Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, анализ и аудит денежных средств организации

Работа №77073

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
262
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
. Теоретические аспекты учета денежных средств организации.
1.1. Экономическое содержание и классификация денежных средств.
1.2. Нормативно - правовое регулирование учета денежных средств.
1.3. Особенности учета и отражения в отчетности денежных средств организации в соответствии с РСБУ и МСФО.
2. Учет и аудит денежных средств ООО «АНТ-аудит»
2.1. Учет движения денежных средств
2.2. Раскрытие информации о движении денежных средств в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
2.3. Аудит операций с денежными средствами
3. Анализ денежных средств ООО «Ант - аудит»
3.1. Анализ динамики, состава и структуры денежных средств
3.2. Анализ эффективности использования денежных средств.
3.3. Определение оптимального запаса денежных средств организации
Заключение
Список использованных источников

Социально - экономическое развитие России в период развития рыночных отношений сопровождается качественными структурными сдвигами в сторону интенсификации производства.
В этих условиях важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является превышение поступлений денежных средств по сравнению с платежами. От наличия и движения денежных средств будет зависеть, в конечном счете возможность функционирования, развития, ее конкурентоспособность и общее финансовое состояние.
Денежные средства - это основа для любого бизнеса. Они выполняют огромную роль, начиная поступлением в организацию и заканчивая направлением использования.
В отечественной бухгалтерской отчетности наличие и движение денежных средств раскрываются в двух формах: в бухгалтерском балансе, в разделе оборотные активы, а также в отчете о движении денежных средств.
Денежные средства в организации - это количества наличных денег в кассе и безналичных - в банке на расчетных, валютных, специальных счетах, а также переводы в пути и в виде денежных документов.
Проблемы учета, анализа и аудита денежных средств организации исследовались в ряде работ российских и зарубежных ученых-экономистов, таких как: Ю. А. Бабаев, Е.Б. Стародубцева, В. Д. Камаев, А. Г. Бакаев и т.д.
Вместе с тем, к настоящему времени многие аспекты бухгалтерского учета и анализа денежных средств организации остаются малоизученными.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы является изучение учета, анализа и аудита денежных средств организации, разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и экономического анализа движения денежных ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследование экономической сущности денежных средств, ее функций и роли в рыночной экономике, их квалификации;
- изучение нормативно - правовых актов, регулирующих движение и хранение денежных средств в организациях;
- сравнение учета денежных средств по российским стандартам и международным.
- анализ существующих подходов к отображению денежных средств в бухгалтерском учете и отчетности и обоснование рекомендаций по совершенствованию системы учета и контроля операций с денежными ресурсами;
- исследование анализа динамики, состава и структуры денежных средств и их эффективности использования;
- разработка мер и рекомендаций по управлению денежными средствами.
Предметом выпускной квалификационной работы является совокупность теоретических, методических и практических проблем учета, анализа и аудита денежных средств, раскрытие информации о денежных средствах в отчетности коммерческих организаций. Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Ант - аудит». Организация занимается предоставлением услуг в области бухгалтерского учета, проведением финансового аудита и налогового консультирования. Основной деятельностью ООО «Ант - аудит» является проведение финансового аудита. Предприятие находится на упрошенной системе налогообложения и это дает ему многие преимущества. Движение и хранение денежных средств в организации происходит с использованием кассы и расчетного счета.
Теоретическую и нормативно - правовую основу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, научные публикации, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, бухгалтерская отчетность предприятия, различные справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.
Методика исследования основывалась на обработке, сравнении и анализе полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов. При этом использовались следующие методы: сравнение, анализ и экономика - математические методы.
Выпуская квалификационная работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные средства составляют значительную часть оборотных активов предприятия. Их величина и движение в организации оказывает прямое влияние на платежеспособность, ликвидность и финансового состояния в целом. Именно поэтому эффективная организация учета за движением и хранением денежных средств имеет важную значение для организации.
Исследование системы учета денежных средств определенной организации позволяет сделать вывод о том, насколько данной организацией выполняются законодательные требования, рационально ли используются денежные средства. Такой анализ позволяет выявить существенные недостатки в учете денежных ресурсов в коммерческой организации и разработать меры по совершенствованию учета на данном предприятии.
Нами были исследованы система бухгалтерского учета и проведен экономический анализ денежных средств на примере коммерческой организации ООО «Ант - аудит», а также разработаны рекомендации по совершенствованию их учета и эффективного использования.
На основе изучения экономической литературы отмечено, что денежные средства являются самыми ликвидными и мобильными активами, которые аккумулируются и списываются в кассе организации, на расчетном и валютном счете, в специальных счетах в банке. По нашему мнению, под денежными средствами понимается значительная часть оборотных активов, которая необходима для поддержания ликвидности и платежеспособности организации.
Анализ экономической литературы показал, что в учете существуют различные виды квалификации денежных средств. В выпускной квалификационной работе выделены и систематизированы основные из них.
Была также изучена нормативно - правовая база, регулирующая движение и хранение денежных средств в коммерческой организации. Денежные средства четко регламентированы и их нарушение могут привести к большим последствиям для коммерческой организации.
В выпускной квалификационной работе проведена сравнительная характеристика учета денежных средств в российских и международных стандартах. Хотя и российские стандарты были созданы на основе международных стандартов у них имеются ряд отличительных особенностей. Сравнивая два стандарта ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» и МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» можно сделать вывод, оба стандарта имеют много общего, но, по нашему мнению, международные стандарты имеют более полезные свойства для пользователей отчетности для принятия управленческих решений.
В исследовательской работе был проведен анализ динамики, состава и структуры денежных средств и эффективности их использования в ООО «Ант - аудит». Проведенный анализ дает нам понять наличие различных денежных средств, их долю и изменение в отёчности в течение времени. Так мы можем сделать вывод, что основная часть денежных средств аккумулируется и используется через расчетный счет организации. Исходя из анализа динамики, мы можем сказать, то в целом в организации оборот денежных средств увеличивается. Однако следует отметить, что в течение периода имеются моменты, когда денежный приток уменьшается и образовывается недостаток денежных средств. Данное изменения в дальнейшем могут повлиять на ликвидность, платежеспособность и финансовое состояние в целом.
Цели и задачи, поставленные при написании выпускной квалификационной работы, были полностью достигнуты и освещены. В частности:
- исследованы экономической сущности денежных средств, ее функций и роли в рыночной экономике, их квалификации;
- изучены нормативно - правовых актов, регулирующих движение и хранение денежных средств в организациях;
- сделан сравнительный анализ учета денежных средств по российским стандартам и международным.
- анализированы существующие подходы к отображению денежных средств в бухгалтерском учете и отчетности и обоснование рекомендаций по совершенствованию системы учета и контроля операций с денежными ресурсами;
- анализированы динамика, состав и структура денежных средств и их эффективность использования;
- разработаны меры и рекомендации по управлению денежными средствами.
По теме выпускной квалификационной работе «Учет, анализ и аудит денежных средств» на примере выбранной организации можно сделать следующие выводы:
Основной деятельность ООО «Ант - аудит» является оказание финансового аудита. В организации бухгалтерский и налоговый учет ведется директором организации, и вся ответственность за формирования отчетности лежит на нем.
Автоматизация учета в ООО «Ант - аудит» обеспечивается с помощью бухгалтерской программы 1С версии 8.3. Также используется программное обеспечение «Клиент - Банк», который позволяет контролировать банковские счета, операции по нему.
Для осуществления расчетов наличными денежными средствами в ООО «Ант - аудит» имеется касса. Лимит кассы в организации не установлен, так как она имеет на это полное право, в связи с тем, что ООО «Ант - аудит» является малым предприятием. Выдача денежных средств из кассы производятся для выплаты заработной платы работникам, командировочных нужд и закупки материально - производственных запасов. В ООО «Ант -аудит» нет наличной выручки. Все основные взаиморасчёты производятся через расчетный счет.
При аудиторской проверки денежных средств были выявлены нарушения внутреннего контроля и учета кассовых операций.
Для совершенствования контроля над сохранностью и использованием денежных средств в ООО «Ант - аудит» предлагается вести соответствующую программу внутрихозяйственного контроля.
Для совершенствования учета денежных средств предлагается:
- регулярно проводить внезапную инвентаризацию кассы и расчетов с подотчетными лицами, для своевременного выявления отклонений в бухгалтерском учете.
- ввести на предприятии соответствующую ответственности работников за нарушение сроков предоставления авансовых отчетов;
- усилить контроль за сохранностью денежных средств путем проведения регулярных сверок с банком, где располагается расчетный счет;
- усилить надзор за заполнением всех реквизитов оправдательных
документов и соблюдением порядка списания расходов при отсутствии оправдательных документов.


1. Гражданский Кодекс РФ. Части 1 - 4.
2. Федеральный закон от 22.05.2003. №53 - ФЗ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
3. Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете».
4. Федеральный закон от 10.12.2003 №173 - ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н «Положение по ведению
бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
6. Приказ Минфина РФ от 30.10.2000 №94н «План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйсвенной деятельности организации и Инструкция по его применению».
7. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».
8. Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 №154н «Об утверждении положении по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», ПБУ 3/06.
. 9.Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н «Положение по бухгалтерскому
учёту «Бухгалтерская отчетность», ПБУ 4/99
10. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 №11н «Положение по
бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств», ПБУ 23/11
11. Приказ Минфина РФ от 25.11.2011. №160н «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств»
12. Положение Центрального Банка РФ от 03.10.2002 №2 - П «О
безналичных расчетах в Российской Федерации»
13. Инструкция Центрального Банка РФ от 04.10.1993 №18 «Порядок
ведения кассовых операций в Российской Федерации».
14. Приказ Центрального Банка РФ от 05.01.1998 №14 - 11 «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации
15. Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843 - У «О предельном размере расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами и расходовании наличных денег, поступающих в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»
16. Указание Банка России от 11.03.2014 №3210 - У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъекта малого предпринимательства»
17. Указание Банка России от 07.10.2013 №3073 - У «Об осуществлении наличных расчетов».
18. Агеева Н.А. «Деньги, кредит, банки», учебное пособие», ИНФРА - М, 2014 год.
19. Александров О.А. «Экономический анализ: учебное пособие, ИНФРА - М, 2016 год.
20. Алексеева Н.А. «Анализ денежных потоков организации: Сборник задач: учебное пособие», ИНФРА -М, 2014
21. Алиев Б.Х. «Деньги, кредит, банки: учебное пособие», ИНФРА - М, 2014
22. Астахов В. П. «Бухгалтерский (финансовый) учет. Шаг за шагом: учебно - практическое пособие», Ростов н/Д, Феникс, 2014 год.
23. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. «Бухгалтерский учет. Учебник для бакалавров», Изд. 5-е доп., Проспект, 2014 год.
24. Бабаев Ю.А., Петров А.М. «Международные стандарты финансовой отчтености(МСФО)», Вузовский учебник, ИНФРА - М, 2016 год.
25. Бережной В.И. «Бухгалтерский учет: учет оборотных средств: учебное пособие», ИНФРА - М, 2016 год.
26. Бондарева Т.Н. «Ведение кассовых операций: учебное пособие», Ростов н/Д, Феникс, 2014 год.
27. Букина О. А. «Краткая азбука бухгалтера», изд. 8-е доп., Ростов н/Д, Феникс, 2016 год.
28. Букина О. А. «Азбука бухгалтера. От аванса до баланса» , Изд. 25-е доп., Ростов н/Д, Феникс, 2016 год.
29. Володин А. А. «Управление финансами. Финансы предприятий: учебник», 3-е изд., ИНФРА-М, 2014 год.
30. Гартвич А. В. «Задача современного бухгалтера и их решение в 1С: Бухгалтерия 8.3», СПБ. БХВ - Петербург, 2016.
31. Дружиловская Т.Ю. «Новые требования к составлению отчета о движении денежных средств в российских и международных стандартах», ж. «Международный бухгалтерский учет», 2012.
32. Касьянова Г.Ю. «Кассовые банковские операции с учетом всех изменений в законодательстве» 13-е изд. перераб. и доп. АБАК, 2017 год.
33. Касьянова Г.Ю. «Контрольно - кассовая техника: новые правила применения», 6-е изд. перераб. и доп., АБАК, 2017
34. Кеменев А.В. «Управление денежными потоками компаний», 2-е издание, ИНФРА - М, 2016.
35. Кондраков Н. П. «Бухгалтерский учет: Учебное пособие» 7-е изд. перераб. и доп., ИНФРА - М, 2015 год.
36. Кондраков Н. П. «Бухгалтерский учет в схемах и таблицах», Москва, Проспект, 2016 год.
37. Куликова Л.И. «Международные стандарты финансовой отчетности», Магистр, 2015 год.
38. Куприянова Л.М. «Финансовый анализ: учебное пособие», ИНФРА-М. 2015 год.
39. Лукасевич И. Я. «Управление денежными потокам, учебник», ИНФРА - М, 2016 год
40. Мизиковский Е.А. «Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие», Магистр, 2015 год
41. Никандрова Л.К. «Бухгалтерский финансовый учет, учебник», ИНФРА - М, 2015
42. Ничетайло А. И. «Бухгалтерская финансовая отчетность», изд. 2-е доп. и перераб., Ростов н/Д, Феникс, 2013 год.
43. Савицкая Г.В. «Экономический анализ: учебник», 14-е изд. перераб. и доп. , ИНФРА - М, 2014 год.
44. Сигидов Ю.И. «Бухгалтерский учет и анализ. Практикум, уч. пособие» ИНФРА - М. 2014
45. Филатова В. О. «Бухгалтерский учет для руководителей и
предпринимателей», Спб, БХВ - Петербург, 2015 год.
46. Информационный сайт «Энциклопедия экономиста» [Электронный ресурс]: движение денежных ресурсов. Режим доступа htpp:// www.grandars.ru
47. Научно-электронная библиотека: [Электронный ресурс], Режим доступа htpp:// www.elibrary.ru
48. Электронно - библиотечная система: [Электронный ресурс], Режим доступа htpp:// www.znanium.com
49. Электронно - библиотечная система [Электронный ресурс], Режим доступа htpp://www.ibooks.ru
50. Электронные книги студента [Электронный ресурс], Режим доступа htpp: //www. studentlibrary. ru
51. Электронно - библиотечная система [Электронный ресурс], Режим доступа htpp://www.biblioclub.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ