Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЫНОЧНЫЕ РИСКИ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Работа №78073

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
236
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНЫХ РИСКОВ КРЕДИТНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1. Экономическая сущность рыночных рисков 6
1.2. Способы и методы управления рыночными рисками кредитными
организациями 14
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫМИ РИСКАМИ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 25
2.1. Макроэкономический анализ рыночного риска банковского сектора России 25
2.2. Оценка эффективности управления рыночными рисками в ПАО «Банк Уралсиб» 31
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
РЫНОЧНЫМИ РИСКАМИ 38
3.1. Проблемы управления рыночными рисками в современных условиях и пути их преодоления 37
3.2. Прогноз рыночного риска на основе экономико-математической
модели 46
Заключение 54
Список литературы 58
Приложения


Рыночные риски становятся объектом все возрастающего внимания мирового сообщества. Банком России предпринимаются определенные шаги по формированию в коммерческих банках действенных систем внутреннего контроля за ними. Элементы рыночного риска несут в себе финансовые инструменты, для которых имеется определенный рынок обращения и цена либо ориентир (индекс, средняя величина), по отношению к которому его участники могут оценивать свое положение.
Однако наличие рынка и инструментов еще не свидетельствует о существовании угрозы для банка. Кредитная организация должна вступить в сделку, по результатам осуществления которой она станет владельцем финансового актива, несущего в себе риск, либо примет на себя обязательство совершить некие действия с этим активом в будущем. Но, тем не менее, рыночный риск существует объективно, независимо от желания банка, который может управлять им, но не влиять на его существование.
Рыночные риски присутствуют во всех основных видах доходных операций банка. Несмотря на то, что Банком России утверждено Положение от 03.12.2015 г. №511-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» и ряд других нормативных актов, ощущается недостаток научно-методических материалов, связанных с конкретизацией банковских операций и финансовых инструментов, позволяющих коммерческим банкам предпринимать меры по предупреждению рисковых ситуаций или минимизации потерь по ним. Данный процесс усложняется недостатками в разработке теоретико-методических вопросов их оценки и управления, что и определило актуальность проводимого исследования.
Таким образом, целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления рыночным риском в банковском секторе России и отдельном коммерческом банке на примере ПАО «Банк Уралсиб».
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
3
- изучить экономическую сущность рыночного риска коммерческих банков;
- рассмотреть существующие методы оценки и способы управления рыночного риска в деятельности кредитных организаций;
- проанализировать рыночный риск в банковском секторе Российской Федерации;
- оценить рыночный риск и возможность его управления по материалам ПАО «Банк Уралсиб» в динамике;
- провести обзор факторов, которые снижают эффективность управления рыночным риском в банках, и выработать пути решения данных проблем;
- разработать рекомендации по улучшению системы управления рыночным риском в деятельности кредитных организаций.
Объектом выпускной квалификационной работы является деятельность ПАО «Банк Уралсиб», связанная с проведением операций на рынке банковских услуг.
Стоит отметить, что 4 ноября 2015 года Банк России объявил о санации банка «Уралсиб». В ходе анализа можно наглядно увидеть улучшение результатов деятельности ПАО «Уралсиб» после введения процедуры санации.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения, определяющие рыночные риски коммерческого банка, а также механизм их оценки и управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области риск-менеджмента и банковского дела, а также базовые нормативно-правовые акты в сфере управления рыночными рисками, методические рекомендации по их оценке и регулированию, Международные стандарты финансовой отчетности, а также материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.
В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы исследований: системный и структурно-динамический анализ, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок, экономико-статистические методы, моделирование и группировка.
Информационно-эмпирическую базу выпускной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также отчетные материалы ПАО «Банк Уралсиб».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги исследования можно сделать вывод, что существуют множество подходов к определению рыночного риска коммерческих банков, каждый из которых имеет право на существование. В данной работе под рыночными рисками мы понимаем вероятность возникновения финансовых потерь по балансовым и забалансовым операциям кредитной организации в связи с неблагоприятным изменением уровня рыночных цен. Следовательно, рыночные риски, на наш взгляд включают как, риски, связанные с финансовыми инструментами, чувствительными к изменению текущих рыночных цен, курсов иностранных валют и цен на драгоценные металлы, так и валютный и товарный риски по всем операциям банка.
Такой подход, как нам кажется, является наиболее полным, поскольку рыночный риск обусловлен возможным воздействием рыночных факторов, влияющих на стоимость активов, пассивов и забалансовых операций коммерческого банка.
В рамках работы были раскрыты методы оценки и способы управления рыночным риском кредитных организаций. В зависимости от подхода оценки выделяют и способ управления. В методологии оценки возможных потерь по финансовым инструментам и портфелям, выделяют методы оценки рыночного риска, как VaR (Value-at-Risk - «стоимость под риском»), Shortfall и Stress Testing (стресс-тестирование). Помимо того, что рыночный риск необходимо правильно измерить, нужно также научиться управлять им. Управление рыночным риском представляет собой действия по минимизации риска и защите от него. В рамках управления рыночным риском важно постоянно его отслеживать и мониторить, то есть бездействие банка по отношению к рыночному риску означает, что риск был пущен на самотек. Следовательно, банки в своей практике, как правило, используют методы по снижению и сохранению рыночным риском, и не используют способы передачи и избежания, как, к примеру, в случае с кредитным риском.
Проведенный анализ процентного риска банковского сектора показал, что в динамике за 2015-2016 гг. наблюдается рост рыночного риска, на которую существенное влияние оказало увеличение процентного риска, тем не менее, доля рыночного риска в составе совокупных банковских рисков упала вследствие большего роста кредитных и иных типичных для банковского сектора рисков. Также нами было определено, что, несмотря на обратную зависимость фондового и валютного рисков, процентный риск все равно занимает наибольшую долю, как итог - наблюдается рост рыночного риска в динамике. Касательно структуры, отметим, что на протяжении всего анализируемого периода было определено доминирование процентного риска в структуре рыночного риска (порядка 84% на начало 2017 г.), тогда как на долю валютного и фондового рисков приходится по 7,2% и 6,7% соответственно.
В целях определения эффективности управления рыночным риском на примере ПАО «Банк Уралсиб» нами был проведен анализ рыночного риска данного банка. В ПАО «Банк Уралсиб» в основном рыночным риском управляют посредством определения и повышения спрэда, который в итоге снижает процентный риск и положительно влияет на величину рыночного риска, который за 2016 г. снизился в абсолютной величине, вследствие снижения процентного риска. Снижение могло бы быть еще большим, если бы не появление в 2015 г. валютного риска. Появление валютного риска также во многом связано с желанием Банка при росте курсов иностранных валют в конце 2014 г. моментально заработать доход, однако , он в итоге трансформировался в валютный риск, так как доля операций с иностранной валютой от процентных доходов стали отрицательными.
В ходе написания работы было обнаружено, что проблем в сфере управления рыночным риском в деятельности коммерческих банков в основном носят зависимый, внутрибанковский и условный характер. Условность заключается в том, что отечественные банки до сих пор относятся поверхностно к необходимости расчета и управления рыночного риска. Привязанность банков к этому вопросу означает, что кредитные организации нередко своими действиями и принятием определенных решений оказывают прямое влияние на возникновение и масштабность процентного риска в банковской сфере, в результате которого им же приходится самостоятельно управлять этим риском. Зависимость процентного риска от поведения валютного и фондового рисков свидетельствует о том, что банкам России в полном объеме и необходимой мере хеджировать и управлять рыночным риском не удастся, поскольку данный риск будет возникать всегда.
Единственным верным решением, как показал анализ, будет являться принятие риска и попытка извлечения из него дополнительной выгоды. То есть задача банков на современном этапе деятельности в процессе управления рыночными рисками является трансформация негативных для банков элементов этого риска в положительные инструменты. В добавление ко всему следует также отметить необходимость прогнозирования и предсказывания рыночного риска, а также для моментального реагирования на него, коммерческие банки должны разрабатывать политику рыночного риск- менеджмента согласно нескольким сценариям его поведения.
Учитывая, что рыночный риск, в отличие от других типичных банковских рисков (к примеру, кредитный и операционный) можно управлять лишь двумя рычагами - способы снижения и сохранения. Остальные два способа применительно к этому риску не подходят. Избежать данный риск невозможно, поскольку рыночный риск не относится к частным рискам (как операционный и кредитный), ровно также, как его нельзя передать (как в случае с кредитным - продать просроченную задолженность коллекторским фирмам с большим дисконтом). Следовательно, в рамках замкнутых пространств банки вынуждены искать новые пути управления и регулирования рыночным риском в процессе своей деятельности, поскольку сохранение этого риска предполагает бездействие банка по отношению к рыночному риску.
Одной из важных аспектов управления и регулирования рыночного риска
в деятельности кредитных организаций является упорядочивание и
структурирование рыночного риска в разрезе его видов и влияния на финансовые результаты банков.



1. Гражданский кодекс (часть вторая) [Электронный ресурс]:
Федеральный закон от 26.01.1996 г., № 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) //
Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Режим
доступа: http//www.consultant.ru(дата обращения 04.04.2017)
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]:
Федеральный закон от 02.12.1990 г., №395-1 (ред. от 03.07.2016 г.) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Режим
доступа: http//www.consultant.ru(дата обращения 13.04.2017)
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., №86-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Режим доступа: http//www.consultant.ru(дата обращения 21.04.2017)
4. Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и
банковских группах [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 16.12.2003 г., №242-П (ред. 24.04.2014 г.) // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс». Режим доступа: http//www.consultant.ru(дата обращения 24.04.2017)
5. О порядке расчета кредитными организациями величины
рыночного риска [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 03.12.2015 г. № 511-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Версия Проф. Режим доступа: http//www.consultant.ru(дата обращения 17.03.2017)
6. Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: Уточненные рамочные подходы (Перевод ЦБ РФ рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору) // Банк международных расчетов. - 2012.
7. Алексеева Т.В., Часовников С.Н. Обзор современных методов оценки финансовых рисков / Алексеева Т.В., Часовников С.Н. // Сборник Кемеровского государственного университета. - 2013. - № 1/14 (133).
8. Богданович Н.А. Операции банков с финансовыми инструментами и сопряженные с ними риски / Богданович Н.А. // Рынок ценных бумаг. - 2013.
- №9.
9. Васютович А. Сотникова Ю. Рыночный риск: измерение и управление / Васютович А. Сотникова Ю. // Банковские технологии. - 2014. - № 1.
10. Егорова Е.Е Управление риском / Егорова Е.Е. - М.:ИНФРА-М,
2011.
11. Загайнова О.В. Финансовые риски и их последствия / Загайнова О.В. // Экономика. - 2012. - №7.
12. Карпенко М. Все риски на карту / Карпенко М. // Компаньон. - 2014. - № 38 (502).
13. Климова О.А. Рыночные риски коммерческого банка: методы оценки и управления: Автореф. дисс. ... канд. экон. наук / Климова О.А. - Ставрополь, 2013.
14. Кондратюк Е.А. Рыночные риски коммерческого банка: методы оценки и управления: Автореф. дисс. ... канд. экон. наук / Кондратюк Е.А. - Москва, 2011.
15. Костюченко Н. Система управления рыночным риском / Костюченко Н. // Банковское обозрение. - 2013. - № 10.
16. Кузнецов В.Е. Измерение финансовых рисков / Кузнецов В.Е. // Банковские технологии. - 2012. - № 7.
17. Лаврушин О.В. Банковские риски. / Лаврушин О.В., Валенцева Н.И.
- М.: КНОРУС, 2012.
18. Лобанов А. Регулирование рыночных рисков банков на основе внутренних моделей расчета VaR / Лобанов А. // Рынок ценных бумаг. - 2013. - № 9.
19. Николишин А.В., Назаров В.Е. Надобность учета фондового риска в российском банковском секторе / Николишин А.В., Назаров В.Е. // Банковское обозрение. - 2015. - №4.
20. Плотницын А.А. Финансовые риски и их последствия / Плотницын А.А. - М.: ЭКСМО, 2012.
21. Ризванов Д.З. Сравнительные подходы МСФО и РСБУ к оценке рыночного риска / Ризванов Д.З. // Сборник Дагестанского государственного университета. - 2014. - № 1(182/4).
22. Рогов М.А. Выбор методологии измерения рыночных рисков Value at Risk (VaR) для оценки валютных рисков в банке / Рогов М.А. // Эксперт. -
2012. - №39.
23. Саймон Вайн. Оптимизация ресурсов современного банка / Саймон Вайн. - М.: Альпина Паблишер, 2013.
24. Севрук В.Т. Банковские риски / Севрук В.Т. С.П.: ЛИТЕРА, 2010.
25. Узденова Ф.М. Типы портфеля ценных бумаг и управления риском / Узденова Ф.М. // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - № 1.
26. Хохлов Н.В. Управление риском. / Хохлов Н.В. - М.: Юнити-Дана, 2009.
27. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности: Учебное пособие. / Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. - СПб.: Питер, 2012.
28. Черкашенко В.Н., Зинкевич В.А. Карта рисков - эффективный инструмент управления / Черкашенко В.Н., Зинкевич В.А. // Риск-менеджмент в кредитной организации. - 2013. - №8.
29. Шумарин Е.Н., Шумарина Л.Е. Риск-менедмент операций банка с фондовыми активами / Шумарин Е.Н., Шумарина Л.Е. // Финансы и кредит. - 2014. - №8.
30. Ретунских Д. Методы оценки рыночных рисков [Электронный
ресурс]: Форекс-статьи. - Официальный сайт информационно-аналитического портала и лучшего форекс брокера ForexTimes&InstaForex, 2017. - Режим
доступа:http ://www. forextimes. ru
31. База данных Bankiru.net[Электронный ресурс]: ПАО «Банк Уралсиб» - Официальный сайт База данных Baniru.net, 2017. - Режим доступа: http: //www.bankiru.net
32. Информационный портал Banki.ru[Электронный ресурс]: Показатели ПАО «Банк Уралсиб». - Официальный сайт информационно¬аналитического портала Banki.ru, 2017. - Режим доступа:http://www.banki.ru.
33. Компания Ernst&Young [Электронный ресурс]: Внедрение
стандартов Базеля II / Базеля III в России. - Официальный сайт Компании Ernst&Young, 201. - Режим доступа:http://www.ey.com
34. Компания Ernst&Young [Электронный ресурс]: Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: Раскрытие информации». - Официальный сайт Компании Ernst&Young, 2017. - Режим доступа:http://www.ey.com
35. ОАО Московская биржа [Электронный ресурс]: Индексы -
Официальный сайт ОАО Московская биржа, 2017.- Режим доступа:
http://www.moex.com.
36. ПАО «Банк Уралсиб» [Электронный ресурс]: О банке. - Официальный сайт ПАО «Банк Уралсиб», 2017. - Режим доступа: http://www.bankuralsib.ru
37. Портал банковского аналитика [Электронный ресурс]: Структурный
анализ отчета о прибылях и убытках ПАО «Банк Уралсиб». - Официальный сайт Портала банковского аналитика,2017.- Режим доступа:
http://www.analizbankov.ru.
38. Профессиональный портал для риск-менеджеров Рисковик.com [Электронный ресурс]: Подробнее о рыночных рисках. - Официальный сайт профессионального портала для риск-менеджеров Рисковик.com, 2017. - Режим доступа:http://www.riskcovik.com
39. Рейтинговое агентство Эксперт РА [Электронный ресурс]: Исследования. - Официальный сайт агентства Эксперт РА, 2017. - Режим доступа: http://www.raexpert.ru
40. Финансовый анализ банков КУАП [Электронный ресурс]: ПАО «Банк Уралсиб». - Официальный сайт финансового анализа банков КУАП, 2017. - Режим доступа:http://www.kuap.ru.
41. Центр статистических исследований [Электронный ресурс]: Меры
риска. - Официальный сайт Центра статистических исследований, 2017. -
Режим доступа:http://www.riskcontrol.ru
42. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора за 2013, 2014, 2015 гг. - Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации, 2017. - Режим доступа:http://www.cbr.ru
43. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Бюллетень банковской статистики. - Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации, 2017. - Режим доступа:http://www.cbr.ru
44. Экономический портал Eco Univer [Электронный ресурс]: Процентный риск. - Официальный сайт экономического портала Eco Univer, 2017. - Режим доступа:http://www.ecouniver.com
45. Экспертная группа McKinsey &Company [Электронный ресурс]:
Наши исследования по стратегии управления рисками - Официальный сайт Экспертной группы McKinsey &Company, 2017.- Режим доступа:
http: //www. mckinsey.com


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ