Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет об преддипломной практике (ООО «Торг-Классик» (г. Барнаул))

Работа №49742

Тип работы

Отчеты по практике

Предмет

налогообложение

Объем работы27
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
379
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Тема: Налогообложение доходов физических лиц и практика взимания НДФЛ в Российской Федерации
Место прохождения практики: ООО «Торг-Классик» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности - торговля оптовая пивом.
Проведен анализ финансового состояния за 2017-2019 годы.
Есть приложения (бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Торг-Классик» 5
2 Анализ финансового состояния предприятия 8
3 Механизм исчисления налога на доходы физических лиц 14
4 Особенности налогообложения доходов работников в организации ООО «Торг-Классик» 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
ПРИЛОЖЕНИЕ А 25



Актуальность темы исследования заключается в том, что одним из важнейших элементов налоговой системы любого государства является налогообложение доходов физических лиц. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является неотъемлемой частью функционирования экономики страны. Экономическая сущность НДФЛ заключается в определении роли и места данного налога в российской системе налогообложения.
Доля НДФЛ в государственном бюджете напрямую зависит от уровня экономического, политического и социального развития страны. НДФЛ является самым перспективным налогом в смысле продуктивности. Его объектом обложения служит доход, полученный налогоплательщиком. К основным преимуществам данного налога можно отнести то, что его плательщиками является практически все трудоспособное население. Следует также отметить, что со стороны налоговых органов РФ данный налог является легко контролируемым и от его уплаты сложнее уклониться недобросовестным налогоплательщикам [6, c. 77].
Вышеперечисленные особенности НДФЛ накладывают на законодательные и исполнительные органы власти экономическую и социальную ответственность за построение шкалы данного налога, льгот и действующих налоговых вычетов.
Целью производственной практики (преддипломной) является проведение анализа финансового состояния, изучения практики порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в организации.
Исходя из цели, в задачи производственной практики (преддипломной) входит:
– рассмотреть организационно-экономическую характеристику организации;
– провести оценку финансового состояния предприятия;
– провести анализ порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в организации.
Объектом производственной практики (преддипломной) выступило ООО «Торг-Классик», г. Барнаул.
Предмет производственной практики (преддипломной) – порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в организации.
Информационной основой являются данные первичной учётной документации, регистров бухгалтерского учёта, формы бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности ООО «Торг-Классик».
В процессе написания отчета по производственной практики (преддипломной) применялись различные методы, включая монографический, аналитический, экономико-статистические (горизонтальный и вертикальный анализ, структурно-динамический анализ, факторный анализ, анализ коэффициентов, графический и пр.).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель производственной практики (преддипломной) состояла в проведении анализа финансового состояния, изучения порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в ООО «Торг-Классик». В ходе реализации поставленной цели решены следующие задачи: рассмотрена организационно-экономическая характеристика организации, проведена оценка финансового состояния организации, проведен анализ порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.
Объектом производственной практики (преддипломной) выступило ООО «Торг-Классик», г. Барнаул. Предметом производственной практики (преддипломной) явился порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.
ООО «Торг-Классик» зарегистрирована в 2017 г. Основным видом деятельности предприятия является торговля оптовая пивом. Бухгалтерский учет в организации ведется структурным подразделением (бухгалтерией), возглавляемым главным бухгалтером. Бухгалтерский учет ведется автоматизировано c использованием рабочего плана счетов. Учет автоматизирован с помощью программы 1С Предприятие версия 8.3.
В исследуемом периоде предприятие было прибыльным и рентабельным. Отмечается увеличение финансовых результатов с каждым годом.
Результаты анализа ликвидности баланса предприятия указывают на не соблюдение минимально допустимого уровня стабильности предприятия и имеющихся в собственности средств. Баланс предприятия неликвиден. На предприятии в 2017-2019 гг. не выполняются условия финансовой устойчивости.
НДФЛ исчисляется ежемесячно по методу начисления с вычетом ранее удержанных сумм. Последний день месяца считается днем получения заработной платы (будь то рабочий день, выходные или праздничные дни).
НДФЛ удерживается один раз в месяц при расчете заработной платы в последний день месяца. Работодатель удерживает рассчитанный налог, только после этого из заработной платы вычитаются другие удержания - алименты, погашение кредита и т.д.
В ООО «Торг-Классик» исчисление и уплата налога на доходы физических лиц производится в соответствии нормам налогового и бухгалтерского учета. Учет оплаты труда ведется в автоматизированной системе 1С Предприятие 8.3. Главный бухгалтер предприятия составляет табель рабочего времени, по которому производятся расчеты оплаты труда. Сотрудники пользуются своим правом на предоставление вычетов. Это свидетельствует о юридической грамотности работников предприятия.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020) // Собрание законодательства РФ. - № 31. - 03.08.1998. - ст. 3824.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 01.04.2020) // Собрание законодательства РФ. - 07.08.2000. - № 32. - ст. 3340.
3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) // Собрание законодательства РФ. - 12.12.2011. - № 50. - ст. 7344.
4. Алексейчева Е.Ю. Налоги и налогообложение: учебник для бакалавров/ Е.Ю. Алексейчева, Е.Ю. Куломзина, М.Д. Магомедов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2017. – 300 с.
5. Митрофанова И.А. Налоги и налогообложение: учебник / И.А. Митрофанова, А.Б. Тлисов, И.В. Митрофанова. – М.; Берлин: Директ-Медиа, 2017. – 281 с.
6. Семенова Е. В. К вопросу о роли НДФЛ в экономике России / Е. В. Семенова, А. В. Ляшенко, Т. Л. Дадаева // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам VI междунар. науч.-практ. конф. № 4(6). - М., Изд. «МЦНО», 2017. - С. 77–84.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ