Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль материальных ресурсов организации и анализ эффективности их использования

Работа №31775

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы99
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
607
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы бухгалтерского учета материальных ресурсов организации
1.1 Сущность и классификация материальных ресурсов и методы их оценки
1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета материальных ресурсов организации
1.3 Основы контроля материальных ресурсов в организации
2. Бухгалтерский учет и контроль материальных ресурсов на примере АО «Фирма «Август»
2.1 Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов в АО «Фирма «Август»
2.2 Организация и осуществление контроля материальных ресурсов в АО «Фирма «Август»
2.3 Автоматизированный учет и контроль материальных ресурсов в АО «Фирма «Август» и пути их совершенствования
3. Эффективность использования материальных ресурсов в производстве на примере АО «Фирма «Август»
3.1 Цели, задачи и информационное обеспечение анализа материальных ресурсов
3.2 Анализ обеспеченности материальными ресурсами АО «Фирма «Август»
3.3 Анализ эффективности использования материальных ресурсов в АО «Фирма «Август»
3.4 Решения, обеспеченные внедрением SAPERP и рекомендации по совершенствованию использования материальных ресурсов в производстве АО «Фирма «Август»
Заключение
Список использованной литературы Приложения


Современная экономическая ситуация в стране предполагает конкуренцию среди производственных предприятий. Занять наиболее выгодное положение на рынке организации позволит высокая эффективность производственной деятельности. А эффективность производства, в свою очередь, во многом зависит от обеспечения организации материальными ресурсами и от эффективности их использования.
Хозяйственная деятельность в условиях рыночной экономики предполагает высокоэффективное производство и конкурентоспособность предприятия. Для достижения этих целей необходимо повсеместное применение передовых технологий, эффективных способов производства и его управлением, проявление инициативы и прочее.
В связи с этим сильно возросла роль определения эффективности хозяйственной деятельности предприятий и его анализа, благодаря возможности разработки долгосрочной стратегии развития и тактики устранения проблем хозяйствующего субъекта, проведения планирования и принятия решений по управлению предприятием, а также осуществления контроля за их выполнением и выявления резервов для возможности повышения эффективности производства.
Тема представленной выпускной квалификационной работы является актуальной, поскольку материальные ресурсы являются основой производственного процесса организаций. Отсутствие достаточного количества материалов приводит к замедлению и остановке производства. Правильный учет и контроль сохранности материальных ресурсов организации, а также своевременный анализ эффективности их использования позволит организации обеспечить мониторинг отклонений как в количественном, так и в стоимостном измерении. Так организация будет иметь возможность контролировать и влиять на себестоимость выпускаемой продукции.
Практическая часть выпускной квалификационной работы, то есть непосредственное изучение систем бухгалтерского учета, контроля материальных ресурсов, изучение и проведение анализа конкретной организации осуществляется на базе функционирования АО «Фирма «Август», осуществляющего производство и реализацию химических средств защиты растений.
Работа представляет теоретическую значимость с точки зрения формирования систем учета, контроля сохранности и анализа материальных ресурсов на предприятиях химической промышленности. Это обусловлено отсутствием исследований, литературы и отраслевых рекомендаций в представленной области.
Практическая значимость изучаемой темы обусловлена возможностью последующего внедрения и применения в производственно-хозяйственной деятельности организации рекомендаций по бухгалтерскому учету, контролю и анализу материальных ресурсов, выявленных на основе проведенного исследования.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении существующих систем учета, контроля и анализа материальных ресурсов в АО «Фирма «Август» и определении способов повышения эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- рассмотрение экономической сущности материальных ресурсов, классификации и методов их оценки;
- раскрытие нормативного регулирования в области бухгалтерского учета материальных ресурсов;
- изучение основ контроля материальных ресурсов и их сохранности в организации;
- исследование организации бухгалтерского учета материальных ресурсов в АО «Фирма «Август»;
- раскрытие организации и осуществления контроля сохранности материальных ресурсов в АО «Фирма «Август»;
- определение целей, задач и информационного обеспечения анализа материальных ресурсов;
- осуществление анализа обеспеченности материальными ресурсами АО «Фирма «Август»;
- оценка эффективности использования материальных ресурсов в производстве АО «Фирма «Август»;
- выявление рекомендаций по совершенствованию систем учета, контроля и анализа материальных ресурсов для рассматриваемой организации.
Объект исследования - система организации учета, контроля и анализа эффективности использования материальных ресурсов в АО «Фирма «Август».
Предметом исследования является изучение фактов хозяйственной жизни, связанных с использованием материальных ресурсов в организации и разработка рекомендаций по совершенствованию учёта, контроля и анализа материальных ресурсов АО «Фирма «Август».
Источниками информационного обеспечения выпускной квалификационной работы являются:
- нормативно-правовые акты, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации;
- книги, монографии и учебные пособия авторов в области бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа производственно - хозяйственной деятельности организаций;
- данные бухгалтерского учета и отчетности АО «Фирма «Август» и прочие внутренние документы организации.
В процессе исследования были использованы такие методы, как анализ и синтез, группировка, сравнение и обобщение, приведение информации в сопоставимый вид и другие.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Дополнительно работа содержит 14 таблиц и 12 рисунков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для получения достаточного дохода от своей экономической деятельности и снижению уровня затрат на нее хозяйствующему субъекту необходимо эффективно использовать в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) все виды имеющихся ресурсов.
Материальные ресурсы являются важным аспектом любой производственной деятельности. Их эффективное применение способствует оптимизации таких технико-экономических показателей, как выпуск продукции, ее себестоимость, материалоемкость изготовления, материалоотдача и прибыль. Данные показатели, а также размер и динамика материальных ресурсов относятся к объектам финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
В процессе написания выпускной квалификационной работы была определена цель - исследовать системы учета, контроля и анализа материальных ресурсов, функционирующие в настоящий момент в АО «Фирма «Август» и определить способы повышения эффективности их использования.
Выполнение поставленной цели было обусловлено реализацией следующих задач:
- изучены экономическая сущность материальных ресурсов, их классификация и методы оценки;
- рассмотрены уровни нормативного регулирования в отношении бухгалтерского учет материальных ресурсов;
- раскрыты основы контроля материальных ресурсов в организации;
- проведено исследование организации бухгалтерского учета материальных ресурсов в АО «Фирма «Август»;
- изучена организация и осуществление контроля материальных ресурсов в АО «Фирма «Август»;
- определены цели и задачи анализа и проведен анализ материальных ресурсов в АО «Фирма «Август»;
- разработаны рекомендации по учету, контролю и анализу использования материальных ресурсов.
Основной информационной базой для данного направления анализа являются законодательство в области бухгалтерского учета и составления отчетности, книги, учебные пособия, статьи, связанные с рассматриваемой темой, а также данные бухгалтерского учета и отчетности, формируемой предприятием.
В первой главе была раскрыта сущность материальных ресурсов. Для этого были рассмотрены подходы различных авторов, ученых к определению, классификации и оценке данного понятия. Также в работу включен подход к определению материально-производственных запасов с точки зрения нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в России.
Помимо этого первая глава раскрывает уровни нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета материальных ресурсов и сущность контроля материальных ресурсов и их сохранности на производстве организации.
Во второй и третьей главе представлена практическая часть выпускной квалификационной работы, направленная на изучение систем учета и контроля материальных ресурсов в АО «Фирма «Август», проведение анализа обеспеченности организации материальными ресурсами и эффективности использования материальных ресурсов в процессе производства.
Вторая глава включает в себя основную информацию о хозяйственной деятельности АО «Фирма «Август» и изучение организации бухгалтерского учета материальных ресурсов в рассматриваемой организации. Данная задача была осуществлена посредством рассмотрения внутренних документов организации - учетной политики, первичной документации, регистров бухгалтерского учета и прочих документов.
Организация и осуществление контроля также были проанализированы во второй главе. Изучить систему внутреннего контроля материальных ресурсов и их сохранности в АО «Фирма «Август» удалось с помощью опроса сотрудников бухгалтерии материальной группы и рассмотрения документов, указывающих на регулярное тестирование средств внутреннего контроля работниками организации.
Третья глава содержит цели, задачи анализа материальных ресурсов АО «Фирма «Август», непосредственно анализ обеспеченности и эффективности использования материальных ресурсов организации. Проведенный анализ позволил сделать выводы относительно деятельности организации и дать некоторые рекомендации в отношении сложившихся систем учета, контроля и анализа материальных ресурсов в АО «Фирма «Август».
По результатам проведенного исследования были выявлены направления улучшения использования материальных ресурсов, которые АО «Фирма «Август» сможет применить в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности.
Были сделаны выводы о том, что:
- работа большинства подразделений организована и спланирована хорошо;
- предприятие имеет высокий финансовый результат, является рентабельным и прибыльным;
- есть возможность увеличения эффективности использования материальных ресурсов;
- организация осуществляет совершенствование систем учета и внутреннего контроля, в том числе их автоматизацию.
В качестве результата выпускной квалификационной работы нами были предложены следующие рекомендации для АО «Фирма «Август»:
- поэтапное внедрение автоматизированной системы SAP ERP и разработка детального плана по его осуществлению;
- создание единой базы поставщиков для улучшения снабжения организации материальными ресурсами;
- совершенствование процедур контроля над материальными ресурсами, их хранением, учетом и использованием.
Выполнение представленных рекомендаций поспособствует совершенствованию систем учета, контроля и анализа материальных ресурсов, а значит, приведет к повышению эффективности их использования.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) // Консультант Плюс, 2019.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации[Электронный ресурс]: часть вторая: федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 01.05.2019) // Консультант Плюс, 2019.
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федеральный закон от
06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 28.11.2018) // Консультант Плюс, 2019.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от
29.07.1998, № 34н (ред. от 11.04.2018) // Консультант Плюс, 2019.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008[Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017) // Консультант Плюс, 2019.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от
06.07.1999, № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) // Консультант Плюс, 2019.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс]: приказ
Минфина России от 09.06.2001 № 44н // Консультант Плюс, 2019.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н (ред. от
06.04.2015) //Консультант Плюс, 2019.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от
06.04.2015) //Консультант Плюс, 2019.
10. Методические указания по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов[Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245). // Консультант Плюс, 2019.
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы" [Электронный ресурс]: введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н (ред. от
11.07.2016) // Консультант Плюс, 2019.
12. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению [Электронный ресурс]:приказ Минфина Российской Федерации от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010). // Консультант Плюс, 2019.
Книги, монографии
13. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2015. - 556 c
14. Басовский, Л.Е., Лунёва, А.М., Басовская, Е.Н. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учебное пособие / Под ред. Л.Е. Басовского. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 222 с.
15. Богаченко В.М Практический консультант бухгалтера / В.М Богаченко, Н.А. Кириллова, Е.М. Сухарева. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 411 с
16. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений : учебник / О.В. Ефимова. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - 349 с.
17. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. 3-е издание, перераб. и доп. Учебник для вузов. - М.: Магистр: Инфра М, 2015 (гриф министерства образования РФ).
18. Ивашкевич В.Б., Куликова Л.И. Бухгалтерское дело. Рекомендовано УМО вузов России/В.Б. Ивашкевич, Л.И. Куликова. - Москва, Экономист, 2007. - 523 с.
19. Киреева, Н.В. Экономический и финансовый анализ: Учебное пособие / Н.В. Киреева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 293 с.
20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебник -5-е издание - М: ИНФРА- М, 2017 - 584 с.
21. Куликова Л.И. Финансовый учет. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова. - Москва, Изд-во "Бухгалтерский учет", 2012. - 800 с.
22. Любушин, Н.П. Экономический анализ: учебник для студентов вузов / Н.П. Любушин. - М.: Издательство «ЮНИТИ-ДАНА», 2013. - 575 с.
23. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян.. - М.: КноРус, 2016. - 536 с.
24. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова.- М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.-592 с.
25. Нагуманова Р.В., Файзрахманова Г.Р, Неизвестная Д.В. Учебный практикум по экономическому анализу для подготовки стуентов к экзаменам/ Р.В. Нагуманова, Г.Р. Файзрахманова, Д.В. Неизвестная и др. - Казань: Изд- во Казан.ун-та, 2015. - 96 с.
26. Никандрова Л.К. Бухгалтерский учет. Учебник / Л.К. Никандрова, М.Д. Акатьева - Инфра-М, 2015. - 288 с
27. Петрова А.М. Финансовый учет для магистров: учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 400 с.
28. Поздняков В.Я. Экономический анализ: учебник / Под ред. проф. В.Я. Позднякова, доц. В.М. Прудникова. - М: ИНФРА-М, 2011. - 491
29. Рогова, Е. М. Финансовый менеджмент : учебник / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко. - М. : Издательство Юрайт, 2015. - 540 с.
30. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 284 с.
31. Шадрина, Г.В. Экономический анализ: Учебник для бакалавров / Г.В. Шадрина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 515 с.
32. Шеремет А.Д. Управленческий учет. Учебник / А.Д.Шеремет, О.Е. Николаева, С.И. Полякова. - М.: ФБК-Пресс, 2012. - 344 с.
Электронные ресурсы
33. Батыршина А.Ф. Сравнительный анализ учета материальнопроизводственных запасов по РСБУ и МСФО [Электронный ресурс] / Батыршина А.Ф. // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.). - М.: Буки-Веди, 2015. — С. 61-63. - Режим доступа: https://moluch.ru/conf/econ/archive/134/7949.
34. ЗайцеваН.Л.Краткий словарь экономиста[Электронный ресурс] /Краткий словарь экономиста: словарь / Н.Л. Зайцева. — 4-е изд., доп. — М. : ИНФРА- М, 2017. — 224 с. — (Библиотека малых словарей «ИНФРА-М»). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/753473
35. Степанов Д.Ю. Типовая методология внедрения системы SAPERP
[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://stepanovd.com/sap/9-1-
methodology
36. Ушакова Т.В. Информационное обеспечение аналитических расчетов с
использованием системы SAP. Конспект лекций" [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://dspace.kpfu.ru/xmlui/bitstream/handle/net/22199/72_209_ kl-001024.pdf
37. Онлайн-курсы SAP [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://open.sap.com
38. Официальный сайт АО «Фирма «Август» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.avgust.com/
39. Карточка компании АО «Фирма «Август» на сайте СПАРК [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://spark-interfax.ru/#/company/B85269EFE9F 04369993327C1A441E490/101
40. Бухгалтерский баланс организации АО «Фирма «Август» за 2016-2017 гг.
41. Отчет о финансовых результатах АО «Фирма «Август» за 2016-2017 гг.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ