Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Соотношение социального и биологического в личности преступника и преступном поведении (РАНХ и ГС)

Работа №59699

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

Объем работы12
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
243
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие личности преступника 4
2 Социальное и биологическое в личности преступника и преступном поведении 6
Заключение 11
Список используемых источников 12


Актуальность работы состоит в том, что в криминологии продолжительное время обсуждается вопрос соотношения социального и биологического начал в личности преступника.
Данный вопрос можно назвать одной из коренных проблем изучения личности преступника.
Объектом исследования является криминология.
Предмет исследования – социальные и биологические характеристики в личности преступника и преступном поведении.
Цель работы – рассмотреть соотношение социального и биологического в личности преступника и преступном поведении.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие личности преступника;
- проанализировать социальное и биологическое в личности преступника и преступном поведении.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ.
Методологическую основу работы составили следующие методы: диалектический метод, сравнительно-правовой, синтез, индукция и др.
Теоретическую основу исследования составили работы различных ученых: Т.А. Валантаева, А.Н. Игнатов, В.Н. Косарев, Г.Г. Шиханцов и др.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.









Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ознакомившись с вопросом соотношения в личности преступника социального и биологического начал, убеждаемся в том, что все очень непросто.
Социальное и биологическое начала, по-видимому, в человеке тесно связаны. Разобраться, что первостепенно, а что второстепенно не так легко, ведь неспроста данный вопрос остается дискуссионным на протяжении долгого времени.
Так в рамках данной работы, основанной на изучении лишь некоторой части научных материалов по данному вопросу, изучив вопрос с разных точек зрения, необходимо сделать вывод: социальное начало оказывает большое влияние на биологическое. А в какой мере определяющим в личности преступника являются эти факторы, это уже другой вопрос, требующий больше конкретики и персонализации.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с изм. от 25 июля 2003 г.) //СЗ РФ- - 2003. - № 30 [Электронный ресурс] // Консультант плюс. – URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 08.04.2019 г.).
2. Валантаева Т.А. О соотношении социального и биологического в личности преступника / Т.А. Валантаева // В сборнике: Актуальные проблемы борьбы с преступностью Материалы межвузовской научно-практической конференции. – 2013. – № 4. – С. 27–32
3. Игнатов А.Н. Понятие и общая характеристика личности преступника / А.Н. Игнатов // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Юридические науки. – 2019. – Т. 5 (71). – № 1. – С. 319–326.
4. Косарев В.Н. Проблема биологического и социального в личности преступника / В.Н. Косарев // Вестник Томского государственного университета. – 2014. – № 384. – С. 148–152.
5. Шишенко Е.Л. О соотношении социального и биологического начал в личности преступника / Е.Л. Шишенко // В сборнике: Наука сегодня: история и современность материалы международной научно-практической конференции : в 2 частях. Научный центр «Диспут». – 2018. – С. 107–108.
6. Шиханцов Г.Г. Соотношение социального и биологического в личности преступника / Г.Г.Шиханцов // В сборнике: Международные юридические чтения материалы научно-практической конференции.
Омский юридический институт. – 2014. – С. 117–121.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ