Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Постановка научной проблемы

Работа №14066

Тип работы

Рефераты

Предмет

финансы и кредит

Объем работы19
Год сдачи2018
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
669
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание:
Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Постановка научной проблемы……………………………………….4
Раздел 2. Анализ современного состояния работ по тематике исследования...8
Раздел 3. Актуальность тематики исследования………………………………10
Раздел 4. Обоснование выбора методов и подходов к решению поставленных задач…………………………………………………………………………………………….17
Раздел 5. Возможность практического использования запланированных результатов……………………………………………………………………….18
Раздел 6. Соответствие и полнота плана работ поставленным задачам (включая публикации и выступления на конференциях, круглых столах и пр.)
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованных источников…………………………………………...20



В настоящее время в России полным ходом идет развитие рыночной экономики. Проведение реформ и развитие рыночных отношений определили необходимость формирования и развития новых форм хозяйствования, в частности, предприятия малого и среднего бизнеса. Это экономически выгодно, так как появление большого числа фирм приводит к появлению новых рабочих мест, малым предприятием легче управлять в условиях нестабильного курса национальной валюты, а также это приносит реальные деньги в федеральный бюджет и бюджет регионов Российской Федерации.
Анализ экономической ситуации в России со всей очевидностью свидетельствует о существенном повышении роли малого предпринимательства, представляющего собой важнейший стратегический ресурс, способный обеспечить экономический рост.
Цель курсовой работы - раскрыть малый бизнес как необходимый и эффективный фактор развития экономики региона на примере Рязанской области.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность предпринимательства
2) охарактеризовать систему государственной поддержки малого бизнеса в России;
3) проанализировать малый бизнес как фактор развития региональной экономики на примере Рязанской области.

Раздел 1. Постановка проблемы исследования

Понятие малого бизнеса неразрывно связано с размером действующих хозяйственных субъектов, т.е. малых предприятий. Так согласно принятому 24 июля 2007г. закону РФ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает сорок девять процентов. Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий;
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек [4].
Практически во всех странах существует своя классификация предприятий, которая делит экономическую деятельность на малый, средний и крупный секторы экономики. Но, как правило, малый и средний секторы экономики объединяют в одну группу при разработке законов и программ развития и поддержки.
В Европейском Союзе действуют следующие показатели численности работников: до 9 – микропредприятие; от 10 до 50 – малое предприятие; от 50 до 250 – среднее. При этом страны, входящие в ЕС, могут использовать и свои показатели. Другие экономические организации устанавливают свои показатели. Так, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят экономически высокоразвитые страны, определяет предприятия с числом занятых до 19 человек как «весьма малые», до 99 человек как «малые», от 100 до 499 как «средние» и свыше 500 человек как «крупные».
На сегодня деятельность малого бизнеса охватывает практически все отрасли экономики и выполняет ряд важнейших функций по диверсификации и адаптации производства, дальнейшему развитию инфраструктуры и сферы услуг, смягчению социальных проблем, в том числе снижению уровня безработицы.
Значение и доля малого бизнеса в общей экономики очень велико.
Тем не менее, по словам главы крупнейшего российского госбанка Германа Грефа, доля малого бизнеса в экономике России уже 15 лет остается на одном уровне – в районе 20%. Об этом топ-менеджер Сбербанка России заявил на конференции, посвященной развитию малого бизнеса в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).
Наличие высоких бюрократических преград для развития малого и среднего бизнеса применительно к Дальнему Востоку критиковал на ВЭФ и Владимир Путин, устроивший чиновникам форменный разнос.
Сам Сбербанк отчитывается о поддержке этого сектора: за первое полугодие по сравнению с 2016-м годом его кредитование выросло на 34 %. Согласно данным Сбербанка, его кредитный портфель по МСП составляет 1,1 трлн рублей.
Есть три основные причины отсутствия интенсивного роста в малом бизнесе.
Первая — недостаточно развитая предпринимательская среда. Все равно, что переселить народ на необжитую планету, где нет кислорода и надо научиться его вырабатывать.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе была рассмотрена роль малого бизнеса как фактора развития экономики региона. Связано это со способностью быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, гибкостью и высокой производительностью. Поэтому стратегической задачей государства является помощь и поддержка развития малого бизнеса: снижение барьеров на вход на рынки, регулирование налоговой системы, помощь в получении денежный средств для деятельности предприятия.
Проблемой, поставленной в курсовой работе, является низкий уровень развития малого бизнеса в России и регионах.
Для решения этой проблемы были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Россия использует те же меры поддержки, которые эффективно работают в других странах. Однако из состояния современного малого бизнеса можно сделать выводы, что хотя они и существуют в российской практике, однако работают неэффективно.
2. В связи с этим были рассмотрены и оценены законодательные и экономические условия, в рамках которых работает малый бизнес в России.
3. Рассмотрены общерегиональные проблемы развития малого бизнеса

Список использованных источников



1. Багиев Г.Л., Асаул А.Н.. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 231с
2. Биндер А. И. История экономических учений: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2000. – 127c
3. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 2010. -860с
4. Власов М. М. Роль малого и среднего бизнеса в отечественной экономике: учебное пособие / М. М. Власов. – М. : Экономика и социум, 2014. – 248 с.
5. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 341 с.
6. Коваленко Е.Г. Региональная экономика и управление: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2015. – 211 с.
7. Кулик Н. А. Онищенко Л. Г. Государственная поддержка малого бизнеса в России // Сибирский торгово-экономический журнал. – 2010. - № 11.
8. Социально-экономическое положение России: Статистический сборник. – М.: Федеральная служба государственной статистики, 2016. – 76 с.
9. Хайек фон Ф.А. Право, законодательство и свобода. Современное понимание либеральных принципов справедливости и политики. - М: ИРИСЭН, 2006. – 307 с.
10. Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Прогресс, 1982. С. 169 – 170.
11. Smith A.. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. - The Pennsylvania State University press. -2005. - Режим доступа: www.hn.psu.edu


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ