Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Криминологические теории в объяснении причин преступности

Работа №47679

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

Объем работы18
Год сдачи2018
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
297
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение...................................................................................................................3
1. Новые криминологические теории в объяснении причин преступности......4
Заключение.............................................................................................................16
Список использованной литературы...................................................................18


Актуальность темы заключается в том, что преступность - явление, которое сопровождает общество с того времени, когда оно создало государство и право, тем самым определив в законах преступные деяния. Вопрос о том, какова природа преступности, в чем причины данного явления и возможно ли избавиться от этой негативной стороны жизни общества, до сих пор остается актуальным. Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами, результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Современная науковедческая ситуация в области криминологии характеризуется обилием многочисленных теорий и концепций, отражающих различные методологические подходы в определении преступности. Однако единой точки зрения на многие вопросы нет.
Объектом работы является научная основа современных криминологических теорий в объяснении причин преступности.
Предмет работы составляют новые криминологические теории в объяснении причин преступности.
Целью работы - комплексный анализ современных криминологиче-ских теорий в объяснении причин преступности.
Характеристика источников. Теоретической основой работы послужили научные труды ученых-юристов, периодическая литература по исследуемой теме. В работе использовались положения из монографий, учебников и учебных пособий таких исследователей как Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, С.М. Иншаков, А.В. Симоненко, В.Н Бурлаков, Н.М. Кропачев, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов.




Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выводы по рассмотренной теме:
1) Причины преступности, безусловно, являются одной из самых ост-рых проблем на стыке таких наук как криминология, уголовное право, криминалистика, социология, психология, а так же и ряды других наук. Большинство криминологов отмечают, что в настоящий момент в криминологии существует большое количество школ, объясняющих основные причины преступности. Однако единой точки зрения на многие вопросы нет. Для простоты восприятия криминологические учения о причинах преступного поведения можно разделить на две группы. Это социологические и биосоциальные теории причин преступности.
2) Первая теория – социологическая - объясняет преступное поведение как совокупность социальных связей и социальных факторов, иными словами это совокупность социальных отношений, связей в обществе, в первую очередь это обучение: в группе, в семье, на улице, в трудовом коллективе.
3) Вторая теория - биосоциальная, в качестве факторов, порождающих преступное поведение, выделяет в первую очередь особенности психики человека.
4) Обобщающим фактором для названных теорий является то, что обе они нераздельно связаны с основной задачей криминологии – познанием системы криминогенных и антикриминогенных факторов, ранжирование их по степени значимости и влияния на преступность, установление степени взаимосвязи между собой и группами наиболее значимых иных явлений.
5) Современная мировая криминология – динамично развивающаяся наука, не имеющая единого подхода к ее пониманию, содержанию, структуре, методологии познания и определенности в системе научных знаний. В зависимости от национальных научных традиций криминологических школ, личных интересов исследователей, потребностей правоохранительной деятельности исследователи-криминологи по-разному определяют ее содержание, структуру и место в системе научных знаний. В современной мировой криминологической науке существует множество подходов к определению места криминологии в системе наук гуманитарного цикла. Множественность подходов к месту криминологии в системе наук, ее структуре и содержанию присуща и российской (советской) криминологической науке.
6) Хотя отсутствие единства мнений по такому фундаментальному вопросу, как причины преступного поведения, и является одной из проблем криминологии, тем не менее, различные теоретические представления авторов о детерминации преступности существенно обогащают науку, давая возможность изучать исследуемый предмет с разных точек зрения.




Антонян, Ю.М. Криминология: учеб. для бакалавров, для студентов ву-зов, обучающихся по юрид. направлениям и специальностям / Ю.М. Анто-нян; Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД России. - М.: Юрайт, 2012. - 523 с.
2. Аванесов, Г.А. Криминология: учебник / Под ред. Г.А. Аванесова. - Издательство: Юнити-Дана, 2012. - 575 с.
3. Криминология: учебное пособие / Под ред. С.М. Иншакова, А.В. Симоненко. - Издательство: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012 . - 215 с.
4. Криминология: учебное пособие / Под ред. В.Н Бурлакова, Н.М. Кропачева. - 2-е изд., Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2016. – 304 с.
5. Кудрявцев, В.Н. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма Инфра-М, 2010. – 800 с.
6. Иншаков, С.М. Криминология: учебное пособие [Текст] / С.М. Инша-ков, А.В. Симоненко. - Издательство: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012 . - 215 с.
7. Долгова, А.И. Криминология: Учебник для вузов [Текст] / Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007. – 489 с.
8. Курганов, С.И. Криминология: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / С.И. Курганов. - Издательство: Юнити-Дана; Закон и право, 2012. - 184 с.
9. Кабанов П.А. Современная криминология: структура, методика и тенденции развития: учебное пособие / П.А. Кабанов. – Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2018. – 125 с.
10. Козаченко, И. Я. Криминология : учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / И. Я. Козаченко, К. В. Корсаков. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 277 с.
11. Криминология: Учебник/ Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. – 2-е изд. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 710 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ