Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация и проведение криминологического исследования. Криминологическое прогнозирование. Понятие, виды, значения (РАНХ и ГС)

Работа №38317

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

Объем работы26
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
473
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 5
1.1 Понятие, цели и направления криминологических исследований 5
1.2 Этапы проведения криминологического исследования 9
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 14
2.1 Понятие и значение криминологического прогнозирования 14
2.2 Виды криминологического прогнозирования 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25


Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что в настоящее время борьба с преступностью является одним из наиболее важных направлений во внутренней политике государства. Одними из наиболее важных инструментов в противодействии преступности является составление криминологических прогнозов и проведение криминологических исследований. В их рамках их разрабатываются наиболее эффективные способы и методы, способствующие снижению преступности в целом в стране, отдельной территории или в определенной социальной группе. Для повышения эффективности исследований и прогнозов создаются и применяются новые методики, разрабатываются отдельные направления, по которым осуществляется прогнозирование и т.д. В случае получения достоверных результатов и их внедрении на практике, снижается преступность, ликвидируются или уменьшаются криминогенные факторы, что позволяет улучшить в стране правопорядок.
Объектом настоящей курсовой работы являются общественные отношения, которые складываются в рамках осуществления криминологического прогнозирования и криминологических исследований.
Предметом исследования данной работы выступает правовые нормы и теоретические положения, позволяющие определить криминологическое прогнозирование и криминологических исследований.
Целью настоящей работы является определение криминологического прогнозирования и и криминологических исследований.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
 определить понятие, цели и направления криминологических исследований;
 рассмотреть этапы проведения криминологического исследования;
 раскрыть понятие и значение криминологического прогнозирования;
 проанализировать виды криминологического прогнозирования;
Проблематикой криминологических исследований и криминологического прогнозирования занимались такие ученые, как Кобец П.Н., Кудрявцев В.Н., Розуван А.М., Шалагин А. Е., Эминов В.Е. и иные, научные труды которых стали источниками теоретической базы настоящего исследования. Тем не менее, анализ юридической литературы позволяет говорить о том, что степень теоретической разработки в области криминологических исследований и криминологического прогнозирования не отвечает потребностям современной юридической практики.
Опирается проведенное нами исследование на методологию, основой которой является диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Подтверждение положений, содержащихся в работе, реализовано путем комплексного применения таких методов исследования как: анализа и синтеза, дедукция, индукция, историко-правового, формально–логического и формально–юридического, системного, сравнительного и иных методов.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка используемых источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В криминологии уделяется большое внимание таким сферам как криминологические исследования и криминологическое прогнозирование. Под криминологическим исследованием понимается изучение и познание законов и закономерностей развития комплексных негативных социальных процессов, места и роли в таких процессах личности преступника, разработке наиболее эффективных решений по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений. Основной целью криминологических исследований является выявление причин преступности и преступного поведения и выработка адекватных мер по их предупреждению для того, чтобы регулировать поведение граждан, чтобы удержать их от совершения преступлений.
При проведении криминологического исследования необходимо построить систему, состоящую из нескольких этапов по его организации и проведению.
В него входят следующие этапы:
 подготовительный, в рамках которого составляются программы, изыскиваются силы и средства для ее реализации;
 рабочий, в рамках которого разрабатывается инструментарий, осуществляется пробное обследование, собирается информация и т. д.;
 заключительный, в рамках которого формулируются выводы, составляются отчеты, справки, внедряются результаты исследования на практике.
Каждый из указанных этапов имеет важное значение и от точности проведения каждого из них будет зависеть правильность полученного результата.
Криминологическое прогнозирование следует понимать в качестве процесса получения, обработки и анализа информации в целях определения будущего состояния преступности или вероятности совершения конкретного преступления. Криминологическое прогнозирование основывается на требованиях беспристрастности, обоснованность и надежности прогнозирования. Главное значение криминологического прогнозирования заключается в том, что, благодаря ему создается возможность государственным органам активно вмешиваться в вопросы, которые касаются состояния и структуры преступности в будущем, в направлении ее снижения.
В криминологии выделяются следующие виды криминологического прогнозирования: развития науки криминологии; преступности; индивидуальный прогноз. В зависимости от рока прогнозирования подразделяют на краткосрочное; среднесрочное и долгосрочное планирование. По направленности прогнозирования подразделяют на поисковое и нормативное прогнозирование.



1. Афанасьева О.Р., Глеба О.В. Криминологическое прогнозирование индивидуального преступного поведения // Международный научно-исследовательский журнал. 2017. № 3-2 (57). С. 118-121.
2. Булдыгина О.С. Особенности криминологического прогнозирования // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2014. - № 2. – С. 96-99.
3. Готчина Л.В. Понятие и виды криминологического прогнозирования // Мир юридической науки. - 2015. - № 5. - С. 48-52.
4. Иванцов С.В. Криминологическое прогнозирование в планировании предупреждения преступности // Общество и право. - 2015. - № 3 (53). - С. 122-127.
5. Иванцов С.В. Криминологическое прогнозирование в планировании предупреждения преступности // Общество и право. - 2015. - № 3 (53). - С. 122-127.
6. Кобец П.Н. Важность криминологического исследования преступности // Юридические науки. - 2015. – № 1-2. – С. 180-188.
7. Кобец П.Н. Профилактика преступности как сложный, многогранный процесс, в условиях России начала второго десятилетия XXI столетия. Российский следователь. - М., 2012. - № 20. – С.56-58.
8. Кононенко В. И. Опыт и новые возможности криминологического прогнозирования // Труды Академии управления МВД России. – 2014. - № 4. – С. 129-134.
9. Криминология / под ред, В.Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. – Норма, Инфра-М, 2017. – 800 с.
10. Криминология. Учебник/ под ред. В.Е. Эминова. – Проспект, 2016. – 500 с.
11. Криминология. Учебник // под ред. В.И. Авдийского. – Юрайт. 2015 – 348 с.
12. Криминология. Учебное пособие для бакалавров / под редакцией А.Ю. Епихина. - Казань, 2013. – 456 с.
13. Малков В.Д. Криминология. – М., 2015. – 580 с.
14. Миллер А.В. Виды криминологического прогнозирования // Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской федерации Материалы международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 58-63.
15. Прокофьев Д.А. Роль криминологических исследований в противодействии преступности // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. - 2017. - № 4 (41). - С. 87-93.
16. Розуван А.М. Приоритетном направлении в криминологических исследованиях // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2013. - № 2-1. - С. 60-63.
17. Шалагин А. Е. Преступность как объект криминологических исследований // Вестник Казанского юридического института МВД России. – 2016. – С. 66-69.
18. Эминов В. Е. Причины преступности в России. Криминологический и социально-психологический анализ. – Инфра-М, Норма, 2011. – 128 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ