Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Работа №83203

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
230
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа материальных ресурсов 6
1.1. Экономическая сущность материальных ресурсов 6
1.2. Назначение и классификация материальных ресурсов 8
1.3. Нормативное регулирование учета материальных ресурсов в
российской и международной практике 14
2. Учет и контроль материальных ресурсов в ЗАО «Стройсервис» 20
2.1. Особенности документального оформления и бухгалтерского
учета материальных ресурсов 20
2.2. Организация контроля за материальными ресурсами 34
2.3. Рекомендации по совершенствованию учета и контроля материальных
ресурсов 42
3. Анализ потребности и эффективности использования материальных 51
ресурсов 51
3.1. Анализ потребности в материальных ресурсах в ЗАО «Стройсервис»
3.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 80
3.3. Использование экономико-математических методов при анализе 84
материальных ресурсов
Заключение
Список использованных источников

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Создание продукции - основная деятельность производственной организации. В современных условиях деятельность организаций осуществляется в рыночной среде. Рыночная среда характеризуется конкуренцией, то есть борьбой организацией за потребительский спрос на свою продукцию. В связи с этим целью деятельности организации является увеличение прибыли от продаж продукции.
Организации осуществляют свою деятельность на основе имеющихся у них либо привлекаемых ресурсов. Экономические ресурсы организации имеют количественное выражение, которое можно перевести в стоимостное. Поэтому организации должны стремиться использовать ресурсы максимально эффективно, то есть таким образом, чтобы при их минимизации достигался максимальный эффект. На практике полная минимизация ресурсов имеет лишь отрицательный эффект, так как приводит к остановке деятельности организации. Вследствие этого задачей предприятия является определение оптимального количества ресурсов, которое позволит осуществлять деятельность без снижения качества продукции.
Материальные ресурсы, меняя свою материально-вещественную форму, постепенно вовлекаются в оборот и трансформируются в выручку. Поскольку материальные ресурсы замещаются другими партиями, т. е. регулярно возобновляются и являются постоянной величиной, размер которой варьируется в зависимости от конкретных хозяйственных условий, необходим их беспрерывный учет, контроль и анализ.
Тема бухгалтерского учета и анализа эффективности использования материальных ресурсов является актуальной на протяжении многих лет исследования. Данный факт обусловлен тем, что любой финансово-хозяйственный процесс на 70-80 % зависит от состояния и полного обеспечения материальными ресурсами. Размер материальных ресурсов в значительной степени определяется объемом и структурой выручки предприятия. Поддержание оптимальной пропорции между величиной выручки и размерами материальных ресурсов — одна из важных задач современных предприятий.
Своевременное проведение ревизии, правильная организация бухгалтерского учета материальных ресурсов - являются залогом предотвращения экономических правонарушений, способствуют полному учету затрат, правильному определению финансового результата и соответственно, успешному функционированию фирмы. Потому тема выпускной квалификационной работы является актуальной.
Целью написания работы является изучение анализа учета, контроля материальных ресурсов организации и анализ эффективности их использования.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1) исследование теоретических основ учета, контроля и анализа материальных ресурсов;
2) рассмотрение учета и контроля материальных ресурсов в ЗАО «Стройсервис»;
3) анализ потребности и эффективности использования материальных ресурсов.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является состав, структура, эффективность использования материальных ресурсов ЗАО «Стройсервис».
Объектом исследования является ЗАО «Стройсервис».
Информационной базой исследования в данной выпускной квалификационной работе является:
- Бухгалтерский баланс;
- Отчет о финансовых результатах;
- Учетная информация предприятия.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях.
Теоретической и методологической базой выпускной квалификационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических изданиях, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам управления процентным риском.
При написании выпускной квалификационной работы работы были использованы следующие методы: системный подход, анализ и синтез, метод сравнения и сопоставления, а также экономико-статистические методы.
Данная работа имеет практическую значимость, которая заключается в том, что все выводы, предложения и рекомендации можно использовать в ЗАО «Стройсервис» для усовершенствования бухгалтерского учета и анализа материальных ресурсов.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, проанализировав представленные определения относительно понятия «материальные ресурсы», нами предложена следующая трактовка: материальные ресурсы - это используемые для производства продукции (работ, услуг) натурально-вещественные предметы, включающие: сырье, основные и вспомогательные материалы, собственные и покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливно-энергетические ресурсы, запасные части, эксплуатационные ресурсы, ресурсные отходы (кроме полезных).
Учет материальных ресурсов регулируется рядом нормативно-законодательных актов, регламентирующих деятельность коммерческих организаций.
В первую очередь коммерческие организации в своей деятельности ориентируются на основной закон государства, наделенный высшей юридической силой и определяющий основы конституционного строя Конституцию РФ от 12.12.1993 г. В данном законе в статье 35 говорится, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Из этого следует, что гражданин РФ может открывать различные организации с любой организационно-правовой формой собственности.
Также в процессе коммерческой деятельности организации руководствуются первой и второй частями Гражданского Кодекса РФ от 30.11.1994 и 26.01.1996 соответственно. Данные законодательные документы определяют имущественные отношения рынка, основные права и обязанности предпринимателей.
Непосредственно учет материальных ресурсов регулируется рядом законодательных документов в области бухгалтерского учета. Ведение бухгалтерского учета в целом определяется Федеральным законом О бухгалтерском учете от 06.12.2011 №402-ФЗ. Положение по бухгалтерскому учету Учетная политика организации ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Министерства РФ финансов от 06.10.2008г. №106н, устанавливает необходимость раскрытия в учетной политике способов оценки незавершенного производства и готовой продукции. Положение по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Министерства финансов от 06.07.1999г., определяет объем информации, подлежащей раскрытию об оборотных активах в формах бухгалтерской отчетности.
Стоимость материалов на исследуемом предприятии учитывается по фактической себестоимости (учет происходит непосредственно на счете 10).
Аналитический учет материально-производственных запасов проводится по отдельным складам в разрезе субсчетов и отдельных групп ТМЗ. Аналитический учет зависит от выбранного метода способа оценки производственных запасов (к примеру, на основе метода средних цен). ЗАО «Стройсервис» отражает это в приказе по учетном политике. ТЗР списываются раз в месяц одной проводкой.
Под отпуском материалов со склада понимается либо их внутреннее перемещение со склада в производство непосредственно для изготовления продукции, либо перемещение на нужды организации, например, для произведение ремонтных или строительных работ, на продажу.
В зависимости от направления перемещения материалов счет 10 корреспондирует с соответствующими счетами.
Выбывать с ЗАО «Стройсервис» материалы могут несколькими способами: продажа, списание, безвозмездная передача, вклад в устав другого предприятия. Рассмотрим особенности учета материалов при их выбытии из ЗАО «Стройсервис», какие проводки отражаются в бухгалтерском учете и какие документы не-обходимо оформить при этом.
Первичный документ, на основании которого происходит продажа товара - это накладная на отпуск материалов на сторону форма М-15.
В соответствии с требованиями действующих нормативных и технических документов в ЗАО «Стройсервис» разработаны специальные требования к сырью и материалам. Предприятие применяет добавки с целью улучшения природных свойств. А так же в организации выстроена автоматическая система контроля, которая фиксируется и проверяется лаборантом. Одним из методов внутреннего контроля за сохранностью материальных ценностей является инвентаризация материальных ценностей, которая проводится в организации систематически.
Как показывают подсчеты СВК ЗАО «Стройсервис» имеет среднюю эффективность и нуждается в усовершенствовании. Рассматривая отрицательные ответы из разработанного нами теста, можно сделать вывод о том, что система внутреннего контроля пропускает моменты, когда необходимо сделать предварительную нумерацию накладных или же проследить за тем, чтобы все входящие документы были надлежащего характера и имели юридическую силу. Так же не налажен процесс регулирования нормативных затрат и процесс расчета общехозяйственных и общепроизводственных расходов, так же не предусмотрена инвентаризация незавершенного производства.
Следует навести определенный порядок в формировании запасов на предприятии. Целесообразно ввести систему материального поощрения для сотрудников отдела материально-технического снабжения. Руководство должно осуществлять материальное и моральное поощрение сотрудников отдела, осуществивших снижение уровня запасов, но обеспечивших при этом возможность бесперебойного процесса производства на предприятии.
Анализ потребности в материальных ресурсах показал, что от оптимальной доли запасов в структуре активов в значительной степени зависят конечные результаты деятельности организации. темпы роста каждого вида материальных ресурсов в 2015 году по сравнению с 2014 годом сравнительно снизились. Темп прироста потребления материальных ресурсов (-16,88%) в 2015 году говорит о снижении объема производства товаров, использующих покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, темп прироста которых составил -26,03%, работы и услуги, выполненные сторонними организациями -7,76. Следует отметить тенденцию к снижению энергопотребления на 5,46%, что говорит об ориентации производства на энергосберегающие технологии. Кроме того, потребление топлива также имеет тенденцию к снижению: темп прироста составил -12,30%. После проведения анализа мы выявили, что у организации имеется сверхнормативные запасов сырья и материалов на 1932 тыс.руб., и несоответствие нормам запасов покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов на 69,4 тыс.руб. и топлива на 29,6 тыс.руб. При планировании обеспечения материальными ресурсами на следующий период эти сведения должны быть учтены.
После проведённого анализа эффективности использования материальных ресурсов следует сделать вывод о том, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом в ЗАО «Стройсервис» прибыль на рубль материальных затрат повысилась на 0,078 руб, за счёт увеличения материалоотдачи.
При организации на предприятии оперативного контроля за фактическим состоянием запасов, полученные при этом результаты надо рассматривать в динамике на предмет выявления сложившихся положительных или негативных тенденций. Необходимо:
- оценить, изменился ли в конце каждого отчетного периода по сравнению с предыдущим суммарный уровень излишних запасов, уменьшилось или увеличилось число дефицитных позиций, по которым своевременно не были оформлены заявки на очередные поставки материалов и т.д.;
- определить, кто из сотрудников отдела обеспечил наличие положительных тенденций, а кто — негативных. Первых следует поощрить материально (или морально) в зависимости от уровня достигнутых успехов, вторых — наказать. Исходя из предложенного нами шкалы размеров поощрения за проявленную инициативу.
Составив экономико-математическую модель задачи линейного программирования с целью нахождения оптимального плана распределения ресурсов для ЗАО «Стройсервис». Мы пришли к выводу, что для получения максимальной выручки предприятию необходимо использовать 9,94% глины, на 100% песок и 67,41% опилки от общего объёма данных ресурсов.
Основной аспект при совершенствовании управлением эффективностью использования материальных ресурсов является организация новейшей технической, а также информационной базы данных при помощи организации обособленной автоматизированной программы.



1. Налоговый кодекс РФ [Электронный ресурс]: федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016 г. с изм. от. 13.04.2016 г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федеральный закон от 06.12.2011 г., №402-ФЗ (ред. от 23.03.2016 г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2015г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (с изменениями и дополнениями от 06.04.2016 г.).- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Анализ хозяйственной деятельности./ Под ред. Белобородовой В. А. -М.: Финансы и статистика, 2013. - 420 с.
6. Бабук И.М. Экономика предприятия. Минск: Информационно -
вычислительный центр Министерства финансов, 2008. 326 с.
7. Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическая теория. Минск: Современная школа, 2015. 640 с.
8. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2014.
9. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. - М.: «Финансы и статистика», 2013.
10. Бахолдина И. В.Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / И.В. Бахолдина, Н.И. Голышева. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
11. Баханькова Е. Р. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Е.Р. Баханькова. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2011. - 255 с.
12. Богомолец С. Р. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учебник / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец, И. В. Сафонова и др.; под ред. С. Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
13. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта./ А.Н. Богатко- М.: Финансы и статистика, 2010.
14. Бычкова С.М., Янданова Ц.Н. Бухгалтерская отчетность: Возможности моделирования для принятия правильных управленческих решений. - М.: Эксмо, 2013.
15. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2015.
16. Волков В.П., Ильин А.И., Станкевич В.И. Экономика предприятия. М.: Новое знание, 2013. 677 с.
17. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. — М: Издательство «Дело и Сервис», 2009.
18. Друри К. Управленческий учет для бизнес - решений:Учебник/Пер. с англ. - М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2013.
19. Елисеев А.С. Современная экономика: Учебное пособие - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2010.
20. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. Для вузов. - М.: Юристъ, 2013.
21. Кислов Д.В. Непогашенная задолженность: взгляд с позиций должника // Бух. учет. - 2014. - N 21. - С.19-24.
22. Климук В.В. Материалоемкость как важный фактор управления региональной экономикой (на примере предприятий Калининградской и Брестской областей) // Вестник КрасГАУ. 2014. №3. С. 16-20.
23. Ковалев В.В. Сборник задач по финансовому анализу. - М.: Финансы и статистика, 2012.
24. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. - M.: Финансы и статистка, 2013.
25. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2015.
26. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. ИНФРА - M, 2012.
27. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010.
28. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2015. - 304 с.
29. Левкович О.А., Тарасевич И.Н. Бухгалтерский учет. 8-е изд. Минск: Амалфея, 2012. 646 с.
30. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учет. - 2-е изд. М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 512 с.
31. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово¬экономической деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
32. Малкина О. Реформы бухгалтерского учета // Налог. вестник. - 2012. - N 11.- С.34-40.
33. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: Учебное пособие.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2013.
34. Новодворским В.Д., Пономарева Л.В. Составление бухгалтерской отчетности. - М.: Бухгалтерский учет, 2012.
35. Новодворский В.Д. Комментарии к новым формам бухгалтерской отчетности организации. -М.: Бухгалтерский учет, 2013.
36. Основные документы бухгалтерского учета (ПБУ 1-20) Сборник. - М.: Изд- во «Элит», 2009. -240с.
37. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2013.
38. Переверзев М.П., Лунева А.М. Бухгалтерский учет. 2-e изд. М.: НИЦ ИН- ФРА-М, 2013. 221 с.
39. Пучкова СИ. Бухгалтерская финансовая отчетность. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М. 2012.
40. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление. - М., 2010.
41. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИН- ФРА-М, 2009.
42. Сахнов С.Н. Оценка и эффективность использования потенциала региональной экономики // Инженерный вестник Дона, 2012, №4 (2) URL:
ivdon. ru/ru/magazine/archive/n4p2y2012/1433.
43. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2012.
44. Семенихин В.В. Бухгалтерский учет: избранное // Налог. вестник. - 2010. - N 11. - С.64-71.
45. Соколова Е.С., Бухгалтерская (финансовая) отчетность / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2013.
46. Сотннкова Л.Б. Бухгалтерская отчетность организации. М.:ИПБ-БИНФА, 2012.
47. Суглобов А.Е. Бухгалтерский учет и аудит : учебное пособие / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова. - М.: КНОРУС, 2010. - 496 с.
48. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: Дашков и К, 2006. 368 с.
49. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М. 2012.
50. Шеремет А. Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Экономика, 2012. - 210с.
51. Щербаков, В.В. Основы логистики. СПб.: Питер, 2009. 432 с.
52. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи. Учебное пособие/Под ред. М.И. Баканова и А.Д. Шеремета. М.: Финансы и статистика, 2012.
53. Журавлева Г.П. Экономика: Учебник - М.: Юрист, 2012. -574 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ