Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Работа №78430

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2017
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
250
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета материальных ресурсов 6
1.1. Понятие, классификация и оценка материальных ресурсов 6
1.2. Задачи бухгалтерского учета материальных ресурсов 9
1.3. Материальные ресурсы как объект бухгалтерского учета и контроля 12
2. Учет и контроль материальных ресурсов на примере
ООО «Спасские коммунальные сети» 23
2.1. Документальное оформление поступления и расходования
материальных ресурсов 23
2.2. Порядок отражения движения материальных ресурсов в
бухгалтерском учете 33
2.3. Контроль операций с материальными ресурсами 46
3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 53
3.1. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами 53
3.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 62
Заключение 71
Список использованных источников 76
Приложения

В условиях современной рыночной экономики ни одно предприятие не обходится без использования материальных ресурсов. Ведь по своей сущности они представляют собой совокупность материальных ценностей и ресурсного потенциала, необходимых для обеспечения непрерывного производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Если предприятие имеет достаточный объем товарно-материальных запасов, то в условиях рыночной экономики оно будет нормально функционировать в своей деятельности.
Материальные ресурсы являются одной из основных статей, регистрируемых и анализируемых в бухгалтерском и финансовом учете предприятия. Одним из важных факторов повышения эффективности деятельности предприятия является эффективное управление материальными ресурсами. Всестороннее изучение и правильное понимание понятия материальных ресурсов, их значение и роль в деятельности предприятий, находится в ряду важнейших проблем по рациональному использованию материальных ценностей. Улучшению ресурсосбережения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм учета, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, ограничения числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Одним из наиболее сложных участков работы является организация материального учета. Информация по учету материалов занимает большую часть во всей информации управления производством. Так же номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований. Поэтому учет и контроль по приобретению, сохранности, движению и использованию материальных ресурсов связана с большими трудностями и большими затратами. Большое значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства. Без правильной организации учета и контроля над использованием товарно-материальных ценностей не-возможно обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходами запасов на складах.
Исходя из вышесказанного, данная тема дипломной работы является актуальной в современном мире. Объектом исследования являются Общество с ограниченной ответственностью «Спасские коммунальные сети».
Предметом данной дипломной работы является изучение бухгалтерского учета, контроля и анализа использования материальных ресурсов в ООО «Спасские коммунальные сети».
Учитывая важность материальных ресурсов для каждого предприятия, целью данной дипломной работы является изучение бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов, проведение анализа обеспеченности организации материальными ресурсами и выработка методических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа материальных ресурсов, а также выявление резервов более эффективного их использования.
В соответствии с поставленной целью дипломной работы определены следующие основные задачи:
- рассмотреть сущность материальных ресурсов и их классификацию;
- определить основные задачи бухгалтерского учета материальных ресур¬сов;
- ознакомиться с бухгалтерским учетом и контролем материальных ресурсов;
- исследовать практику документального оформления поступления и выбытия материалов на предприятии;
- проанализировать эффективное использование материальных ресурсов на предприятии;
- разработать рекомендации и внести предложения по совершенствованию бухгалтерского учета материальных ресурсов.
В процессе исследования, анализа и систематизации полученной информации применены методы наблюдения, факторного анализа, табличный метод и использовались средства вычислительной техники.
Вопросами организации учета и анализа обеспеченности материальными ресурсами занимались такие специалисты в области бухгалтерского учета и анализа как профессор Н.И. Ладутько, И.Е. Тишкова, В.В. Кожарский, доктор экономических наук, профессор В.И. Стражев, Г.В. Савицкая, Л.И. Кравченко и другие.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ни одно российское предприятие не обходится без применения материальных ресурсов в своей финансово-хозяйственной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Строительные фирмы приобретают стройматериалы и используют их во время выполнения работ. Даже те организации, деятельность которых заключается в оказании услуг, не могут обойтись без определенных материальных ценностей, будь то канцелярские товары или топливо для автомобилей. Таким образом, каждый бухгалтер неизбежно сталкивается с необходимостью отражения в учете операций с товарно-материальными ценностями.
Материальные ресурсы представляют собой важнейший элемент производственного цикла организации. Они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что они полностью потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию.
Для правильной организации учета материальных ресурсов важным является их научно-обоснованная классификация, оценка и выбор единицы учета.
В зависимости от функциональной роли и назначения в процессе производства, материальные ценности подразделяются на группы: сырье и материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тарные материалы; запасные части; прочие материалы; материалы, переданные в переработку на сторону; строительные материалы; инвентарь и хозяйственные принадлежности.
Выбранная тема данной дипломной работы не случайна, ведь материальные ресурсы оказывают существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение. Этим самым и выражается значимость и актуальность данной изучаемой темы.
В ходе проведенной работы были решены следующие основные задачи:
- рассмотрена характеристика и классификация материальных ресурсов на анализируемом предприятии;
- изучена организация бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов предприятия;
- проведены различные унифицированные формы первичной учетной документации по поступлению и выбытию материальных ценностей;
- проведен анализ обеспеченности и эффективности использования материальных ресурсов анализируемого предприятия.
Таким образом, основные задачи решены в полном объеме и достигнута цель, которая заключалась в изучение бухгалтерского учета и контроля материальных ресурсов, проведении анализа обеспеченности предприятия материальными ресурсами и выработки методических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа материальных ресурсов.
По результатам проведенного исследования, были представлены пути совершенствования учета материальных ресурсов в ООО «Спасские коммунальные сети», такие, как:
- составление списков рекомендованных поставщиков для того, чтобы сократить время на выбор того или иного поставщика и на поиск информации о нем;
- автоматизированный учет материальных ресурсов на складе, что существенно улучшит учет материальных ценностей на предприятии и значительно сократит трудоемкость работников;
- необходимость усиления внутреннего контроля за первичной документацией по поступлению и выбытию материальных ресурсов;
- внедрение эффективных форм предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов;
- необходимость в процессе производства строгого соблюдения параметров технологического процесса и обеспечения высокого качества труда, что позволит предприятию минимизировать потери от брака и обеспечить оптимальное использование материальных ресурсов в процессе производства;
- необходимость создания резерва под снижение стоимости материальных ценностей для получения более объективной информации о реальной стоимости материальных ресурсов предприятия.
На предприятии очень важен контроль за сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов. С помощью контроля материальных ресурсов ООО «Спасские коммунальные сети» выполняет различные задачи, которые описаны в данной работе. В обеспечении сохранности и рациональном использовании материальных ценностей особая значимость придается правильной организации складского хозяйства. Складское помещение на предприятии отвечает всем соответствующим требованиям.
Самым важным приемом контроля на данном предприятии является инвентаризация материальных ресурсов. С помощью нее проверяют наличие материалов на определенную дату путем пересчета, взвешивания, определения их объема и сопоставления полученных фактических данных с данными бухгалтерского учета. Инвентаризация материальных ресурсов в организации проводится ежегодно перед составлением годовой финансовой отчетности. Для этого процесса создается инвентаризационная комиссия, которая проверяет фактическое наличие материальных ресурсов и результаты записывает в инвентаризационные описи. На основании проделанного мной исследования можно сделать вывод, что система контроля за материальными ресурсами на данном предприятии является эффективной, так как она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации.
В ходе выполнения работы был проведен анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и анализ эффективности их использования. В результате анализа обеспеченности материальными ресурсами ООО «Спасские коммунальные сети» было выявлено, что план потребности в различных видах материалов не обеспечен полностью договорами на поставку внутренними и внешними источниками покрытия, так как план поставок недовыполняется по различным видам материалов.
С помощью анализ структуры и динамики материальных ресурсов выяснили, что за анализируемый период материальные ресурсы увеличились.
В структуре материальных ресурсов наибольшую долю по всем представленным периодам занимает топливо, так как предприятие расходует большое количество топлива, занимаясь сбором и вывозом, а также захоронением твердых и жидких бытовых отходов. Второе место занимают сырье и материалы, потому что производство железобетонных изделий является дополнительным видом деятельности данного предприятия.
Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей. При выполнении данной работы был представлен анализ прибыли на рубль материальных затрат, в результате которого выяснилось, что данный показатель увеличился только за счет материалоотдачи.
Проанализировали влияние материальных затрат и материалоемкости на объем выпущенной продукции с помощью факторного анализа. В результате анализ показал, что объем выпуска продукции по сравнению с предыдущим периодом увеличился, что положительно влияет на деятельность предприятия.
На основании проделанного исследования для более эффективного использования материальных ресурсов Обществу с ограниченной ответственностью «Спасские коммунальные сети» можно предложить следующие рекомендации:
- на анализируемом предприятии проводить анализ обеспеченности и использования материальных ресурсов, для того, чтобы повысить качество формирования информации, необходимой для эффективного управления материальными ресурсами;
- включить в обязанности экономиста проведение анализа эффективности использования материальных ресурсов на данном предприятии;
- осуществлять расчет таких показателей, как материалоотдача, материалоемкость, прибыль на рубль материальных затрат и других показателей;
- осуществлять расчет оптимальной величины запасов материальных ресурсов предприятия и привести фактическую величину запасов в соответствии с оптимальной;
- использовать современные методы планирования потребности в материальных ресурсах.



1. Федеральный закон от 06. 12. 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»: [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон от 08. 02. 1998 г. № 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 03. 07. 2016 г.): [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Приказ Министерства финансов России от 29. 07. 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (ред. от 29. 03. 2017 г.) .): [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Приказ Министерства финансов России от 06. 10. 2008 г. № 106н (ред. от 06. 04. 2015 г.): [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных за-пасов» (ПБУ 5/01): Приказ Министерства финансов России от 09. 06. 2001 г.
№ 44н (ред. от 16. 05. 2016 г.): [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
6. Приказ Министерства финансов России от 28. 12. 2001 г. № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (ред. от 24. 10. 2016 г.) [Электронный ресурс]
// Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Приказ Министерства финансов от 31. 10. 2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08. 11. 2010 г.): [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
8. Приказ Министерства финансов от 26. 12. 2002 г. № 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» (ред. от 24. 12. 2010 г.): [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
9. Приказ Министерства финансов России от 13. 06. 1995 г. N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (ред. от 08. 11. 2010 г.): [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
10. Бабаев Ю. А., Петров А. М. Бухгалтерский учет и анализ. Основы теории для бакалавров экономики: Учебник. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014.
11. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет: учебник / В. М. Богаченко, Н. А. Кириллова. - Издательство 19-е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - (Среднее профессиональное образование).
12. Бороненкова С. А., Мельник М. В. Комплексный экономический анализ в управлении предприятием: учебное пособие / С. А. Бороненкова, М. В. Мельник.
- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016. - (Высшее образование. Бакалавриат).
13. Воронина Л. И. Бухгалтерский учет: учебник. / Л. И. Воронина. - 5-е изд., перераб. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2013.
14. Гатауллина Р. Р. «Анализ структуры и динамики материальных ресурсов организации»: Журнал «Science Time», выпуск № 11 (23) / 2015 г.
15. Еленевская Е. А. Учет, анализ, аудит: учебное пособие / Под общ. ред. Т. Ю. Серебряковой. - М.: ИНФРА-М, 2014. - (Высшее образование. Бакалавриат).
16. Канке А. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. - 2-е изд., испр. И доп. - М.: «ФОРУМ»: ИНФРА- М, 2013. - (Профессиональное образование).
17. Керимов В. Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / В. Э. Керимов. - 6¬е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.
18. Кобелева И. В., Ивашина Н. С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций / И. В. Кобелева, Н. С. Ивашина: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - (Высшее образование. Бакалавриат).
19. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2013. - (Высшее образование).
20. Куликова Л. И. Финансовый учет: Учебное пособие / Л. И. Куликова. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2012.
21. Либерман И. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - 5-е изд. - М.: РИОР, 2010.
22. Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: учебник / Н. А. Лытнева, Л. И. Малявкина, Т. В. Федорова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2015. - (Профессиональное образование).
23. Мизиковский Е. А., Мизиковский И. Е. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Е. А. Мизиковский, И. Е. Мизиковский. - М.: Магистр: ИН- ФРА-М, 2014. - (Бакалавриат).
24. Никадрова Л. К., Акатьева М. Д. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - (Высшее образование. Бакалавриат).
25. Пласкова Н. С. Финансовый анализ деятельности организации: учебник. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016.
26. Поздняков В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник/ В. Я. Поздняков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - (Высшее образование. Бакалавриат).
27. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Г.В. Савицкая. - 6-е изд., испрв. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2016.
28. Самохвалова Ю. Н. Бухгалтерский учет. Практикум: учебное пособие / Ю. Н. Самохвалова. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ, 2013. - (Профессиональное образование).
29. Сигидов Ю. И., Рыбянцева М. С. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие/ Под ред. Ю. И. Сигидова, М. С. Рыбянцевой. - М.: ИНФРА-М. 2014.
30. Удалов А. А. Совершенствование методики анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях: Журнал «Аудит и финансовый анализ», выпуск № 2 / 2013 г.
31. Щербакова В. И. Теория бухгалтерского учета: учебник / В. И. Щербакова. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013: ил. - (Профессиональное образование).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ