Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль материальных ресурсов организации и анализ эффективности их использования

Работа №50478

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2017
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
316
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы понятия материальных ресурсов 6
1.1 Экономическая сущность материальных ресурсов и их классификация 6
1.2 Методы оценки материальных ресурсов в отечественной и международной практике 12
2. Учет и контроль материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» 20
2.1 Организация документооборота по учету материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» 20
2.2 Синтетический учет использования материальных ресурсов и их раскрытие в
бухгалтерской отчетности компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» 27
2.3 Контроль за состоянием и рациональным использованием материальных
ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» 40
3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» 45
3.1 Задачи управления запасами материальных ресурсов и анализа
обеспеченности ими в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» 45
3.2 Анализ эффективности использования материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» 60
3.3 Определение резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» 66
Заключение 71
Список использованной литературы 75
Приложение


На современном этапе экономического развития нашей страны для предприятия любой отрасли хозяйствования важным является организация правильного учета и контроля материальных ресурсов. Это особенно актуально для производственных предприятий, так как значительную часть стоимости выпускаемой ими продукции составляют материальные ресурсы.
Неэффективное управление материальными ресурсами может привести к отрицательным последствиям. Объем фактических материальных ресурсов может превысить оптимальные значения, а случаи возникновения неликвидных остатков — участиться. Компания может начать медленнее реагировать на потребности рынка и потерять важных клиентов. Наконец, это может вызвать внезапную нехватку денег для оплаты счетов поставщиков.
К тому же, материальные ресурсы оказывают влияние на многие показатели эффективности деятельности компаний, соответственно определяют уровень рентабельности производства.
Поэтому создание эффективной системы учета и управления материальными ресурсами, которое нацелено в первую очередь на нахождение такого уровня запасов, который помог бы компании работать наиболее оптимально и эффективно приобретает колоссальное значение.
Грамотная организация системы учета и управления материальными ресурсами способна помочь избежать ошибок в складском учете запасов, обеспечить достоверность данных, определить четкие методы и модели управления запасами, избежать размытого распределения ответственности за показатели эффективности управления материальными ресурсами.
Таким образом, организация грамотного учета и управления материальными ресурсами является актуальной темой на современном этапе развития любой компании.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и практических аспектов организации учета, контроля и анализа и на звание тема.
В рамках выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
-определить экономическую сущность материальных ресурсов, изучить их классификацию;
-рассмотреть методы оценки материальных ресурсов в отечественной и зарубежной практике;
-проанализировать организацию аналитического учета материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ»;
-оценить организацию учета использования материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» и их раскрытие в бухгалтерской отчетности;
-рассмотреть вопросы контроля за состоянием и рациональным использованием материальных ресурсов;
-изучить задачи управления запасами материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» и провести анализ их обеспеченности;
-проанализировать эффективность использования материальных ресурсов;
-определить резервы повышения эффективности использования материальных ресурсов для компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ»;
Для решения выделенных задач используется комплекс методов: теоретический анализ литературы и исследований по данной теме; сравнительный анализ; наблюдение.
Объектом исследования в данной работе являются материальные ресурсы компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ».
Общество с ограниченной ответственностью «Производственная Компания «АИР-ГАЗ», основанное в 2012 году расположено в городе Казань на улице Родины, д 8А. Основным видом деятельности компании является производство и реализация трубопроводной продукции для газификации и водоснабжения из полиэтилена и стали, такой как: неразъемные соединения полиэтилен-сталь для газовых и напорных трубопроводов, цокольные вводы полиэтилен-сталь, сварные полиэтиленовые фитинги для напорных трубопроводов, изолирующие соединения газовые, конденсат сборники газовые.
Предмет исследования - организация учета и контроля материальных ресурсов.
В процессе написания выпускной квалификационной работы, теоретико-методологической базой исследования стали труды российских авторов, разрабатывающих материалы по исследуемой теме, таких как: Бабаев Ю.А., Волков Н.Г, Иванова Н.В., Кондраков Н.П.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Материальные ресурсы (производственные запасы) представляют собой товарно-материальные ценности, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта, выполнения работ, оказания услуг, т.е. предметы труда, которые потребляются, перенося свою стоимость на вновь создаваемый продукт, в процессе производства готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг: сырье, материалы, инструмент, специальная и производственная оснастка, тара, комплектующие изделия, конструкции, детали, запасные части, топливо, ценности, относящиеся к инвентарю и хозяйственным принадлежностям, и так далее.
Классификация материальных ресурсов может проводится по целому ряду признаков: по их функциональной роли и назначению, по форме существования, по назначению в процессе производства, по степени изменения исходных природных свойств, по происхождению, по степени использования.
Важное значение в организации учета материальных ресурсов имеет их оценка. Оценка производственных запасов в балансе производится по фактической себестоимости их приобретения или по учетным ценам.
Общепризнанные рекомендации относительно механизмов выбора способов оценки материальных ресурсов при их выбытии отсутствуют, на практике этот вопрос решается в основном без надлежащего обоснования и анализа возможных последствий.
Важным, трудоемким, сложным участком учета в организациях всех форм собственности, в частности в ООО «ПК «АИР-ГАЗ», является учет наличия и движения материалов. Для осуществления бесперебойного процесса производства организации необходимо иметь в достаточном количестве различные материалы.
Изучив документооборот по учету материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-Газ», нами был сделан вывод, что движение первичных документов по учету материальных ресурсов в бухгалтерском учете ООО «ПК «АИР-ГАЗ» регламентируется графиком документооборота по учету материальных ресурсов.
Первичные документы по учету материальных ресурсов являются основой организации материального учета в ООО «ПК «АИР-ГАЗ». Непосредственно по первичным документам осуществляется контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов. Основным первичным документом по учету материальных ресурсов является карточка складского учета материалов.
Документальное оформление каждой операции в рамках аналитического учета материалов выполняет прежде всего контрольную функцию, которая обеспечивает порядок и правильность учета материалов, а также позволяет установить ответственность лиц за каждую конкретную операцию. Также, данная информация позволяет осуществлять оперативное руководство в рамках учета материалов. На основании первичных документов по учету материальных ресурсов за месяц составляется оборотная ведомость аналитического учета.
Согласно учетной политике принятие ООО «ПК «АИР-ГАЗ» учет материальных ресурсов ведется на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости. Отпуск материалов в производство осуществляется по средней себестоимости.
Расчет средней себестоимости списываемых в производство материальных ресурсов происходит скользящим методом, то есть средняя себестоимость определяется по каждой партии материалов, отпускаемой в производство. Метод списания по средней себестоимости наиболее удобен для исследуемой организации, тогда как методы ФИФО и метод оценки по фактической себестоимости каждой единицы запасов для ООО «ПК «АИР-ГАЗ» являются нецелесообразными.
Учитывая тот факт, материалы представляют собой часть оборотных активов, а их оборачиваемость, соответственно, является одним из главных показателей деловой активности предприятия, то материальным ресурсам уделяется значительное внимание при составлении отчетности организации.
В бухгалтерской отчетности информация об остатках материалов отражается по строке 1210 «Запасы» раздела II «Оборотные активы» бухгалтерского баланса ООО «ПК «АИР-ГАЗ» за минусом резерва.
Контроль за состоянием и рациональным использованием материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» осуществляется с помощью проектирования экономичных видов продукции, совершенствования конструкции продукции и повышения уровня технологичности продукции. Также одним из важнейших инструментов контроля за сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов, применяемых в ООО «ПК «АИР-ГАЗ», является инвентаризация материальных ресурсов. Данные элементы контроля направлены на достижение эффективности и результативности в управлении рисками, а также контроля наличия и движения материальных ресурсов в ООО «ПК «АИР-ГАЗ».
Обеспеченность материальными ресурсами в ООО «ПК «АИР-ГАЗ» осуществляется за счет внешних и внутренних источников покрытия. К внешним относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков. К внутренним - материалы, полученные за счет сокращения отходов производства, вторичного использования, собственного изготовления.
В процессе анализа обеспеченности компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» материальными ресурсами были рассчитаны коэффициенты обеспеченности, ритмичности, вариации, проведен анализ состояния запасов материальных ресурсов. В компании наблюдаются значительные отклонения плановых показателей обеспеченности от фактических. Это свидетельствует о проблемах в области обеспечения производства материальными ресурсами, что приводит к нарушению графиков поставок ценностей, и, соответственно проблемам в процессе производства продукции.
Для того, чтобы провести анализ эффективности использования материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» были рассчитаны и проанализированы несколько показателей эффективности. Было выявлено, что изменения большинства показателей в 2015 году свидетельствуют об увеличении эффективности использования запасов. Это свидетельствует о более рациональном их использовании, увеличении роста объемов производства и снижении себестоимости продукции Исключением является коэффициент использования материальных ресурсов, снижение которого свидетельствует о том, что процесс планирование норм расходования материалов стал менее точным.
В целях определения резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов в компании ООО «ПК «АИР-ГАЗ» были предложены следующие мероприятия: ввести должность экономиста, который будет заниматься планированием и контролем материальных ресурсов, разработать систему управления поставками материалов, призванную организовать работу в этом направлении наиболее эффективно и рационально, осуществить расчет оптимальной величины запасов материальных ресурсов предприятия и привести фактическую величину указанных запасов в соответствие с оптимальной.
В результате внедрения предложенных мероприятий выручка может увеличится на 2 307,61 тысяч рублей и составить 238 310 тысяч рублей. То есть предложенные мероприятия являются экономически эффективными. Реализация данных мероприятий приведет к повышению эффективности использования материальных ресурсов.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016). Офиц. текст: Собрание законодательства РФ, 2000.
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 30.10.2016 г.
3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская
отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.07.1999, № 43н (ред. от 08.11.2010) // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 30.10.2016 г.
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 09.06.2001, № 44н (ред. от 16.05.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 30.10.2016 г.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы
организации» ПБУ 10/99 ) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999, № 33н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс. Версия Проф.» - Последнее обновление 30.10.2016 г.
6. Приказ Министерства Финансов РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов» (ред. от 26.03.2007) // Российская газета. - 2002 г. - № 36.
7. Приказ Министерства Финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (ред. от 18.09.2006) // Экономика и жизнь. - 2000 г. - № 46.
8. Абрамов А. Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности пред приятия в 2-х ч.М.: Экономика и финансы АКДИ, 2015 - 421 с.
9. Алексеева А.И, Васильев Ю.В., А.В.Малеева, Л.И.Ушвицкий Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, М.: «Финансы и статистика», 2016 - 248 с.
10. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник 3 изд., перераб и доп.- М.: Проспект, 2012г - 396 с.
11. Белобородова В.А. Анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебник / И.А. Белоброжецкий, В.А. Белобородова, М.Ф. Дьячков, И.В.; Под ред. В.А. Белобородовой. - 3-е изд., переработанное и дополненное - М.: Финансы и статистика, 2014. - 352 с.
12. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2016.
13. Бычкова С.М., Янданова Ц.Н. Бухгалтерская отчетность. М.: Эксмо, 2012. — 112 с.
14. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Практический аудит. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2014. — 176 с.
15. Вахрин П.И. Финансы [Текст]: Учебник для вузов/, П.И. Вахрин, А.С. Нешитой - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2014. - с. 358
16. Волков Н.Г. Оценка товарно-материальных ценностей в учете и отчетности. //Бухгалтерский учет - 2015 - № 11 - с. 22-28.
17. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет. М. - 2006 г
18. Газарян А. В., Соболева Г. В. Практика организации процесса аудита. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2012. - 176 с.
19. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ [Текст]: учебник для вузов. - 3-е изд., доп / Л.Т. Гиляровская. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014. - 254 с.
20. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление [Текст]: учебно-практическое пособие./ А.В. Грачев. - М.: «Дело и сервис». 2015. - 318 с.
21. Гуккаев В.Б. Производство: учет, налогообложение. - М.: ГросМедиа, РОСБУХ, 2013. - 127 с.
22. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. - М.: ИПК ФБК-ПРЕСС, 2016.
23. Ерофеева В.А., Клушанцева Г.В, Кемтер В.Б. Бухгалтерский учёт с элементами налогообложения С-Пб. Юридический центр Пресс. 2014
24. Иванова Н.В. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебное пособие / Н. В. Иванова.
- М.: Издательский центр «Академия», 2015-304 с.
25. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях [Текст]: Учебник/ Е.П. Козлова, Т.Н. Бабиченко, Е.Н. Галанина. - М: Финансы и статистика, 2014. - 720с.
26. Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: АОДИС, МВЦентр, 2015.
27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - 5-е изд.,перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 635 с.
28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: Учебное
пособие. / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова - М.:РИОР, 2015 - 234 с.
29. Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учет: учеб. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2015.
30. Луговой В.А. Учет производственных запасов. //Бухгалтерский учет - 2014 - № 4 - с. 39-44.
31. Лумпов Н.А. Управление эффективностью вложений в товарный запас. // Финансовый менеджмент. - 2013. - № 01. - С. 4-16.
32. Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов/ М.Ю. Медведев - М.: ОМЕГА-Л, 2015. - 418с.
33. Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю.Д., Сухачёва Г.И. Аудит предприятия М. Экзамен. 2012
34. В.И. Подольский и др. Аудит. Учебник для вузов. М. ЮНИТИ.2015
35. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Учебно-практическое пособие. М.: Велби, Проспект, 2015. — 552 с.
36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Экоперспектива, 2015.
37. Учет МПЗ: порядок оценки в РФ и отличие от международной практики учета// Главбух - 2013 №04
38. Фуад Сулейман Махмуд Аль Фасфус. Учет и аудит запасов: мировая практика и особенности в Украине: автореферат дисс. канд. экон. наук. — К.: НАУ, 2013 г. — 17 с
39. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учёта и аудита. Ростов-на-Дону. Феникс. 2016
40. Хлипальская В. Значение оценки стоимости в учете запасов товарно-материальных ценностей на предприятии // Бухгалтерский учет и аудит. — 2012.— № 3.
41. В.М. Шведская, Н.А. Головко Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - 512 с.
42. Титаева А.В. Анализ финансового состояния предприятия. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http : //:www.Titaeva.ru,2014 г.
43. Финансовая газета [Электронный ресурс]: Международный финансовый
еженедельник. М.: FINGAZETA/RU, 2015. - Режим доступа:
http: //www.fingazeta.ru.
44. Экономика и жизнь [Электронный ресурс]: Экономическая газета. М.: EG- ONLINE/RU, 2008. - Режим доступа: http: //www.eg-online.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ