Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях

Работа №116237

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы48
Год сдачи2020
Стоимость4255 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты управления стоимостью депозитных продуктов
коммерческого банка в современных условиях 6
1.1 Экономическое содержание депозитных продуктов коммерческого банка б
1.2 Депозитная политика коммерческого банка в современных условиях 11
1.3 Управление стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в
современных условиях 14
2 Анализ управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО) . 20
2.1 Технико - экономическая характеристика Банк ВТБ (ПАО) 20
2.2 Анализ депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО) 23
2.3 Анализ управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ
(ПАО) 27
3 Разработка мероприятий по совершенствованию управления стоимостью
депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО) 31
3.1 Мероприятия по совершенствованию управления стоимостью депозитных
продуктов Банк ВТБ (ПАО) 31
3.2 Экономическая эффективность разработанных мероприятий 34
Заключение 38
Список используемой литературы 41
Приложение А. Консолидированный отчет о финансовом положении за 2019
год 43
Приложение Б. Консолидированный отчет о финансовом положении за 2018 год 44
Приложение В. Консолидированный отчет о прибылях и убытках за 2019 год 45
Приложение Г. Консолидированный отчет о прибылях и убытках за 2018 год 47


На сегодняшний день наиболее понятный и защищенный способ сохранности сбережений населения является депозит коммерческого банка. В коммерческих банках существуют множество видов депозитных продуктов, позволяющих населению не только размещать денежные средства на сохранность на определенный срок, но и получать банковское вознаграждение.
Тема исследования является актуальной, так как депозитные продукты коммерческого банка являются составляющей эффективности финансово - хозяйственной деятельности банка в целом. От эффективного управления стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях зависит прибыль.
Целью бакалаврской работы является разработка мероприятий по совершенствованию управления стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка.
Для достижения цели необходимо реализовать следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты управления стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях;
- провести анализ управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО);
- разработать мероприятия по совершенствованию управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО).
В качестве объекта исследования выбран Банк ВТБ (ПАО), основным видом деятельности является предоставление банковских услуг.
Предметом исследования выступают депозитные продукты Банк ВТБ (ПАО).
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Первая глава включает в себя теоретические аспекты управления стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях, а именно экономическое содержание депозитных продуктов коммерческого банка, депозитную политику коммерческого банка в современных условиях и управление стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях.
Вторая глава включает в себя анализ управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО), а именно технико-экономическую характеристику Банк ВТБ (ПАО), анализ депозитных продуктов и анализ управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО).
Третья глава включает в себя разработку мероприятий по совершенствованию управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО) и экономическую эффективность разработанных мероприятий.
Методологической основой исследования послужили факторный анализ, синтез, прогнозирование, статистическая обработка результатов, дедукция и т.д.
Теоретическую основу исследования составили нормативно - правовые акты, интернет источники и труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные её положения в виде материала подразделов 2.2, 2.3, 3.1 и приложения могут быть использованы специалистами организации, являющейся объектом исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе бакалаврской работы рассмотрены теоретические аспекты управления стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях.
В результате рассмотрения экономического содержания депозитных продуктов коммерческого банка выявлено, что депозит представляет собой передачу денежных средств вкладчиком коммерческому банку на определенный срок с целью сохранности и получения дополнительного дохода.
Депозитные продукты коммерческого банка классифицируются на: депозиты до востребования, срочные депозиты, сберегательный вклад, накопительный вклад, межбанковские депозиты, инвестиционные депозиты, ипотечные депозиты, страховые депозиты, вклады без капитализации процентов и вклады с капитализацией процентов.
В результате рассмотрения депозитной политики коммерческого банка в современных условиях выявлено, что депозитная политика коммерческого банка формируется с целью привлечения денежных средств вкладчиков на возвратной основе.
На депозитную политику коммерческого банка в современных условиях влияют постановка цели и определения задач депозитной политики, распределение полномочий соответствующих подразделений, участвующих в реализации депозитной политики, разработка процедур проведении банковских операций по привлечению ресурсов, их контроль и управление в процессе осуществления.
Принципы формирования депозитной политики коммерческого банка в современных условиях подразделяются на общие и специфические принципы.
В результате рассмотрения управления стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях выявлено, что ставки депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях классифицируются по видам: в зависимости от степени стабильности, в зависимости от инфляции и размеров отчислений, в зависимости от спроса на рынке.
Проблемами управления стоимостью депозитных продуктов коммерческого банка в современных условиях являются высокая межбанковская конкуренция, недостаточность ресурсной базы, нестабильность банковского сектора, неэффективная депозитная политика банка.
Во второй главе бакалаврской работы проведен анализ технико-экономической характеристики, анализ депозитных продуктов и анализ управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО).
В результате проведения анализа технико-экономической характеристики Банк ВТБ (ПАО) за 2017-2019 гг. выявлено, что коммерческий банк ведет эффективную финансово-хозяйственную деятельность, о чем свидетельствует рост совокупного дохода за период исследования.
В результате проведения анализа депозитных продуктов выявлено, что в Банк ВТБ (ПАО) за 2017-2019 гг. ни возросли. Вклады в Банк ВТБ (ПАО) клиентам можно открыть тремя способами: через ВТБ-Онлайн, через банкомат или личным присутствием в отделении банка при наличии документа, удостоверяющего личность.
В результате проведения анализа управления стоимостью депозитных продуктов выявлено, что основную часть операционных расходов Банк ВТБ (ПАО) составляет уплата процентов по депозитным продуктам, на основании это коммерческий банк не заинтересован в высоком уровне процентных ставок по депозитам, но вынужден придерживаться уровня привлекаемой для клиента процентной ставки.
В третьей главе бакалаврской работы разработаны мероприятия по совершенствованию управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО).
В качестве мероприятий по совершенствованию управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО) предложено: проводить регулярный мониторинг мотивации клиентов, рекламировать услуги, увеличить качество оказываемых услуг, оптимизировать депозитные продукты в иностранной валюте и сформировать комплексные услуги.
С целью совершенствования управления стоимостью депозитных продуктов Банк ВТБ (ПАО) разработаны новые депозитные продукты, отличающиеся конкурентными преимуществами и способствующие притоку вкладчиков.
Разработанные мероприятия по совершенствованию управления стоимостью депозитных продуктов являются эффективными. Внедрение новых депозитных продуктов в Банк ВТБ (ПАО) позволит привлечь новых потенциальных клиентов, увеличить доход банка за счет размещения денежных средств.



1. Бабушкина А.О. Депозитные продукты коммерческого банка: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2016 - 271 с.
2. Бубнова А.Н. Деньги, кредит, банки: учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 2017 - 228 с.
3. Вишнякоа О.А. Финансы и кредит: учебник. - М.: Финансы, 2016
- 179 с.
4. Гусев Д.Д. Банковское дело: учебник. - М.: Экономика, 2016 - 307 с.
5. Данина О.Д. Анализ управления депозитных продуктов коммерческого банка: учебник. - М.: Проект, 2017 - 246 с.
6. Дурманов А.А. Депозитная политика банков в РФ: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2016 - 247 с.
7. Елистратова И.А. Экономическая сущность депозитных
продуктов: учебник. - М.: Экономика и финансы, 2017 - 246 с.
8. Жирнова Н.О. Анализ депозитных продуктов: учебник. - М.: Инфра-М, 2016 - 197 с.
9. Зайцева Н.А. Банковская деятельность в России: учебник. - М.: Экономика, 2017 - 261 с.
10. Капустин В.В. Анализ депозитных продуктов коммерческого банка: учебник. - М.: Перспектива, 2017 - 218 с.
11. Кузнцова А.В. Банковское дело: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2017 - 296 с.
12. Лужков О.Д. Банковское дело: учебник для вузов. - М.: Финансы, 2016 - 290 с.
13. Мишкина А.Р. Финансы и кредит: учебник. - М.: Инфра-М, 2017
- 244 с.
14. Мухин И.О. Депозитная политика коммерческого банка: учебник.
- М.: ЮНИТИ, 2017 - 208 с.
15. Немов П.А. Банки России: учебник. - М.: Экономика, 2016 - 268 с.
16. Остапов В.В. Анализ депозитных продуктов: учебник. - М.: Инфра-М, 2016 - 237 с.
17. Петрова Е.В. Финансы и кредит: учебник. - М.: Перспектива,
2016 - 366 с.
18. Приказ Банка России от 30.01.1996 г. № 02-23 «О введении в
действие Инструкции № 1 «О порядке регулирования деятельности
кредитных организаций»» (последняя редакция).
19. Ромашкина А.Н. Все о вкладах населения: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2017 - 293 с.
20. Султанов О.А. Банковское дело: учебник для вузов. - М.: Инфра- М, 2017 - 318 с.
21. Сурнина О.Д. Финансы и кредит: учебник. - М.: Перспектива,
2017 - 167 с.
22. Уваров В.Н. Деньги, кредит, банки: учебник. - М.: Экономика, 2017 - 288 с.
23. Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и
банковской деятельности» (последняя редакция).
24. Поисковая система Консультант Плюсhttp://www.consultant.ru/
25. Официальный сайт Банк ВТБ (ПАО)https://www.vtb.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ