Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности управления финансами холдинговой компании (на примере ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс»)

Работа №84271

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
118
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ 7
1.1 Основные подходы к определению понятий «холдинг» и «холдинговая
компания»; виды и структура холдинговых компаний 7
1.2 Специфика и особенности управления финансами холдинговых компаний 15
1.3 Методы управления финансами холдинговых компаний 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АК БАРС» 29
2.1Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс»» 29
2.2 Анализ системы управления финансами холдинговой компании 38
2.3 Оценка эффективности управления финансами на ОАО «Холдинговая
компания «Ак Барс»» 49
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ОАО «ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АК БАРС» 58
3.1 Совершенствование системы управления финансами на ОАО «Холдинговая
компания «Ак Барс» 58
3.2 Эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию
системы управления финансами 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


В Российской Федерации крупный и средний бизнес занимает главенствующее положение в экономике. На долю таких предприятий приходится примерно 80% валового внутреннего продукта.
Одной из существенных тенденций в настоящее время является распространение холдингов, как одной из форм эффективной организации производственного взаимодействия и стратегического партнерства участников производственной цепи. Тем не менее, функционирование холдингов в национальной экономике сопряжено с целым рядом проблем, важнейшей из которых является управление финансами холдинговых компаний.
Несмотря на значительный прогресс в развитии механизма управления корпоративными финансами, все его элементы функционируют с недостаточно высокой степенью эффективности. С учетом совершенствования менеджмента особое внимание необходимо уделять функциям и методам финансового менеджмента. Существует разрыв между теоретическими обоснованиями и практическим управлением финансами, формированием эффективной системы внутрихолдинговых финансовых взаимосвязей.
В связи с данной особенностью холдинговых структур, была выбрана тема выпускной бакалаврской работы. Анализ выбранной темы проводился на примере предприятия ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».
Итак, основной целью исследования является изучение особенностей управления финансами и совершенствование системы управления финансами предприятия ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».
Также в качестве целей можно выделить:
1) Объединение теоретических знаний и практических навыков, полученных в период обучения по общенаучному и профессиональному циклам и пройденной преддипломной практике;
2) Самостоятельное выявление в процессе исследования проблемы и анализ эффективных вариантов ее решения;
3) Профессиональное представление специализированной информации,
касающейся предмета исследования;
4) Грамотное и аргументированное изложение собственной точки зрения, с научных позиций.
Исходя из поставленных целей, основными задачами исследования являются:
1. Анализ теоретического и аналитического материала;
2. Анализ современных концепций корпоративных финансов в аспекте выбранной темы;
3. Выявление перспективных направлений проблемы управления финансами и определение их значимости;
4. Определение основных проблем, выявленных при анализе управления финансами в холдинге.
5. Представление основных результатов исследования по теме «Особенности управления финансами холдинговой компании на примере ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс»;
6. Применение методов и инструментов экономического и финансового анализа в рамках исследуемой проблемы и составление на его основе грамотного аналитического заключения с конкретными практическими рекомендациями.
Актуальность исследования определяется следующими аспектами:
Во-первых, развитие мировой экономической системы, процессы глобализации современной национальной экономики обусловливают необходимость постоянной адаптации экономических субъектов к меняющимся условиям деятельности, что способствует укрупнению малого и среднего бизнеса.
Во-вторых, холдинг в настоящее время является достаточно новым с научной точки зрения объектом управления. Это обусловлено тем, холдинги стали эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях экономики. Причем, наибольшую значимость играют диверсифицированные холдинги.
В-третьих, если деятельность производственных или плановых подразделений отдельного предприятия в литературе рассмотрена достаточно подробно, то управление деятельностью экономических подразделений холдингов - еще мало изученная проблема.
В целом, рассматривая степень изученности темы управления финансами холдинговых компаний, стоит отметить недостаточность научных и литературных источников и научных разработок.
Объектом исследования является управление финансами на ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».
В качестве предмета исследования выступает эффективность управления финансами холдинговой компании.
В первой главе представлен анализ теоретических аспектов данной темы - основные подходы к определению понятий, особенности и методы управления финансами холдинговых компаний.
Вторая глава направлена на анализ системы управления финансами ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».
Третья глава включает рекомендации по совершенствованию системы управления финансами анализируемой компании.
Методология исследования включает использование следующих научных методов:
- метод сбора информации;
- метод системного анализа;
- математические методы;
- метод сравнения;
- метод обобщений;
- методы статистической обработки данных.
Информационная база исследования, используемая при написании выпускной квалификационной работы, включает:
1) нормативно-правовые документы;
2) научную и методологическую литературу отечественных и
6 зарубежных авторов по изучаемой проблеме;
3) финансовую, бухгалтерскую, и управленческую информацию о деятельности организации.
Практическая значимость данной темы заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию системы управления финансами для холдинговых компаний с аналогичной структурой управления.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Специфичность исследования данной темы заключалась в том, что она является малоизученной. Несмотря на процессы глобализации, внимание к управлению холдинговыми компаниями является недостаточным.
Тем не менее создание холдинговых структур в современной динамично развивающейся экономике является способом снижения коммерческих рисков, сокращения расходов производства и повышения эффективности предпринимательской деятельности в целом.
Исходя из поставленных целей, в первой главе выпускной квалификационной работы был проведен анализ крупнейших компаний Татарстана, который показал высокую степень значимости холдингов для таких отраслей, как нефтегазовая промышленность и агропромышленный комплекс. В силу актуальности изучения данной темы, был проведен и анализ литературных источников, что помогло выявить основные подходы к определению холдинга, изучить особенности структуры и рассмотреть разновидности холдингов.
Изучение опыта российских холдинговых компаний позволило выделить ряд проблем, с которыми сталкиваются менеджеры высшего и среднего звена и выявить ряд особенностей при формировании структуры управления финансами, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.
Также были рассмотрены основные и дополнительные методы управления финансами холдинговых компаний и выделены особенности каждого из методов.
В практической части выпускной квалификационной работы был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», который показал, что ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» на сегодняшний день является финансово устойчивой компанией и занимает одно из лидирующих положений в экономике не только Республики Татарстан, но и России в целом.
Исходя из темы выпускной квалификационной работы, была проанализирована система управления финансами ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», состоящая из двух уровней, а также движение финансовых потоков между ДЗО и управляющей компанией.
Помимо исследования общей структуры системы управления финансами, более детальный анализ был направлен на изучение структуры денежных фондов компании и денежных потоков.
Анализ денежных фондов был направлен на изучение структуры основных элементов - фонда собственных, привлеченных и заемных средств компании.
Анализ денежных потоков показал, что основную долю в структуре оттоков и притоков денежных средств занимает инвестиционная деятельность.
В последней части второй главы был проведен коэффициентный анализ эффективности управления финансами на ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», который показал высокую способность компании в краткосрочном периоде расплатиться по своим обязательствам (долгам) и высокий уровень платежеспособности организации.
Из отрицательных моментов были выделены высокие темпы роста дебиторской задолженности (причиной чего явилась низкая финансовая устойчивость основных контрагентов) и незначительный отток денежных средств.
В третьей главе были предложены основные мероприятия по совершенствованию системы управления финансами ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» на краткосрочную перспективу.
Было разработано две группы мероприятий - изменение кредитной политики и сокращение объемов предоставления займов клиентам.
Первая группа мероприятий была направлена непосредственно на снижение дебиторской задолженности. Были предложены две основные формы - «Анализ финансовой устойчивости дебиторов Холдинга» и «Ранговая оценка кредитной истории дебиторов Холдинга».
Первая форма направлена на выявление степени зависимости дебиторов от внешних источников.
Вторая форма имеет более комплексный характер. Она направлена на разделение дебиторов по степени риска. Составление формы предполагает ранжирование клиентов по ряду выбранных показателей и введение критериев принятия решения по предоставлению кредита. При этом, выбор основных показателей имеет субъективный характер.
В зависимости от результатов оценки формируются и отдельные аспекты кредитной политики.
Во второй части данной главы была проведена оценка предложенных мероприятий:
1. Была представлена практическая значимость разработанных форм, направленных на структурирование работы с дебиторами (ДЗО);
2. Построен прогноз дебиторской задолженности на 2016 год;
3. Проведен коэффициентный анализ эффективности снижения дебиторской задолженности;
4. Построен прогноз поступлений и платежей по основным видам деятельности;
5. Рассмотрен эффект от отказа работы с неплатежеспособными дебиторами;
6. Проведен анализ эффективности снижения объемов предоставляемых займов ДЗО.
При расчетах были использованы методы сбора информации; системного анализа; методы математической и статистической обработки данных.
В качестве информационной базы исследования выступили:
4) нормативно-правовые документы;
5) научная и методологическая литература по изучаемой проблеме;
6) финансовая, бухгалтерская, и управленческая информацию о
деятельности организации.
Таким образом, эффективность предложенных мероприятий по снижению дебиторской задолженности составила 111 308 тыс. руб. и снижение оборачиваемости на 64 дня; по снижению объемов займов - 28 242 тыс. руб.



1. О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (с изменениями на 17 марта 1997 года) (утратил силу с 2 августа 1997 года на основании Федерального закона от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ): Закон РФ.
2. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 02.06.2016): ст.26.
3. Приложение № 1 «Временное положение о холдинговых
компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества»: Указ Президента РФ от 16.11.1992 № 1392 (ред. от 26.03.2003, с изм. от 30.06.2012).
4. О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий (с изменениями на 26 марта 2003 года): Указ Президента РФ от 16 ноября 1992 г., № 1392.
5. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 № 1598): Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н(ред. от 24.12.2010).
6. Налоговый кодекс РФ (редакция, действующая со 2 июня 2016 года).
7. Архипов А. И. Экономический словарь [Текст]/А. И. Архипов. - М.: Проспект, 2010. - 672 с.
8. Асаул А.Н. , Бескиерь Ф. И., Мышко О. А., Павлов В. И., Менеджмент корпорации и корпоративное управление [Текст]/ А.Н. Асаул, Ф. И. Бескиерь, О. А. Мышко, В. И. Павлов. - СПб.: Гуманистика, 2010. - с. 164.
9. Аюшиев А.Д., Великанов Е.В. Финансы корпоративных образований в АПК России [Текст]/ А. Д. Аюшиев, Е. В. Великанов. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. — 130 с.
10. Бариленко В. И. Анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учеб. пособие/ В.И. Бариленко. — М.: Издательство «Омега-Л», 2010. - 414 с.
11. Батычко В. Т. Финансовое право[Текст]: Конспект лекций/ В. Т. Батычко. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. - 30 с.
12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб.курс. 2-е изд., перераб. и доп./ И. А. Бланк. - Киев, 2010. - 765 с.
13. Бригхэм Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент [Текст]: Полный курс/ Ю. Бригхэм, Ю. Гапенски. — СПб.: Экономическая школа, 2011. — 497 с.
14. Бригхэм Ю., Эрхардт М. Финансовый менеджмент [Текст]: 10-е
изд. пер. с англ./ Ю. Бригхэм, М. Эрхард. — СПб.: Питер, 2010. — 960 с.
15. Буянова Е.Э., Кулаков В.В., Михайлов Н.И., Сазонова Е.С.,
Сулакшин С.С. Правовая модель холдинга для России [Текст]/ Е.Э. Буянова, В.В. Кулаков, Н.И. Михайлов, Е.С. Сазонова, С.С. Сулакшин. - М.: Научный
эксперт, 2012. - 180 с.
16. Горбунов А. Р. Дочерние компании, филиалы, холдинги [Текст]:/ А. Р. Горбунов. - М.: Изд-во «Глобус», 2011. - 223 с.
17. Гохан П. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний [Текст]/ П. Гохан. - М.: Изд-во "Альпина Паблишер", 2015. - 744 с.
18. Джаарбеков С.М. , Черник И.Д. Территориально-распределенный бизнес [Текст]: Организация. Финансовые потоки. Налогообложение/ С. М. Джаарбеков, И. Д. Черник. - М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2011. - 255 с.
19. Карасева И. М., Ревякина М. А. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб. пособие по специализации/ И.М. Карасева, М.А. Ревякина. - М.: Омега-Л, 2010. - 335 с.
20. Карлова Н. П., Красова О. Ю. Модель оптимизации денежных потоков в системе управления предприятием [Текст]/ Н. П. Карлова, О. Ю. Красова. - СПб.: Реноме, 2012. — 362 с.
21. Кириченко Т. В. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебник / Т. В. Кириченко. — М.: Издательскооторговая корпорация «Дашков и К°», 2013. — 484 с.
22. Кирилловых А.А. Корпоративное право [Текст]: Курс лекций/ А. А. Кирилловых. - М.: "Юстицинформ", 2010. - 192 с.
23. Кузьмичев А. Каждому свое [Текст]: Управление компанией/ А. Кузьмичев, № 11, 2010. - 86 с.
24. Макарова В. А. Организация финансового управления холдинговых структур [Текст]: Конспект лекций/В. А. Макарова. - СПб.: Отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ, 2011. - 185 с.
25. Макеева А.С. Инновационные методы построения модели управления эффективностью функционирования холдинга в современных рыночных условиях [Текст]/ А. С. Макеева. - Орел: ГТУ, 2010. - 113 с.
26. Проданова Н. А. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб. пособие/ Н. А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 336 с.
27. Прудников В. М., Скляренко В. К. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/ В. М. Прудников, В. К. Скляренко. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 528 с.
28. Сафронов Н. А. Экономика предприятия [Текст]/ Н. А. Сафронов. - М.: Юристъ, 2010. - 184 с.
29. Шиткина И. С. Холдинги [Текст]: Правовое регулирование экономической зависимости. Управление в группах компаний/ И. С. Шиткина М.: Волтерс Клувер, 2010. - 115 с.
30. Шишакин А. А. Проблемы совершенствования финансового механизма холдинговых компаний [Текст]/ А. А. Шишакин. - Самара: 2011. - 148 с.
31. Карпачев С. И. «Отраслевые холдинги: основное: содержание и организационно-экономические особенности» // Международный журнал экспериментального образования, № 5, 2012. - 163 с.
32. Кибальчич П. Ю., Тимофеева С. А., Направление анализа влияния различных факторов на прибыль предприятия // Научные записки, № 1, 2012. -
53 с.
33. Рахмилович В.А. Перевод федерального государственного унитарного предприятия на холдинговую форму отношений с его дочерними предприятиями // Право и экономика, № 11, 2012. - 130 с.
34. Хвостенко О. А. Совершенствование финансового механизма корпораций // Научно-издательский центр «Социосфера», № 7, 2010. - 50 с.
35. «Рейтинг крупнейших компаний Татарстана по объему реализации продукции. Топ-100» // Эксперт, № 1-4 (24), 2016. - 84 с.
36. Агро Инвестор [Электронный ресурс]/ Ак-Барс холдинг - Режим доступа: свободный.:http://www.agroinvestor.ru/companies/a-z/ak-bars-kholding/.
37. Деловая электронная газета Татарстана Бизнес-онлайн
[Электронный ресурс]/ Топ-300 «БИЗНЕС Online»: кому принадлежит Татарстан - 2 - Режим доступа: свободный.: http://www.business-
gazeta.ru/article/147217.
38. Деловая электронная газета Татарстана Бизнес-онлайн [Электронный ресурс]/ Холдинговая компания «Ак Барс. - Режим доступа: свободный:http://www.business-gazeta.ru/company/90/.
39. Миславский А. В. Центры финансовой ответственности
[Электронный ресурс] / Корпоративный менеджмент: Библиотека управления. - Официальный сайт. Режим доступа: свободный.:
http: //www.cfin.ru/management/finance/budget/cfo. shtml.
40. Новиков В. Управление холдингом в направлении от масштабности к эффективности [Электронный ресурс]/ Корпоративный менеджмент: Библиотека управления. - Официальный сайт. Режим доступа: свободный: http: //www.cfin.ru/management/strategy/orgstr/holding_to_effect.shtml.
41. Олейникова И. Журнал «&.ФИНАНСИСТ» [Электронный ресурс]/
Финансы на службе холдинга. - Режим доступа: свободный.:
http://www.cfin.ru/management/finance/holding_types.shtml.
42. Открытое акционерное общество «Холдинговая компания «Ак Барс» [Электронный ресурс]/О компании. - Режим доступа: свободный:


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ