Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Работа №51538

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы99
Год сдачи2017
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
327
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
1.1. Сущность и специфические функции страховых компаний, их роль на финансовом рынке
1.2. Правовые аспекты управления финансами страховых компаний
1.3. Методы управления финансами страховых компаний
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
2.1. Характеристика страховой компании и ее финансового состояния
2.2 Анализ процесса управления финансами страховой компании
2.3 Анализ эффективности управления финансами страховой компании
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
3.1. Основные направления по совершенствованию системы управления финансами страховой компании
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы управления финансами страховой компании
Заключение


В настоящее время, страхование является одним из важнейших сегментов рыночной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности всех сфер деятельности. В современных условиях глобализации экономических процессов страхование выступает в роли важнейшего стабилизатора процесса общественного воспроизводства и социального развития. Без взаимодействия со страховой отраслью сейчас невозможно представить существование ни одного общественного института. В любой развитой стране от состояния страхового рынка зависят практически все сферы деловой активности, в связи с чем страхование во всем мире является не только гарантом стабильности, но и стимулом его скорейшего развития. Одной из отличительных особенностей российской экономики сегодня является становление и бурное развитие страхового рынка.
В современной экономике страхование выступает в роли важнейшего стабилизатора процесса общественного воспроизводства. Постоянное увеличение накапливаемого общественного богатства и усложнение техногенных, экономических и социальных рисков, угрожающих его сохранению и приумножению, требуют создания эффективной и масштабной системы страховых фондов, предназначенных для своевременной компенсации непредвиденного материального ущерба. Экономическое значение страхования не исчерпывается только его гарантийными и возмещающими функциями. Финансовые ресурсы, аккумулируемые в страховых фондах, служат существенным источником инвестиций в экономику. В развитых странах мира страховые компании по мощности и размерам проводимых инвестиционных вложений конкурируют с такими общепризнанными институциональными инвесторами, как банки и инвестиционные фонды.
С развитием технологий быстрыми темпами возникают новые риски, которые влекут за собой количественное увеличение материальных последствий уже существующих рисков, поэтому защита от рисков общественного производства является объективно необходимой. Страховой институт обеспечивает безопасность, стабильность, социальные гарантии в обществе посредством механизма финансовой защиты.
Страховая компания наряду с другими институтами (банками, биржами, инвестиционными фондами) составляет органичный элемент финансового рынка. Принцип аккумулирования и последующего распределения значительных денежных потоков предопределяет состав и структуру капитала страховой организации. Финансовые ресурсы страховой организации представляют собой, по сути, привлеченный капитал, который некоторое время составляет совокупность временно свободных средств страховщика. Поэтому механизм действия страхования интересен с точки зрения использования таких ресурсов как источник инвестиций.
Мировой финансовый кризис разделил развитие российского страхового рынка в 2008 году на две совершенно разные части: до начала кризиса и после него.
В начале кризиса именно инвестиционная составляющая деятельности страховых компаний пострадала в наибольшей степени. Резкое падение стоимости практически всех инвестиционных инструментов не позволило страховщикам достигнуть высоких показателей рентабельности инвестиционных вложений, которые планировались ими в начале 2008 года.
Демпинг и низкая рентабельность инвестиций закономерно привели к финансовым потерям.
Страховой рынок потерял основные каналы продаж: банковский канал - из-за сворачивания кредитных программ, брокерский - из-за падения спроса на средства транспорта, корпоративные продажи - из-за уменьшения свободных средств предприятий, прямые и агентские розничные продажи - из-за уменьшения роста доходов населения и, соответственно, изменения структуры потребления.
Актуальность управления финансовыми ресурсами возрастает во время финансового кризиса.
Для менеджмента многих компаний в период нестабильной финансовой ситуации вопрос повышения эффективности работы, связанной с управлением финансами, стоит особенно остро. Особое значение приобретает контроль движения финансовых потоков на предприятии. Компаниям важно понимать, где можно изыскать дефицитный финансовый ресурс для поддержки бизнеса, как оптимизировать финансовые потоки, тем самым уменьшить риски снижения ликвидности.
Один из источников прибыли страховой компании находится в сфере управления активами. Для обеспечения необходимого уровня прибыли страховые компании формируют диверсифицированный инвестиционный портфель, приносящий им доход, который позволяет покрыть убытки от страховой деятельности.
В настоящее время отечественные страховые компании имеют достаточный объем финансовых ресурсов, действующая нормативная база обеспечивает им необходимые условия для инвестиционной деятельности.
Актуальность данной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что эффективная система управления финансовыми ресурсами обеспечивает финансовую устойчивость предприятия и способствует повышению эффективности его функционирования, способствует повышению стоимости компании.
Состояние и развитие рынка страхования в условиях экономического кризиса зависит от деятельности страховых компаний. Они влияют на динамику и конъюнктуру рынка страхования, появление новых видов страхования, развитие конкуренции, развитие и формирование других отраслей экономики. В связи с этим также можно отметить актуальность и важность рассматриваемой темы выпускной квалификационной работы.
Таким образом, эффективное управление финансовыми ресурсами важно на любом этапе развития бизнеса.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в анализе системы управления финансами ПАО СК «Росгосстрах» и разработки путей его совершенствования.
С учетом данной цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты управления финансами страховых компаний;
- проанализировать управление финансами в ПАО СК «Росгосстрах»;
- разработать мероприятия по совершенствованию управления финансами ПАО СК «Росгосстрах».
Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе является ПАО СК «Росгосстрах».
Предмет исследования - управление финансами страховой компании в контексте развития финансового рынка.
В процессе подготовки выпускной квалификационной работы использовались учебные и периодические материалы, аналитическая информация и различные методические источники, нормативно-законодательные акты, данные бухгалтерской отчетности ПАО СК «Росгосстрах». Для теоретической части были использованы труды таких авторов, как Ковалев В.В., Романовский М.В., Савицкая Г.В., Самылин А.И., Щербаков В.А..

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе рассматривалась экономическая сущность, содержание страхования, управление финансами страховой компании.
Страховой рынок - это часть финансового рынка.
Роль страховых рынков состоит в том, что они выполняют функции особых инвестиционных и кредитных институтов. Страхование - особый вид деятельности, который связан с распределением риска нанесения ущерба имущественным интересам страхователя и осуществляемый страховщиком. Страховщики обеспечивают аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам.
Финансы страховой компании - это денежные отношения, которые возникают в процессе создания денежных фондов, их распределения и использования.
Страховой фонд - это совокупность материальных, натуральных и денежных средств, предназначенных для возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами. Страховой фонд страховых организаций всегда формируется только в денежной форме, так как состоит из платежей физических и юридических лиц, взимаемых на добровольной или обязательной основе. За счет страховых фондов осуществляются страховые выплаты, перераспределение средств страховых фондов между субъектами страховых отношений.
Как и у прочих организаций, специализирующихся на нематериальном производстве, финансы страховых компаний находятся в постоянном кругообороте, при этом производство как таковое отсутствует, а финансовые ресурсы, принадлежащие компании, имеют только денежную форму. В качестве источника этих ресурсов выступают уставный капитал, страховой фонд и доходы от инвестиций.
Финансы страховой организации расходуются главным образом на страховые выплаты клиентам, пользующимся услугам данной компании (в том случае, если наступает страховой случай), а также на разного рода инвестиции (инвестиционная деятельность подобных организаций традиционно базируется на принципах прибыльности, ликвидности, диверсификации и возвратности). Чтобы все время сохранять стабильную платежеспособность, страховые фирмы должны строго соблюдать установленные отношения между имеющимися активами и обязательствами, которые компания берет на себя перед клиентами.
Определение надежности страховой компании является одной из важнейших проблем, как для отдельной компании, так и для всего страхового рынка. Платежеспособность страховщика зависит от достаточности размера сформированных страховых резервов. Но из-за неравномерности распределения страховых случаев во времени, возможного несоответствия фактической убыточности и убыточности, заложенной в расчете тарифов, активы страховщика должны включать свободные от любых обязательств средства, достаточные для выполнения обязательств по искам в случае недостаточности средств страховых резервов.
Специфика движения финансовых ресурсов в страховании связана с условиями реализации страховой услуги, когда в распоряжении страховщика в течение некоторого срока оказываются временно свободные от обязательств средства, которые могут быть инвестированы в целях получения дополнительного дохода.
Финансовое управление страховой компанией имеет стратегический и тактический аспекты, которые вытекают из общей стратегии развития компании и интересов различных групп лиц. Основной стратегической целью управления финансами страховых компаний является рост стоимости компании.
Эффективная система управления корпоративными финансами страховых компаний строится на сочетании механизмов внешнего и внутреннего контроля.
Выпускная квалификационная работа рассматривается на примере ПАО СК «Росгосстрах».
Главной стратегической целью управления финансами компании является обеспечение компании необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами.
Экономическая эффективность работы страховой компании представляет собой результат множества отдельных управленческих решений, постоянно принимаемых его руководством. Оценка экономической эффективности работы компании, включает в себя совокупность финансового и экономического эффекта и его оценку с применением сравнительных показателей.
Финансовое состояние компании не может быть выражено каким-либо одним показателем. Оно характеризуется рядом показателей, каждый из которых отражает лишь конкретную сторону финансовой деятельности, и цельное суждение об этом можно получить, только оценивая всю совокупность частных показателей.
В целом, компанию можно считать рентабельной, имеющей перспективы развития, и на данный период времени - платежеспособной, что является ключевым показателем деятельности предприятия.
Финансовое состояние страховой организации хорошее. Для сохранение и улучшения финансового положения организации следует по возможности уменьшить использование кредитов и займов, увеличить страховые резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни и стремиться к увеличению совокупного дохода для повышения эффективности инвестиционных операций.
Значительное превышение суммы чистых активов над размером уставного капитала свидетельствует о том, что ПАО СК «Росгосстрах» не имеет признаков банкротства.
На сегодняшний день, основной причиной убытка компании является техническая сторона процедуры присоединения ООО «Росгосстрах» - все доходы ООО «Росгосстрах», полученные в 2015 году, были отражены при закрытии баланса общества, а часть расходов ООО «Росгосстрах», в том числе расходов по итогам деятельности за 2015 год, были отражены уже в балансе ПАО «Росгосстрах» с учетом деятельности присоединенного ООО «Росгосстрах». Некоторые из этих расходов, такие как выплаты по убыткам, вознаграждения доверительных управляющих, вознаграждения работникам, включая резервы отпусков, являются существенными на фоне небольших доходов ПАО «Росгосстрах» в течение 2015 года без учета деятельности ООО «Росгосстрах».
Заработанные страховые премии — основной источник пополнения доходной базы ПАО СК «Росгосстрах» в 2016 году.
Основной статьей расходов ПАО СК «Росгосстрах» являются прочие расходы. Во все три анализируемых года, прочие расходы являются наибольшими в общей совокупности расходов.
ПАО СК «Росгосстрах» неэффективно использует капитал компании. Об это свидетельствует отрицательное значение экономической добавленной стоимости. Собственники компании теряют вложенный в компанию капитал за счет потери альтернативной доходности. Инвесторы компании не получают норму возврата за принятый риск. Компания ПАО СК «Росгосстрах» инвестиционно непривлекательна.
Также одной из проблем ПАО СК «Росгосстрах» является то, что компания подвергается высокому риску из-за вложения большого объема страховых резервов в акции. Компания инвестировала в акции больше, чем положено по Указанию Банка России № 3444-У.
На примере своей работы, рекомендовала выпуск облигаций и формирование нового портфеля ценных бумаг.
При приобретении публичной кредитной истории при прочих равных условиях компания будет снижать на определенную величину средневзвешенную стоимость капитала, за счет чего получать ежегодный прирост рыночной стоимости компании на величину 33252294,4 тысяч рублей.
Новый портфель ценных бумаг, состоящий из акций, позволит компании увеличить доходность инвестиций и уменьшить риски.
Расчет соотношения акций в портфеле был вычислен с помощью модели Г. Марковица. В результате получается, что эффективный портфель ценных бумаг для инвестирования ПАО СК «Росгосстрах» - это 58% акций ПАО «Мечел» и 42% акций ПАО «Сбербанк». Таким образом, при эффективном портфеле ценных бумаг, общий риск портфеля будет составлять 10,6%, тогда как общая доходность составит 5,87%.
Денежные средства компании являются основой, капиталом, залогом успеха преуспевания фирмы. В общих чертах актив предприятий представлен чистым использованием финансовых средств, а пассив является источником получения денег. Управление финансами компании, его улучшение считаются основными целями финансового менеджмента, представляющего собой одно из направлений хозяйственной деятельности.
Главная задача состоит в максимизации доходов, минимизации затрат, повышении эффективности пользования денежными ресурсами, контроле достижения целевых показателей предприятия. Реализовать усовершенствование управления финансами сложно, следует систематически выполнять условия, правила.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ