Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Работа №51260

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы71
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
348
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Роль финансов страховых организаций в финансовой системе
1.2. Особенности, функции и основные источники финансовых ресурсов страховых компаний
1.3. Доходы от инвестиционной деятельности
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ ПАО СК «РОСГОССТРАХ»
2.1. Экономическая характеристика ПАО СК «Росгосстрах»
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО СК «Росгосстрах»
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ И ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПАО СК «РОСГОССТРАХ»
3.1. Резервы улучшения финансового состояния страховой компании
3.2. Инновации в политике управления страховой компанией
Страхование как самостоятельная экономическая категория наряду с финансами и кредитом смогло реализоваться в полной мере лишь в условиях
3.3. Создание стратегии в управлении финансовыми ресурсами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Роль страхования в финансовой системе растет с каждым годом, на протяжении столетий страхование занимается обеспечением непрерывности и стабильности экономической деятельности общества, с помощью страхования поддерживают уровень жизни, доходы субъектов при наступлении страховых случаев. Вместе с тем степень реализации данной роли во многом определяется финансовой устойчивостью самих страховых организаций.
Страховые компании аккумулируют финансовые ресурсы и формируют финансовый капитал, который влияет на финансовый рынок.
Страховые организации имеют свою специфику, свои отличительные особенности, которые появились благодаря характеру услуги, предлагаемой страховыми компаниями. Эти черты влияют на способы управления финансовыми ресурсами этих компаний. Страховщики не уделяют достаточного внимания вопросам, связанным с управлением финансовыми ресурсами, что ведет к уменьшению доходов и увеличению рисков.
Изучение процесса управления финансовыми ресурсами страховой организации представляет теоретический интерес, что и определило тему работы.
Выбор данной темы обусловлен ее актуальностью. Актуальность состоит в том, что управление финансами страховых компаний является неотъемлемой частью функционирования страховых организаций, с помощью него предприятие способно значительно повысить свою эффективность, а так же увеличить прибыль.
Целью настоящей работы является изучение сущности механизма управления финансовыми ресурсами страховой компании.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определение сущности финансов страховой компании;
- выделение ключевых принципов и этапов стратегического управления финансами страховой компании;
- анализ финансовых показателей ПАО СК «Росгосстрах»;
- определение основных направлений совершенствования управления финансовыми ресурсами и улучшения финансового состояния компании.
Объектом исследования является ПАО СК «Росгосстрах».
Предметом исследования является процесс управления финансовыми ресурсами предприятия.
Теоретической и методологической базой выпускной квалификационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области страхования. В процессе работы применялись приемы системного исследования, абстрактно-логического, сравнительного, экономического анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы сравнения, экспертных оценок, статистического анализа.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Первая глава описывает общий круг вопросов, связанных с финансовыми ресурсами страховой компании. Вторая глава представляет собой анализ финансовой деятельности объекта исследования и. Третья глава исследования включает в себя рекомендации по совершенствованию дальнейшей деятельности организации и мероприятия по ее развитию. Заключение содержит выводы, сделанные на основе разработки темы

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изложенное выше позволяет сделать заключение об актуальности выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Проблемы совершенствования управления финансами страховых организаций достаточно остро стоят сейчас перед многими компаниями. В условиях быстрого обновления создаваемых страховых продуктов и услуг все большее количество современных организаций вынуждено активно совершенствовать управление финансовыми ресурсами, чтобы иметь достаточный уровень конкурентоспособности, платежеспособности для выживания на рынке.
Финансовые ресурсы страховщика обеспечивают его деятельность по оказанию страховой защиты. Страховщик формирует и использует средства страхового фонда, покрывая ущерб страхователя и финансируя собственные затраты по организации страхового дела. Кроме того, в условиях рынка страховщик, как правило, занимается инвестиционной деятельностью, используя часть средств страхового фонда и собственные средства.
Страховые компании как и другие финансовые институты (банками, биржами, инвестиционными фондами) входит в финансовую систему Российской Федерации. Принцип аккумулирования и последующего распределения значительных денежных потоков предопределяет состав и структуру капитала страховой организации, выделяя в качестве его основной ведущей части финансовые ресурсы. При правильном распоряжении своими средствами, компании смогут вовремя выполнять свои обязательства перед страхователями. Страховые компании занимаются специфичной деятельностью, так как сначала они привлекают средства(страховые премии), чтобы позже при наступлении страховых случаев произвести выплаты.
Для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики создают из полученных страховых взносов страховые резервы по
личному страхованию и имущественному страхованию (в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации).
Работа рассматривается на примере ПАО СК «Росгосстрах». Финансовое положение организации было устойчивым на протяжении многих лет, компания лидер на рынке страхового продукта на протяжении многих десятков лет. В тоже время, положение компании ухудшилось в 2015 году, существует необходимость в новом страховом продукте, который привлечет новых потребителей и обеспечит высокий уровень продаж. Новый страховой продукт должен содержать одну или несколько простых и понятных для потребителя идей, оправдывающих его покупку; превосходить по своим потребительским свойствам аналогичную продукцию конкурентов; не выделяться в ряду аналогичных продуктов по своей цене в худшую сторону.
Был проведен горизонтальны анализ активов и пассивов компании, который показал снижение экономического потенциала компании. Активы и пассивы компании уменьшились. Так же был проведен анализ основных коэффициентов рентабельности, ликвидности и оборачиваемости.
Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Как мы видим показатель уменьшился к 2015 году, необходимо увеличивать обороты собственного капитала. Причиной снижения рентабельности стало изменение чистой прибыли. Коэффициент текущей ликвидности показал, платежеспособность организации возросла. Причиной увеличения коэффициента стало увеличение оборотных активов. Коэффициент срочной ликвидности находится примерно на одном уровне на протяжении 3 лет. Он находится не в пределах нормы , а значит существует риск потери компанией платежеспособности, что является негативным сигналом для инвесторов. Коэффициент абсолютной ликвидности изменялся все 3 анализируемых года. На 2015 год коэффициент равен 0,5, что практически означает, что структура капитала нерациональна, большая часть наличных денег и средств на счетах не работает. Коэффициент оборачиваемости снизился в 2015 году, а значит средства организации стали 60
оборачиваться медленнее и меньше выручки приносит каждый рубль активов, можно сделать вывод, что произошло падение объема продаж. Значение коэффициентов не критическое, значит предприятие сможет повысить свою экономическую эффективность с помощью изменения в управлении активами и пассивами.
Так же были предложены пути совершенствования управления финансовыми ресурсами и финансового положения на примере ПАО СК «Росгосстрах». В них вошли резервы улучшения финансового состояния страховой компании, инновации в политике управления финансовыми ресурсами компании и создание стратегии управления финансовыми ресурсами страховой компании.
Подводя итог, хочется отметить, что управлению финансовыми ресурсами в компании необходимо уделять больше внимания, так как с помощью грамотного управления можно добиться повышения экономической эффективности и увеличение прибыли компании.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016). Глава 48. Страхование
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016). Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования.
3. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.05.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
4. Положение о порядке подготовки, созыва и проведения Общего собрания акционеров Публичного акционерного общества «Российская государственная страховая компания» (ПАО «Росгосстрах), новая редакция №8.
5. Пояснительная записка к бухгалтерскому отчету ПАО «РОСГОССТРАХ» за 2015 год.
6. Устав ПАО СК «Росгосстрах» с изменениями от 09.03.2016
7. Алексеев В. Финансовая инфраструктура России. Проблемы развития в условиях глобализации, 2013.
8. Алиев Б.Х., Махдиева Ю.М. Основы страхования: учебник Юнити-Дана , 2014.503 с.
9. Архипов А. Н. Управление страховым бизнесом,2009. 320с.
10. Бауэрокс Д., Клосс Д. Финансы. - М.:ИНФРА-М, 2012. - 640 с.
11. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет в страховых компаниях. - М.: Инфра-М, 2008.
12. Володин А.А. Управление финансами. Финансы предприятий./ -М.; ИНФА, 2009-504 с.
13. Гомелль В.Б. Очерки экономической теории страхования Финансы и статистика, 2010 г.177 с.
14. Губина О.В., Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Практикум: Учебное пособие: М.:Инфра - М, 2010. 192 с.
15. Косых Н., Носкова С. Оценка финансового состояния страховой компании Издательство LAP Lambert Academic Publishing, 2012. 84 с.
16. Красова О.С. Бухгалтерский учет в страховании, Омега-Л, 2009. 67 с.
17. Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества граждан, 2008. 90 с.
18. Курашова С.Г. Управление финансами страховой компании Издательств LAP Lambert Academic Publishing/ ,2013. 108 с.
19. Миротина Л.Б. Управление финансовыми потоками - М.: Юристъ, 2012. - 414 с.
20. Миротина Л.Б. Финансовое администрирование - М.: Экзамен, 2012. 480 с.
21. Никулина Н.Н., Березина С.В. Страхование. Теория и практика: учебное пособие. Юнити-Дана ,2012 год .511 с.
22. Никулина, Н.Н.; Березина, С.В. Финансовый менеджмент страховой организации Изд-во: М.: Юнити-Дана,208 с.
23. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчётность/ М.: Омега - Л, 2009. - 608 с.
24. Палий В. Ф. Управленческий учет: организация и функционирование. Бухгалтерский учет, 2012. с. 60-65.
25. Прокопьева Е.Л. Инвестиционный потенциал страховых компаний. 2011. 164 с.
26. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия. - М.: Академия-пресс, 2012. - 573 с.
27. Родников А.Н. Финансы. Терминологический словарь. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 352 с.
28. Саркисов С В. Управление финансовыми потоками. - М.: Интел-синтез, 2010. - 416 с.
29. Семенко А.И. Введение в теорию финансовых решений (эффективность финансовых систем и цепей). - СПб: СПбГУЭФ, 2012. - 247 с.
30. Слепухина Ю.Э., Фомин Ю.Г. Статья « Финансы страховых компаний проблема управления»
31. Уколов А. И. Инвестиционная политика страховой организации/Директ- Медиа , 2014 .476с.
32. Уколов А.И. Управление рисками страховой организаци /Директ-Медиа , 2014. 461с.
33. Худяков А. Теория страхования, 2010. 656с.
34.Чернова Г. В. Страхование. - М.: «Проспект», 2007. - 425 с.;
35. Шахов В.В. Словарь страховых терминов - М.: Финансы и статистика, 2005. - 367 с.;
36. Шахов В.В. Страхование М ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 509 с.
37. Шишков В.А. Как организовать эффективное управление финансами. - М.: Координационный совет по финансам, 2011. - 226 с
38. Щиборщ К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий России.- М.: ДИС, 2011. 320 с.
39. Anson J. Glacy Risk-based Financial Management of insurance companies, 2010, 26 с.
40. "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов" (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477) // Справочно-правовая система Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/
41. Бухгалтерский баланс ПАО «РОСГОССТРАХ» за 2015 год. www.rgs.ru
42. Информационно-правовая система «Консультант Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/
43. Новости Интерфакс. Режим доступа: http://www.interfax.ru/
44. ПАО СК «Росгосстрах». Режим доступа:
http://www.rgs.ru/upload/medialibrary/776/az-pao-rgs-2015-msfo-
otchetnost.pdf
45. Система ГАРАНТ. Режим доступа: http://www.garant.ru/ доступа: ;.ruifo.ru/:им доступа:
i: http://www.e-


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ