Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Работа №82457

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы112
Год сдачи2016
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
259
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета материальных ресурсов 5
1.1. Экономическое содержание, классификация и нормативно-правовое
регулирование учета материальных ресурсов 5
1.2. Методы оценки материальных ресурсов 20
1.3. Сравнительная характеристика учета и отражения в отчетности
материальных ресурсов в соответствии с РСБУ и МСФО 25
2. Учет и контроль материальных ресурсов СЛО «Шешмаойл» 31
2.1. Учет движения материальных ресурсов 31
2.2. Автоматизация учета материальных ресурсов 41
2.3. Организация внутрихозяйственного контроля за движением материальных
ресурсов 50
3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 59
3.1. Анализ динамики, состава и структуры материальных ресурсов 59
3.2. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами 64
3.3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 70
Заключение 76
Список использованных источников 80
Приложения

Материальные ресурсы являются неотъемлемой частью любого производства, они имеются в активах у организаций любой отрасли.
Материальные ресурсы- это основа производства изготовляемого товара, то, без чего невозможно создать продукт. Они участвуют и полностью используются в основном производстве и занимают значительную часть затрат в себестоимости готовой продукции. Материальные ресурсы являются одним из важнейших условий обеспечения постоянного и беспрерывного производства.
От использования материальных ресурсов зависит финансовый результат хозяйственной деятельности организации. При рациональном распределении, верном учете и эффективном потреблении материальных ресурсов возможен рост прибыли организации, снижение себестоимости продукции, ускорение оборачиваемости оборотных средств. По динамике материальных ресурсов, обеспечении ими можно сделать выводы о состоянии хозяйственной деятельности организации, о динамике производства. В условиях современной рыночной конкуренции необходим полный контроль за оптимальным использованием материальных ресурсов, недопущение недостачи и применение результативных методов учета материальных ресурсов. В результате вышесказанного выявляется актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.
Проблемы учета, анализа и аудита денежных средств организации исследовались в ряде работ российских ученых-экономистов, таких как: В.М. Богаченков, К.М. Гарифуллин, А.С. Головачев, В.Б. Ивашкевич, Ю.А.Кузнецова, М.П.Переверзев, В.А. Ровенских, Г.В. Савицкая и т.д.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы является изучение учета, контроля материальных ресурсов и анализа эффективности их использования. Для достижения данной цели в выпускной квалификационной работе были обозначены следующие задачи:
а) подробное раскрытие экономической сущности материальных ресурсов;
б) изучение нормативно-правовых актов, которые регулируют учет материальных ресурсов, сравнение российского и зарубежного законодательства;
в) детальное изучение бухгалтерского и налогового учета материальных ресурсов, изучение процесса автоматизации учета ресурсов организации;
г) оценка внутрихозяйственного контроля за учетом материальных ресурсов;
д) анализ динамики, состава и структуры материальных ресурсов и анализ обеспеченности ими организации;
е) анализ эффективности использования материальных ресурсов.
Предметом выпускной квалификационной работы является совокупность теоретических, методических и практических проблем учета, контроля и анализа материальных ресурсов, раскрытия информации о материальных ресурсах в отчетности коммерческой организации. Объектом исследования настоящей выпускной квалификационной работы является общество с ограниченной ответственностью «Шешмаойл». Это динамично развивающаяся нефтедобывающая организация, которая входит в пятерку крупнейших малых нефтяных компаний Татарстана. Основными направлениями деятельности ОАО «Шешмаойл» являются добыча, сбор, предварительная подготовка и транспортировка нефти и геологоразведочные работы на нефть и газ с целью геологического изучения и воспроизводства сырьевой базы.
Теоретическую и нормативно-правовую основу работы составили законодательные и нормативные акты по теме исследования, диссертационные исследования и научные статьи в журналах по изучаемой теме, так же практический материалы исследуемой организации. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная квалификационная работа посвящена учету, контролю и анализу эффективности использования материальных ресурсов. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В ведении определяется актуальность работы, ее цели и задачи. В настоящей выпускной квалификационной работе были достигнуты следующие задачи:
ж) подробное раскрытие экономической сущности материальных
ресурсов;
з) выявление нормативно-правовых актов, которые регулируют учет материальных ресурсов, сравнение российского и зарубежного законодательства;
и) детальное изучение бухгалтерского и налогового учета материальных ресурсов ОАО «Шешмаойл», изучение процесса автоматизации учета ресурсов организации;
к) оценка внутрихозяйственного контроля за учетом материальных ресурсов ОАО «Шешмаойл»;
л) анализ динамики, состава и структуры материальных ресурсов ОАО «Шешмаойл» и анализ обеспеченности ими организации;
м) анализ эффективности использования материальных ресурсов ОАО «Шешмаойл».
В первой главе работы раскрыто определение и экономическая сущность материальных ресурсов, приведена классификация и нормативно-правовые акты, которые регулируют учет материальных ресурсов. Описаны методы оценки материальных ресурсов и проведен сравнительный анализ зарубежного и отечественного учета. Проанализировав представленные в работе определения ученых-экономистов относительно понятия «материальные ресурсы», выведено определение материальных ресурсов. Материальные ресурсы- это активы, в качестве потребляемых в процессе производства предметов труда, таких как материалы, сырье, используемые для создания продукции на продажу и предназначенные для продажи в ходе обычного вида деятельности организации.
Основные нормативно-правовые акты, регулирующие учет материальных ресурсов в организации- это Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (редакция от 23.05.2016),ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», МСФО (IAS) 2 «Запасы» и учетная политика организации. Для эффективного учета материальные ресурсы классифицируются по назначению и роли в производстве и техническим признакам.
Во второй главе раскрыты предмет и объект выпускной квалификационной работы. Объектом исследования настоящей выпускной квалификационной работы является ОАО «Шешмаойл», динамично развивающаяся нефтедобывающая организация. Основными направлениями деятельности ОАО «Шешмаойл» являются добыча нефти и геологоразведочные работы на нефть и газ. Получение максимальной прибыли является целью хозяйственной деятельности данной организации. Предметом выпускной квалификационной работы является учет и контроль материальных ресурсов ОАО «Шешмаойл».
Учет материальных ресурсов в ОАО «Шешмаойл» регламентируется «Положением об учетной политике в целях бухгалтерского учета ОАО «Шешмаойл»» и «Положением об учетной политике в целях налогового учета ОАО «Шешмаойл»». В качестве материальных ресурсов организации к учету принимаются:
а) еырье;
б) основные и вспомогательные материалы;
в) топливо;
г) покупные полуфабрикаты;
д) комплектующие изделия;
е) запасные части;
ж) другие материальные ресурсы, используемые в процессе осуществления хозяйственной деятельности акционерного общества;
з) тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товаров).
Для учета материальных ресурсов в ОАО «Шешмаойл» используется корпоративная информационная система автоматизированного управления предприятием «Парус» (далее ИС “Парус»). Для учета используется счет 10 «Материалы» и 14 субсчетов к нему. Списание материальных ресурсов происходит на затратный 20/1 счет «Основное производство. Добыча нефти». Так же для списания материальных ресурсов используется пять уровней аналитического учета. В целом автоматизация учета материальных ресурсов в ОАО «Шешмаойл» находится на высоком уровне. Все движения материальных ресурсов фиксируются, регистрируются и учитываются в информационной системе. Так же за 2015 год ни ревизором, ни аудитором не было выявлено ошибок в отчетности, не было выявлено отклонений от правовых норм составления отчетности, что говорит о высоком уровне внутрихозяйственного контроля организации.
В третей главе выпускной квалификационной работы проводится анализ эффективности использования материальных ресурсов за последний отчетный год. Проведен анализ динамики и структуры, анализ обеспеченности материальными ресурсами. По результатам анализа можно сделать вывод, что 2015 году по сравнению с 2014 годом произошел спад материальных ресурсов на 18 %, что в итоге составило 16 173 159 руб. наибольший спад произошел на субсчете 10.05 «Запасные части». Причиной роста объема используемых материальных ресурсов является увеличение масштабов деятельности ОАО «Шешмаойл». Сократилось использование топлива, материалов. Это является положительной тенденцией, так как сопровождается увеличением объема продаж нефтепродуктов.
Произошли резкие колебания в потребностях в результате того, что в 2014 году объем добычи нефтепродуктов возрос по сравнению с 2013 годом, а в 2015 году вырос объем производства и использование материальных ресурсов стало наиболее эффективным.
В целом по ОАО «Шешмаойл» материальные ресурсы используются эффективно. Положительно характеризует работу предприятия рост прибыли на 1 рубль материальных затрат и увеличение материалоемкости. Напротив, произошло снижение материалоотдачи говорит об уменьшении добычи нефтепродуктов, приходящейся на 1 рубль материальных затрат и увеличение удельного веса в себестоимости продукции. Важным условием повышения эффективности использования материальных ресурсов является усиление личной и коллективной ответственности, а также материальной заинтересованности рабочих, руководителей в рациональном использовании материальных ресурсов. Предприятия обязательно должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток - к срыву производственного процесса. Чтобы улучшить учет материальных ресурсов, нужно постоянно совершенствовать применяемые документы и учетные регистры.



1. "О бухгалтерском учете" Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (редакция от 23.05.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (редакция от 23.05.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (редакция от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (редакция от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"(Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (редакция от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
8. Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н (редакция от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» (зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2001 N 2806) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
9. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (редакция от 06.04.2015) «Об
утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», "Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522) //
Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
10. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н (редакция от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.02.2002 N 3245) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
12. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н (ред. от 08.11.2010) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
13. Бабук И.М. Экономика предприятия: учебное пособие. Издательство «ИВЦ Минфина»,2008.
14. Богаченков В.М., Кириллова H.A. Бухгалтерский учет для ссузов: учебное пособие. Издательство «Проспект»,2006.
15. Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. Издательство «КГФЭИ», 2002.
16. Головачев А.С., Кудашов В.И. Экономика организации (предприятия): учебник. Издательство «МИУ», 2013.
17. Горбунов Н.М., Родионов В.Б., Сивохина Н.П. Логистика; учебное пособие. Издательство «РИК Русанова»,2000.
18. Горелов Н.А. Экономика предприятия: учебник. Издательство «Высшая школа экономики», 2005.
19. Демина И.Д. Применение МСФО (IAS) 2 "Запасы" в отечественной практике бухгалтерского учета // Международный бухгалтерский учет. 2013. N 17 (263).
20. Дружиловская Э.С. Современные проблемы оценки запасов в РСБУ и МСФО и пути их решения // Международный бухгалтерский учет. 2013. N 38 (284).
21. Дусаева Е.М., Цыгулева М.И. Профессиональное суждение бухгалтера о современной экономике организации // Бухучет в сельском хозяйстве. 2008. N 8.
22. Климук В.В., Кузнецова Ю.А. Материальные ресурсы: детализация состава, расширение классификации и факторы экономии// Инженерный вестник Дона №3, 2015.
23. Латыпова О.В, Чая В.Т. Бухгалтерский учет: учебное пособие Издательство «КНОРУС»,2007.
24. Лунева А.М., Переверзев М.П., Бухгалтерский учет: учебник 2-e изд. Научный издательский центр «ИНФРА М», 2013.
25. Маматходжаев Т.В. Роль информационных ресурсов в формировании информационного общества, 2003.
26. Н.А. Попов Экономика сельского хозяйства, Издательство «Магистр», 2010.
27. Потапов И.Г., Харченко О.П. Источники информации для определения справедливой стоимости в условиях российского рынка // Международный бухгалтерский учет. 2012. N 19 (217).
28. Ровенских В.А. Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях: диссертация 08.00.12, кандидат экономических наук.
29. Родионов А.Р., Родионов P.A. Управление производственными запасами// Менеджмент в России и за рубежом, 1999.
30. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие 7— е изд., испр. Издательство «Новое знание», 2002.
31. Я.В. Соколов Бухгалтерский учет: учебник, Издательство «Экономика», 2010.
32. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Издательство Дашков и К, 2006.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ