Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №39087

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы109
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
567
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты финансового планирования и прогнозирования 6
1.1. Сущность финансового планирования и прогнозирования 6
1.2. Виды финансового планирования и прогнозирования 11
1.3. Организация финансового планирования и прогнозирования 22
2. Анализ действующей практики финансового планирования и
прогнозирования на предприятии 32
2.1. Характеристика организации и ее финансового состояния 32
2.2. Методы и способы финансового планирования и прогнозирования 45
2.3. Организация финансового планирования себестоимости в
организации 55
3. Направления совершенствования системы финансового планирования
и прогнозирования на предприятии 62
3.1. Совершенствование организации финансового планирования и
прогнозирования 62
3.2. Расчёт экономического эффекта от предложенных мероприятий 70
Заключение 76
Список использованных источников 79
Приложения

В условиях высокой конкуренции финансовое управление становится конкурентным преимуществом компаний, умело его организовавших. Ограниченность финансовых ресурсов создает прямую потребность в грамотном финансовом управлении для каждого хозяйствующего субъекта. Основой финансового менеджмента выступает финансовое планирование. Финансовое планирование, как процесс разработки и принятия целевых установок и определение путей наиболее эффективного их достижения, позволяет предотвратить будущие ошибки финансового менеджмента, а также сокращает число неиспользованных возможностей.
Финансовое прогнозирование создает основу для годового и перспективного финансового планирования на тот период, который можно считать подходящим для достоверного плана.
В общем виде организацию планирования можно определить как процесс принятия решений, который предшествует будущему действию. Результатом планирования является принятие органом управления решения о том, что должно быть сделано, где и каким образом. В процессе планирования рассматриваются и оцениваются альтернативные варианты будущего действия, из которых выбирается наилучший. Решения руководства передаются по иерархическим ступеням организации с тем, чтобы управляющие каждого нижестоящего уровня могли разработать свой план.
Целью данной работы является рассмотрение сущности процесса организации финансового прогнозирования и планирования, принципы, методы и приемы экономического анализа, способы прогнозирования и планирования и методик разработки прогнозов для определения сущности, областей применения и наиболее эффективных методов прогнозирования и планирования. Для этого необходимо решить следующие задачи:
а) определить сущность организации финансового прогнозирования и планирования и области их применения в ходе изучения основ методологии прогнозирования;
б) дать характеристику методов прогнозирования и планирования;
в) исследовать основные особенности организации финансового планирования на предприятии в условиях рыночной экономики, в том числе рассмотрены сущность и функции рыночного планирования на предприятии;
г) провести финансовый анализ АО «Булочно-кондитерский комбинат»;
д) провести анализ методов финансового планирования и прогнозирования АО «Булочно-кондитерский комбинат»;
е) проанализировать организацию финансового планирования и прогнозирования на предприятии;
ж) предложить мероприятия по совершенствованию финансового планирования и прогнозирования в предприятии;
Объектом исследования является «Булочно-кондитерский комбинат» основным видом деятельности которого является изготовление хлебопекарных и кондитерских изделий, торговля произведенной продукции.
Предметом исследования является система организации финансового планирования и прогнозирования на предприятии.
Методической и теоретической базой исследования является современная теория экономики, менеджмента, организации и управления производством, в основном ее разделы, посвященные проблемам и разработкам планирования и прогнозирования изложенная в трудах таких ученых, как: Р. Брейли, С. Майерс, М.Н. Романовский, Я.И. Никонова, А.Г. Ивасенко, И.Н. Мастяева и других.
В ходе исследования использованы труды как отечественных, так и зарубежных авторов, специальная экономическая литература, нормативноправовые акты, статистическая информация по научно - техническому развитию России и зарубежных стран, плановая, учетная и отчетная информация. В качестве информационной базы исследования использованы данные бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах АО «Булочно-кондитерский комбинат».
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование организации финансового планирования и прогнозирования на предприятиях и возможность использования данных рекомендаций на практике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования были сделаны выводы: жизнедеятельность предприятии невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху. При разработке финансового планирования и прогнозирования нужно знать определенные цели и задачи. Планирование должно осуществляться по жесткой схеме, использовать расчеты многих количественных показателей. Рассмотрев цели и сущность организации финансового планирования, а также различные аспекты практики составления финансовых планов, можно сделать заключение, что разработка и организация финансового плана является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии. Разработка финансовых планов должна проводиться на постоянной основе. Необходимо учитывать, что они быстро устаревают, поскольку ситуация на рынке меняется динамично. В связи с этим рабочие версии должны постоянно обновляться. В компании должны иметься варианты финансовых планов, предназначенные для различных адресатов в зависимости от целей. Планирование и прогнозирование дальнейшей деятельности, конечно же, носит несколько абстрактный характер из-за непредсказуемости ряда внешних факторов, но дает возможность учесть те изменения, которые не всегда очевидны на первый взгляд. Разработка финансовых планов является одним из основных средств контактов с внешней средой: поставщиками, потребителями, дистрибьюторами, кредиторами,
инвесторами. От их доверия зависят стоимость активов организации и возможность ее эффективной деятельности, поэтому финансовый план должен быть хорошо продуман и серьезно обоснован.
Как показала практика, применение планирования создает следующие важные преимущества:
а) делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;
б) проясняет возникающие проблемы;
в) стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе; улучшает координацию действий в организации;
г) создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;
д) увеличивает возможности в обеспечении предприятия необходимой информацией;
е) способствует более рациональному распределению ресурсов;
ж) улучшает контроль в организации.
В рамках данной работы были решены задачи:
- рассмотрена сущность и содержание организации финансового планирования и прогнозирования;
- ознакомление с методикой организации финансового планирования;
- проанализировано финансовое состояние АО «Булочно-кондитерский комбинат»;
- рассмотрена организация планирования на АО «Булочно-кондитерский комбинат»;
- рассмотрены направления совершенствования механизма планирования.
Как и всякий другой процесс, организация финансового планирования завершается практическим внедрением планов, бюджетов и контролем за их выполнением. В целях повышения эффективности системы бюджетирования на предприятии предлагается расширить бюджетную модель АО «Булочно - кондитерский комбинат». В результате предлагаемых мероприятий коэффициент задолженности сократится и еще больше приблизится к нормативному значению. Предприятие может перейти к полной автоматизации бюджетирования, с помощью внедрения информационной системы Hyperion Planning АО «Булочно-кондитерский комбинат». Ведь скорость бизнеспроцессов возрастает и человек не может оперативно отреагировать на сиюминутные изменения во внутренней и внешней бизнес среде. Поэтому растет потребность в автоматизации процесса организации финансового планирования. Такой тип внедрения улучшит разработку финансовых планов, бюджетов, прогнозов, облегчит работу сотрудникам, сократит время работы для составления бюджетов. Предлагаемые мероприятия позволят грамотно разработать финансовое планирование предприятия и уменьшить некоторые расходы.


1. Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями): "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли”
Книги, монографии, учебники
2. Азракулиев З. М., Абдулкеримова М. М. Современные подходы к
калькулированию себестоимости продукции, Вестник Социально -
педагогического института - 2011. - 101 с.
3. Балдин, К.В. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебник / К.В. Балдин, В.Н. Башлыков. - М.: Дашков и К, 2016. - 472 c
4. Барышникова, Н. Брейли Ричард, Майерс Стюарт, Принципы корпоративных финансов / Пер. с англ. Н. Барышниковой. — М.: ЗАО «Олимп- Бизнес», 2015.
5. Басовский, Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 260 с.
6. Ван Хорн, Джеймс К.; Вахович, Джон М. (Мл.) Основы финансового менеджмента; Вильямс; Издание 11-е - М., 2016. - 992 с
7. Воронина, М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. — М.: ИТК Дашков и К, 2016. — 400 с.
8. Градов А.П. Экономическая стратегия фирмы. - СПб.: Специальная литература, 2016. - 238 с.
9. Григорьев А.В. Бюджетирование в коммерческой организации: учеб. Пособие / А.В.Григорьев, С.Л. Улина, И.Г. Кузьмина. - Красноярск: Сиб. федер. Ун-т, 2012. - 136 с.
10. Грязнова А.В., Маркина Е.В. Финансы: учебник / А.В. Грязнова, Е.В.
Маркина - Москва «Финансы и статистика» 2012 - 494 с.
79
11. Г унько А. Ю. Значение прогнозирования экономических показателей для повышения конкурентоспособности предприятия // Пространство экономики. 2008. №3-3.
12. Добровольский Е., Карабанов Б., Борисов П., : Бюджетирование шаг за шагом. 2-е изд., дополн./ Питер. 2014. 480 с.
13. Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник для бакалавров / И.А. Дубровин. - М.: Дашков и К, 2013. - 432 c
14. Екимова, К.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / К.В. Екимова, Т.В. Шубина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013 - 94 с.
15. Жабина Р. Н. Специфика бюджетирования как модели финансового планирования в хозяйственной деятельности организации. Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право - 2014. - 25 с.
16. Задоркина А.М. Сущность и особенности финансового планирования // Ученый XXI века. 2015. № 9-10 (10-11). С. 36-40.
17. Зверева С.А. Стратегическое планирование на малых и средних предприятиях. Вестник университета. Развитие отраслевого и регионального управления (2). 2017, №2, с.37
18. Ивасенко А. Г., Никонова Я. И. Финансы организаций (предприятий); КноРус - М., 2018. - 208 с.
19. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
20. Казакова, Р.П. Теория экономического анализа / Р.П. Казакова. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 665 с.
21. Каплан, Р. Организация, ориентированная на стратегию. Как в новой бизнес-среде преуспевают организации, применяющие сбалансированную систему показателей / Р.Каплан, Д. Нортон - М. : ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. - 416 с.
22. Клейман А.В., Карих П.И., Вестник Челябинского Государственного
университета - 2013 №8 (299). Экономика. Вып. 40. C 147
80
23. Колчина Н.В., Финансы организаций (предприятий): Учебник/ Под ред. 4-е изд., перераб. и доп. М.:Юнити-Дана, 2007 С. 383
24. Константинов Г.Н Стратегический менеджмент, концепции - М.:Бизнес-элайнмент, 2009
25. Лычкина Н. Н. Имитационное моделирование экономических процессов; Инфра-М - , 2012. - 256 с.
26. Мастяева И. Н. Методы оптимальных решений: Учебник / Мастяева И.Н., Горемыкина Г.И., Семенихина О.Н. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 384 с.
27. Мельникова Т.И., Гуляева Е.Л. Финансовое планирование и бюджетирование: курс лекций / Т.И. Мельникова, Е.Л. Гуляева - Новосибирск: издательство СибАГС, 2015. - 272 с.
28. Незамайкин В.Н., Платонова Н.А., Федоров Я.П., Юрзинов И.Л., Финансовое планирование и бюджетирование: Вузовский учебник : ИНФРА-М,
2018. - 96 с.
29. Ребров, А.В. Мотивация и оплата труда. Современные модели и технологии. Учебное пособие. Гриф МО РФ / А.В. Ребров. - М.: ИНФРА-М,
2018. - 624 с.
30. Романовский М. Н. Финансы предприятий: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2014. - 558 с.
31. Рудакова Р.П. Методологические основы социально-экономического прогнозирования // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. 2010. .№2.
32. Скоторенко Л. К. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (применение метода EBITDA) ,Всероссийский журнал научных публикаций - 2013. - 7 с.
33. Супрунова Е. А.. Сибирский торгово-экономический журнал ,Учет затрат и его связь с калькулированием себестоимости 2010. — 16 с.
34. Токарев, В. В. Модели и решения. Исследование операций для экономистов, политологов и менеджеров / В.В. Токарев. - М.: ФИЗМАТЛИТ,
2014. - 408 с
35. Тюленева Н.А. Современная методика анализа ликвидности бухгалтерского баланса Проблемы учета и финансов - 2013. - с. 5
36. Шим, Джай К. Основы бюджетирования и больше. Справочник по составлению бюджетов: пер. с англ./ Джай К. Шим, Джайл Г. Смел; под общ. ред. В.А. Плотникова - М.: Вершина, 2007. - 368 с.
37. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. - М.: дело и Сервис, 2013. - 310с.
38. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: настоль- ная книга по постановке финансового планирования / В.Е.Хруцкий,
В.В.Гамаюнов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 464 с.
Электронные ресурсы
39. Оборудование для хлебопекарной и кондитерской отрасли. Режим доступа: https: //bakeryequipment.com
40. Ланит. Корпоративный менеджмент//. 2016.- С. 402. Режим доступа:, http://www. cfin.ru/software/budget/pillar. shtml


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ