Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление ликвидностью коммерческой организации в условиях кризиса

Работа №51691

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы103
Год сдачи2017
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
353
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Сущность и содержание ликвидности коммерческой организации 6
1.2. Инструменты анализа и оценки ликвидности организации 14
1.3. Методы управления ликвидностью в условиях кризиса 28
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КАЗАНЬКОМПРЕССОРМАШ»
2.1. Анализ результатов финансово хозяйственной деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш»
2.2. Анализ показателей ликвидности ОАО «Казанькомпрессормаш» 52
2.3. Анализ системы управления ликвидностью ОАО «Казанькомпрессормаш» 59
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ ОАО «КАЗАНЬКОМПРЕССОРМАШ»
3.1. Рекомендации по применению моделей диагностики
банкротства компании в ходе управления ликвидностью
3.2. Методические рекомендации по реализации комплексного 69
подхода к управлению ликвидностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 84


В условиях экономической нестабильности наиболее актуальным становится вопрос объективной оценки общего финансового состояния коммерческой организации. Одной из составляющих финансового состояния предприятия является состояние ликвидности.
Ликвидность представляет собой агрегированное понятие, объединяющее в себе степень покрытия обязательств активами организации и скорость превращения тех или иных активов непосредственно в денежные средства.
Актуальность выбранной темы исследования определяется значимостью показателя ликвидности в комплексной оценке финансового состояния предприятия в условиях кризиса.
Анализ ликвидности и платежеспособности необходим не только самому предприятию с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних пользователей аналитической информации, таких как банки, поставщики, партнеры. Прежде чем выдать кредит коммерческому банку необходимо удостовериться в платежеспособности заемщика. Такая же задача стоит и перед коммерческими организациями, желающими вступить в экономические отношения, когда возникает вопрос о предоставлении отсрочки платежа или коммерческого кредита.
Если предприятие ликвидно и платежеспособно, то оно имеет весомое преимущество перед другими предприятиями в рамках одной отрасли или по виду экономической деятельности в привлечении инвестиций и финансировании, получении кредитов, в выборе поставщиков, партнеров и, наконец, в подборе квалифицированных кадров.
Актуальность выбранной темы исследования с точки зрения корпоративных финансов обусловлена тем, что в интересах собственников не допустить банкротства предприятия.
Кроме этого, будучи вполне ликвидным и платежеспособным, коммерческая организация имеет возможность выплачивать своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату персоналу и дивиденды акционерам.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении содержания ликвидности и платежеспособности, также методов их оценки на примере ОАО «Казанькомпрессормаш» и разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления ликвидностью.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить содержание, сущность, понятия ликвидности коммерческой организации;
- рассмотреть различные типы состояния ликвидности;
- определить факторы, оказывающие влияние на состояние ликвидности;
- изучить методологические основы управления ликвидностью коммерческой организации;
- рассмотреть инструментарий оценки состояния ликвидности коммерческой организации;
- провести анализ хозяйственной деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш»;
- провести анализ абсолютных и относительных показателей ликвидности относительно ОАО «Казанькомпрессормаш»
- дать оценку системе управления ликвидностью на ОАО «Казанькомпрессормаш»;
- разработать рекомендации по использованию рейтинговых моделей как инструмента прогнозирования банкротства ОАО «Казанькомпрессормаш»
- определить пути совершенствования управления ликвидностью на ОАО «Казанькомпрессормаш»;
Объектом исследования в работе выступает ОАО «Казанский завод компрессорного машиностроения».
Предметом исследования является состояние балансовой ликвидности ОАО «Казанькомпрессормаш» и уровни рисков её снижения.
В рамках первой главы рассмотрены различные точки зрения сущности ликвидности, факторы, влияющие на риск снижения ликвидности, выделены типы состояния ликвидности. Также изучены инструменты, используемые в оценке типа состояния ликвидности, а также методы управления ликвидностью.
В рамках второй главы проведен анализ результатов хозяйственной деятельности, а также анализ непосредственно показателей ликвидности и системы управления ликвидностью ОАО «Казанькомпрессормаш».
В третьей главе проведена диагностика банкротства на основе отечественной рейтинговой модели прогнозирования банкротства, а также разработаны практические рекомендации по реализации комплексного подхода к управлению ликвидностью в рамках ОАО «Казанькомпрессормаш».
Теоретической и методологической базой данного исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме управления ликвидностью, а также её оценки. Среди них можно выделить научные публикации Ковалева В.В., Шеремета А.Д., Савицкой Г.М., Ионовой А. Ф., Романовского М.В. и других. Кроме этого использованы законодательные и нормативные акты РФ, приказ Минфина РФ, методологические рекомендации по проведению анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации, публикации в периодической печати.
Информационной основой в ходе написания практической части работы стали финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО «Казанькомпресасормаш» за 3 последних года, внутренняя нормативная документация, а также статистические данные о работе ОАО «Казанькомпрессормаш» по виду экономической деятельности.
В процессе подготовки и написания выпускной квалификационной работы использованы такие методы исследования как системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналитические расчеты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения данной выпускной квалификационной работы было установлено, что оценка ликвидности коммерческой организации приобретает большую значимость в условиях экономической нестабильности. Поскольку ликвидность любой коммерческой организации есть способность своевременно и в полном объеме обеспечивать выполнение своих обязательств. Ликвидность выступает необходимым условием платежеспособность предприятия.
В первой главе рассмотрены различные точки зрения на толкование понятия ликвидности коммерческой организации. Было установлено, что такие понятия как ликвидность баланса, ликвидность активов, ликвидность организации в целом близки по своему значения, но не тождественны. К примеру, принципиальное отличие ликвидности организации и ликвидности баланса состоит в том, что базой определения ликвидности организации используется рыночная цена, быстро изменяющаяся под воздействием множества факторов, и поэтому может не совпадать с учетными оценками.
Чрезвычайно важным элементом управления ликвидностью является поддержание её на должно уровне, поскольку именно ликвидность выступает индикатором и сигналом для будущих кредиторов, инвесторов и партнеров. Кроме того управление ликвидностью является необходимым элементом и для самого предприятия, ведь ликвидность отвечает на такие вопросы как:
- сможет ли предприятие расплатиться по своим обязательствам в срок;
- какую часть краткосрочных обязательств покрывают активы предприятия;
- насколько быстро предприятие сможет отреагировать на чрезвычайные финансовые обстоятельства;
Кроме этого были выделены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на риск снижения ликвидности.
Также были рассмотрены и изучены возможные типы состояния ликвидности и соответствующие им зоны риска потери платежеспособности.
Были также изучены различные инструменты оценки состояния ликвидности и платежеспособности и их границы допустимых значений.
Выделены основные методы управления ликвидностью коммерческой организации в условиях экономической нестабильности.
В рамках второй главы на примере ОАО «Казанькомпрессормаш» была проанализирована динамика изменения показателей ликвидности за последние 3 года. В результате анализа было установлено, что основные показатели ликвидности далеки от нижней границы рекомендуемых значений.
Конечно, при анализе показателей ликвидности необходимо учитывать отраслевые особенно анализируемого предприятия. Показатели могут отклоняться в ту или иную сторону в зависимости от вида экономической деятельности, специфики производства, производственного цикла и т д.
Считается, что не менее 20% от всей суммы краткосрочных обязательств предприятие сможет покрыть незамедлительно, согласно показателю абсолютной ликвидности. Однако, в результате расчетов относительно ОАО «Казанькомпрессормаш» было установлено, что к 2016 году предприятие пришло к тому, что лишь около 3% всей краткосрочной задолженности покрывается наиболее ликвидными активами. Следовательно, лишь 3% краткосрочной задолженности возможно покрыть незамедлительно по требованию кредиторов.
Аналогичная ситуация складывается с показателями промежуточной и текущей ликвидности: данные показатели относительно ОАО «Казанькомпрессомаш» не дотягивают до нормативных значений, при чем показатель текущей ликвидности меньше рекомендуемого значения вдвое.
В третьей главе, учитывая расчетные значения показателей ликвидности, оборачиваемости и рентабельности ОАО «Казанькомпрессормаш», было решено с помощью экономико-математической модели прогнозирования банкротства выяснить, насколько велик риск потери платежеспособности для данного предприятия.
В результате было установлено, что риск банкротства велик. В связи с этим, возникает объективная необходимость составления ряда рекомендаций по повышению ликвидности и платежеспособности вместе с усовершенствованием системы управления ликвидностью в рамках ОАО «Казанькомпрессормаш».
В данной работе использовалась отечественная рейтинговая четырёхфакторная модель, наиболее подходящая к специфике деятельности ОАО «Казанькомпрессормаш» и учитывающая широкий круг факторов, влияющих на финансовое состояние в целом.
Среди основных практических рекомендаций по усовершенствованию уровня ликвидности на ОАО «Казанькомпрессормаш» были выделены:
- увеличение суммы денежных средств;
- сокращение величины дебиторской задолженности, путем её частичной продажи и изменения контрактов с покупателями;
- поиск возможности увеличения оборачиваемости активов;
- замена суммы краткосрочных обязательств на долгосрочные инструменты финансирования деятельности;
Кроме этого было рекомендовано введение дополнительных видов платежных календарей, дабы наилучшим образом отслеживать притоки и оттоки денежных средств, а также планировать деятельность предприятия в целом.
Данные мероприятия позволят повысить финансово-экономические показатели и вывести предприятие из зоны высокого риска вероятности наступления банкротства.



1. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (действующая редакция, 2016). Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 8743/.
2. Федеральный законом Российской Федерации от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 39331/.
3. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
4. Положение по бухгалтерскому учету. Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99 : № 43н утв. Министерством финансов РФ 06.07.1999 г. (в редакции изменений и дополнений от 08.11.2010 № 142н) .
5. Методологические рекомендации по проведению анализа
финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Госкомстатом России 28.11.2002). Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 142116/.
Однотомная книга одного автора:
6. Ефимова О. В. Финансовый анализ. Современный инструментарий для принятия экономических решений. М.: Омега-Л, 2013. 349 с.
7. Савицкая Г. В. Экономический анализ : учебник / 14-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. 649 с.
8. Арутюнов Ю. А. Антикризисное управление: учебник для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / Ю. А. Арутюнов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.416 с.
9. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет в условиях антикризисного управления: Учебное пособие / Под ред. проф. В. Э. Керимова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. 324с.
10. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2002. 560 с.
11. Куприянова Л. М. Финансовый анализ : учеб. пособие / Л.М. Куприянова. М.: ИНФРА-М, 2017. 157 с.
12. Любушин, Н. П. Экономический анализ: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 575 с.
13. Поздняков В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 617 с.
14. Уродовских В. Н. Управление рисками предприятия. М.: ИНФРА-М Издательский Дом, 2017. 168 с.
Однотомная книга двух и более авторов:
15. Беспалов М. В., Абдукаримов И. Т.. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий: Учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 192 с.
16. Володин А. А., Самсонов Н. Ф. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. А.А.Володина - 3-e изд. М.: НИЦ ИНФРА-М,2014. 510 с.
17. Грибов В. Д. Экономика предприятия: Учебник. Практикум / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. - 6-e изд., перераб. и доп. М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 448 с.
18. Домащенко Д. В., Финогенова Ю. Ю. Современные подходы к корпоративному риск-менеджменту: методы и инструменты / Д. В. Домащенко, Ю. Ю. Финогенова. М.: Магистр : ИНФРАМ, 2016. 304 с.
19. Ионова, Ю. Г Косорукова И. В. Экономический анализ: учебник / Ю. Г. Ионова, И. В. Косорукова, А. А. Кешокова и др.; под общ. ред. И. В. Косоруковой. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2012. 432 с.
20. Лукасевич И. Я., Жуков П. Е. Управление денежными потоками. М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 160 с.
21. Мазурина Т. Ю., Скамай Л. Г., Гроссу В. С. Финансы организаций (предприятий): Учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 575 с.
22. Романовский М. В., Вострокнутова А. Корпоративные финансы: Учебник для вузов / Под ред. М. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой. М.: Питер, 2014. 592 с.
23. Селезнев В. А. Орехов, С. А. Корпоративный менеджмент: Учебное пособие / С. А. Орехов, В. А. Селезнев, Н. В. Тихомирова; под общ. ред. д.э.н., проф. С. А. Орехова. 3-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. 440 с.
24. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006. 639 с.
25. Скамай Л. Г. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. 2-e изд., перераб. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 378 с.
26. Ступаков В. С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. М.: Финансы и статистика, 2005. 288 с.
27. Хоружий Л. И. Учет, отчетность и анализ в условиях антикризисного управления: Учебное пособие/Л.И.Хоружий, И.Н.Турчаева, Н.А.Кокорев. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 320 с.
28. Шеремет А. Д. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2016. 208 с.
Статья в периодическом издании:
29. Вуколова О. А., Совершенствование управления ликвидностью предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2013. №10. С. 22.
30. Гараева Т. А., Петрова О. Е. Взаимосвязь между ликвидностью, финансовым циклом и рентабельностью Российских компаний // Корпоративные финансы 2015. Т. 9. № 1. С. 5-21.
31. Гранкин К. В. Ликвидность как отражение текущего финансового состояния компании // Финансовый директор 2016. Т. 2. № 3. С. 2-19.
32. Долгова А.В. Аналитический смысл оценки ликвидности и платежеспособности как элементов эффективного функционирования предприятий на современном этапе // Актуальные вопросы современной науки.
2015. № 39. С. 169-178.
33. Кольцова И. А. Как сбалансировать показатели ликвидности и рентабельности // Корпоративный менеджмент 2015. Т. 11.№ 56. С. 67-89.
34. Кошечков А. И. Ликвидность и коэффициенты ликвидности // Финансовый директор 2017. Т. 8
35. Федерова Е. А., Тимофеев Я. В. Нормативы финансовой устойчивости российских предприятий: отраслевые особенности // Корпоративные финансы 2015. Т. 9. № 1. С. 38-47.
36. Филиппова И. А., Филиппова И. Е. Риски ликвидности и анализ возможной угрозы банкротства компании // Экономический вестник Республики Татарстан. 2012. №2. С. 58-63.
Электронные ресурсы удаленного доступа:
37. Электронный журналwww.audit-it.ru
38. Интернет ресурс: Анализ финансового состояние предприятия. Режим доступа: http://afdanalyse.ru.
39. Электронный журналwww.cfin.ru
40. Информационное агентство "Финансовый Юрист"http://www.financial-lawyer.ru
41. Интернет ресурс:http://www.finances-analysis.ru
42. Интернет ресурс:http://nalog-nalog.ru/
43. Официальный сайт ОАО «Казанькомпрессормаш» http://compressormash.ru
44. Официальный сайт Рязанского компрессорного завода ОАО «САС» http://www.blowers.ru
45. Официальный сайт Уральского компрессорного завода АО «УКЗ» http://www.ukz.ru
46. Официальный сайт Челябинского компрессорного завода http://www.chkz.ru
47. Официальный сайт ОАО «Пензкомпрессормаш»http://www.pkm.ru/
48. Официальный сайт Санкт- Петербургского компрессорного завода ИЛКОМhttp://www.ilkom .ru
49. Центр раскрытия корпоративной информации ИНТЕРФАКС
https://www.e-disclosure.ru
50. Федеральная служба государственной статистикиwww.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ