Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ современного состояния государственного долга РФ (Государственные и муниципальные финансы (тема 43), Ленинградский государственный университет)

Работа №61888

Тип работы

Рефераты

Предмет

финансы и кредит

Объем работы20
Год сдачи2021
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
302
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ динамики государственного долга РФ за 2010-2019 годы.
Сделано подробное исследование структуры государственного долга РФ за 2020 год.
Введение 3
1. Анализ структуры внешнего государственного долга РФ 5
2. Структура внутреннего государственного долга РФ 9
3. Проблемы и перспективы управления государственным долгом в РФ 15
Заключение 19
Список литературы 20

Государственный долг и его рост сильно влияют на функционирование экономики. В этом плане видятся две опасности: возможность банкротства нации и опасность переложения долгового бремени на будущие поколения. В настоящее время государственный долг занимает особое место среди болевых проблем современной бюджетной политики России.
Государственный долг является одним из макроэкономических параметров, объектом и инструментом экономической политики государства. Существование долга может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на реальный, финансовый и другие секторы в зависимости от направления государственных расходов, фазы делового цикла, от уровня развития экономики.
Управление государственным долгом – это разработка и реализация стратегии, направленной на привлечение необходимых объемов финансирования, достижение желаемых параметров долга по степени риска и стоимости обслуживания и других целей, в частности, создание эффективного рынка внутреннего долга.
Целью данной работы является анализ государственного долга, причин его возникновения, а также современного состояния государственного долга РФ в 2020 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решит следующие задачи:
– провести анализ структуры внешнего государственного долга РФ;
– охарактеризовать структуру внутреннего государственного долга РФ;
– выявить проблемы и перспективы управления государственным долгом в РФ.
Объектом работы выступает – государственный долг. Предметом – его причины его возникновения и состояния на современном этапе.
Теоретической базой написания работы послужили нормативно-правовые акты РФ, труды таких авторов, как Е.А. Власенкова, А.А. Домашенко, Д.Ж. Кештова, Н.Т. Аврамчикова, Е.С. Родионова и др., а также интернет-источники.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Государственный долг – результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учётом вычета бюджетных излишков.
Государственный долг может быть внешним и внутренним. Под внешним долгом понимается задолженность перед иностранными государствами, компаниями, лицами. Под внутренним долгом принято понимать задолженность перед своим населением, то есть у правительственных органов есть долговые обязательства перед юридическими и физическими лицами.
Долговые проблемы России многоплановы: страна одновременно является крупным должником и кредитором. В силу своего уникального положения Россия стремится к комплексному решению проблемы международной задолженности при соблюдении баланса интересов кредиторов и заемщиков.
Нынешний долговой кризис стал следствием крайне неблагоприятного переплетения субъективных и объективных факторов, долговременных и краткосрочных тенденций. Глубина их воздействия настолько велика, что ощущается до настоящего времени. Меры, включая масштабные внешние заимствования и реструктуризацию долгов, не смогли переломить тенденцию и предотвратить наступление кризиса.
Таким образом, проанализировав всю ситуацию с государственным внутренним и внешним долгом, можно сделать вывод, что ситуация крайне непростая. Долг государства, как и по субъектам Российской Федерации, так и с иностранными государствами, очень велик и по ситуации на сегодняшний день, можно сказать, что он будет продолжать расти, что, в свою очередь, окажет негативные последствия, как на населении страны, так и на государстве в целом.



1. Федеральный закон от 05.12.2017 № 362-ФЗ (ред. от 29.11.2018) «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/online (дата обращения 11.12.2020).
2. Аврамчикова, Н. Т. Государственные и муниципальные финансы: учебник и практикум для вузов / Н. Т. Аврамчикова. – М.: Издательство Юрайт, 2020. –174 с.
3. Анализ государственного внешнего и внутреннего долга / Родионова Е.С., Мадатова О.В. // MODERN SCIENCE. 2020. № 4-3. С. 129-133
4. Анализ структуры государственного долга российской федерации / Кузьмина М.М. // Colloquium-journal. 2020. № 1. С. 119-122.
5. Внешний государственный долг Российской Федерации в условиях кризиса: анализ структуры и динамики, перспективы управления [Электронный ресурс] / Домашенко А.А. // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 2. Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2017/02/78879 (дата обращения: 11.12.2020).
6. Государственный внутренний долг Российской Федерации: анализ структуры и динамики / Кештова Д.Ж. // Молодой ученый. 2019. № 45 (283). С. 293-295.
7. Минфин ожидает увеличения госдолга в 2020-2022 годах [Электронный ресурс] Рамблер. – Режим доступа: https://finance.rambler.ru/realty/42858361/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink (дата обращения: 11.12.2020).
8. О показателях и тенденциях управления государственным долгом российской федерации / Власенкова Е.А.// Национальная безопасность и стратегическое планирование. 2019. №4 (28). С. 70-74.
9. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]: официальный сайт. Режим доступа: www.minfin.ru (дата обращения 11.12.2020).
10. Современное состояние государственного долга РФ: проблемы и перспективы / Челышева Э.А., М.С. Скотаерва // Заметки ученого. 2015. Т. 1. № 6-1 (6). С. 87-94.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ