Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, анализ и аудит денежных средств организации

Работа №50800

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы101
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
406
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета, анализа и аудита денежных средств организации 7
1.1. Понятие, сущность и роль денежных средств в финансово-хозяйственной
деятельности организаций 7
1.2. Классификация и функции денежных средств в бухгалтерском учете 12
1.3. Учет денежных средств в соответствии с российскими и международными
правилами учета 25
2. Особенности учета и аудита денежных средств в ИП Сигаева Л.И. 37
2.1. Учет кассовых операций в ИП Сигаева Л.И. 37
2.2. Учет операций по счетам в банках в ИП Сигаева Л.И. 48
2.3. Аудит денежных средств в кассе и на банковских счетах 53
3. Анализ денежных средств ИП Сигаева Л.И. 61
3.1. Анализ динамики и структуры движения денежных средств 61
3.2. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом 67
3.3. Применение экономико-математических моделей в целях прогнозирования
поступлений денежных средств 72
Заключение 81
Список использованных источников 84
Приложения 88

Денежные средства относятся к наиболее важной группе оборотных средств. От их наличия в необходимых размерах зависит благополучие организации любых форм собственности, выживаемость и дальнейшее существование хозяйствующего субъекта. На предприятиях денежные средства находятся в форме наличных денег в кассе, хранятся в банке на расчетных счетах, на специальных счетах по целевым средствам, на особых счетах, а также используются в виде аккредитивов, чековых книжек, депозитов и финансовых вложений в ценные бумаги др.
Актуальность учета, аудита и анализа денежных средств заключается в том, что во-первых учет проверка и ведение аудита денежных средств предприятия, является обязательным условием, для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существующих аспектах. Во-вторых, из-за того, что кассовые операции достигают больших размеров, являются од¬ним из важнейших объектов финансового контроля. Обращение денежных средств представляет собой процесс, который непрерывен во времени. В связи с этим, важно, чтобы осуществлялся постоянный и систематический анализ и контроль за денежными средствами. Целью аудита денежных средств является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильность и эффективность использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе.
Таким образом, тема выпускной квалификационной работы является довольно актуальной в настоящий момент и обусловлена не только крайней важностью учета, аудита и анализа денежных средств как для предприятия, так и для контролирующих органов, но и необходимостью разработки на основе имеющихся данных о денежных потоках финансовой политики предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы - состоит в изучении организации учета, аудита и анализа операций с денежными средствами в организациях.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические основы анализа, учета и аудита денежных средств в организации
- изучено документирование операций по движению денежных средств ИП Сигаева Л.И.;
- рассмотрен учет движения денежных средств в кассе ИП Сигаева Л.И.;
- рассмотрен учет движения безналичных денежных средств ИП Сигаева Л.И.;
- рассмотрена организация аудиторской проверки учета движения денежных средств в ИП Сигаева Л.И.;
- рассмотрена классификация типичных ошибок в кассовых и расчетных операциях на предприятии;
- изучены источники анализа денежных средств ИП Сигаева Л.И.;
- проведен анализ движения денежных средств ИП Сигаева Л.И.;
- предложены мероприятия по повышению эффективности использования денежных средств И.П Сигаева Л.И..
Предметом является учет, аудит и анализ наличных и безналичных де-нежных средства организации.
Объект исследования - организация ИП Сигаева Л.И.. Основным видом деятельности организации является: розничная продажа одежды, обуви, аксессуаров и косметики под различными торговыми марками, на условиях франшизы и собственных торговых наименований. Магазины расположены в большинстве торговых центров города Казань. Административный офис ИП Сигаева Л.И. находится по адресу: г.Казань, ул.Достоевского, 40.
Теоретической и информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных исследователей, экономическая литература, журналы и научные положения об особенностях учета, аудита и анализа движения денежных средств, данные бухгалтерской отчетности ИП Сигаева Л.И., а также практические знания, полученные в результате прохождения практики в ИП Сигаева Л.И..
В выпускной квалификационной работе были использованы законодательные акты: Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства";Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от от 31.12.2017) "О бухгалтерском учете"; Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" и другие.
Методологической основой выпускной квалификационной работы являются следующие методы: методы экономического анализа, синтеза, метод сравнения, сбор, обобщение, анализ информации посвященной теоретико-методологическим основам организации учета, аудита и анализа движения де¬нежных средств.
Структура исследования представлена следующим образом:
Во введении сформулирована актуальность, цель, задачи, определены предмет и объект исследования, теоретические основы, методологическая и информационная база исследования, изложено краткое содержание каждого из разделов выпускной квалификационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты учета, анализа и аудита денежных средств организации» изучены денежные средства в финансово - хозяйственной деятельности организации, проведена классификация и раскрыты функции денежных средств в бухгалтерском учете, также представлена сравнительная характеристика учет денежных средств в соответствии с российскими и международными правилами учета.
Во второй главе «Особенности учета и аудита денежных средств ИП Сигаева Л.И. рассмотрен учет кассовых операций и учет по счетам в банке в ИП Сигаева Л.И. и проведен аудит денежных средств на банковских счетах и в кассе организации.
В третьей главе «Анализ денежных средств ИП Сигаева Л.И. проанализированы динамика и структура движения денежных средств, сделан анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом и в целях прогнозирования поступлений денежных средств применены экономико-математических модели.
В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность коммерческой организации сопряжена с движением денежных средств. Проанализировав отечественную и зарубежную теоретическую базу, регламентирующую и изучающую денежные средства в рамках деятельности предприятия, можно сделать выводы, о том, что в рамках деятельности предприятия управление денежными ресурсами является одним из ключевых параметров эффективности организации, помимо этого, достоверное отображение движения денежных средств в отчетности - требование контролирующих органов. Было проведено сравнение двух стандартов финансовой отчетности: международный стандарт финансовой отчетности (IAS7) и российское Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011). По итогам сопоставительного анализа было совпадение по сфере применения стандартов, схожее определение эквивалентов денежных средств, а также ряд ключевых различий:
- ПБУ 23/2011 не дает определения денежных средств, в МСФО (IAS 7) денежные средства - это деньги в кассе и на текущем счете организации
- к инвестиционной деятельности в МСФО (IAS 7) могут быть отнесены другие инвестиции (не только долгосрочные), которые бухгалтер по своему профессиональному суждению не отнес к эквивалентам денежных средств, в ПБУ 23/2011 к денежным потокам от инвестиционных операций относятся де-нежные потоки организации от операций, связанных с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации, то есть сразу ограничиваются понятием долгосрочности.
- отличие определения финансовой деятельности, приведённого в ПБУ 23/2011 от определения, указанного в МСФО (IAS 7) состоит в том, что денежные потоки также влияют на размеры и структуру источников финансирования, но рассматриваемая деятельность связана с привлечением финансирования на долговой или долевой основе,
- ПБУ 23/2011 указывает единственный вариант составления отчета - прямой, в то время как по МСФО (IAS 7) возможен и косвенный, и прямой методы.
В выпускной работе в качестве организации выбрана ИП Сигаева Л.И., которая занимается продажей одежды. ИП Сигаева Л.И. предлагает своим покупателям: женскую одежду, мужскую одежду, обувь, косметические средства, аксессуары. В ИП Сигаева Л.И. для учета кассовых операций применяются следующие формы первичной учетной документации: № КО-1 «Приходный кассовый ордер»; № КО-2 «Расходный кассовый ордер»; № КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»; № КО-4 «Кассовая книга»; № КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств».
В ИП Сигаева Л.И. используется программа «1С Бухгалтерия 8.3». В ИП Сигаева Л.И. по дебету счета отражается поступление денежных средств и де¬нежных документов в кассу организации. К счету 50 открываются следующие субсчета: 50-1 - основная касса субъекта. 50-2 - операционная касса, 50-3 - де¬нежные документы.
Учет операций на валютных счетах в ИП Сигаева Л.И. отражается на счете 52 «Валютные счета». К счету 52 открывается только субсчет 52-1 «Валютные счета внутри страны», так как за рубежом пока у ИП Сигаева Л.И. нет сделок.
Оплата платежными поручениями производится в ИП Сигаева Л.И. на основании счета предоставляемого поставщиком с указанием ассортимента то¬вара и его стоимости, если товар уже получен, то на основании счета фактуры и накладной, которые выписывает поставщик.
Анализ денежных средств ИП Сигаева Л.И. показал, что в 2017г. наблюдается увеличение денежных средств ИП Сигаева Л.И. на 182 196 руб., это связано с увеличением объема продаж одежды.
Как в 2016г., так и в 2017г. выручка ИП Сигаева Л.И. от реализации одежды является основной статьей доходов организации. В 2017г. получение авансов от покупателей и заказчиков сократилось на 2,6%. В 2017г. прочие поступления возросли в 3,57 раза. Основной статьей оттока денежных средств ИП Сигаева Л.И. является выплата заработной платы и платежи по счетам поставщиков и подрядчиков.
В ИП Сигаева Л.И. используют два метода расчета денежных потоков - прямой и косвенный. Прямой метод расчета основан на отражении итогов операций (оборотов) по счетам денежных средств за период. Косвенный метод предпочтителен с аналитической точки зрения, так как позволяет определить взаимосвязь полученной прибыли с изменением величины денежных средств.
Анализируя потоки денежных средств, была выявлена сезонность деятельности, связанная с повышением и понижением деловой активности населения, новыми коллекциями ассортимента и распродажами.
В спрогнозированных графиках притока и оттока денежных средств на 2018 год видны тенденции к увеличению оттока и притока, что свидетельствует о постепенном росте организации.


1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (с измен. и до¬полнен. от 05.02.15г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 15.02.2017г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994г. №51- ФЗ (с измен. и дополнен. от 13.07.15г.) // Справочно-правовая система «Кон-сультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.03.2017г.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 31.07.1998г. №146-ФЗ (с измен. и дополнен. от 13.07.15г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 14.11.2016г.
4. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 05.08.2000г. №117-ФЗ (с измен. и дополнен. от 13.07.15г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 14.12.2016г.
5. Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском уче¬
те» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - По-следнее обновление от 31.12.2017
6. Федеральный закон №209-ФЗ «О развитии малого и среднего пред¬принимательства в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 18.04.2017г.
7. Порядок ведения кассовых операций от 11.03.2014 №3210-У // Спра¬вочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее об¬новление 14.11.2016г.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность орга¬низации» ПБУ 4/99 от 06.07.1999г. №43н (с измен. и дополнен. от 15.10.14г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 23.03.2017г.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» ПБУ 23/2011 от 02.02.2011г. №11н (с измен. и дополнен. от 10.12.15г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Послед¬нее обновление 23.03.2017г.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006 от 27.11.2006г. №154н (с измен. и дополнен. от 01.03.17г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 20.04.2017г.
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 15.02.2017г.
12. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS 7) «Отчет о движении денежных средств» // Справочно-правовая система «Консультанат Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 02.02.2016г.
Книги, монографии
13. Аверченко Л.К. Финансово-хозяйственная деятельность организа-ций: Учебник / Л.К. Аверченко. - М.: Дашков и К, 2014. - 287 с.
14. Адрианов Б.С. Инвентаризация на предприятиях: Учебник / Б.С. Адрианов. - М.: Мир, 2016. - 214 с.
15. Ковалев В.В. Финансы / В.В. Ковалев. - М: Проспект, 2013. - 928 с.
16. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 512 с
17. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. Конспект лекций / Н.Б. Ермасова, М.: Юрайт-Издат, 2013. - 168 с.
18. Финансы и кредит: Учеб. пособие/Под ред. проф. А. М. Ковалевой. — М.: Финансы и статистика, 2015. - 512 с.
19. Беличева С.А. Денежные средства и их эквиваленты: Учебник / С.А. Беличева. - Т.: Магеллан, 2016. - 369 с.
20. Брылин, Е.Т. Аналитический учет в организации: Учебник / Е.Т. Брылина. - М.: Книга, 2013. - 441 с.
21. Быков А.А. Хозяйственная деятельность организаций: Учебник /
A. А. Быков. - М.: Альфа-книга, 2017. - 584 с.
22. Валигурский С.Д. Учет денежных средств в организациях: Учебник / С.Д. Валигурский. - М.: Феникс, 2017. - 566 с.
23. Залесов Г.М. Учет денежных документов на предприятиях: Учеб-ник / Г.М. Залесов. - М.: Эксмо, 2016. - 451 с.
24. Казначевская Г.Б. Бухгалтерский учет денежных средств организа¬ции: Учебник / Г.Б. Казначевская. - К.: Мир, 2014. - 345 с.
25. Коваленко Е.А. Бухгалтерское дело: Учебник / Е.А. Коваленко. - М.: Наука, 2012. - 449 с.
26. Козлов А.А. Документооборот на предприятиях: Учебник / А.А. Козлов. - М.: Эксмо, 2012. - 521 с.
27. Коробеев, А.И. Система показателей организации: Учебник / А.И. Коробеев. - М.: Юридическая литература, 2013. - 257 с.
28. Лоскутов, В.А. Повышение рентабельности предприятия: Учебник /
B. А. Лоскутов. - К.: Мир, 2015. - 456 с.
29. Лужин А.П. Аналитический учет денежных документов: Учебник / А.П. Лужин. - М.: Альфа-книга, 2017. - 566 с.
30. Лысенко Л.Н. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.Н. Лысенко. - М.: Лабиринт-Пресс, 2014. - 640 с.
31. Матросов, А.А. Оценка краткосрочной кредиторской задолженно¬сти организации: Учебник / А.А. Матросов. - М.: Мир, 2013. - 490 с.
32. Назарова А.О. Вопросы организации системы внутреннего кон-троля: Учебник / А.О. Назарова. - М.: Просвещение, 2014. - 359 с.
33. Нестеров, Е.А. Динамика товарооборота магазина: Учебник / Е.А. Нестеров. - К.: Книга, 2015. - 414 с.
34. Платонов Ю.П. Бухгалтерский учет денежных средств: Учебник / Ю.П. Платонов. - Л.: ЛГУ, 2016. - 351 с.
35. Пугачев В.П. Система внутреннего контроля в организациях: Учебник / В.П. Пугачев. - М.: Аспект Пресс, 2017. - 410 с.
36. Решетникова А.И. Оптимизация управления денежными потоками: Учебник / А.И. Решетникова. - М.: Дрофа, 2017. - 441 с.
37. Старков А.Е. Бухгалтерский учет: Учебник / А.Е. Старков. - М.: Дрофа, 2016. - 228 с.
38. Стебелев П.И. Система управления денежными потоками: Учебник / П.И. Стебелев. - М.: Эксмо, 2016. - 321 с.
39. Степанов В.А. Внутренний контроль движения денежных средств: Учебник / В.А. Степанов. - Л.: Мир, 2017. - 347 с.
40. Усков А.С. Бухгалтерское дело: Учебник / А.С. Усков. - М.: Дрофа, 2014. - 388 с.
41. Храмов Ю.В., Хайруллин Р.Б. Стратегии инновационного развития фирмы/ Ю.В. Храмов, Р.Б. Хайруллин. - Казань: РИЦ «Школа», 2009.- 176 с
42. Щербаков М.П. Бухгалтерский учет денежных средств: Учебник / М.П. Щербаков. - Л.: Мир, 2016. - 421 с.
43. Щербаков, К.Р. Анализ финансовых и экономических показателей деятельности организации: Учебник / К.Р. Щербаков. - М.: Эксмо, 2016. - 377 с.
44. Юдин А.А. Синтетический учет денежных средств: Учебник / А.А. Юдин. - М.: Эксмо, 2014. - 336 с.
45. Юрлова В.С. Финансовое состояние организаций: Учебник / В.С. Юрлова. - С.: Дрофа, 2014. - 333 с.
46. Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г., Гроссу В.С. Финансы организаций (предприятий): Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
Электронные Ресурсы
47. Сравнительный анализ МСФО и РСБУ [Электронный ресурс] //
Time to study. - 2016. - Режим доступа: https://time-to-
study.ru/pages/msfo/compare.html
48. Эволюция теории денег и кредитно-денежной политики [Электрон¬ный ресурс] / ОВ.Мищенко // Открытая наука. - 2014. -N7. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiyateoriy-denegikreditno-denezhnoy-poli


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ