Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управления прибылью коммерческой организации

Работа №42364

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы101
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
833
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления прибылью организации 4
1.1 Определения понятия прибыли и порядок ее формирования 4
1.2 Методология управления прибылью 11
1.3 Распределение и использование прибыли организации 19
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации 27
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации 27
2.2 Анализ финансового состояния организации 37
2.3 Анализ безубыточности баланса организации 46
2 Мероприятия по совершенствованию управления прибылью организации... 59
2.1 Совершенствование и основные направления планирования прибыли в
организации 59
2.2 Экономическое обоснование рекомендаций по совершенствованию
управления прибылью организации 67
2.3 Рекомендации по факторному анализу и формированию прибыли от продаж
и оценке финансовой прочности 72
Заключение 81
Список использованной литературы 84
Приложения

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.
Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Однако, нельзя полагать, что планирование, управление и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия, что обуславливает актуальность выбранной темы. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.
Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюнктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.
Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).
Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.
Цель выпускной квалификационной работы: проанализировать систему управления прибылью в организации и дать рекомендации по ее совершенствованию.
На основании поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- определить сущность и место прибыли в финансово - хозяйственной деятельности предприятия и процесса управления прибылью в организации;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности организации;
- проанализировать управление прибылью в организации;
- рекомендовать основные пути совершенствования управления прибылью организации;
- определить экономическую эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию управления прибылью в организации.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области проблем управления прибылью организаций.
В качестве нормативно - правовой базы использовались законодательные и нормативные акты РФ в области оценки финансово-экономического состояния предприятия, нормативные документы, определяющие состав бухгалтерской отчетности и методологию оценки структуры бухгалтерских балансов.
Информационной базой данного проекта является: статистический
материал за 2016 - 2018 г, постановления и законодательные акты правительства РФ, работы советских и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами управления эффективностью производства и прибыли.
Практическая значимость работы обусловлена разработанными мероприятиями по управлению прибылью в конкретной организации.
Использовались следующие методы при написании выпускной квалификационной работы: анализ, синтез, системность, специальные методы и приемы финансового анализа и другие
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, анализа ее формирования, оценки показателей прибыли, а также указаны пути увеличения прибыли. Значение прибыли в условиях современной экономике огромно.
Товаропроизводители в стремлении получить прибыль увеличивают объем производства продукции, нужной потребителю, что способствует снижению затрат на производство.
Главная цель в управлении прибылью - это обеспечение максимального благосостояния собственников предприятия. Эта цель должна удовлетворять интересы и собственников, и государства, и персонала, работающего на данном предприятии. При правильном процессе управления прибылью должен быть проведен анализ.
При выборе формы анализа должны быть учтены все факторы: отрасль, в которой работает предприятие; вид деятельности и специализация предприятия; объем товарооборота и его скорость, и другие факторы. Поэтому необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать наиболее эффективную форму анализа для своего предприятия.
Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения.
В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ.
Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами.
Именно тактическое является наиболее используемым планированием на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, что решения принимаемые при тактическом планировании менее субъективны, потому что базируются на полной и объективной информации, а его реализация связана с меньшим риском.
Решения, которые были предложены в выпускной квалификационной работе:
- мобилизация денежных средств для производственного и социального развития;
- обеспечения роста прибыли;
- повышения рентабельности;
- организация безналичных расчетов;
- выписка платежных документов и оплата поступивших;
- выполнение финансовых обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, по выплате заработной платы и других обязательств, вытекающих из финансового плана;
- организация внутрикорпоративных финансовых отношений;
- аналитическая работа на предприятии: финансовый, маржинальный и другие виды анализа;
- контроль за правильным использованием денежных средств предприятия.
Объектом исследования в работе выступило предприятие ООО «КЗССМ».
Анализ проведен на основе финансовой отчетности предприятия, а
именно, бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах за 2016, 2017, 2018 гг. В рамках системного подхода применены приемы и методы анализа (табличный, финансовых коэффициентов, балансовый, сравнения, наблюдения, определения абсолютных и относительных величин) и синтеза, группировки и сравнения; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического анализа.
Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы и данные периодической печати, монографическая научная литература, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы.


1. Воронова Е.Ю. Планирование прибыли в организации»: // Аудитор.
2016. №11. с. 48 - 52.
2. Ендовицкий, Д. А. Формирование и анализ показателей прибыли организации / Экономический анализ: теория и практика. 2017. № 11. с. 14-25.
3. Жминько, А.Е. Сущность и экономическое содержание прибыли/Эконом. анализ. 2016. № 27. с. 60-66.
4. Заров, К.Г. Обобщенный анализ возможностей повышение прибыли ком- мерческого предприятия / Финансовый менеджмент. 2014. № 1. с. 3-8. 96
5. Караева, Ф.Е. Максимизация прибыли как один из факторов конкурентной борьбы хозяйственного субъекта // Эконом. анализ. 2015. № 22. с. 48-53.
6. Климова, Н.В. Бухгалтерский, финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли / Эконом. анализ. 2018. № 1. с. 2-8.
7. Липчиу, Н.В. Проблемы формирования конечных финансовых результатов деятельности организации // Экономический анализ. - 2015. - № 7. - с. 13 - 16.
Учебники, учебные пособия и материалы
8. Альбеков, А.У., Согомонян, С.А. Экономика коммерческого предприятия Ростов н /Д: «Феникс», 2014 - 448 с.
9. Артеменко, В.Г. Беллендир М.В. Финансовый анализ . М.: Дело и Сервис, 2014 - 312 с.
10. Буркова Р.Ф. Экономика предприятия: учеб. пособие для студентов вузов; Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. -Кемерово : Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2015 - 248 с.
11. Волков, В. П. Факторы влияющие на показатели прибыли организации: учеб пособие. М.: Новое знание, 2015 - 677 с.
12. Герчикова, И. Н. Финансовый менеджмент: учебное пособиеМ.: консальт - банкир, 2016 - 288 с.
13. Экономика торгового предприятия: учебное пособие / М.Н. Греховодов.- Ростов на Дону: «Феникс», 2018 - 192 с.
14. Ермолович, Л.Л., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Под. общ. ред. Л.Л. Ермолович. - Мн.: Инетерпрессервис; Экоперспектива, 2015 - 576 с.
15. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: Бухгалтерский учет, 2014 - 396 с.
16. Каратуев, А.Г. Финансовый менеджмент: учебно-справочное
пособие. М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2014 - 496 с.
17. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. М.: ИНФРА-М, 2015 - 318 с.
18. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2016 - 216 с.
19. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - M.: OOO «ТК Велби», 2017 - 424 с.
20. Когденко, В.Г. Практикум по экономическому анализу: учебное пособие. - М.: Перспектива, 2018 - 240 с.
21. Ковалев, А.И., Привалов В. П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономической информации, 2016 - 244 с.
22. Купчина, Л.А. Анализ финансовой деятельности. - М.:
Бухгалтерский учет, 2018 - 451 с.
23. Леонтьев, В.Е. Финансовые ресурсы организаций (предприятий): учебное пособие. - СПб.: Питер, 2015 - 129 с.
24. Любушин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018 - 471 с.
25. Макарьева, В.И. Анализ финансово - хозяйственной деятельности организации. - М.: Финансы и статистика, 2015 - 264 с.
26. Протасов, В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 2014 - 536 с.
27. Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия. - М.:
ЮНИТИДАНА, 2014 - 422 с.
28. Пястолов, С. М. Экономический анализ деятельности предприятий : учебник. - М. : Академический проект, 2014 - 494 с.
29. Русак, Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования.- Мн.: Вышейшая школа, 2017 - 306 с.
30. Савицкая, Г. В. Анализ деятельности организации : учебник. - Минск : Новое знание, 2016 - 456 с.
31. Сергеев, И.В. Экономика предприятия: учебное пособие 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2017 - 466 с.
32. Табурчак, П.П. Экономическая прибыль организации : учебник для вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2018 - 320 с.
33. Чечевицына, Л. Н. Формирование и распределение прибыли организации: учебник. М.: Дашков и К , 2017 - 352 с.
34. Шеремет, А.Д., Методика финансового анализа. М.: ИНФРА - М., 2017 - 208 с.
35. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2014 - 304 с.
36. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015 - 197 с.
37. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. - М.:ЭКСПО, 2018 -
377 с.
38. Пожидаев Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие: 6е изд. / Т.А. Пожидаев. - М.: КНОРУС, 2015 - 320 с.
39. Ермолович, Л.Л., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Под. общ. ред. Л.Л. Ермолович. - Мн.: Инетерпрессервис; Экоперспектива, 2015 - 576 с.
40. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: Бухгалтерский учет, 2014 - 396 с.
41. Каратуев, А.Г. Финансовый менеджмент: учебно-справочное
пособие. М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2014 - 496 с.
42. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. М.: ИНФРА-М, 2015 - 318 с.
43. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2016 - 216 с.
44. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - M.: OOO «ТК Велби», 2017 - 424 с.
45. Когденко, В.Г. Практикум по экономическому анализу: учебное пособие. - М.: Перспектива, 2018 - 240 с.
46. Ковалев, А.И., Привалов В. П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономической информации, 2016 - 244 с.
47. Купчина, Л.А. Анализ финансовой деятельности. - М.:
Бухгалтерский учет, 2018 - 451 с.
48. Леонтьев, В.Е. Финансовые ресурсы организаций (предприятий): учебное пособие. - СПб.: Питер, 2015 - 129 с.
49. Любушин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018 - 471 с.
Электронные ресурсы
50. Большой экономический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://big.economic.dictionary.academic.rr/.
51. Ефремова В.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Финансовый менеджмент [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/.
52. Официальный сайт ООО «КЗССМ» URL: http://kzssm.ru/o-
zavode/istoriya/.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ