Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Работа №29844

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
437
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления финансами страховых компаний 6
1.1. Особенности организации финансов страховой компании 6
1.2. Показатели финансового состояния организации и их роль в
управлении финансами страховых компаний 19
1.3. Методологические аспекты управления финансами страховых
компаний 24
2. Анализ управления финансами АО «Чулпан» 33
2.1. Экономическая характеристика деятельности АО «Чулпан» 33
2.2. Анализ формирования и использования финансовых ресурсов
АО «Чулпан» 39
2.3. Анализ эффективности управления финансами АО «Чулпан» 52
3. Совершенствование практики управления финансами 59
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы управления
финансами 59
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 66
Заключение 74
Список использованной литературы 78
Приложения

Роль страхования в финансовой системе растет с каждым годом, на протяжении столетий страхование занимается обеспечением непрерывности и стабильности экономической деятельности общества, с помощью страхования поддерживают уровень жизни, доходы субъектов при наступлении страховых случаев. Вместе с тем степень реализации данной роли во многом определяется финансовой устойчивостью самих страховых организаций.
Гипотеза исследования состоит в обосновании выделения самостоятельного звена финансовой системы - финансов страхования, с целью формирования стратегии управления финансами, направленной на эффективное использование финансовых ресурсов страховых организаций посредством роста стоимости их бизнеса, обеспечения непрерывного процесса воспроизводства экономики государства.
В финансовых потоках страховщика можно выделить два главных движение финансовых ресурсов, связанное с доходом страховщика, и движение финансовых ресурсов, связанное с расходами страховщика. При этом необходимо помнить о том, что движение финансовых ресурсов существует для достижения двух целей. Первая цель - это цель, поставленная уставом страховой организации, цель, определенная спецификой предпринимательской (страховой) деятельности и связанная с выполнением обязательств перед страхователями по договору страхования. Вторая цель, которую преследует страховая компания в своей деятельности (естественно, что это является целью любого коммерческого предприятия), - получение прибыли по результатам деятельности. Естественно, управление финансовыми потоками страховщика должно быть направлено на достижение этих двух целей.
Отношения между страховщиком и страхователем возникают с момента заключения договора страхования. При этом страхователь уплачивает страховую премию, а страховщик принимает на себя обязательства возместить имущественный ущерб, возникающий при наступлении страхового случая, по заключенным договорам страхования.
Особенностью страховой деятельности, в отличие от всех других отраслей, является то, что страховую премию страхователь уплачивает до фактического предоставления услуги или товара, как это происходит в других отраслях, и при заключении договора страхования страховщик не знает окончательной цены той услуги, которую он предоставляет страхователю, в связи с тем, что процесс страхования основан на чисто вероятностных стохастических подходах.
Состояние и развитие рынка страхования в условиях экономического кризиса зависит от деятельности страховых компаний. Они влияют на динамику и конъюнктуру рынка страхования, появление новых видов страхования, развитие конкуренции, развитие и формирование других отраслей экономики. В связи с этим можно отметить актуальность и важность рассматриваемой темы выпускной квалификационной работы.
Актуальность выпускной квалификационной работы состоит в том, что в современных условиях все большее значение приобретает страхование и эффективное управление финансами страховых компаний, так как они являются неотъемлемым элементом рыночной инфраструктуры. В ближайшее время значение страхования как института социальной защиты будет возрастать. Государство будет стимулировать привлечение средств предпринимателей и населения в фонды страховщиков с целью снижения расходов бюджета по компенсации ущерба и потерь. Эволюция общественного производства показала, что страхование является весьма эффективным и гибким инструментом, оперативно реагирующим на изменения в экономической конъюнктуре.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и практических аспектов управления финансами страховых компаний и разработка путей их совершенствования.
В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:
- раскрыть содержание страховой деятельности и функции финансов страховых компаний;
- изучить нормативно-правовую базу организации финансов страховых компаний;
- провести анализ системы управления финансами страховой компании;
- выявить проблемные аспекты в управлении финансами страховщика;
- предложить мероприятия, позволяющие совершенствовать управление финансами страховщика и рассчитать их эффективность.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является страховая организация - Акционерное общество «Чулпан».
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при управлении финансами страховых компаний.
При подготовке выпускной квалификационной работы использовались нормативно - правовые акты Российской Федерации, научно-учебные пособия и монографии, публикации специализированной периодической печати.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
В первой главе работы отражаются теоретические основы управления финансами страховых компаний, также особенности организации финансов, рассматриваются различные методы и нормативно-правовые аспекты управления финансами страховых компаний.
Во второй главе проводится анализ деятельности по управлению финансами страховой компании «Чулпан». Описывается краткая характеристика организации, осуществляется анализ ее финансового состояния, рассчитываются базовые экономические показатели компании.
В третьей главе разрабатываются мероприятия для улучшения управления услугами. Оценивается их экономическая эффективность


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовые ресурсы страховой компании - это денежные поступления, необходимые для стабильного функционирования страховой деятельности. Специфика финансовых отношений страховой организации обусловлена особенностями организации денежного оборота. Предприятия, которые занимаются производством и реализацией продукции, на первом этапе осуществляют затраты, после возмещают их. Относительно страховой деятельности, страховщик первым делом привлекает необходимые для себя ресурсы, а после выполняет обязательства перед страхователем.
Финансовые отношения, формирующиеся между субъектами хозяйственного процесса, — главный объект управления финансами. На их оптимизацию нацелены усилия финансовых менеджеров.
Финансы страховой организации выполняют две главные функции.
Во - первых, из-за ответственности, которую берут на себя страховые компании, создаются специализированные страховые фонды денежных средств, как плата за риски. Из средств этого фонда осуществляются страховые выплаты страхователям, в случае наступления условий договора страхования. Через данную функцию решаются проблемы распределения временно свободных денежных средств, путем инвестиционной деятельности.
Во - вторых, возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Если физические или юридические лица являются участниками формирования страхового фонда, то они имеют право на возмещение понесенного вреда. Страховые компании, исходя из условий договоров страхования, сами определяют порядок возмещения ущерба. Благодаря денежным средствам страхователей, уплаченных в страховые компании в виде брутто-премии, производятся страховые выплаты.
Цель финансового менеджмента - целесообразное и оптимальное использование финансовых ресурсов страховой компании. Данная цель достигается следующими задачами:
- максимизация прибыли при предполагаемом уровне финансового риска;
- обеспечение минимизации финансового риска при предполагаемом уровне прибыли.
Функции финансов в страховой компании:
- обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов;
- эффективное использование ресурсов по основным направлением предпринимательской деятельности.
Практический анализ управления финансами страховых компаний проводится на примере АО «Чулпан». Анализ начался с экономической характеристики деятельности организации.
АО «Чулпан» имеет относительную финансовую устойчивость на рынке страхования РФ, это подтверждается рейтингом «А+» от рейтингового агентства «Эксперт РА».
Анализ формирования и использования финансовых ресурсов показал, что у компании «Чулпан» по показателям заключенных договоров, по сравнению с 2016 годом, в 2017 году наблюдается тенденция к повышению, а именно на 7,2 тыс. шт., или на 3,5 %.
Относительно притока денежных средств, наибольший объем привлеченных денежных ресурсов, составляют добровольные виды страхования. В 2017 году объем вносов по добровольным видам страхования составил 64 % от общей суммы всех поступлений.
Страховые резервы компании «Чулпан» имеют положительную динамику, прирост в 2016 году по сравнению с 2015 годом составил 9,7 % или 114,5 млн. рублей. Страховые резервы непосредственно зависят от страховых вносов страхователей, однако общие показатели поступлений, за тот же анализируемый период, уменьшаются.
Анализ эффективности управления финансами показал, что у организации есть большой запас собственных средств. За 2016 год произошел рост собственного капитала. Увеличение общего объема собственных средств, по сравнению с 2015 годом, связано с увеличением двух показателей: резервного капитала на 140,5 % или 50 млн. руб., и нераспределенной прибыли на 2,8 % или 83,3 млн. рублей. Наибольший удельный вес в 2016 году занимает нераспределенная прибыль - 82,3 %. В общем же собственные средства увеличились относительно 2014 года на 604,8 млн. руб., в относительном же выражении прирост составил - 19,9 %.
Что же касается показателя чистой прибыли, в 2015 году, она была наибольшей - 821,5 млн. руб., в 2016 году - 783,5 млн. руб. Снижение данного показателя в 2016 году на 4,6 %, обусловлена значительными прочими расходами по страхованию иному, чем страхованию жизни, превышающий в 2,8 раза аналогичный показатель предыдущего года.
Два вида страхования, показывающие большие показатели коэффициента убыточности - ДМС и ОСАГО. Данная проблема является общей проблемой страхового рынка в целом, которая значительно влияет на организацию финансов страховщика. Также у компании «Чулпан» наблюдается проблема неклиентоориентированности, так как динамика страховых поступлений показывает отрицательную динамику.
Что касается инвестиционной деятельности, у организации наблюдаются плохие показатели. Инвестиционная стратегия, выбранная компанией «Чулпан», показывает низкую доходность.
Для совершенствования управления финансами страховых компаний, были предложены несколько мероприятий для улучшения управления страховыми услугами.
Предложенные мероприятия:
1. Применение комплексного подхода к страховым услугам;
2. Применение процессного подхода к управлению в страховой организации;
3. Разработка стандартов обслуживания по страховым услугам;
4. Разработка дифференцированных стандартов в зависимости от вида страховых услуг;
5. Разработка критериев качества деятельности структурных подразделений страховой организации;
6. Введение стандартов по аналитическому обследованию состояния качества обслуживания клиентов страховой компании.
Был рассчитан экономический эффект от предлагаемых мероприятий, который составит 2,05 млн. руб.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
http ://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_9027/
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/
3. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.05.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
4. Положение Банка России от 16.11.2016 № 558-П «О правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни»
5. Указание Банка России от 22.02.2017 N 4298-У «О порядке инвестирования собственных средств (капитала) страховщика и перечне разрешенных для инвестирования активов»
6. Указание Банка России от 30.12.2014 N 3522-У «О требованиях к плану оздоровления финансового положения страховой организации»
7. Указание Банка России от 28.07.2015 N 3743-У «О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств»
8. Указание Банка России от 22.02.2017 N 4297-У «О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов»
9. Архипов А.П., Гомелля В.Б. Основы страхового дела: учебное пособие. М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 544 с.
10. Архипов А.П. Финансовый менеджмент в страховании: учебник. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 20110. 320 с.
11. Бермас Е.А. Страхование в России: тенденции, проблемы и
перспективы развития // Вестник ОГУ, 2016. № 7.
12. Бобрышев. А.Д. Технологии разработки и реализации проекта совершенствования организационного механизма для обеспечения устойчивости компании // Страховое дело. 2011. № 10.
13. Бурроу К. Основы страховой статистики. М.: Анкил, 2011. 217с.
14. Володин А.А. Управление финансами. Финансы предприятий: учебник. 3-e изд. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 364 с.
15. Галаганов В.П. Основы страхования и страхового дела: учебное пособие. М.: КноРус, 2016. 216 с.
16. Глазкова Г.В. Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами страховых организаций: дис. канд. эконом. наук. М., 2011. 189 с.
17. Ермасов С. В. Страхование: учебное пособие . 5-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2015. 791 с.
18. Ефимов С.Л. Организация работы страховой компании: теория, практика, зарубежный опыт: учебное пособие. М.: Анкил, 2001. 345 с.
19. Жеребко А.Е. Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования. М.: «Анкил». 2013.128 с.
20. Журавлев П.В. Основы страхового менеджмента: учебное пособие. М.: Экономика, 2007. 521 с.
21. Иванова М.В. Оценка и регулирование платежеспособности страховых компаний в странах Европейского Союза и России. М.: Анкил, 2010. 102 с.
22. Игошин Н.А., Игошина Е.А., Щербачева Л.В. Страховое право. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 167 с.
23. Исакова Т.М. Управление финансовыми потоками страховой компании: : дис. канд. эконом. наук. М., 2009. 201 с.
24. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент; теория и практика.2-е изд., перераб. И доп. M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2007. 1024 с.
25. Кудрявцев А.А. Актуарная математика. Оценка обязательств страховой компании. М.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005. 244 с.
26. Куликов С.В. Финансовый анализ страховых организаций: учебное пособие. М.: Феникс, 2012. 224 с.
27. Лаврентьев В.А. Менеджмент в страховании: учебное пособие. М.: Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. 223 с.
28. Лобушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. М.: Эксмо, 2007. 256 с.
29. Морозко Н.И. Методология управления финансами страховой системы: дис. доктора эконом. наук. М., 2012. 176 с.
30. Никулина Н. Н., Березина С. В. Финансовый менеджмент страховой организации: учебное пособие. М.ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 45 с.
31. Никулина Н. Н. Страховой менеджмент: учебное пособие. М.ЮНИТИДАНА, 2015. 703 с.
32. Никулина Н. Н. Инвестиционная политика в страховых организация: учебное пособие. М.ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 511 с.
33. Прусакова М.Ю. Оценка финансового состояния предприятия: учебное пособие. М.: Вершина, 2008 . 180 с.
34. Радченко Ю.В. Анализ финансовой отчетности - М.: Фенникс, 2013.
35. Ричард Брейли, Стюарт Майерс. Принципы корпоративных финансов - М.: Олипм-Бизнес, 2014.
36. Роберт С. Хиггинс. Финансовый анализ. Инструменты для принятия бизнес-решений - М.: Вильямс, 2013.
37. Русецкая Э.А. Тенденции и перспективы развития страхового рынка в Российской Федерации // Финансы и кредит, 2016. № 4.
38. Рябина В.И. Аудит страховых компаний. М.: Финстатинформ, 2004.128 с.
39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра - М, 2015. - 544 с.
40. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Новое знание, 2014. - 704 с.
41. Скамай Л. Г. Страховое дело: учебное пособие. 3-е изд., доп. и перераб. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 300 с.
42. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 357 с.
43. Фогельсон Ю. Б. Страховое право: теоретические основы и практика применения: монография. М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. 576 с.
44. Худяков А. И. Теория страхования. М.: Статут, 2010. 656 с.
45. Чернова Г. В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования. - СПб.: Питер, 2015 - 240 с.
46. Юрченко Л.А. Финансовый менеджмент страховщика: учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 199 с.
47. Финансовый менеджмент /Под ред. Шохина Е.И. - М.: ИД ФБК- Пресс, 2014. - 478 с.
48. Черняк В.З. Финансовый анализ. Учебник для вузов - М.: Экзамен,2013.
49. Юрьева Т. В. Управления в условиях несостоятельности: зарубежный опыт //Экономический анализ: теория и практика, - 10(217) - 2014 март.
50. Интернет-ресурс: Официальный сайт Центрального Банка РФ
http://www.cbr.ru/
51. Интернет-ресурс: Страхование сегодня http://www.insur-info.ru/
52. Интернет-ресурс: официальный сайт АО «Чулпан»
http://www.chulpan.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ