Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Модель управления рисками страховой компании

Работа №63404

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управленческий учет

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
260
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 9
1.1 Риски в экономико-математических моделях 9
1.2 Классификация рисков и причины их возникновения 13
1.3 Методологические подходы к оценке рисков 17
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВЫМИ РИСКАМИ 25
2.1 Повышение объективности оценки рисков деятельности
субъектов страхования, страховых рисков и страховых ущербов 25
2.2 Разработка модели страховых продуктов и формирование базы
данных их элементов 35
3 СТРАТЕГИЯ ПОВЕДЕНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В
РИСКОВОЙ СРЕДЕ 50
3.1 Тарифная политика страховщика 50
3.2 Перестрахование в системе методов управления риском
страховой компании 55
3.3 Инвестиционная политика страховщика 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 73
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Схема разработки нового страхового


Актуальность темы. Любая предпринимательская деятельность в рыночных условиях неизбежно связана с рисками. Способностью оказывать негативное воздействие на развитие фирмы в современных условиях обладают не только природные катаклизмы, но и техногенные, политические и социальные факторы. В таких условиях, наряду с максимизацией прибыли стоит задача минимизации рисков. Это и обуславливает потребность в эффективной страховой защите.
Такую защиту предоставляют страховые организации. Однако, страховые компании, являясь одновременно и субъектом и объектом управления риском, в силу специфики своей деятельности находятся под воздействием двух видов рисков: рисков, обусловленных деятельностью страховой организации, как объекта хозяйственной деятельности, так и рисков, принимаемых от страхователей.
В современной практике страхования деятельность страховщика направлена также и на получение прибыли. В условиях неопределенности страховая организация сталкивается с инвестиционными рисками, которые необходимо своевременно распознавать и управлять ими.
Степень разработанности проблемы. В странах с исторически сложившимися цивилизованными рыночными отношениями получил свое бурное развитие с конца 19 в начале 20 века прикладной аспект теории рисков. Появились журналы, посвященные только рискам, были созданы различного рода его классификации, определены особенности рисков в различных сферах деятельности, отраслях и территориях. В экономических и социальных науках категория риска постоянно предполагает негативный результат, т.е. присутствие издержек либо недополучение дохода. В известном американском словаре Вебстера риск обусловливается равно как угроза, возможность убытка или ущерба, то есть это вероятность наступления какого-либо неблагоприятного события. Для экономистов риск-это стоимостное выражение последствий неблагоприятных событий, имеющих вероятностный характер.
Объект выпускной квалификационной работы - процесс управления рисками страховой компании
Предмет выпускной квалификационной работы - модель управления рисками.
Цель выпускной квалификационной работы - совершенствование процесса управления страховыми рисками.
Задачи выпускной квалификационной работы:
а) изучить основы управления страховыми рисками;
б) определить основные направления совершенствования управления страховыми рисками;
в) определить стратегию поведения страховой компании в рисковой среде.
Теоретической и методологической базой исследования послужили современные концепции развития страхования, результаты исследований отечественных ученых и специалистов в области управления риском, а также работы зарубежных экономистов по страховой проблематике. В качестве основных инструментов исследования использованы методы исследования операций, теории вероятностей, системно-структурного и системно-функционального анализов.
Информационной базой выпускной квалификационной работы являются законодательные и нормативные акты по страхованию, статистические данные Госкомстата России, Министерства финансов РФ, Всероссийского союза страховщиков, материалы конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики анализа рисков в страхования. При подготовке работы использовались также отечественные периодические издания по финансово-экономической проблематике, вопросам страхования и управления рисками.
Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в разработке модели принятия решений, позволяющей целенаправленно использовать методические подходы к анализу рисков решений субъектов страхования, в частности, в модели установлены взаимосвязи между рисками деятельности страхователя и страховыми продуктами. Основным звеном этих взаимосвязей служит страховой ущерб, объективная оценка которого играет решающую роль в балансировании интересов страхователя и страховщика при разработке страхового продукта.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили сформировать концептуальные подходы к анализу проблем принятия решений субъектами страхования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги работы можно сделать следующие выводы.
1. С математической точки зрения риск в самом общем виде - это вероятность, что-то или иное явление может произойти, а может и не произойти. Степень такого рода вероятности определяет угрозу риска, при этом возможны три исхода: отрицательный в виде потерь, убытка или недополученного дохода; нейтральный, когда произошедшее событие не изменило исходного положения; положительный в виде выигрыша, дополнительного дохода, экономической или моральной выгоды.
Условия определенности предполагают наличие полной информации об анализируемом объекте. Здесь чаще всего используется нормативная документация, внутренняя отчетность организации, справочники и другие достоверные показатели. В этих условиях применяются показатели абсолютные, относительные и средние. Абсолютные показатели выражаются в стоимостной или в материально-вещественной форме. Относительные показатели отражают результат сравнения возможных потерь с некоторой базой. Эти показатели могут рассчитываться непосредственно через коэффициенты, ориентированные на последствия рискового события или опосредованно через финансовые показатели (коэффициенты ликвидности, платежеспособности, рентабельности и т. д.). Средние показатели используются в качестве обобщающих, в них отражаются действующие причины возникновения риска, факторы риска и закономерности.
В процессе своей деятельности предприятия встречаются с совокупностью различных рисков. Систематизация рисков и выявление условий их возникновения являются основной базой рассмотрения, оценки и определения направлений снижения рисков.
Наиболее целесообразно определять методику оценки общего уровня риска предприятия, опираясь на подход, основанный на анализе финансового состояния предприятия, применяя метод многофакторного статистического анализа, при котором устанавливается прямая зависимость между риском и финансовым состоянием объекта исследования. Его суть заключается в том, что рост риска приводит к ухудшению финансового состояния, а «как только предприятие становится финансово неустойчивым - возникает риск банкротства на самых ранних стадиях».
В этом случае исследователями, как правило, строится модель многофакторной корреляции, в которой риск оценивается по вероятности его наступления, являющейся функцией от факторов финансового состояния предприятия. Результатом такого расчета является интегральный показатель: чем он выше, тем выше надежность предприятия и меньше его подверженность рискам. Данная математическая модель при наличии определенной выборки дает возможность ранжировать предприятия по степени возрастания интегрального показателя.
Для определения прогнозных значений прибыли, по нашему мнению, наиболее целесообразно использовать аддитивные (трендовые) модели прогнозирования, в частности полиномиальный тренд. Разработчиками данной методики оптимальные значения прибыли рекомендуется определять на основе использования методики известного американского ученого П. Самуэльсона.
2. С позиции предложенных в данной главе трактовок понятий «риск деятельности субъекта» и «страховой продукт» часто встречающееся в литературе выражение «принятие риска клиента на страхование» является, по сути дела, сокращенным вариантом высказывания «продажа клиенту страхового продукта, гарантирующего предусмотренную договором страхования защиту от угрозы безопасности его деятельности». Соответственно, выражение «передача риска клиентом страховщику», означает «покупку клиентом страхового продукта, гарантирующего предусмотренную договором страхования защиту от угрозы безопасности его деятельности». В этом контексте понятие «страховой риск» означает «страхуемый риск деятельности страхователя», а предметные области «управления риском» и «страхования» взаимосвязаны общими проблемами оценки (анализа) рисков деятельности субъектов.
Как показывает практика, процесс производства нового страхового продукта является трудоемким и дорогостоящим. Выявление закономерностей формирования новых страховых продуктов с использованием элементов апробированных на практике страховых продуктов может значительно снизить затраты ресурсов на создание новых страховых продуктов. Первым шагом на пути решения этой проблемы является , структуризация множества страховых продуктов.
3. Существующие на сегодняшний день проблемы в инвестиционной деятельности, препятствуют развитию маркетинговой политики страховой компании, так как страховщикам приходится постоянно задумываться о способности компании отвечать по своим обязательствам перед клиентами. В итоге, российским страховым компаниям проще в данной ситуации отказаться от инвестирования, чем подвергать риску ограниченные объемы привлеченных ресурсов.
Инвестиционная деятельность страховых компаний является достаточно важной составляющей социально-экономического развития общества. В развитых странах большая часть инвестиционных вложений является долгосрочной и осуществляется за счет средств компаний по страхованию жизни, в то время как в России основная часть средств представлена краткосрочными активами. К тому же, участие российских страховщиков в инвестиционном процессе зачастую носит спекулятивный характер, а у средних и мелких страховых компаний нет стремления выходить на фондовый рынок самостоятельно, так как они не обладают достаточным инвестиционным потенциалом.
Механизм страхования отличается тем, что с его помощью страховые организации могут собрать и накопить взносы страхователей, а выплаты по ним осуществить при фактическом наступлении страхового случая. Существующий временной промежуток компания может использовать для инвестирования собранных денежных средств и получения дополнительного дохода. По рисковым видам страхования отложенный период является коротким, в то время как по страхованию жизни срок действия договоров составляет десятки лет. Следовательно, инвестиционные возможности страховых компаний обусловлены экономической природой страхования.
В случае наступления катастрофических рисков успешная инвестиционная деятельность дает возможность страховой компании покрыть отрицательный финансовый результат, направив на страховые выплаты полученный инвестиционный доход. Если на макроуровне инвестиционная деятельность полезна для экономики страны в целом, то на микроуровне она позволяет повысить финансовую устойчивость, платежеспособность и конкурентоспособность отдельного страховщика.


1. Анальгин, А.П. Грани экономического риска. / А.П. Анальгин - М.: 2009 - 362 с.
2. Балабанов, И.Т. Риск-менеджмент. / И.Т. Балабанов - М.: 2000. - 152 с.
3. Бартон, Л., Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься. / Л. Бартон, Г. Шенкир, Л. Уокер - М.: 2003. - 134 с.
4. Венцель, Е.С. Теория вероятностей. / Е.С. Венцель - М.: 2002. - 312 с.
5. Вяткин, В., Принятие финансовых решений в управлении бизнесом. / В.
Вяткин, Дж. Хэмптон, А. Казак - М.: 2011. - 516 с.
6. Грядов, С.И. Риск и выбор стратегии в предпринимательстве. /С.И. Грядов - М.: 2003. - 152 с.
7. Дубров, A.M. Моделирование рисковых ситуаций экономике и бизнесе. /
А.М. Дубров - М.: 2000. - 319с.
8. Кадинская, О.А. Управление финансовыми рисками. / О.А. Кадинская - М.: 2000. - 295 с.
9. Коротков, Э.М. Антикризисное управление. / Э.М. Коротков - М.: 2003. - 432 с.
10. Лапуста, М.Г., Риски в предпринимательской деятельности. / М.Г. Лапуста,
Л.Г. Шаршукова - М.: 2003. - 251 с.
11. Малашихина, Н.Н., Риск-менеджмент. / Н.Н. Малашихина, - М.: 2007. -
320с.
12. Власова, В.М. Основы предприимательской деятельности. / В.М. Власова -
М.: "Финансы и статистика" 2006. - 315 с.
13. Сумцова, Н.В. Экономическая теория. / Н.В. Сумцова - М.: 2000. - 665 с.
14. Чернова, Г.В., Управление рисками. / Г.В. Чернова, А.А. Кудрявцев - М.: - 2003. - 452 с.
15. Анисимов, Ю.П. Доходность инновационной деятельности: Монография /
Ю.П. Анисимов, В.Б. Артеменко, О.А. Зайцева; под ред. Ю.П. Анисимова, Воронеж: АОНО «ИММиФ», 2002. - 192 с.
16. Анисимов, Ю.П. Управление бизнес-процессами выпуска новой продукции:
Монография / Ю.П. Анисимов, Ю.В. Журавлев, С.В. Шапошникова; Под ред. Ю.П. Анисимова; Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2003.
17. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова - М.: ИД ФБК-Пресс, 2000. - 760 с.
18. Балабанов, И.Т. Риск - менеджмент. / И.Т. Балабанов - М.: Юнити, 2002. - 253 с.
19. Бендина, Н.В. Страхование. / Н.В. Бендина - М.: ПРИОР, 2000. - 144 с.
20. Бланк, И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т.1 - К.: Эльга-Н, Ника-Центр, 2001. - 261 с.
21. Воропаев, Ю.Н. Риски, которые присущи бизнесу //Бухгалтерский учет. / Ю.Н. Воропаев - 2003. - 133 с.
22. Гарантуров, В. Экономический риск. / В. Гранатуров — М.: Дело и Сервис, 1999. - 477 с.
23. Гвозденко, А.А. Основы страхования. / А.А. Гвозденко - М.: Финансы и статистика, 2001. - 304 с.
24. Глущенко, В.В. Управление рисками. Страхование. / В.В. Глущенко -
Железнодорожный: Крылья, 2002. - 501 с.
25. Гринберг, А.С. Основы построения систем проектирования АСУП. /
A. С. Гринберг - М.: Машиностроение, 2003. - 336 с.
26. Ефремов, В.С. Стратегическое планирование в бизнес-системах. /
B. С. Ефремов - М.: Финпресс, 2001. - 289 с.
27. Качалов, Р.М. Управление хозяйственным риском. / Р.М. Качалов - М.: Наука, 2002. - 365 с.
28. Лимитовский, М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых
решений. / М.А. Лимитовский - М.: ДеКА, 2001. - 215 с.
29. Лузин, В. П. Информационно-технические основы создания системы
управления крупными рисками в страховой компании. / В.П. Лузин - М.: БУКВИЦА, 2000. - 146 с.
30. Никитина, Т.В., Страхование коммерческих и финансовых рисков. / Т.В. Никитина - СПБ: Питер, 2002. - 240 с.
31. Овчаров, А.О. Риск - менеджмент // Риск. / А.О.Овчаров - 2001. - №3 - 4.
32. Райзберг, Б.А. Предпринимательство и риск. / Б.А.Райзберг - М.:Дело, 2001. - 360 с.
33. Рэдхед, К., Управление финансовыми рисками /Пер. с англ. / К. Рэдхед,
C. Хьюс - М.: 2002. - 445 с.
34. Вяткин, В.Н. Риск-менеджмент: учебник / В. Н. Вяткин, И. В. Вяткин, В. А. Г амза, Ю. Ю. Екатернославский, Дж. Дж. Хэмп-тон; Под ред. И. Юргенса. - М.: Издательско-торговая кор-порация «Дашков и К"», 2003. - 512 с.
35. Грабовский, П.Г. Риски в современном бизнесе / П.Г. Грабовский, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцев - М.: Аланс, 2004. - 380 с.
36. Уткин, Э.А. Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. / Э.А.Уткин - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд-во ЭКМОС, 2001. - 231 с.
37. Сушко, А.В. Страхование: словарь - справочник / В.А. Сушко. - М.: Книжный мир, 2001. - 698 с.
38. Хейне, П. Экономический образ мышления: Пер с англ. / П. Хейне - М.: Новости, 2002. - 256 с.
39. Чалый-Прилуцкий, В.А. Рынок и риск. Методические материалы по анализу оценки и управления риском. / В.А. Чалый-Прилуцкий - М.: НИУР, Центр СИНТЕК, 2001. - 444 с.
40. Шахов, В.В. Страхование. / В.В. Шахов - М.: ЮНИТИ, 2002. - 255 с.
41. Шахов, В.В., Страховое право. / В.В. Шахов, В.Н. Григорьев, С.Л. Ефимова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. - 348 с.
42. Климова, М.А., Страхование учебное пособие - www.hi-edu.ru/e- books/xbookl 11/01/part-007.htm.
43. Кричевский, Н.А. СТРАХОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИИ. Управление
инвестиционными рисками. Модели комбинированного страхования Развитие страхового инвестирования. 2010 - www.economy-
ru.com/strahovanie-ekonomika/strahovanie-investitsii-upravlenie.html
44. Федеральная служба государственной статистики -
http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_11/IssWWW.exe/Stg/d2/23-12.htm
45. Страхование сегодня - http://www.insur-info.ru/statistics/analytics/
46. Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности страховых компаний в Российской Федерации - https://moluch.ru/archive/113/28925/
47. Создание и внедрение новых страховых продуктов -
http: //sisupr.mrsu.ru/2012-1 /PDF/3_Strah/Denisova. pdf
48. Страхование рисков. Справочный портал о страховании - http://risk- insurance.ru/insurance-management/marketing/promotion
49.Образовательный сайт Сильченковой Т.Н. Тарифная политика - http: //www.silchenkova.ru/Osnovnye_terminy_i_ponj atij a_strakhovanij a/Aktuar nye_raschj oty/upravlenie/Ubytochno st/Obekty_strakhovanij a/tarif/index.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ