Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление прибылью (Финансы организации, ВЗФЭИ)

Работа №40513

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы46
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
428
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - ООО «Статус-Класс» (г. Омск), занимается сдачей внаем собственного недвижимого имущества, торговых площадей.
Данные бухгалтерской отчетности за 2016-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Понятие и порядок формирования прибыли организации 5
1.2. Сущность и методы управления и анализа прибыли организации 8
2 УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «СТАТУС-КЛАСС» И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ 14
2.1 Краткая экономическая характеристика деятельности ООО «Статус-Класс» 14
2.2 Анализ динамики прибыли, доходов и расходов ООО «Статус-Класс» 18
2.3. Анализ эффективности деятельности предприятия 25
2.4 Разработка мероприятий по управлению прибылью и ее оптимизации в ООО «Статус-Класс» 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 41


В современных экономических условиях перед руководителями коммерческих организаций все чаще стали возникать проблемы, связанные с ограниченностью источников получения доходов, с доступом к качественным и недорогим ресурсам (производственным, материальным и трудовым), а также ростом расходов, связанных с изменениями во внешней среде. С целью обеспечения финансовой устойчивости и положительных финансовых результатов руководители организаций должны постоянно оценивать возможные темпы развития рынка с позиции необходимого финансового обеспечения и затрат на ресурсы, выявлять новые и развивать прежние источники доходов, а также постоянно осуществлять оптимизацию расходов. Следовательно, обеспечение эффективной деятельности организаций в условиях повышенной конкуренции и нестабильной экономики требует экономически грамотного управления их деятельностью, которая во многом определяется качественным управлением прибылью.
Для каждой организации является актуальным получение максимального дохода, который представляет собой денежный эквивалент произведенной и реализованной продукции. Вместе с тем, для эффективной деятельности важно не только достижение максимального дохода, но и создание такого противозатратного механизма, который позволит сократить расходы организации. Управление расходами представляет собой способность экономить ресурсы организации и увеличивать отдачу от их использования. Поэтому эффективное управление прибылью, которую они формируют, становится одним из наиболее важных факторов в обеспечении конкурентоспособности коммерческой организации в современных условиях.
Данными обстоятельствами подтверждается актуальность управления прибылью любой коммерческой организации.
Целью работы является разработка мероприятий по совершенствованию управления прибылью коммерческой организации на основе ее анализа.
Задачи исследования:
 охарактеризовать понятие и порядок формирования прибыли организации;
 рассмотреть методы управления и анализа прибыли организации;
 провести анализ показателей прибыли, доходов и расходов организации;
 оценить эффективность деятельности организации;
 разработать мероприятия по совершенствованию управления прибылью организации.
Предметом исследования являются методические подходы к управлению прибылью организации.
Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность ООО «Статус-Класс».
Методической базой написания работы послужили следующие методы: сравнительного анализа, методы экономического анализа: горизонтальный, вертикальный, сравнительный анализ, анализ коэффициентов.
Информационной базой работы послужила финансовая отчетность организации за 2015-2017 гг. и другие внутренние документы.
Структурно исследование состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, прибыль представляет собой особый систематически воспроизводимый ресурс коммерческого предприятия, конечную цель развития бизнеса. В общем виде формирование прибыли организации представляет собой разницу между доходами и расходами. Доходами организации является рост экономической выгоды в результате увеличения активов и ликвидации обязательств, который влечет за собой рост капитала. Расходы определяют как уменьшение экономической выгоды по причине выбытия текущих или иных активов и при возникновении обязательства, которое приводит к сокращению капитала организации, кроме сокращения вкладов в соответствии с решением собственника имущества.
Полноценно реализовывать цель и задачи деятельности организации может позволить только эффективная система управления прибылью. С точки зрения экономики организации управление прибылью представляет собой определенные действия руководства организации, направленные на изменение факторов, которые оказывают влияние на прибыль, и осуществляется на основе ее комплексного анализа. Управление прибылью организации основывается на ее анализе. В процессе анализа прибыли организации изучают состав, структуру, динамику прибыли, доходов и расходов. Одним из основополагающих методов анализа является расчет финансовых коэффициентов. В процессе анализа прибыли важно изучить соотношение доходов расходов, которое свидетельствует об эффективности их использования. Для этого изучаются показатели рентабельности и доходности. По итогам анализа при осуществлении процесса управления прибылью необходимо разрабатывать и реализовывать различные управленческие решения, которые помогут повысить доходы и снизить затраты с целью роста прибыли.
Организация должна постоянно совершенствовать систему управления, проводить эффективную ценовую политику, совершенствовать рекламную деятельность, быть заинтересованной в повышении квалификации своих сотрудников и стимулировать их работу, контролировать перерасходы финансовых ресурсов, направленных на коммерческие и управленческие расходы. Все перечисленные методы оптимизируют доходы и расходы организации, а значит и в целом ее финансовое состояние.
Основным видом деятельности ООО «Статус-Класс» является аренда торговых площадей, а также доведение электроэнергии до арендаторов.
Проведенный анализ показателей деятельности ООО «Статус-Класс» позволил сделать выводы, что эффективность основной деятельности организации в 2017 году повышается, так как происходит рост прибыли от продаж и рентабельности продаж. Однако при этом чистая прибыль ООО «Статус-Класс» сокращается, в результате чего снижается уровень рентабельности деятельности организации в целом.
Анализ доходов ООО «Статус-Класс» показал, что основным видом доходов является выручка от продаж, удельный вес которой увеличивается с 74% до 94% к концу исследуемого периода. В динамике происходит ее рост на 8% в 2017 году.
Анализ показал, что наблюдается смещение структуры видов деятельности ООО «Статус-Класс» в сторону увеличения доли услуг по доведению энергоресурсов, то есть обеспечение электроэнергией, что обусловлено ростом цен и тарифов. Однако арендная деятельность остается основной в структуре продаж организации, несмотря на сокращение ее доли. В динамике произошел рост объема доходов от всех видов деятельности организации, что свидетельствует о ее расширении.
Проведенный анализ динамики и структуры расходов ООО «Статус-Класс» показал, что в их составе основная доля принадлежит себестоимости, которая увеличивается ежегодно, как в абсолютном выражении на 5-8%% ежегодно, так и в удельном весе – до 84% от суммы расходов. При этом происходит сокращение по всем остальным статьям затрат.
Анализ себестоимости ООО «Статус-Класс» по элементам затрат свидетельствует о высокой материалоемкости деятельности организации, так как основная статья затрат – расходы на оплату электроэнергии, доводимой до объектов аренды. Следует отметить, что данный вид расходов не поддается регулированию со стороны организации, так как их объем зависит от потребления арендаторами, а стоимость – от тарифов на электроэнергию.
Проведенный анализ позволил выявить следующие проблемы в управлении прибылью ООО «Статус-Класс»:
1. Рост выручки от продаж по всем видам деятельности был обеспечен за счет увеличения объема потребления клиентами (то есть экстенсивное влияние фактора, не эффективное).
2. Сокращение удельного веса выручки по сдаче в аренду имущества в связи с неоплатой задолженности дебиторов со стороны клиентов.
3. Превышение величины задолженности дебиторов над величиной задолженности кредиторам, что оценивается отрицательно и грозит убытками при неоплате задолженности дебиторов.
4. Рост себестоимости продаж, обусловленный повышением тарифов на электроэнергию, предоставление которой является одним из основных видов деятельности организации.
5. Рост материальных затрат в составе себестоимости, обусловленный ростом тарифов.
6. Наличие в составе прочих расходов затрат по списанию задолженности дебиторов, по которой истек срок исковой давности.
7. Наличие в составе прочих расходов штрафов, пеней, неустоек, начисленных в связи с несвоевременной уплатой задолженности кредиторам.
Выявленные проблемы в области управления прибыльюООО «Статус-Класс» требуют решения. Такой вид расходов ООО «Статус-Класс» как материальные расходы не поддается регулированию со стороны организации, так как их объем зависит от потребления арендаторами, а стоимость – от тарифов на электроэнергию, регулируемых на государственном уровне. Поэтому основными направлениями по совершенствованию управления прибылью были определены:
1. Управление дебиторской задолженностью, возврат просроченной задолженности арендаторов.
2. Управление кредиторской задолженностью на основе финансового планирования (составление платежного календаря).
Это позволит выявить следующие резервы:
1) Резерв роста выручки от продаж в результате возврата просроченной задолженности дебиторов;
2) Резерв сокращение прочих расходов:
 резерв сокращения прочих расходов в результате экономии на затратах на списание неистребованной задолженности дебиторов (в результате реализации мероприятий по управлению дебиторской задолженностью);
 резерв сокращения прочих расходов в результате экономии на затратах на штрафы, пени, неустойки по нарушению сроков уплаты задолженности кредиторам.
Согласно расчетам, резерв роста выручки составит 1440 тыс.руб., а резерв сокращения прочих расходов – 2136 тыс.руб. Реализация предложенных мероприятий позволит увеличить прибыль от продаж ООО «Статус-Класс» на 5%, а чистую прибыль – на 79%. Общая сумма доходов ООО «Статус-Класс» увеличится, а сумма расходов сократится в результате реализации предложенных мероприятий, что будет способствовать росту рентабельности деятельности ООО «Статус-Класс».
Следовательно, предложенные мероприятия по совершенствованию управления прибылью ООО «Статус-Класс» являются эффективными.



1. Гражданский кодекс РФ, части 1 и 2. от 30.11.1994 N 51-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 28.03.2018).
2. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 28.03.2018).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.: Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99 № 32н [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 28.03.2018).
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 28.03.2018).
5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ИФРА-М, 2017. – 368 с.
6. Быкова, Н.Н. Понятие рентабельности предприятия [Текст] / Н.Н. Быкова // Молодой ученый. – 2016. – №29. – С. 372–374.
7. Вагазова, Г.Р. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия [Текст] / Г.Р. Вагазова, Е.С. Лукьянова // Молодой ученый. – 2015. – № 11.3. – С. 13–15.
8. Галицкая, С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие [Текст] / С.В. Галицкая. – СПб.: Питер, 2016. – 656 с.
9. Голиченкова, Е.А. Анализ финансовых результатов на примере ОАО «Серпуховский завод «Металлист» [Текст] / Е.А. Голиченкова // Научно–методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 34. – С. 102–106.
10. Демчук, О.В. Прибыль и рентабельность предприятия: сущность, показатели и пути повышения [Текст] / Демчук О.В., Арефьева С.Г. // Проблемы экономики и менеджмента. – 2015. - № 8 (48). – С. 6.
11. Дроздов, О.А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия [Текст] / О.А. Дроздов // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – №11. – С. 6-11.
12. Жамьянова, С.Ц. Планирование прибыли на предприятии [Текст] / Жамьянова С.Ц. // Инновационная наука. – 2016. - № 5-1. – С. 67.
13. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры [Текст] /В..В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 560 с.
14. Кургузова, Е.В. Рентабельность активов и капитала [Текст] / Е.В. Кургузова // Концепт. – 2016. – №34. – С. 181–186.
15. Лелькова, Т.Э. Методики анализа финансовых результатов [Текст] / Лелькова, Т.Э. // Молодой ученый. – 2017. – №11. – С. 231–234.
16. Лукасевич, И.Я. Финансовый менеджмент: учебник [Текст] / И.Я. Лукасевич– М.: ИНФРА-М, 2014. – 410 с.
17. Лютова, М.Н. Анализ прибыли и рентабельности предприятия [Текст] / Лютова М.Н., Коновалова Н.О. // Актуальные вопросы экономических наук. – 2016. - № 50-2. – С. 110.
18. Медведева, И. В. Анализ финансовых результатов организации [Текст] / Медведева И. В. // Молодой ученый. - 2014. - №21.2. - С. 85-88.
19. Нехай, Д.Ю. Управление доходами и расходами предприятия [Текст] / Нехай Д.Ю. // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 6. – С. 15-19.
20. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник [Текст] / Г.В. Савицкая. 8-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА–М, 2017. – 512 с.
21. Сахапова, Г.Р. Направления повышения показателей рентабельности предприятия в условиях кризиса [Текст] / Г.Р. Сахапова // Международный студенческий научный вестник. – 2015. –№ 5 (часть 5). – С. 655-658.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ