеспечение внутрифирменного планирования / А.И. Ильин // Вестник БГЭУ. - 2015. - №3. - С. 37-42.
25. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 280 с.
26. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 640 с.
27. Лунева, А.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.П. Переверзев,
A. М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 221 с.
28. Лытнева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
29. Нечитайло А. И. Бухгалтерская финансовая отчетность / А. И. Нечитало. М.: Феникс, 2013. - 654 с.
30.Орлова В.С. Поиск резервов снижении затрат на материальные ресурсы/
B. С. Орлова//Молодой ученый. - 2014. - №4-2(63). - С.141-143.
31. Оценка материально-производственных запасов: учетно-налоговые
аспекты //Выпуск АКДИ БП N 2013. - № 7 - С. 12 - 15.
32. Руденко, А.А. Проблемы и предпосылки реализации системы
стратегического управления материальными ресурсами предприятий: монография / А.А. Руденко. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2017. - С. 164.
33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник .- М.: ИНФРА-М, 2016. - С. 207
34. Семенихин В.В. Материалы. Бухгалтерский и налоговый учет.
[Электронный ресурс]// ГроссМедиа, РОСБУХ, 2013. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс»
35. Сергеев, И.В. Проблемы человеческого капитала в современной
экономике: монография / И.В. Сергеев. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2015. - 560 с.
36. Сладкова, С.А. Классификация основных средств по Российским и Международным стандартам / С.А Сладкова - Справочно-правовая система Консультант Плюс, 2015.
37. Соболева Е.А. Финансово-экономический анализ деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 538с.
38. Старовойтов, М.К. Практический инструментарий организации
управления промышленным предприятием: монография / М.К.
Старовойтов, П.А. Фомин. - М.: Высшая школа, 2014. - 267 с.
39. Титов, В.И. Экономическая оценка инвестиций: монография / В.И.
Титов. - М.: НИИ школьных технологий. - 2009. - 400 с.; Гатауллина, Р.Р. Контроллинг как механизм эффективного управления материальными ресурсами организации / Р.Р. Гатауллина // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. - 2015. - №9. - С. 83-86
40. Щербаков, А.И. Совокупная производительность труда и основы ее государственного регулирования: монография / А.И. Щербаков. - М.: Изд-во РАГС, 2014. - 281 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ