Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет об учебной практике (ИФНС России по г. Томск, Томский Государственный Университет)

Работа №47090

Тип работы

Отчеты по практике

Предмет

налогообложение

Объем работы20
Год сдачи2019
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
484
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Место прохождения практики: ИФНС России по г. Томск .
В практической части рассмотрены Отделы камеральных проверок.
Есть индивидуальное задание (в конце файла).
Текст имеет шрифт размером 12 пунктов (требование заказчика).
Введение 3
1 Обзор основных нормативных и регламентирующих документов, определяющих задачи, организационную структуру и технологию работы налоговых органов 4
2 Характеристика ИФНС России по г. Томску, его структура, порядок взаимодействия его подразделений и организация взаимодействия с другими налоговыми органами по вертикали и по горизонтали 7
3 Практическая часть 10
Заключение 15
Список использованных источников 17
Приложение А 18


Учебная практика была пройдена в ИФНС России по г. Томска. Срок прохождения практики – 2 недели.
Цель прохождения практики – получение первичных профессиональных умений и навыков в сфере налогового администрирования, налогового контроля и налогового консультирования при выполнении функциональных обязанностей специалистов налоговых органов.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- ознакомление со структурой налоговых органов;
- ознакомление с организационной структурой Инспекции ФНС России;
- изучение законодательной и нормативной документации, регламентирующей деятельность налоговых органов;
- изучение технологии работы должностных лиц и отделов Инспекции ФНС России;
- сбор фактического материала, составление и оценка работы должностных лиц камерального отдела Инспекции ФНС России.
Объект исследования – Инспекция ФНС России по г. Томску. Предмет – организация деятельности камерального отдела ИФНС России по г. Томску.
ИФНС России по г. Томску зарегистрирована 16 декабря 2004 г. регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Томской области. Юридический адрес ИФНС России по г. Томску - 634061, Томская область, город Томск, проспект Фрунзе, 55. Основным видом деятельности является «Деятельность органов государственного управления и местного самоуправления по вопросам общего и социально-экономического характера».
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
В качестве информационной базы использовались нормативно-правовые акты, официальные сайты в Интернете, публикации в отечественных журналах.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги пройденной практики, можно сделать вывод, что отдел камеральных проверок налоговой службы выполняет значительный объем работы. Основные функции отдела можно разделить по следующим категориям:
- проверка и контрольные мероприятия;
- сбор информации о налогоплательщиках;
- принятие мер к нарушителям налогового законодательства;
- аналитическая работа;
- подготовка налоговых уведомлений, справок;
- исчисление налогов;
- взаимодействие с другими отделами налогового органа;
- ответы на запросы налогоплательщиков, входящие в компетенцию отдела;
- проведение работ по переподготовке кадров и повышению их квалификации.
Отдел проводит камеральные проверки налоговых деклараций, деклараций о доходах физических лиц, документов на основании которых исчисляются и уплачиваются налоги и сборы, размеров применяемых налоговых ставок и вычетов, а также правомерности операций с НДС.
Отдел камеральных проверок возглавляется начальником, имеющим широкий круг полномочий и обязанностей, и имеет в своем штате высококвалифицированных юристов, бухгалтеров, экономистов и специалистов в области высоких технологий. Помимо своей специализации, все сотрудники обязаны иметь хороший уровень подготовки в области действующего налогового законодательства.
Начальник руководит текущей деятельностью отдела, осуществляет взаимодействие с другими отделами налоговой службы, занимается кадровыми вопросами, составляет должностные инструкции сотрудников, осуществляет контроль за выполнением сотрудниками своих обязанностей и соблюдением ими условий трудового распорядка, планирует деятельность. На начальника возложена персональная ответственность за работу отдела, соблюдение действующего законодательства, сохранность числящегося в составе отдела имущества.
Государственные налоговые инспектора в соответствие со своей спецификацией осуществляют проверку налогоплательщиков на предмет выполнения ими норм налогового законодательства. Проверки юридических и физических лиц имеют свои особенности, также различия есть у выездных и камеральных проверок.
Помимо этого, в обязанности налоговых инспекторов входит контроль за своевременной уплатой налогов и сборов, ведение статистики по налогообложению, работа с нарушителями налогового законодательства (наложение разнообразных санкций).
Отдел камеральных проверок налогового органа в своей деятельности руководствуется статьями 87, 88, 90, 91, 93, 95, 97, 100 Налогового кодекса РФ, действующими Приказами Федеральной налоговой службы, а также некоторыми положениями действующего федерального законодательства, касающимися сферы налогообложения.
Вопросы камеральных проверок наиболее подробным образом рассмотрены и регламентированы в статье 88 Налогового кодекса РФ.
Следует отметить, что налоговые инспектора постоянно находятся в курсе последних изменений в налоговом законодательстве, отслеживают принятие новых законов и внесение изменений в действующие. Это позволяет проводить проверки с максимальной эффективностью и избегать ошибок и нарушений законодательства.
За время прохождения практики мною были приобретены практические навыки работы в налоговых органах, закреплены теоретические знания в области налогообложения, приобрела навыки использования законодательства в конкретных случаях, повышена профессиональная подготовка.
В целом, в ходе практики прошло ознакомление с особенностями организации деятельности отдела камеральных проверок, их основными задачами и функциями.
Представляется, что полученные практические навыки пригодятся в будущей работе по специальности.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. – 2014. - № 31. - ст. 4398.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) // Собрание законодательства РФ. - № 31. – 1998. - ст. 3824.
3. О налоговых органах Российской Федерации Закон РФ от 21.03.1991 № 943-1 (ред. от 03.07.2016) // Бюллетень нормативных актов. - № 1. - 1992.
4. Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе: Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 (ред. от 14.06.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2004. - № 40. - ст. 3961.
5. О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок: Письмо ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705 (ред. от 04.07.2017) // Официальные документы. - № 28. - 2013 (еженедельное приложение к газете «Учет, налоги, право»).
6. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (ред. от 28.09.2017) // Российская газета. - № 50. – 2004.
7. Дадашев А. З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие / А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова, Ю.А. Топчи. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 175 c.
8. Крамаренко Л.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Л.А. Крамаренко, М.Е. Косов. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 576 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ