Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №51108

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы108
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
434
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Финансовое планирование: понятие, сущность и классификация 7
1.2. Основные этапы и методы финансового планирования и прогнозирования
1.3. Бюджетирование как инструмент финансового планирования 23
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ (на примере ФКП «КГКПЗ»)
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия 33
2.2. Анализ организации финансового планирования и прогнозирования на предприятии
2.3. Проблемы финансового планирования 59
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Заключение 83
Список использованных источников 87

Эффективная деятельность предприятия определяется многими факторами, например такими как: правильностью планирования количества, качества, времени производства с учетом спроса и предложения; выбором технологии и организации производства; своевременным и рациональным ресурсным обеспечением; величиной основного и оборотного капитала, формами и методами реализации продукции и т.п. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию, что, в свою очередь, предполагает необходимость соответствующих форм и методов их внутренней увязки и применения. Такими формами являются планирование и прогнозирование производственной и хозяйственной деятельности предприятия.
Для эффективной работы компании необходима система управленческого учета. Наличие управленческого учета дает возможность планировать, проводить оперативный контроль и учет по каждому виду деятельности компании. Не разрабатывая финансовых планов и не контролируя их выполнение, бизнес не может рассчитывать на процветание.
Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в прогнозируемом периоде.
В свою очередь, финансовый план - это документ, характеризующий способ достижения финансовых целей компаний и увязывающий ее доходы и расходы.
планированию предшествует процесс прогнозирования, на котором происходит процесс формирования перспектив поведения объекта на основе анализа тенденций его развития.
В современных условиях одним из важнейших инструментов финансового планирования является система бюджетирования, которая позволяет решить ряд проблем, связанных с повышением эффективности управления имуществом, обязательствами, материальными потоками, осуществлением контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия в будущем, прогнозированием таких важных показателей, как: платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости.
Преимущество бюджетного планирования состоит в том, что при составлении планов руководители видят результаты своих действий в зависимости от принятого варианта управленческого решения и определяют базовые установки для каждого из направлений деятельности компании, что является неким мотиватором для эффективной работы сотрудников.
Однако, бюджетирование - трудоемкий процесс, состоящий из ряда элементов, включающих систему бюджетов и систему отношений по поводу их составления, исполнения, регулирования и контроля. Очень часто руководство предприятия пренебрегает разработкой бюджетов, так как это требует высоких затрат на постановку технологии бюджетирования, необходимостью изменения организационной структуры предприятия и порядка взаимодействий.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что финансовое планирование и прогнозирование являются главными инструментами для осуществления управления финансами предприятия в современных условиях российской действительности, так как финансовое планирование - это, во- первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор методов и средств, определение последовательности действий в достижении желаемых результатов.
Теоретические и практические аспекты проблем управления предприятием на основе планирования и бюджетирования рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Хруцкого В. Е.,Курганской Н.И., Балабанов И.Т., Щиборщ К.В., Лихачевой О.Н., Ковалева В.В.,Савчука В. П., Шима Д., Брейли Р., Майерс С.
Целью исследования является изучение теоретических и практических основ системы финансового планирования и прогнозирования на предприятии.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и методические основы системы финансового планирования и прогнозирования, рассмотрение бюджетирования как инструмента финансового планирования;
- анализ финансового планирования и прогнозирования на пороховом заводе ФКП «КГКПЗ»;
- выявление особенностей постановки внутрифирменного планирования на пороховом заводе ФКП «КГКПЗ», существующих недостатков ;
- предложение рекомендаций по совершенствованию финансового планирования и прогнозирования.
Реализация предложенных мероприятий по совершенствованию системы финансового планирования позволит с высокой достоверностью оценить степень достижения стратегических целей, прогнозировать финансовое состояние предприятия, сделать деятельность предприятия «прозрачной», а потому более привлекательной для инвесторов.
Методической основой написания выпускной квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, их монографии, учебные пособия, периодические издания и информация глобальной сети Интернет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое планирование и прогнозирование охватывает важнейшие стороны деятельности предприятия, обеспечивая необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов и создавая необходимые условия для улучшения финансового состояния предприятия. Для всех предприятий РФ, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, целей деятельности проблема постановки системы финансового планирования очень актуальна.
Изучив теоретические основы и действующую практику финансового планирования и прогнозирования в соответствие с поставленными целями и задачами, мы можем сформировать следующие выводы.
Финансовое планирование - это процесс анализа финансовой и инвестиционной политики, прогнозирование их результатов и воздействия на экономическое окружение предприятия; процесс принятия решений о допустимом уровне риска и выборе окончательных вариантов финансовых планов.
Основа финансового планирования на предприятии - составление финансовых прогнозов. Прогнозирование всегда предшествует планированию, так как его основная цель - снижение риска при принятии решений.
В ходе исследования деятельности порохового завода ФКП «КГКПЗ» был проведен анализ состояния предприятия, сделаны выводы и выявлены основные проблемы, а также пути их решения.
Планирование и финансирование деятельности предприятия осуществляются в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, актами уполномоченного органа и уставом предприятия.
Производственно-хозяйственная деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии с планом-заказом и планом развития, сформированным Министерством промышленности и торговли РФ.
На исследуемом предприятии самым главным инструментом финансового планирования является бюджетирование.
Из анализа финансовой структуры ФКП «КГКПЗ» следует, что она полностью совпадает с организационной структурой. В связи с этим возникают сложности в осуществлении бюджетного планирования. Поэтому считается необходимым доработать финансовую структуру предприятия с целью повышения эффективности управления, четкого разграничения прав и обязанностей подразделений, повышения материальной заинтересованности должностных лиц. В качестве рекомендаций мы предложили создание четырех основных типа центра ответственности:
- центр доходов;
- центр затрат;
- центр прибыли;
- центр инвестиций.
В целом на анализируемом предприятии составляется ряд взаимосвязанных бюджетов. Каждое подразделение предприятия ведет свои операционные бюджеты:
1. Бюджет службы по коммерческим вопросам. расходы.
2. Бюджет службы снабжения.
3. Бюджет службы главного инженера.
4. Бюджеты отделов дирекции, бухгалтерии, финансового и экономического отдела, отдела кадров и отдела по производству.
Бюджет продаж и бюджет производства являются основными операционными бюджетами для формирования других бюджетов.
БДДС и БДР являются основными финансовыми бюджетами. Прогнозный баланс на предприятии не составляется.
Также на пороховом заводе не составляются такие бюджеты, как бюджет запасов сырья и готовой продукции, бюджет производственной себестоимости реализованной продукции, бюджет коммерческих и управленческих расходов. В результате не понятно, каким образом предприятие планирует производственную деятельность и выходит на консолидированные финансовые основные бюджеты. Возникают сомнения о достоверности управленческой информации для принятия решений, следовательно, не достаточно качественна система управления предприятием.
Таким образом, система бюджетного планирования на пороховом заводе далеко не совершенна и поэтому мы рекомендуем классическую схему бюджетов (полный набор операционных бюджетов), для того чтобы консолидировать и обосновать данные финансовых бюджетов. Это позволит повысить достоверность и качество сформированного Генерального бюджета.
Далее, исследовав организацию бюджетирования, выяснилось, что в качестве документа, регламентирующего процесс бюджетирования, выступает концепция бюджетного планирования и контроля. Однако, на наш взгляд, эта концепция не позволяет проводить бюджетный процесс в полной мере а также осуществлять эффективное управление на базе бюджетирования. Поэтому, мы предложили разработать бюджетный регламент, главная задача которого - обеспечение возможности контролировать ход исполнения бюджетов различных видов и уровней управления.
Основным инструментом для проведения финансовых вычислений является программа MS Excel, но как показывает практика - это значительно усложняет процесс бюджетирования, так как все данные поступающие от каждого подразделения, заполняются финансовыми и экономическими структурами вручную. Для успешной системы бюджетного планирования на ФКП «КГКПЗ» было предложено КИС «Инталев: Корпоративные финансы». Применение данного модуля позволило бы решить проблему комплексной автоматизации на ФКП «КГКПЗ». Также, это бы позволило решить проблему не составления сводного бюджета.
«Инталев: Корпоративные финансы» максимально способствует менеджерам предприятия принимать решения в области управления, освобождает их от рутинных операций и обрабатывают большие массивы данных и предоставляют отчетную информацию в удобной для принятия решений форме. Эффект от внедрения модуля «Инталев» 109 000 тыс. руб.
Проанализировав опыт внедрения и построения бюджетирования на аналогичных российский промышленных предприятиях «ФКП «КГКПЗ», все предложенные выше рекомендации, при правильном и четко построенном планировании, могут привести к экономическому эффекту, который выражается :
- в снижении операционных и управленческих затрат 15%;
- экономии оборотных средств - 2%;
- снижении коммерческих затрат - 35%;
- уменьшении дебиторской задолженности - 12%;
- увеличении оборачиваемости средств в расчетах - 25%;
- увеличении оборачиваемости материальных запасов - 30%.
По нашему мнению, в результате внедрения предложенных нами мероприятий по совершенствованию финансового планирования и бюджетирования на пороховом заводе ФКП «КГКПЗ» повысит эффективность финансового управления предприятием, обоснованность управленческих решений, предсказуемость будущего состояния предприятия, укрепит финансовую дисциплину и приведет к улучшению финансового состояния предприятия в целом.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая: Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2015 г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от
10.06.2016г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.06.2016г.
3. «О бухгалтерском учете»: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402- ФЗ (ред. от 16.11.2014) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.06.2016г.
4. Абдуллина С.Н, Бурганова Р.А, Салахиева М.Ф. Внутрифирменное планирование. - Казань: Центр инновационных технологий, 2012. -344 с.
5. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 209 с.
6. Бочаров, В. В. Комплексный финансовый анализ / В.В. Бочаров - М.: Питер, 2011. - 432 с.
7. Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер,
2011. - 240 с.: ил. - (Серия «Краткий курс)
8. Борисов А.Н. Организация финансового менеджмента на малых предприятиях // Финансовый менеджмент. 2015, №6, с.29.
9. Бородина Е. И. Финансы предприятий. - М.: банки и биржи, ЮНИТИ, 2013. - 312 с.
10. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 480с.
11. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. 8-е изд., испр. М.: Омега-Л, 2013. - 570 с.
12. Вольтер О.Э., Понеделкова Е.Н. Финансовый менеджмент.Учеб. и учеб. пособия для студентов вузов - М.: Колос. 2012. - 358с.
13. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятия. - М. : ЭКСМО, 2013. - 652 с.
14. Градов А.П. Экономическая стратегия фирмы. - СПб.: Специальная литература, 2014. - 238 с.
15 Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. -- М.,2012. - 319 с.
16. Зверева С.А. Стратегическое планирование на малых и средних предприятиях. Вестник университета. Развитие отраслевого и регионального управления (2). 2015, №2, с.37.
17. Ивасенко А.Г. Финансы организаций(предприятий):- М.: КноРус, 2015. - 208 с.
18. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет.-2-е изд.- М.:Магистр,2011. -574 с.
19. Кандинская О. Стратегический маркетинг и финансовое планирование // Маркетинг. 2015, №2, с.78.
20. Карпов А.Е. 100% практического бюджетирования.- 2-е изд.-М: Результат и качество, 2013. - 256 с.
21 Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во Проспект, 2014. - 1024 с.
22 Ковалева А.М. Финансы и кредит. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 680 с.
23. КрейнинаМ.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2012. - 304с.
24 Кравченко, Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле:
Учеб.для вузов /Л.И. Кравченко. - 4-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Высш.шк.,2014. - 436 с.
25. Курганская Н.И. Планирование и анализ производственной
деятельности предприятия -Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 311 с.
26 Курс экономической теории: учебник - 4-е издание доп. и перераб. - Киров: «АЕА», 2014. - 394 с.
27. Лихачева О.Н, Щуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: - М.: ВЗФЭИ, 2012. - 288 С.
28. Лкюушин. НЛ. Экономический щализ: уЧеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгатерский учет, анализ и аудит» и 080105 «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 471 с.
29 Любимцев Ю.А. Необходимость изменения ориентиров финансовой политики //«Экономист». 2014, №12, с.47.
30. Макарьева, В.И. Анализ финансово - хозяйственной деятельности организации/ В. И. Макарьева, Л. В.Андреева. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 264 с.
31 Морозова Т.Г., Пикулькина А.В. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 427 с.
32. НешитойА.С. Финансы: Учебник. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. - 512 с.
33. Никольская, З.В. Прибыль и рентабельность предприятий - залог успеха их деятельности/ З.В.Никольская, // «Российская газета». 2014 №5 с34
34. Поляк Б.Г. финансовый менеджмент. - М.: Волтерс Клувер, 2015 - 560 с.
35. Романовский М.В, Вострокнутова А.И. Корпоративные финансы.: Питер, 2014. - 588 с.
36 Смирнова Ю.В.Рентабельность маржинальной прибылив системе маржинального анализа экономического субъекта // Аудитор. 2014, №10, с.42.
37 Теория финансов: Учебное пособие /под ред. Н.Е. Заяц, М.К.
Фисенко, Т.Е. Бондарь и др.- 2е изд., стереотип.- Мн.: Выш.шк., 2013. - 344 с.
38. Финансовое право: Учебник для вузов (3-е издание, переработанное и дополненное), "Юстицинформ", 2013. - 294 с.
39. финансы предприятий: учебник дая лузди /пОд ред. Н.В. Колчина и др. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 447с.
40. Хруцкий В.Е, Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - 2-е изд., переаб. и доп. - М: Финансы и статистика, 2013. -464 с.
41 Хан Д. Планирование и контроль. - М: Финансы и статистика,
2015. - 340 с. 
42. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных
предприятий России. - М.: Дело и Сервис, 2012. -544 с.
http://dlib.rsl.ru/01005483942
http://dlib.rsl.ru/01002331928
http://dlib.rsl .ru/01002617203
46.Дисертации РГБ [Электронный ресурс]: -Режим доступа:
http://dlib.rsl.ru/01005510365
47. Сущность бюджетирования [Электронный доступа:http://bibliofond/ru/view.asp
48. Анализ и оценка основных тенденций развития бюджетирования на предприятиях РФ завод [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://bestreferat.ru
49 Сайт Казанский пороховой завод [Электронный ресурс]: - Режим доступа:http://www. kazanp owder.ru
50.Сайт Италев: Корпоративные финансы [Электронный ресурс]:-
Режим доступа www.intalev.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ