Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности управления рисками предприятия в условиях депрессивной экономической ситуации на примере отрасли страхования

Работа №64207

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

страхование

Объем работы74
Год сдачи2018
Стоимость4860 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
352
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ
РИСКАМИ 9
1.1 Оценка риска в экономико-математических моделях 9
1.2 Правовые основы работы страховых компаний в России 18
1.3 Коррекция экономических расчетов с учетом ситуации в
экономике 22
2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В
ОТРАСЛИ СТРАХОВАНИЯ 28
2.1 Анализ рисков компании, работающей в отрасли
страхования 28
2.2 Управление рисками страховой компании на примере
ПАО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» и ПАО СК «Росгосстрах» 40
3 ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
РИСКАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 49
3.1 Рекомендации по повышению эффективности управления рисками в отрасли страхования 49
3.2 Прогноз дальнейшего развития отрасли страхования в России.... 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность темы. Любая компания заинтересована в стабильном и прибыльном функционировании, что невозможно без наличия эффективной системы управления рисками. Для страховых компаний управление рисками особенно важно в силу специфики их деятельности. В периоды депрессивной экономической ситуации управление рисками для страховых компаний становится наиболее значимым, в связи с этим приобретает особую актуальность разработка подходов к повышению эффективности управления рисками страховой компании в условиях депрессивной экономической ситуации.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в анализ проблем управления рисками страховых компаний внесли такие исследователи, как Т. Мак, В.Н. Салин, Л.В. Абламовская, О.Н. Ковалев, Ю.Э. Слепухина и др.
Объект выпускной квалификационной работы - риски компании, работающей в отрасли страхования.
Предмет выпускной квалификационной работы - особенности управления рисками страховой компании во время депрессивной экономической ситуации.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка подходов к повышению эффективности управления рисками страховой компании в условиях депрессивной экономической ситуации.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- дать обзор методов оценки риска в экономико-математических моделях;
- рассмотреть правовые основы работы страховых компаний в России;
- рассмотреть методы коррекции экономических расчетов с учетом ситуации в экономике;
- провести анализ рисков компании, работающей в отрасли страхования;
- проанализировать управление рисками страховой компании на примере ПАО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» и ПАО СК «Росгосстрах»;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления рисками в отрасли страхования;
- предложить прогноз дальнейшего развития отрасли страхования в России.
Теоретической и методологической базой выпускной квалификационной работы послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в научных исследованиях российских и зарубежных ученых по вопросам оценки и управления рисками страховых компаний.
Нормативно-правовую базу выпускной квалификационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, регулирующие вопросы финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний.
Информационной базой выпускной квалификационной работы являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Челябинской области, данные периодической печати, статистические данные страховых компаний из других источников, бухгалтерская отчетность страховых компаний, находящаяся в открытом доступе, материалы научных конференций, справочные и информационные сайты и другие источники.
Научная новизна выпускной квалификационной работы состоит в разработке подходов к повышению эффективности управления рисками страховой компании в условиях депрессивной экономической ситуации, в частности:
1) на основании анализа теоретических основ оценки и управления рисками разработана методика и проведен анализ структуры и системы управления рисками в отрасли страхования;
2) разработаны рекомендации по повышению эффективности управления рисками в отрасли страхования;
3) предложен прогноз дальнейшего развития отрасли страхования в России. Результаты выпускной квалификационной работы, в частности рекомендации
по повышению эффективности управления рисками в отрасли страхования и прогноз дальнейшего развития отрасли страхования в России, имеют практическую значимость и могут применяться страховыми компаниями в процессе управления рисками.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Страховые компании, в силу специфики своей деятельности, подвержены большому числу рисков, от грамотного управления которыми зависит успешность работы компании.
Для эффективного управления риском необходима предварительная оценка риска. Для оценки рисков применяют различные методы, в том числе, эконометрические модели оценки риска, позволяющие количественно измерить риск.
В связи с нестабильной экономической ситуацией у страховых компаний возникает необходимость коррекции расчетов при оценке риска. В частности, для корректировки расчетов при оценке риска можно рассмотреть дополнительные факторы, которые отражают текущее состояние экономики, и учесть их влияние на риск деятельности страховой компании. Это позволит повысить точность оценки риска и, соответственно, снизить вероятность потерь в будущем.
Анализируя риски компании, работающей в отрасли страхования, можно заключить, что в целом деятельность страховых компаний Челябинской области в 2017 году оказалась прибыльной, сборы страховых премий 19-ти из 20-ти крупнейших страховых компаний области превысили выплаты по договорам страхования. Анализируя отдельные виды страхования, можно сделать вывод, что наиболее рисковым видом страхования на данный момент является страхование транспорта (КАСКО, ОСАГО) ввиду высоких коэффициентов выплат. Наиболее перспективным на данный момент является рынок страхования жизни, показывающий в Челябинской области положительную динамику, что говорит о повышении интереса к данному виду страхования. Также данный вид страхования имеет низкие коэффициенты выплат, свидетельствующие о рентабельности страхования жизни для страховых компаний.
Были произведены расчеты показателей, характеризующих финансовую устойчивость компаний ЮЖУРАЛ-АСКО и Росгосстрах. Из пяти рассчитанных показателей у ЮЖУРАЛ-АСКО в 2016 году соответствовали нормативным значениям три показателя, у компании Росгосстрах в аналогичном периоде ни один показатель не соответствовал нормативу. В 2017 году у ЮЖУРАЛ-АСКО нормативу все так же соответствуют три показателя из пяти, однако оставшиеся два показателя, уровень надежности компании и доля собственного капитала в пассивах, продемонстрировали положительную динамику и почти сравнялись с нормативными значениями. В том же году показатели компании Росгосстрах, характеризующие достаточность собственного капитала, принимают нормативные значения, а показатели рентабельности продолжают находиться на уровне ниже нормативных, при этом рентабельность страховой и финансовохозяйственной деятельности показала отрицательную динамику по сравнению с 2016 годом.
Исходя из полученных данных, можно заключить, что компания ЮЖУРАЛ- АСКО обладает более высоким уровнем финансовой устойчивости, чем компания Росгосстрах. Учитывая взаимосвязь управления рисками страховой компании и ее финансовой устойчивости, можно сделать вывод, что управление рисками
ПАО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» осуществляет более эффективно, чем ПАО СК «Росгосстрах». Данное утверждение подтверждается и статистическими данными (таблица 1) - страховые сборы компании ЮЖУРАЛ-АСКО по результатам 2017 года превышают выплаты, в то время как у компании Росгосстрах наблюдается противоположная ситуация, компания несет убытки за счет превышения выплат над поступлениями.
По результатам анализа рисков страховых компаний можно сделать вывод, что управление рисками в отрасли страхования на данный момент недостаточно эффективно. Это обуславливает необходимость разработки рекомендаций, повышающих эффективность управления рисками в отрасли страхования.
Степень воздействия рисков на деятельность страховой компании зависит от текущей фазы экономического цикла. Экономический цикл - это последовательная смена подъемов и спадов, происходящая в экономике. Экономический цикл состоит из четырех фаз: подъем, пик, спад, депрессия. Во время каждой из этих фаз величина рисков страховой компании будет различна, было установлено, что наибольшему влиянию рисков страховая компания будет подвержена во время фазы депрессии, характеризующейся глубоким спадом в экономике. Исходя из этого, был сделан вывод о необходимости учета страховыми компаниями текущего состояния экономики при управлении рисками. В целях повышения эффективности управления рисками в страховой отрасли в период депрессивной экономической ситуации предлагается подход, заключающийся в учете при оценке риска фактора, отражающего текущую фазу экономического цикла. Влияние данного фактора рекомендуется учитывать с помощью коэффициента, корректирующего расчеты по оценке риска. Рассчитать точную величину данного коэффициента возможно с помощью метода экспертных оценок.
Так как российская экономика сейчас находится в состоянии перехода из фазы депрессии в фазу подъема, но темпы экономического роста еще достаточно низкие, страховые компании России в данный момент подвергаются повышенному влиянию рисков, обусловленному текущей экономической ситуацией. Тем не менее, в ближайшем будущем следует ожидать повышения устойчивости страховой отрасли, что будет связно с переходом экономики в фазу роста. Данный прогноз подтверждается исследованиями экспертов - показатели деятельности страховых компаний с 2017 года демонстрируют положительную динамику. Однако из-за продолжающихся негативных тенденций и переходного состояния российской экономики в ближайшее время не следует ожидать высоких темпов роста. Все это подтверждает необходимость повышения эффективности управления рисками в отрасли страхования, в том числе, при помощи подходов, учитывающих фактор текущей экономической ситуации



1. Петрова, А.В. Методики оценки уровня риска на предприятии. Материалы конференции Экономика-XXII / А.В. Петрова. - http://www.science- bsea.bgita.ru/2014/ekonom_2014_22/petrova_metod.htm
2. Уродовских, В.Н. Управление рисками предприятия: учебное пособие / В.Н. Уродовских. - М.: ВЗФЭИ, 2009. - 130 с.
3. Слесаренко, Г.В. Проблемы применения методик прогнозирования банкротства / Г.В. Слесаренко // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». - 2010. - № 1. - С. 38-45.
4. Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений при управлении риском банкротства предприятия: учебное пособие /
A. А. Захарова, Е.В. Телипенко, А.А. Мицель, С.В. Сахаров. - Томск: Из-во ТУСУР, 2017. - 158 с.
5. Модели банкротства зарубежных предприятий с формулами расчета (4 MDA- модели). - http://finzz.ru/modeli-bankrotstva-zarubezhnyx-predpriyatij -4-mda- modeli.html
6. Салькова, М.В. Методика анализа и прогнозирования деятельности организации в целях выявления и предупреждения несостоятельности (банкротства) / М.В. Салькова. - https://www.scienceforum.ru/2014/576/n84
7. Модели прогнозирования банкротства российских предприятий (MDA-
модели). - http://finzz.ru/modeli-prognozirovaniya-bankrotstva-rossij skix-
predpriyatij -mda-modeli. html
8. Давыдова, Г.В. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий / Г.В. Давыдова, А.Ю. Беликов // Вестник Донецкого национального технического университета. - 1999. - № 3. - С. 13-20.
9. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018) «О формах
бухгалтерской отчетности организаций». -
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/
10. Жиляков, Д.И. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания): учебное пособие / Д.И. Жиляков, В.Г. Зарецкая. - М.: КНОРУС, 2012. - 368 с.
11. Теория и практика принятия решений по выходу организаций из кризиса: учебное пособие / под ред. А.Н. Асаула. - СПб: АНО «ИПЭВ», 2007. - 224 с.
12. Корнилов, И.А. Статистическое исследование риска в автотранспортном страховании / И.А. Корнилов, Е.А. Мельниченко // Прикладная эконометрика - 2006. - № 3 (3). - С. 78-95.
13. Казак, А.Ю. Финансовые риски в страховом бизнесе - модели и методы оценки / А.Ю. Казак, Ю.Э. Слепухина // Философия экономики и экономическая наука. - Известия Уральского государственного университета. Сер. 3, Общественные науки. - 2010. - № 2 (77). - С. 75-89.
14. Фалин, Г.И. Теория риска для актуариев в задачах: учебное пособие / Г.И. Фалин, А.И. Фалин. - М.: Мир, «Научный мир», 2004. - 240 с.
15. Королев, В.Ю. Математические основы теории риска: учебное пособие /
B. Ю. Королев, В.Е. Бенинг, С.Я. Шоргин. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2011. - 620 с.
16. Шершеневич, Г.Ф. Курс торгового права: учебник / Г.Ф. Шершеневич. - М.: «Статус», 2003. - 412 с.
17. Предпринимательское право Российской Федерации: учебник /
Е.Г. Афанасьева, А.В. Белицкая, В.А. Вайпан и др. - М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2017. - 870 с.
18.Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации». -
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1307/
19. Гусева, Е.Ю. Правовое регулирование рынка страховых услуг в сфере имущественного страхования / Е.Ю. Гусева // Вестник экономики, права и социологии. - 2013. - № 3. - С. 126-128.
20. Гражданский кодекс Российской Федерации. -
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
21. Федеральный Закон от 29.11.2007 г. № 286-ФЗ «О взаимном страховании». - СПС Гарант.
22. Страховое дело: учебное пособие / под ред. Е.А. Разумовской. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2016. - 249 с.
23. Ярков, В.В. Практика применения арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: учебное пособие / В.В. Ярков. - М.: ЮРАЙТ,2009. - 390 с.
24. Губин, Е.П. Предпринимательское право Российской Федерации: учебник / Е.П. Губин. - М.: Юр.Норма, ИНФРА-М, 2017. - 992 с.
25. Конституция РФ. - СПС Гарант.
26. Яковлева, И.Н. Оценка финансовых рисков на базе бухгалтерской отчетности / И.Н. Яковлева // Справочник экономиста. - 2008. - № 5. - С. 23-31.
27. Сайт аналитического кредитного рейтингового агентства. - https://www.acra- ratings.ru/
28. Сайт агентства экономической информации ПРАЙМ. - https://1prime.ru/
29. Энциклопедия Кругосвет. - http://www.krugosvet.ru/
30. Сафонов, А.А. Теория экономического анализа: учебное пособие /
А.А. Сафонов. - Владивосток: Из-во ВГУЭС, 2017. - 64 с.
31. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. А.С. Булатова. - М.: КНОРУС, 2017. - 916 с.
32. Романов, В.С. Рискообразующие факторы: характеристика и влияние на риски / В.С. Романов, А.В. Бутуханов // Управление риском. - 2001. - № 3. - С. 10-12.
33. Грищенко, Ю.И.Инфляция: оценка влияния на финансовые результаты
компании / Ю.И. Грищенко // Справочник экономиста. - 2011. - № 3. - С. 3-5.
34. Иманкулов, А.А. Популярные методы оценки и управления процентными
рисками / А.А. Иманкулов // Экономические науки. - 2017. - № 65. -
С. 246-251.
35. Шигапова, А.Ф. Особенности налогообложения страховых организаций / А.Ф. Шигапова // Молодой ученый. - 2016. - № 11. - С. 1084-1086.
36. Бутов, Д.В. Налоговая нагрузка: расчет и законное снижение / Д.В. Бутов //
Планово-экономический отдел. - 2011. - № 5. - С. 15-18.
37. Википедия - свободная энциклопедия. - https://ru.wikipedia.org/wiki
38. Тарабрина, В.Ю. Страхование автогражданской ответственности /
В.Ю. Тарабрина // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 4. - С. 393-397.
39. Шорова, С.Н. Страхование финансовых рисков / С.Н. Шорова, Е.И. Васильченко // Экономика и социум. - 2017. - № 3 (34). - С. 1558-1561.
40. Энциклопедия экономиста. - http://www.grandars.ru/
41. Страхование рисков. Справочный портал о страховании. - http://risk- insurance.ru/
42. Мамедова, М.А. Анализ финансовой устойчивости страховщика и оценка страховых операций / М.А. Мамедова, З.Т. Шахвердиева // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 1 (37). - С. 135-137.
43. Рамазанова, Д.И. Оценка финансовой устойчивости страховой компании / Д.И. Рамазанова // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. - 2015. - №1 (36). - С. 131-135.
44. Официальный сайт ПАО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО». - https://www.acko.ru/
45. Азаматов, Д.Р. Финансовый прорыв: подводя итоги, оценивая перспективы / Д.Р. Азаматов // Вестник АСКО. - 2018. - № 2 (62). - С. 3.
46. Официальный сайт ПАО СК «Росгосстрах». - https://www.rgs.ru/
47. Налоговые новости и статьи. - http://nalog-nalog.ru/
48. Улыбина, Л.К. Финансовый менеджмент в страховых компаниях: учебнометодическое пособие / Л.К. Улыбина, О.А. Окорокова. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 36 с.
49. Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы РФ. -https://fas.gov.ru/
50.Официальный сайт банка ВТБ (ПАО) (Объединенные ВТБ, ВТБ 24 и Банк Москвы). - https://www.vtb.ru/
51. Байнарович, Н.Н. Финансовое управление и финансовая устойчивость страховых компаний: учебное пособие / Н.Н. Байнарович. - Владивосток, Из- во ВГУЭС, 2015. - 40 с.
52. Уколов, А.И. Управление рисками страховой компании: учебное
пособие /А.И. Уколов. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 467 с.
53. Мартыганова, Е.А. Макроэкономика: экспресс курс: учебное пособие /
Е.А. Мартыганова, С.А. Шапиро. - М.: КНОРУС, 2010. - 302 с.
54.Окрушко, В.Я. Содержание кризисного процесса в антикризисном управлении / В.Я. Окрушко // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 1 (33). - С. 173-176.
55.Антикризисное управление: механизмы государства, технологии бизнеса: учебник / под ред. А.З. Бобылевой. - М.: ЮРАЙТ, 2016. - 639 с.
56.Онлайн-библиотека. - http://www.k2x2.info/
57.Попов, А.И. Экономическая теория: учебник / А.И. Попов. - СПб.: Питер, 2006. - 544 с.
58.Экономика: учебник / под ред. А.С. Булатова. - М.: Экономистъ, 2004. - 896 с.
59.Зыченко, И.А.Классификации теорий экономических циклов / И.А. Зыченко // Вестник МГОУ. Серия «Экономика» - 2013. - № 1. - С. 13-17.
60. Калькулятор. Справочный портал. - https://www.calc.ru/
61. Носова, С.С. Основы экономики: учебник /С.С. Носова. - М.: КНОРУС, 2016. - 312 с.
62. Экономическая теория: учебник / под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. - М.: Издательство «Экзамен», 2005. - 592 с.
63. Андреев, С.Ю. Экономические циклы в современной макроэкономической теории / С.Ю. Андреев // Научный журнал КубГАУ. - 2012. - № 75 (01). -
С. 1-20.
64. Пайевска-Квасьны, Р. Европейский и польский страховые рынки в условиях
финансового кризиса /Р. Пайевска-Квасьны, К. Кречманьска-Г иголь //
Стратегические решения и риск-менеджмент. - 2012. - № 5 (74). - С. 84-91.
65. Цветков, В.А. Циклы и кризисы: теоретико-методологический аспект: учебное пособие / В.А. Цветков. - М.; СПб.: Нестор-История, 2012. - 503 с.
66. Алиев, О.М. Развитие российского страхового рынка / О.М. Алиев,
А.З. Атакаев // Фундаментальные исследования. - 2016. - № 12-5. -
С. 1034-1038.
67. Новости страхового рынка. - http://www.korins.ru/
68. Инвестиции на финансовых рынках, профессиональный трейдинг, корпоративные финансы. - http://wolflinecapital.com/
69.Чжан, С. Современное развитие российской экономики: проблемы и
перспективы / С. Чжан // Молодой ученый. - 2017. - № 21. - С. 267-270.
70. Экономические и финансовые прогнозы на 2019 год. - https://fin2019.com/
71. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. - https: //www.cbr.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ