Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, анализ и аудит денежных средств организации (по материалам ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие»)

Работа №61227

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы93
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
384
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета денежных средств 6
1.1 Экономическая сущность денежных средств, нормативно-правовое 6 регулирование учета денежных средств
1.2 Особенности учета денежных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
2. Учет денежных средств в ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие» 26
2.1 Учет денежных средств в кассе ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие» 26
2.2 Учет денежных средств на расчетных и валютных счетах 4 2 ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие»
2.3 Порядок составления отчета о движении денежных средств в 54 ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие»
3. Анализ и аудит денежных средств в ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие» 64
3.1 Анализ структуры и динамики денежных средств в 6 4 ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие»
3.2 Анализ движения денежных средств в ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие» 70
3.3 Аудит денежных средств в ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие» 76
Заключение 88
Список использованных источников

Финансовые ресурсы субъекта хозяйствования, являясь самыми высоко ликвидными активами, обеспечивают выполнение обязательств любого уровня и вида. От наличия и скорости оборачиваемости финансовых ресурсов зависит вся финансово-хозяйственная деятельность организации любой формы собственности.
В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета. Данные бухгалтерского учета используются для оперативного руководства работой предприятий, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.
Кроме учета не менее важен и контроль за движением денежных средств. В Российской Федерации на современном этапе придается большое значение совершенствованию всех форм финансового контроля. В связи с вступлением в силу Закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ обязательному аудиту подлежат все акционерные общества, как публичные, так и непубличные. Это значит, что общества, которые зарегистрированы до 1 сентября 2014 года и имеют организационноправовую форму ЗАО, также должны проводить обязательную аудиторскую проверку. Поправки в гражданское законодательство, внесенные Законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ, действуют с 1 сентября 2014 года.
В процессе анализа движения и использования денежных средств руководство субъекта хозяйствования получает информацию об эффективности и рациональности использования денежных потоков, что дает возможность корректировать и планировать дальнейшую деятельность, направленную на получение прибыли.
Учитывая выше сказанное, в современных условиях развития экономики Российской Федерации тема данной работы является актуальной, так как затрагивает все важнейшие аспекты экономической работы с денежными средствам, которые включают в себя бухгалтерский учет, контроль и анализ и направлены на улучшение деятельности субъекта хозяйствования. Основной целью данной работы является изучение методики учета, аудита и анализа операций по движению денежных средств, а так же разработка путей совершенствования контроля и управления денежными средствами в организации. В дипломной работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность денежных средств и расчетных операций;
- изучить и оценить нормативно-правовое регулирование операций по движению денежных средств и осуществлению расчетных операций;
- определить основные задачи бухгалтерского учета, аудита и анализа операций по движению денежных средств;
- изложить методику организации бухгалтерского учета, аудита и анализа денежных средств, методику аудиторской проверки денежных средств субъекта хозяйствования на примере ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие»;
- провести анализ денежных средств ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие», наметить основные пути улучшения управления денежными средствами и расчетными операциями субъекта хозяйствования.
Актуальность исследования в рамках дипломной работы «Учет, анализ и аудит денежных средств организации» определяется тем, что для эффективного использования денежных средств необходимо уметь грамотно планировать их поступление; для правильного ведения учета денежных средств требуется знание их многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм, правил и порядка; желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле над движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.
Объектом исследования является ООО инженерный центр «ЭнергоРазвитие». Предметом исследования является существующая система бухгалтерского учета денежных средств ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие».
Методологической основой исследования являются Законы Российской Федерации, Указы президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные и методические материалы и другие нормативно - правовые акты, определяющие методологические основы и порядок ведения бухгалтерского учёта в организациях. Кроме того в работе использовалась специальная литература в авторстве ведущих ученых и специалистов по вопросам учета и аудита денежных средств. В качестве информационной базы привлекались данные первичных документов по учёту денежных средств, аналитические и синтетические регистры, планово-экономические показатели, данные годовых отчётов за последние два года, устав и правовая документация предприятия и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью денежных средств - важнейшая задача бухгалтерии, от успешности решения которой во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы ее персоналу, расчетов с поставщиками и подрядчиками: платежей в бюджет и др. Таким образом, на современном этапе ключевой задачей руководителя и главного бухгалтера является тщательный контроль движения денежных потоков, рациональное использование денежных средств, своевременная выплата заработной платы работникам, уплата налогов, сборов и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, предотвращение «кризиса неплатежей» и других негативных факторов.
Специальная часть исследования была посвящена изучению организации бухгалтерского учета и аудита денежных средств. В ходе изучения постановки данного раздела бухгалтерского учета в ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие» сформулированы следующие выводы и рекомендации:
1) С целью оптимизации денежных потоков, а также для принятия оперативных мер по устранению недостатков в деятельности организации, укреплению ее платежеспособности, в организации необходимо разработать дневник движения денежных средств на счетах и в кассе (платежный баланс). Данный документ предлагается разрабатывать на предстоящий месяц, с разбивкой по декадам и пятидневкам, что позволит организации планировать выполнение своих обязательств перед государством, кредиторами, поставщиками, инвесторами и иными партнерами, состояние собственных средств, определять потребность в привлечении банковских или коммерческих кредитов, а также контролировать реализацию товаров. При этом в расходной части платежного баланса необходимо выделить первоочередные платежи, что будет иметь большое значение для платежеспособности организации (особенно при возникновении финансовых затруднений).
2) В организации необходимо повысить оперативность получения необходимой информации с целью повышения внутреннего контроля за движением денежных средств на расчетном счете, при этом предлагается следить за проведением опроса банка на получение выписки в течение суток и ежедневно разносить выписки банка.
3) Существует необходимость усиления системы внутрихозяйственного контроля денежных средств путем проверки степени соблюдения действующего законодательства в области бухгалтерского учета денежных средств и соблюдения кассовой дисциплины, а также посредством повышения периодичности проведения инвентаризации кассы.
В качестве оперативных мер по улучшению организации бухгалтерского учета денежных средств в ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие» необходимо:
- Вести постоянный контроль за соблюдением кассовой дисциплины;
- Увеличить частоту проведения инвентаризации денежных средств;
- Выявлять возможности по более рациональному использованию денежных средств и расширять каналы поступления наличных и безналичных денежных средств;
- Проводить более качественную и основательную работу в рамках системы внутреннего контроля за состоянием ведения бухгалтерского учета денежных средств используя при этом предлагаемую форму вопросника для обследования учета кассовых и банковских операций.
Предложенные мероприятия позволят наладить организацию учета наличия и движения денежных средств, а также сбалансировать движение положительных и отрицательных денежных потоков от текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, что в свою очередь будет способствовать укреплению финансового положения ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие».



ть каналы поступления наличных и безналичных денежных средств;
- Проводить более качественную и основательную работу в рамках системы внутреннего контроля за состоянием ведения бухгалтерского учета денежных средств используя при этом предлагаемую форму вопросника для обследования учета кассовых и банковских операций.
Предложенные мероприятия позволят наладить организацию учета наличия и движения денежных средств, а также сбалансировать движение положительных и отрицательных денежных потоков от текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, что в свою очередь будет способствовать укреплению финансового положения ООО ИЦ «ЭнергоРазвитие».
Список использованных источников
1. Федеральный закон Российской Федерации от 06 декабря 2011 г., № 402- ФЗ «О бухгалтерском учете».- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 18.02.2015. Версия от 04.03.16 г.
2. Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольнокассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Версия от 04.03.16 г.
3. Положение Банка России №318-П от 24.04.2008 «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации». Версия от 04.03.16 г.
4. Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 №359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники». Версия от 10.03.16 г.
5. Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 №470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями». Версия от
04.03.16 г.
6. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». Версия от 04.03.16 г.
7. Приказ Министерства финансов РФ от 27.11.2006 № 154н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 18.02.2015. Версия от 16.02.16 г.
8. Приказ Министерства финансов РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.- информационная система «Консультант плюс» с изм. 18.02.2015. Версия от 16.02.16 г.
10. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Версия от
11.03.16 г.
11. Международный стандарт финансовой отчетности IAS 7 «Отчет о движении денежных средств», (ред. от 26.08.2015) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016). Версия от 11.03.16 г.
12. Указание Банка России от 11.03.2014 №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Версия от 04.03.16 г.
13. Указание Банка России от 07.10.2013 №3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Версия от 04.03.16 г.
14. "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств"
(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 19.05.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667). Версия от 11.03.16 г.
15. Анализ финансовой отчетности: учеб. / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Омега -Л, 2015. - 451 с.;
16. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий (объединений): Учебник Под ред. В.А. Раевского - 2е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 415с.;
17. Бабаев Ю.А. и др. Бухгалтерский учет: Учебник/ Бабаев Ю.А., Комиса- рова И.П., Бородин В.А. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
18. Бакаев А.С., Шнейдман Л.3. Финансовая политика предприятия и анализ хозяйственной деятельности. - М.: НИКА, 2014. - 280 с.
19. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2014.- 381 с.
20. Бакланов В. И. Финансовая деятельность предприятия в современных условиях. - М.: Экономика, 2014. - 375 с.;
21. Белов А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика: Учебник. - М.: Экс- мо, 2013.-397 с.
22. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М: ИНФРА-М, 2014.- 221 с.
23. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2014
24. Бородкин К. В. «Комплексные методы финансовой диагностики». - Воронеж: Воронежский Государственный Университет. - 2013. - 183 с.;
25. Гмыра Ф.А. Бухгалтерская отчетность организации. - Ростов н/Д Феникс, 2013.
26. Грачев А.В. Анализ и укрепление финансовой устойчивости предприятия. - М.: Дело и сервис, 2013. - 208 с.;
27. Донцова Л.В. и др. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности: учеб.пособие/ Донцова Л.В., Никифорова Н.А.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 311 с.
28. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учебник. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2014.- 276 с.
29. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М: Бухгалтерский учет, 2014.- 229 с.
30. Кинг А.М., Тотальное управление деньгами. - М.: «Полигон», 2013.-193 с.
31. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2014.-429 с.
32. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2013.-335 с.
33. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях: Учеб.пособие/ Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. - М: Финансы и статистика, 2014.
34. Любушин Н.П. и др. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие для вузов / Любушин Н.П., Жаринов В.В., Бородина Н.В. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
- 294 с.
35. Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие. - М.: Бухгалтерский учет, 2013.
36. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: Высшая школа, 2014.
37. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: Практическое пособие. - М.: Бухгалтерский учет, 2013.
38. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и отчетности: Учебник. - М: Инфра-М, 2013.
39. Парушина Н.В. Анализ движения денежных средств / Н.В. Парушина // Бухгалтерский учет. - 201. - №5.
40. Петрикова С.М. Сущность, функции и теории денег в экономической науке / С.М. Петрикова // Финансы и кредит. - 2013. - №22.
41. Петрова Ю.М., Лытнева Н.А. Функции денежных средств и виды денежных потоков в механизме управления оборотным капиталом организаций / Ю.М Петрова, Н.А. Лытнева // Фундаментальные исследования. - 2016 . -№3-2 - С. 400-404.
42. Пожидаева Т.А. Анализ движения денежных средств коммерческой организации / Т.А. Пожидаева // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №7.
43. Сорокина Е.М. Анализ денежных потоков организации / Е.М. Сорокина // Экономический анализ: теория и практика. - 2011 - №17.
44. Терентьева Л.Ф., Драгункина Н.В. Бухгалтерская отчётность: практическое пособие. - М.: Изд. «Экзамен», 2013.- 264 с.
45. Целоусова Л.А. Анализ денежных потоков организации. Методические рекомендации. - Киев: Мир. - 2013. - 267 с.
46. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. «Методика финансового анализа». - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М - 2013. - 208 с.
47. Трубицына О. В. Сближение РСБУ и МСФО: адаптация российского бухучета к международным стандартам. [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //www.elitarium. ru/2014/04/18/sblizhenie_rsbu_msfo .html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ