Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основные направления государственной финансовой политики (Государственные и муниципальные финансы, Омская Гуманитарная Академия)

Работа №43012

Тип работы

Рефераты

Предмет

финансы и кредит

Объем работы12
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
358
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие и сущность финансовой политики государства 5
2 Современная финансовая политика Российской Федерации 8
Заключение 12
Список использованных источников 13


Для нормального функционирования экономики страны следует проводить сбалансированную финансовую политику в рамках экономики государства. От уровня ее рациональности зависят темпы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и иных отраслей. Поэтому достаточно важным и актуальным в настоящее время направлением является определение, анализ и изучение проблем финансовой политики.
Любое государство использует финансы для достижения своих задач и поставленных целей в экономической, социальной, оборонной, экологической, правоохранительной и других сферах. Важное место в этом процессе занимает финансовая политика, она является составной частью, сегментом социально-экономической политики.
Правильно построенная финансовая политика проявляется в эффективном использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, налоговом регулировании, формировании и исполнении государственного бюджета, управлении денежным обращением, в воздействии на курс национальной валюты. Для того, чтобы экономика развивалась эффективно, необходимо поддерживать сбалансированность финансовой политики. От того насколько правильно будет построена финансовая политика зависят темпы развития как определенных отраслей, так и экономики в целом.
Цель исследования – изучить основные направления государственной финансовой политики.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие и сущность финансовой политики государства;
- исследовать современную финансовую политику Российской Федерации.
Объект исследования – специфика и проблематика государственного и муниципального управления в РФ. Предмет – основные направления государственной финансовой политики.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как И.А. Василенко, И. И. Глотова, М. С. Лещенко и др.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, финансовая политика любого современного государства должна включать в себя бюджетно-налоговую, инвестиционную, социальную политику. В составе финансовой политики основополагающая роль отводится бюджетной политике, которая оказывает влияние на формирование государственного бюджета - финансовой базы для развития государства.
Любое государство использует финансы для достижения своих задач и поставленных целей в экономической, социальной, оборонной, экологической, правоохранительной и других сферах. Важное место в этом процессе занимает финансовая политика, она является составной частью, сегментом социально-экономической политики. Правильно построенная финансовая политика проявляется в эффективном использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, налоговом регулировании, формировании и исполнении государственного бюджета, управлении денежным обращением, в воздействии на курс национальной валюты. Для того, чтобы экономика развивалась эффективно, необходимо поддерживать сбалансированность финансовой политики. От того насколько правильно будет построена финансовая политика зависят темпы развития как определенных отраслей, так и экономики в целом.
Главная задача финансовой политики в период современных преобразований в нашей стране и в любом государстве мира состоит не только в том, чтобы обеспечить материально эти преобразования, но и предотвратить социальную напряженность в обществе и смягчить трудности перехода от одной системы отношений к другой. Напряженность в обществе зависит от материального положения отдельных групп населения, и чем многочисленнее та часть, которая проигрывает от социальных изменений, тем выше степень непредсказуемости, как хода, так и результатов политических и экономических преобразований.



1. Блохина И. М. Финансы: учеб. пособие / И. М. Блохина. – Краснодар: КубГАУ, 2018. – 105 с.
2. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник для бакалавров / И.А. Василенко. - Люберцы: Юрайт, 2017. - 494 c.
3. Гаммацаева А.К. Современный этап финансовой политики государства - анализ проблем и путей их решения / А. К. Гаммацаева // ADVANCED SCIENCE сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - В 2 ч. - 2019. - С. 63-67.
4. Глотова И.И. Современная финансовая политика государства / И. И. Глотова, А. С. Акбаева // Science Time. - 2019. - № 6 (66). - С. 43-46.
5. Дзюба А.Н. Финансовая политика государства: современные стратегии и пути совершенствования / А. Н. Дзюба, И. П. Подмаркова // Географические и экономические исследования в контексте устойчивого развития государства и региона Материалы международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Е.Г. Кошелевой. - 2019. - С. 90-93.
6. Лещенко М.С. Финансовая политика государства на современном этапе / М. С. Лещенко, И.А. Карпухно // Экономическая теория в условиях глобализации экономики Тезисы докладов и выступлений ХI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Общая редакция Л.И. Дмитриченко. - 2019. - С. 103-105.
7. Сёмкина, О.С. Государственное и муниципальное управление: вызовы и приоритеты: материалы III международной научно-практической конференции. том 1 / О.С. Сёмкина. - М.: Русайнс, 2018. - 172 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ