Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Криминология (вариант 3, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники )

Работа №62708

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

Объем работы19
Год сдачи2021
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
321
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Основные этапы развития социальных воззрений на преступность 6
2. Криминологическая характеристика личности вора-карманника 13
Заключение 17
Список использованных источников 19


Преступность, как и общество, - это живое, постоянно меняющееся явление. Креативный, постоянно корректируемый подход к нему - один из важных ключей к успеху.
Криминология, будучи общетеоретической наукой о преступности, имеет прямое практическое значение. В мире существует множество разных учебников по криминологии. За рубежом многие из них написаны для социологов. В них криминология выступает как социология преступности.
В России его традиционно преподают юристам как социально-правовой предмет. Поэтому определение значимости криминологии как науки в современных условиях актуально и своевременно.
До сих пор ни в науке, ни в законодательстве, ни на практике не достигнуто единого понимания социальной опасности профессиональной преступности. В последние годы криминальная обстановка в стране оставалась напряженной. Постоянная тенденция к увеличению доли рецидива, которая является основой «ядра» всех преступлений, поскольку речь идет о контингенте, который упорно противодействует моральные ценности общества, верховенство закона и привлекает новые человек в преступлениях. Среди рецидивистов важную преступную роль играют антиобщественные преступники. Для них характерна высокая криминальная активность. Их поведение характеризуется последовательно криминальной ориентацией. Именно таких рецидивистов можно назвать профессиональными преступниками, а профессиональную преступность можно определить как вид преступной деятельности, которая является источником средств к существованию для профессионального преступника и требует знаний и навыков, необходимых для совершения преступлений.
Цель работы заключается в изучении основных этапов развития социальных воззрений на преступность и их влияния на становление криминологического знания.
В соответствии с целью работы основными задачами являются:
- раскрыть основные этапы развития социальных воззрений на преступность;
- дать криминологическую характеристику личности вора-карманника.
Объект исследования – социальные воззрения на преступность.
Предмет исследования – развитие социальных воззрений на преступность.
Методы исследования – сравнение, соотношение, литературный обзор, анализ, синтез информации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были изучены вопросы развития социальных воззрений на преступность и рассмотрена криминологическая характеристика личности вора-карманника. По результатам работы представим основные выводы.
Социальные воззрения на преступность являются серьезной проблемой для исследователей, так как в процессе исследования ведется поиск прямых связей между преступностью и биологическими факторами человека. Окружающая среда, физиология и биология никоим образом не могут влиять на человека напрямую, а только в косвенном преломлении в индивидуальной психологии. Основная проблема заключается в длительном отсутствии какой-либо эмпирической информации из-за серьезных социальных и юридических ограничений на исследования.
Криминология как наука не рассматривается в контексте влияния насилия, жадности и других видов преступлений как основных причинных связей между агрессором и мотивом. Большинство биологических и психологических факторов могут по-разному влиять на поведение человека.
Рассматривая вопрос о профессиональном преступнике, отметим, что им становится тот, для кого преступление является образом жизни. Для стабильного вида преступной деятельности характерно систематическое совершение аналогичных преступлений. Профессиональная преступность всегда характеризуется криминологическими рецидивами, и сам преступник является рецидивистом с точки зрения психологии.



1. Авдийский В. И. Криминология. Учебник для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2017. - 302 с.
2. Алауханов, Е. О. Криминология / Е.О. Алауханов. - М.: Юридический центр, 2016. - 608 c.
3. Алексеев, А. И. Криминология. Курс лекций / А.И. Алексеев. - М.: Щит-М, 2018. - 340 c.
4. Афанасьева О. Р., Гончарова М. В., Шиян В. И. Криминология и предупреждение преступлений. Учебник и практикум для СПО. - М.: Юрайт, 2019. - 360 с.
5. Барбачакова, Ю.Ю. Криминология. 100 экзаменационных ответов / Ю.Ю. Барбачакова. - М.: Феникс, 2017. - 823 c.
6. Бриллиантов, А.В. Актуальные проблемы уголовного права и криминологии / А.В. Бриллиантов. - М.: Книга по Требованию, 2018. - 300 c.
7. Водопьянов, В.П. Криминология / В.П. Водопьянов. – М.: ИЛ, 2018. - 144 c.
8. Воронин, Ю. А. Введение в криминологию. Курс лекций / Ю.А. Воронин. - М.: Флинта, 2018. - 897 c.
9. Долгова, А. И. Криминология / А.И. Долгова. - М.: Норма, 2016. - 384 c.
10. Жалинский, А. Э. А. Э. Жалинский. Избранные труды. В 4 томах. Том 1. Криминология / А.Э. Жалинский. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2017. - 704 c.
11. Дроздов В. Ю., Хлыстова Н. Б. Криминология. Учебник. - М.: КноРус, 2019. - 210 с.
12. Капинус О. С. Криминология. Особенная часть. В 2 томах. Том 1. Учебник для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2018. - 312 с.
13. Кашевский В. А., Куценков И. И., Примаченок А. А. Криминология. Ответы на экзаменационные вопросы. - М.: ТетраСистемс, 2020. - 144 с.
14. Лунеев В. В. Курс мировой и российской криминологии. В 2 томах. Том 1. Общая часть в 3 книгах. Книга 2. Учебник для магистратуры. - М.: Юрайт, 2017. - 302 с.
15. Никодимов И.Ю. Криминология. Учебное пособие для бакалавров. - М.: Юрайт, 2019. - 182 с.
16. Решетников А. Ю., Афанасьева О. Р. Криминология и предупреждение преступлений. Учебное пособие для СПО. - М.: Юрайт, 2017. - 168 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ