Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Рыночные риски в кредитных организациях: методы оценки и управления

Работа №43646

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
386
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы рыночных рисков коммерческих банков 6
1.1. Экономическая сущность рыночных рисков в банковском деле 6
1.2. Способы и методы управления рыночными рисками кредитных организаций 12
2. Экономический анализ рыночных рисков коммерческих банков 21
2.1. Макроэкономический анализ рыночного риска банковского сектора России 21
2.2. Оценка эффективности управления рыночными рисками в ПАО
«Сбербанк России» 28
3. Направления совершенствования управления рыночными рисками банков 40
3.1. Проблемы управления рыночными рисками кредитных организаций
в современных условиях и пути их преодоления 40
3.2. Меры повышения эффективности управления рыночными рисками
в ПАО «Сбербанк России» 47
Заключение 60
Список использованных источников 64
Приложения


Надежная банковская и финансовая система занимает центральное место в развитии и успешном функционировании рыночной экономики и является необходимым условием развития и стабильности экономики в целом. Однако, лишь только при наличии общественного доверия банковская система может выполнять свои важные задачи по привлечению сбережений и трансформации рисков.
Рыночные риски становятся объектом все возрастающего внимания мирового сообщества. Банком России предпринимаются определенные шаги по формированию в коммерческих банках действенных систем внутреннего контроля за ними. Элементы рыночного риска несут в себе финансовые инструменты, для которых имеется определенный рынок обращения и цена либо ориентир (индекс, средняя величина). Однако наличие рынка и инструментов еще не свидетельствует о существовании угрозы для банка. Кредитная организация должна вступить в сделку, по результатам осуществления которой она станет владельцем финансового актива, несущего в себе риск, либо примет на себя обязательство совершить некие действия с этим активом в будущем. Но, тем не менее, рыночный риск существует независимо от желания банка, который может управлять им, но не влиять на его существование.
Несмотря на то, что Банком России утверждено Положение от 03.12.2015 г. №511-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» и ряд других нормативных актов, ощущается недостаток научно-методических материалов, связанных с конкретизацией банковских операций и финансовых инструментов, позволяющих коммерческим банкам предпринимать меры по предупреждению рисковых ситуаций или минимизации потерь по ним. Данный процесс осложняется недостаточной разработкой теоретико-методических вопросов их оценки и управления, что и определило актуальность проводимого исследования.
Таким образом, целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления рыночным риском в банковском секторе России и отдельном коммерческом банке на примере ПАО «Сбербанк России».
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую сущность рыночного риска в банковском деле;
- рассмотреть существующие методы оценки и способы управления рыночным риском в деятельности кредитных организаций;
- проанализировать рыночный риск в банковском секторе Российской Федерации;
- оценить рыночный риск и возможность его управления по материалам ПАО «Сбербанк России» в динамике;
- провести обзор факторов, которые снижают эффективность управления рыночным риском в банках, и выработать пути решения данных проблем;
- разработать меры по улучшению системы управления рыночным риском в деятельности ПАО «Сбербанк России»;
- сформулировать принципы эффективного управления рыночными рисками.
Объектом выпускной квалификационной работы является деятельность ПАО «Сбербанк России», связанная с проведением операций на рынке банковских услуг.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения, определяющие рыночные риски коммерческого банка, а также механизмы их оценки и управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области риск-менеджмента и банковского дела, а также базовые нормативно-правовые акты в сфере управления рыночными рисками, методические рекомендации по их оценке и регулированию, Международные стандарты финансовой отчетности, а также материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.
В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы исследований: системный и структурно-динамический анализ, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок, экономико-статистические методы, моделирование и группировка.
Информационно-эмпирическую базу выпускной квалификационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также отчетные материалы ПАО «Сбербанк России».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель выпускной квалификационной работы, которая состояла в разработке мероприятий и рекомендаций по совершенствованию управления рыночным риском в банковском секторе России и отдельном коммерческом банке на примере ПАО «Сбербанк России», достигнута. В ходе исследования решены поставленные задачи и сделаны соответствующие выводы.
Подводя итоги исследования можно сделать вывод, что существует множество подходов к определению рыночного риска коммерческих банков, каждый из которых имеет право на существование. В данной выпускной квалификационной работе под рыночными рисками мы понимаем вероятность возникновения финансовых потерь по балансовым и забалансовым операциям кредитной организации в связи с неблагоприятным изменением уровня рыночных цен. Следовательно, рыночные риски, на наш взгляд включают как, риски, связанные с финансовыми инструментами, чувствительными к изменению текущих рыночных цен, курсов иностранных валют и цен на драгоценные металлы, так и валютный и товарный риски по всем операциям банка.
Такой подход, как нам кажется, является наиболее полным, поскольку рыночный риск обусловлен возможным воздействием рыночных факторов, влияющих на стоимость активов, пассивов и забалансовых операций коммерческого банка.
В рамках работы были раскрыты методы оценки и способы управления рыночным риском кредитных организаций. В зависимости от подхода к оценке выделяют и способ управления. В методологии оценки возможных потерь по финансовым инструментам и портфелям, выделяют такие методы оценки рыночного риска, как VaR (Value-at-Risk - «стоимость под риском»), Shortfall и Stress Testing (стресс-тестирование). Помимо того, что рыночный риск необходимо правильно измерить, нужно также научиться управлять им. Управление рыночным риском представляет собой действия по минимизации риска и защите от него. В рамках управления рыночным риском важно постоянно его отслеживать и мониторить, то есть бездействие банка по отношению к рыночному риску означает, что риск будет пущен на самотек. Банки в своей практике, как правило, используют методы по снижению и сохранению рыночного риска, и не используют способы передачи и избежания, как, к примеру, в случае с кредитным риском.
Проведенный анализ рыночного риска банковского сектора показал, что в динамике за 2016-2017 гг. наблюдается рост рыночного риска, на который существенное влияние оказало увеличение процентного и валютного рисков, тем не менее, доля рыночного риска в составе совокупных банковских рисков сократилась вследствие большего роста кредитных и иных типичных для банковского сектора рисков. Также нами было определено, что, несмотря на обратную зависимость фондового и валютного рисков, процентный риск все равно растет, как итог - наблюдается рост рыночного риска в динамике. Касательно структуры, отметим, что на протяжении всего анализируемого периода было выявлено доминирование процентного риска в структуре рыночного риска (порядка 78,2% на начало 2016 года), тогда как на долю валютного и фондового рисков приходилось 7,5% и 14,4% соответственно.
В целях определения эффективности управления рыночным риском в отдельном банке нами был проведен анализ рыночного риска на примере ПАО «Сбербанк России». В ПАО «Сбербанк России» в основном рыночным риском управляют посредством определения и повышения спрэда, который в итоге снижает процентный риск и положительно влияет на величину рыночного риска, который за 2016-2017 гг. снизился в абсолютной величине. Снижение рыночного риска во многом связано с уменьшением валютного риска Банка, который составляет наибольшую долю в составе рыночного риска. Банк последние два года не измеряет фондовый риск. Также было определено, что в деятельности Банка процентный риск во многом связывают с возможностью получить прибыль. Рыночный риск, тем не менее, полностью покрывается за счет капитала Банка, тогда как за счет прибыли рыночный риск перестал покрываться в полном объеме к началу 2016 года, хотя ранее для покрытия рыночного риска хватало чистой прибыли Банка.
В ходе написания работы было обнаружено, что проблемы в сфере управления рыночным риском в деятельности коммерческих банков в основном носят зависимый, внутрибанковский и условный характер. Условность заключается в том, что отечественные банки до сих пор относятся поверхностно к необходимости расчета и управления рыночным риском. Привязанность банков к этому вопросу связана с тем, что кредитные организации нередко своими действиями и принятием определенных решений оказывают прямое влияние на возникновение и масштабность рыночного риска в банковской сфере, в результате им же приходится самостоятельно управлять этим риском. Зависимость процентного риска от поведения валютного и фондового рисков свидетельствует о том, что банкам России в полном объеме и необходимой мере хеджировать и управлять рыночным риском не удастся, поскольку данный риск будет возникать всегда.
Единственным верным решением, как показал анализ, будет являться принятие риска и попытка извлечения из него дополнительной выгоды. То есть задача банков на современном этапе деятельности в процессе управления рыночными рисками является трансформация негативных для банков элементов этого риска в положительные инструменты. В добавление ко всему следует также отметить необходимость прогнозирования и предсказывания рыночного риска, а также для моментального реагирования на него, коммерческие банки должны разрабатывать политику рыночного риск- менеджмента согласно нескольким сценариям его поведения.
Рыночным риском, в отличие от других типичных банковских рисков (к примеру, кредитный и операционный) можно управлять лишь двумя рычагами - снижения и сохранения. Остальные два способа применительно к этому риску не подходят. Избежать данный риск невозможно, поскольку рыночный риск не относится к частным рискам (как операционный и кредитный), ровно также, как его нельзя передать (как в случае с кредитным - продать просроченную задолженность коллекторским фирмам с большим дисконтом). Следовательно, банки вынуждены искать новые пути управления рыночным риском в процессе своей деятельности, поскольку сохранение этого риска предполагает бездействие банка по отношению к рыночному риску.
Одним из важных аспектов управления и регулирования рыночного риска в деятельности кредитных организаций является упорядочивание и структурирование рыночного риска в разрезе его видов и влияния на финансовые результаты банков, которое можно произвести посредством реализации имитационной модели.
Изменение рыночных рисков кредитных организаций ПАО «Сбербанк России» сопряжено с наличием или отсутствием других типичных банковских рисков. В результате осуществления экономико-математического моделирования методом корреляционно-регрессионного анализа была выявлена взаимосвязь показателей рыночного риска в ПАО «Сбербанк России».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2018.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 31.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2018.
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от
7.03.2018 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2018.
4. О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций (Базель III) [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 28.12.2012 г. № 395-П (ред. от 04.08.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2018.
4. О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 03.12.2015 г. № 511- П //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2018.
5. О методических рекомендациях по реализации подхода к расчету кредитного риска на основе внутренних рейтингов банков [Электронный ресурс]: Письмо Банка России от 29.12.2012 г. № 192-Т //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2018.
6. Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и
банковских группах [Электронный ресурс]: Положение Банка России
16.12.2003 г. № 242-П (ред. от 04.10.2017 г.) // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2018.
8. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс] : Инструкция Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И (ред. от 02.04.2018 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 01.06.2018.
Учебная литература и монографии
9. Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: учебное пособие. - СПб.: Питер, 2015. - 604 с.
10. Белоглазова Г.Н. Банковское дело / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 670 с.
11. Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С. Деньги, кредит, банки: учебник. - М.: Дашков и К, 2013. -362 с.
12. Бланк И.А. Менеджмент банков: организация, стратегия,
планирование. - М.: ДИС, 2014. -315 с.
13. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Практикум: учебное пособие. - М.: Альфа, 2014. - 721 с.
14. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 454 с.
15. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. - М.: Юнити, 2013.- 356 с.
16. Коробова Г.Г. Банковское дело. - М.: Экономистъ, 2014. - 751 с.
17. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2015. - 620 с.
18. Матвеева И.О., И.Д. Мамонова. Банковское дело: учебник. - М.: КНОРУС, 2014. - 768 с.
19. Медведева И.П. Банковское дело. - М.: Норма, 2014. - 330 с.
20. Назарова Л.К. Банковский менеджмент: учебник. - М.:КНОРУС, 2016. - 478 с.
21. Орехов А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М.: Мысль, 2014. - 701 с.
22. Перфилов Э.К. Экономика предприятия: учебник. - М.:
Экоперспектива, 2015. - 388 c.
23. Соловьева М.Л. Банковское дело: управление и технологии. - СПб.: Питер, 2015. - 532 с.
24. Теверкина М.Т. Все о банках: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2013. -
610 с.
25. Тимошова А.Д. Российские коммерческие банки. - М.: Дельфо, 2013. -
540 с.
26. Уварова С.К. Основы банковской деятельности. - М.: Изд. Дом «ИНФРА-М», 2013. - 410 с.
27. Фуфлыгин Г.Г. Организация деятельности коммерческого банка. - М.: КНОРУС, 2015. - 340 с.
28. Юркин С.А. Риски в банковской деятельности: учебник. - М.: Норма, 2014. - 330 с.
29. Ямбулатова К.Р. Основы банковской деятельности. - М.: Изд. Дом «ИНФРА-М», 2013. - 410 с.
30. Янкина И. А. Деньги, кредит, банки. Практикум. - М.: КноРус, 2016. -
190 с.
31. Ярыгина А.С. Деньги. Кредит. Банки: учебник. - СПб.: Питер, 2015. -
392 с.
Статьи из периодических изданий
32. Алеева А.К. Система риск-менеджмента в коммерческом банке // Банковское дело. - 2015. - № 14. - С. 60-65.
33. Белочкина А.А. Способы управления рыночными рисками // Экономика и банки. - 2016. - № 8. - С. 73-78.
34. Власов К.Э. Понятие рыночного риска // Вопросы экономики. - 2016. - № 2. - С. 49-55.
35. Карпухин С.Т. Системные риски российского банковского сектора: оценка и методы регулирования // Вестник Финансового университета. - 2015. - № 1. - С. 64-69.
36. Ларионова И. В., Панова Г. С. О модернизации банковского
регулирования и надзора // Банковское дело. - 2014. - № 11. - С. 45-50.
37. Рахматуллин Р. И. Система управления совокупным риском коммерческого банка // Финансы и кредит. - 2016. - № 4. - С. 60-67.
38. Рузеев А.К. Методы управления рыночными рисками в кредитных организациях // Банковское дело. - 2015. - № 6. - С. 58-64.
39. Предтеченский А. Н., Еременко А. М., Дергунов В. В. Эволюция требований к банковскому капиталу // Управление в кредитной организации. - 2014. - № 3. - C. 59-63.
40. Трушина К. В. Повышение транспарентности кредитных организаций // Управление в кредитной организации. - 2015. - №2 (70). - C. 68-74.
41. Уткин П.С. Теоретические аспекты управления валютными рисками коммерческого банка // Молодой ученый. - 2017. - №2. - С. 459-463.
Интернет ресурсы
42. Информационный портал о банковской деятельности. Режим доступа: htpp://www.banki.ru (дата обращения 01.06.2018).
43. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 01.06.2018).
44. Официальный сайт ПАО «Сбербанк». Режим доступа: http://www.sberbank. ru (дата обращения 01.06.2018).
45. Отчетность по РСБУ ПАО «Сбербанк России». Режим доступа: http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/reports-and-publications/ras (дата обращения 01.06.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ