Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №51722

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
312
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Сущность, цель и задачи финансового планирования и
прогнозирования
1.2. Принципы, этапы и методы организации финансового планирования
и прогнозирования на предприятии
1.3 Организационные аспекты управления на основе различных видов
финансовых планов
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ
ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Характеристика предприятия и его финансового состояния
2.2. Описание финансовой структуры и центров финансовой
ответственности предприятия
2.3. Действующая система финансовых планов предприятия и организация бюджетного процесса на их основе
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Обобщенная оценка организации системы финансового планирования предприятия
3.2. Рекомендации по совершенствованию системы ключевых
бюджетных показателей организации финансового планирования и
прогнозирования на предприятии и оценка экономического эффекта от их применения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Финансовое планирование, как основа всей системы планирования, позволяет решать такие жизненно важные задачи как эффективное управление финансовыми потоками, сбалансированность финансовых ресурсов и потребностей организации, оптимизация управленческих решений, минимизация затрат и максимизация отдачи на вложенный капитал. Однако само содержание финансового планирования и механизм финансового планирования требуют дальнейшего развития, изучения теоретической базы и практического опыта для приведения в соответствие с современными требованиями и условиями. Финансы и финансовые отношения неразрывно связаны с социально-экономическими отношениями в обществе и стране. Таким образом, изменения, происходящие в стране и обществе, влияют на содержание финансов и финансовых отношений, а также и на финансовое планирование как их важную часть. Чтобы финансовое планирование могло стать основой эффективного управления, необходимо пересмотреть и привести в соответствие с современными требованиями используемый в теории и практике инструментарий. Исследование проблем финансового планирования и прогнозирования на современном этапе, нахождение путей их решения, разработка современных инструментов в этой области являются актуальными и значимыми не только для теории, но и для практики управления. В связи с этим тема настоящей выпускной квалификационной работы, несомненно, актуальна.
Цель данной работы - исследовать теоретические основы финансового планирования и прогнозирования в современных условиях предложить направления совершенствования организации финансового планирования и прогнозирования на предприятии.
Для достижения поставленной цели в процессе выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность финансового планирования и прогнозирования;
- изучить принципы, этапы и методы финансового планирования и прогнозирования;
- рассмотреть виды и формы финансовых планов предприятия;
- провести анализ финансового состояния ПАО «Казанский вертолетный завод»;
- выявить основные проблемы финансового планирования и прогнозирования на предприятии;
- предложить направления совершенствования финансового планирования и прогнозирования на основе бюджетирования.
Предметом исследования является финансовое планирование и прогнозирование, как элемент рыночного механизма управления финансами на предприятии. Объектом исследования является публичное акционерное общество «Казанский вертолетный завод».
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области финансового планирования и прогнозирования. Среди отечественных авторов можно выделить работы И.А. Дубровина, А.А. Сергеева, О.В. Грищенко, П.И. Орловой. В области бюджетирования интересны работы таких авторов как В.Е. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В. Гамаюнов, А.Е. Карпов, К.В.Щиборщ. В исследовании использовался системный и сравнительный анализ; обобщение; экономико-математические методы и модели; методы теории принятия решений. Информационной базой исследования послужили прогнозы, полученные в результате различных исследований, статистические данные, финансовая отчетность организации, нормативные акты РФ, а также данные, собранные непосредственно на объекте исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование бюджетирования в финансовом планировании позволяет принимать обоснованные решения в области управления финансами организаций различного уровня и всех форм собственности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое планирование и прогнозирование - это основа процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия. Направление определяется в соответствии с его долго- и краткосрочными целями.
Целью планирования финансов является определение возможных объемов поступления денежных средств и их расходование в плановый период.
Финансовое планирование решает задачи обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности; определяет пути эффективного вложения капитала, оценивает степень рациональности его использования, а также выявляет внутрихозяйственные резервы увеличения прибыли за счет эффективного использования денежных средств.
Планирование как функция является элементом системы управления любой организации. Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйственного управления, которая отражается в соответствующих финансовых планах. Финансовые планы составляются во всех звеньях финансовой системы, причем формы финансового плана отражают специфику соответствующего звена финансовой системы.
Финансовое планирование на предприятии включает в себя три основные подсистемы: перспективное финансовое планирование, текущее финансовое планирование, оперативное финансовое планирование. Каждой из этих подсистем присущи определенные формы разрабатываемых финансовых планов и четкие границы периода, на который эти планы разрабатываются. В ходе финансового планирования большое внимание уделяется более полному выявлению внутренних резервов, эффективному использованию производственных мощностей, рациональному расходованию материальных, трудовых, финансовых ресурсов.
Анализ финансового состояния ПАО «Казанский вертолетный завод» за 2014 - 2016 гг. показал, что в общем, положение предприятия ухудшилось в течение трех лет. ПАО «Казанский вертолетный завод» является оборонным предприятием, что выражается также в сильной зависимости от политической обстановки в стране. В 2016 году между Россией и Украиной происходили определенные разногласия, что и повлияло в большей степени на финансовое положение предприятия.
Что касается организации финансовой структуры ПАО «КВЗ», предприятие обладает развитой разветвленной структурой с центрами финансовой ответственности, центрами возникновения затрат и подразделениями финансового менеджмента. Работа каждой единицы является строго регламентированной.
Также, ознакомившись с формами бюджетов и планов ПАО «Казанский вертолетный завод», можно сделать вывод, что система бюджетирования нуждается в доработке, так как формы абсолютно не систематизированы и располагаются практически в хаотичном порядке. Поэтому в данной работе была предложена систематизация бюджетов и планов ПАО «КВЗ».
Помимо всего выше сказанного, была составлена регрессионная модель влияния ключевых показателей эффективности ПАО «Казанский вертолетный завод» на экономическую добавленную стоимость. В результате анализа были выделены показатели, обладающим наибольшим влиянием на экономическую добавленную стоимость ПАО «КВЗ»: wacc, себестоимость 1 нормочаса и выработка одного рабочего.
Данные показатели предлагаются для внедрения на предприятие в качестве ключевых показателей эффективности. В результате введения системы КПЭ и ориентации на экономическую добавленную стоимость финансовое планирование и прогнозирование на предприятии станет куда более эффективным и будет способствовать улучшению финансового состояния ПАО «Казанский вертолетный завод».



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ