Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет об производственной практике (ООО «Новэкс» (г. Барнаул), Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ))

Работа №40247

Тип работы

Отчеты по практике

Предмет

финансы и кредит

Объем работы41
Год сдачи2020
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
657
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Место прохождения практики: ООО «Новэкс» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности - торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах.
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Есть приложения ( бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы).
Есть характеристика и дневник практики.
Отчет об производственной практике (ООО «Новэкс» (г. Барнаул), Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ))
Введение 3
1. Подробная характеристика объекта наблюдения 5
2. Характеристика деятельности организации при помощи финансово-экономических показателей и экономико-математических моделей, «дерево финансовых проблем» 18
Заключение 34
Библиографический список 36
Приложения 39

Производственная преддипломная практика является важным элементом высшего экономического образования по направленности «Финансы и кредит», она позволяет сориентировать выпускника на получение навыков участия в финансовом управлении предприятием, оценить достаточность и актуальность полученных знаний для написания выпускной квалификационной работы и успешной её защиты.
Современный специалист-бакалавр должен обладать не только теоретическими знаниями законов финансового управления, понимать формулы финансовых показателей и уметь проводить расчёты и оценки, но и должен уметь самостоятельно разобраться в финансово-экономической ситуации на предприятии, выявить существующие проблемы и причины их возникновения, собрать необходимый фактологический материал и предложить пути решения проблем. Всё это невозможно без прохождения производственной практики, направленной на разработку дипломной работы, так как именно она даёт возможность углублённо проанализировать финансово-экономический аспект управления предприятием, которому посвящена тема ВКР.
Целью преддипломной практики является получение практических навыков самостоятельной работы с финансово-экономической документацией, проведения анализа и выявления финансовых проблем организации, разработки проектов планово-экономических решений.
Основные направления и задачи проведения практической работы:
 сформировать способность выявлять проблемные аспекты и неис-пользованные резервы роста эффективности деятельности организации;
 закрепить практическое умение делать аргументированные выводы по результатам проведенного анализа и разрабатывать рекомендации и предложения с целью повышения эффективности деятельности организации;
 овладеть методами оценки организации финансово-кредитной работы на предприятии, получить опыт принятия финансовых решений и их согласования с руководством;
 осуществить сбор и систематизацию фактических материалов о биз-нес-процессах и о планово-финансовой работе в организации, необходимых для написания выпускной квалификационной работы по теме «Финансовое управление договорными отношениями с поставщиками и заказчиками организации»;
 самостоятельно провести расчёты и анализ важнейших финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность организации;
 дать оценку проводимой в организации финансовой политике, её стратегии и тактике;
 определить ближайшие перспективы организации и составить прогноз её развития с учётом сделанных предложений.
Производственная преддипломная практика проходила в экономическом отделе коммерческой организации ООО «Новэкс».
Время прохождения практики – 4 недели.
Работы проводились в соответствии с установленным графиком и зада-ниями руководителя практики. Все задания и оценка их выполнения заносились в Дневник преддипломной практики.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Процесс прохождения производственной преддипломной практики в ООО «Новэкс» показал большую практическую пользу наличия теоретических знаний по экономике и финансам предприятия. Накопленная база теоретических знаний позволила мне проанализировать состояние бизнеса, как в его экономическом, так и в управленческом аспекте. Методы финансового анализа имущества организации и источников его финансирования, применяемые ведущими российскими экономистами, пригодились, чтобы выявить уровень финансового управления оборотными активами предприятия.
На примере деятельности ООО «Новэкс», занимающейся продажей различных потребительских товаров, я поняла, как важно иметь понятную всем работникам стратегию развития организации, а также тактику, позволяющую маневрировать в меняющейся рыночной среде.
За время прохождения практики в ООО «Новэкс» я выполняла следующие виды работ: поручение по систематизации и заполнению личных дел работников, поручение по изучению цен конкурентов, работа с банковскими документами, заполнение карточек и документов инвентаризационной описи имущества, наблюдение за работой менеджеров в зале. Мною была изучена бухгалтерская отчётность организации за 2018 год. Необходимо правильно вести бухгалтерский учёт, регулярно систематизировать и анализировать отчётность организации – не только годовую, но и квартальную, рассчитывать варианты экономической политики, особенно важно поддерживать оптимальное значение финансового рычага и показателей финансовой устойчивости.
Как показал проведённый анализ, в ООО «Новэкс» сложилась проблемная финансовая ситуация, что связано со снижением деловой активности, а это в свою очередь отрицательно влияет на экономический потенциал и прибыльность деятельности организации и даёт преимущество её конкурентам.
Экономический потенциал предприятия снижается и эффективность деятельности тоже. Активы и капитал обесцениваются под влиянием инфляции, а конечная результативность падает, особенно это заметно в 2018 году.
В целом по результатам исследования можно сделать следующий вывод: организация недостаточно неэффек¬тивно использует имеющиеся ресурсы, в частности оборотный капитал. Предприятие имеет низкую ликвидность и низкую финансовую устойчивость, что обусловлено высокой зависимостью от заемных источников. Показатели эффективности деятельности ООО«Новэкс» неуклонно снижаются.
Из проведённого анализа следует, что необходимо менять финансовую политику, так как не смотря на динамичное развитие компании в целом, существуют проблемы управления финансами.
За время прохождения производственной преддипломной практики в ООО «Новэкс» были достигнуты следующие результаты:
- дана характеристика компании, в которой была пройдена практика, в том числе структура управления, виды деятельности;
- описана организационная структура компании - базы практики;
- проведен общий анализ финансовых показателей деятельности организации;
- приобретены практические навыки в овладении основными видами учета и анализа финансового состояния предприятия на основании бухгалтерской отчетности;
- собран и систематизирован фактический и отчётный материал, позволяющий полностью раскрыть тему выпускной квалификационной работы бакалавра «Финансовое управление договорными отношениями с поставщиками и заказчиками организации» (на материалах ООО «Новэкс», г. Барнаул)».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: федер. закон от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 16 дек. 2019 г. № 403-ФЗ). – М.: ИНФРА-М, 2008. – 133 с.
2. Аскеров П.Ф., Цветков И.А Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие - М.: НИЦ ИН-ФРА-М, 2015. - 176 с.
3. Богатко А. Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2019. - 205с.
4. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. - М. : Изд. Дом Дашков и К, 2016. - 400с.
5. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для студентов. - М.: ЮНИ-ТИ, 2017. - 502с.
6. Голощапов Н. А. Организация ценообразования на предприятии: Учебно-практическое пособие. - М.: ИЛАН, 2016. - 360с.
7. Горемыкин В.А. Планирование предпринимательской деятельности предприятия: Методическое пособие. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 19с.
8. Давлетова К.В. Затруднения в обращении взыскания на дебитор-скую задолженность: ее розыск и реализация/ К.В. Давлетова// Юридические науки: проблемы и перспективы Материалы IV Международной научной конференции. - 2016. - С. 156-158.
9. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2018. - 349 c.
10. Илюшин В.Е., Балабаева Ю.А. Характеристика ключевых подходов управления дебиторской и кредиторской задолженностью организации/ В.Е. Илюшин// Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2015. - № 4. - С. 138-143.
11. Кузнецова Т.В. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью коммерческого предприятия/ Т.В. Кузнецова// Актуальные проблемы теории и практики развития экономики региона Материалы 2-й межвузовской студенческой научно-практической конференции. - 2015. - С. 280-285.
12. Лысенко Д.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Д.В. Лысенко. - М.: Инфра-М, 2018. - 111 c.
13. Макрушина Л.С. Система управления дебиторской и кредиторской задолженностью как инструмент управления продажами/ Л.С. Макрушина// Экономика и управление в современных условиях Материалы международной (заочной) научно-практической конференции. Сост. Е.В. Чеботарева. - 2017. - С. 164-168.
14. Николаева Г.А., Щур Д. П. Оптовая торговля. М.: ПРИОР, 2018. 232с.
15. Нуралиев С.У. Экономика: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. – 432с.
16. Овчинникова О.А., Ромадыкина М.Ю. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью: практика применения скидок и взаиморасчетов/ О.А. Овчинникова// Auditorium. - 2015. - № 2 (6). - С. 39-43.
17. Скрипченская Т.А. Повышение эффективности системы управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия/ Т.А. Скрипченская// Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2016. - № 38. - С. 97-101.
18. Самусева В.С., Космачева О.Н. Дебиторская задолженность организации и пути ее снижения/ В.С. Самусева// Сборник трудов XII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов.филиал МЭИ в г. Смоленске. - 2015. - С. 260-263.
19. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: Учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ, 2018. - 639 c.
20. Хусаенова А.А. Управление дебиторской и кредиторской задол-женностью/ А.А. Хусаенова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов и аспирантов. - 2015. - С. 192-194.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ