Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Вопросы формирования, распределения и использования прибыли коммерческой организации (на примере ООО «СибВостокГаз»)

Работа №91953

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
87
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ
1.1 Прибыль коммерческой организации: понятие, сущность, функции, классификация
1.2 Порядок формирования, распределения и использования прибыли коммерческой организации
1.3 Методика анализа и управления прибылью коммерческой организации
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В ООО «СИБВОСТОКГАЗ»
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика организации
2.2 Анализ формирования, распределения и использования прибыли в ООО
«СибВостокГаз»
2.3 Разработка мероприятий, направленных на увеличение прибыли в организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прибыль коммерческой организации это один из важнейших показателей, способный охарактеризовать финансовый результат деятельности коммерческой организации. Потенциальные возможности любой коммерческой организации, всегда определяются за счет роста ее прибыли, что способствует повышению степени деловой активности данной организации.
Прибыль организации играет важную роль в развитии рыночной экономики, так как является главной целью предпринимательской деятельности, являясь основным мотивом, который показывает рост благосостояния собственников коммерческой организации. Прибыль это, прежде всего критерий эффективности производственной деятельности изучаемой коммерческой организации. Рост уровня прибыли коммерческой организации в сравнении с отраслевым может охарактеризовать степень умения менеджеров конкретной организации развивать и осуществлять хозяйственную деятельность организации в конкретных условиях рыночной экономики.
Прибыль организации это, прежде всего главный источник роста рыночной стоимости конкретной коммерческой организации путем капитализации части прибыли и направления ее на прирост активов. Кроме того, это важнейший источник, который способен удовлетворить социальные потребности общества. Социальная же роль прибыли организации может, проявляется, прежде всего, в тех средства, которые перечисляются в бюджеты разных уровней государства в процессе налогообложения, и служат ее источником реализации общегосударственных и местных социальных программ.
Коммерческая организация, прежде всего, заинтересована в качественном производстве и в дальнейшей реализации своей продукции, которая пользуется спросом на рынке. Это может позволить увеличивать прибыли организации, которая при все возможных равных условиях на рынке товаров, находиться в прямой зависимости от того объема продукции, который реализован данной организацией. Коммерческая организация в условиях экономически развитого рынка, всегда вправе самостоятельно решать, на какие цели и в каких размерах использовать полученную прибыль, которая остается после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
Необходимо отметить, что прибыль организаций, влияет на налог на прибыль, который обеспечивает интересы государства, а сама прибыль организации обеспечивает собственников и персонала организации. Именно поэтому актуальной задачей современного этапа развития считается овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием и распределением прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности коммерческой организации.
Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение в организации соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования. Наряду с формированием прибыли в каждой коммерческой организации должно быть обеспечено и эффективное управление ее распределением.
Однако, как свидетельствует практика, финансовые результаты деятельности организаций РФ не являются постоянными. Так Росстат сообщал, что доля убыточных организаций в РФ в январе 2016 года выросла по сравнению с январем 2015 г. на 1,5 процентного пункта - до 37,6%. А вот по результатам 2016 г., данные значительно изменились, и сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и государственных (муниципальных) учреждений) в действующих ценах составил 11 трлн. 587,7млрд. рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. увеличился на 37,9%.
Сказанное выше позволяет заключить, что данная тема выпускной квалификационной работы имеет теоретическую и практическую значимость, что и послужило основанием для ее выбора.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми результатами коммерческой организации.
Чтобы достигнуть поставленной цели данной работы необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты формирования, распределения и использования прибыли коммерческой организации;
- провести анализ прибыли коммерческой организации;
- разработать и проанализировать экономически обоснованные предложения по повышению прибыли коммерческой организации.
Предметом исследования являются финансово-экономические аспекты оценки финансовых результатов организации.
Объектом исследования является деятельности ООО «СибВостокГаз».
Теоретической и методической основой работы послужили нормативно- правовые акты РФ, а также труды следующих авторов: И.Г. Балабанов, Бланк И.А., Глазунов В.Н., Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. и др.
Информационной базой исследования послужила бухгалтерская и финансовая отчетность организации за 2014-2016 гг., а также публикации статистических органов РФ и Алтайского края.
В работе были использованы как общенаучные методы исследований: анализ, синтез, сравнение и т. д., так и специальные методы: экономико-статистический, экономико-математический, балансовый, расчетно-конструктивный и др.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Даная работа раскрывает тему: Вопросы формирование, распределения и использования прибыли коммерческой организации (на материалах ООО «СибВостокГаз»). В процессе теоретического исследования данного вопроса были исследованы такие понятия как прибыль, финансовый результат и процесс формировании и распределения финансового результата.
Получение и оптимизация прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования и развития организации. Анализ прибыли представляет собой процесс исследования условий и результатов ее формирования и использования с целью выявления резервов дальнейшего повышения эффективности управления ее в коммерческой организации.
Управление финансовыми результатами происходит в процессе работы организации. Финансовый менеджер в процессе управления принимает необходимые решения о привлечении заемных средств, об использовании специальных налоговых режимов для снижения налогового бремени.
Исследования в выпускной квалификационной работе проводились на материалах ООО «СибВостокГаз».
По проведенному анализу организации были сделаны следующие выводы:
- организация в основном занимается оптовой торговлей нефтяными продуктами. Так в 2016 году наблюдается снижение выручки от продаж и как результат уменьшение прибыли от продаж;
- по проведенному анализу динамики размера организации и его деятельности выяснилось, что организация имеет средний уровень развития, но есть тенденции к увеличению его деятельности;
- основным видом дохода в основной деятельности организации является доход от реализации продукции, основным видом расходов - себестоимость реализованной продукции;
- основным фактором, влияющим на снижение прибыли организации, является себестоимость. Увеличение прибыли возможно за счет факторов роста объема продаж;
-проведенный анализ показал, что убыток полученный в 2016 году, прежде всего связан с снижением прибыли от продаж, вызванное уменьшением объемов реализации топлива и ростом коммерческих расходов, а также был выявлен рост прочих расходов и процентов к уплате и их превышение над прочими доходами и процентами к получению.
Таким образом, в ООО «СибВостокГаз» были образованы фонды: накопления, потребления и социальной поддержки.
Формирование фондов проводится на основании двух факторов - это чистая прибыль и коэффициент отчислений прибыли.
Резервами роста прибыли ООО «СибВостокГаз» являются рост объема продаж и снижение доли коммерческих расходов.
Распределение чистой прибыли ООО «СибВостокГаз» осуществляется согласно Уставу организации.
Выплаты дивидендов акционерам, создание фондов накопления и потребления, а также резервного фонда осуществляется из чистой прибыли.
В ходе проведенной работы были выделены основные направления роста прибыли в ООО «СибВостокГаз», к ним относится:
1. Увеличение объемов реализации топлива за счет привлечения крупных автотранспортных и сельскохозяйственных предприятий Алтайского края.
2. Сокращение коммерческих расходов, за счет сокращения затрат на транспортировку топлива.
По предложенным мероприятиям были внесены и обоснованы следующие конкретные предложения. Во-первых, увеличения выручки от продаж для прогнозного периода на 8%, а во-вторых, так же снижение коммерческих расходов на транспортировку топлива, в среднем на 20% ниже существующего тарифа.
Все это способствовало, не только значительному увеличению чистой прибыли организации, но и значительному росту показателей рентабельности. Что доказывает обоснованность внесенных предложений.
Таким образом, в рассматриваемой организации неоправданно завышены коммерческие расходы, которые отрицательно влияют на прибыль от реализации организации, что отрицательно сказывается на всех финансовых результатах деятельности организации.
Рассмотренные мероприятия позволят повысить эффективность политики формирования прибыли организации и увеличить средства организации, остающиеся у нее в процессе деятельности, которые можно распределить между участниками организации и использовать для дальнейшего развития организации


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Принята Государственной Думой РФ 21.10.1994 г. (в редакции от 15.05.2001 г.). Часть вторая. Принята Государственной Думой РФ 22.12.1995 г. г. (в редакции от 17.12 1999года.) Часть третья. Принята Государственной Думой РФ 01.11.2001г. (в редакции от 26.01.2012 г.) [Электронный ресурс] // Сайт компании «Консультант Плюс» / URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения 10.01.2013)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2012 г. №117-ФЗ (с изм. и доп., вступил., вступил в силу с 01.01.2010 года) [Электронный ресурс] // Сайт компании «Консультант Плюс» / URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения 10.01.2013)
3. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство ОМЕГА - Л, 2015. - 408 с.
4. Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебник / Под ред. М.И. Баканова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы статистика, 2014. - 536 с.
5. Балабанов И.Г. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта / И. Г. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 320 с.
6. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: учебник / И. Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 340 с.
7. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т. Б. Бердникова. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 215 с.
8. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента/ И. А. Бланк. - К.: Ника - Центр, 2016. - 364 с.
9. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. - 2-е изд., перераб. и доп. / И. А. Бланк. - К.: Эльга, Ника - Центр, 2014. - 656 с.
10. Бочаров В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2014-320 с.
11. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2014. - 544 с.
12. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник/ В. Р. Веснин. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. - 504 с.
13. Виханский О.С. Менеджмент: учебник/ О. С. Виханский, А. И. Наумов. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2016. - 528 с.
14. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятии: учебник/ М. М. Глазов. - СПб.: ООО «Андреевский издательский дом», 2016. - 448 с.
15. Глазунов В.Н. Финансовый анализ в управлении доходом предприятия/ В. Н. Глазунов // Финансы, 2016. - №5. - С. 54-57.
16. Гуляева Т. Оценка взаимосвязи экономических показателей с эффективностью производства/ Т. Гуляева, И. Ильина // Финансы, 2016. - № 1. - С. 62.
17. Губин В.Е. Анализ финансово - хозяйственной деятельности: учебник/ В. Е. Губин, О. В. Губина. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА - М, 2015. - 336 с.
18. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Дело и сервис», 2015. - 368 с.
19. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О. В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 538 с.
20. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент/ В. В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 768 с.
21. Ковалев В.В. Финансы предприятий: учебник/ В. В. Ковалев. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - 352 с.
22. Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции: учебное пособие / Э. И. Крылов, Е. М. Власова, И. В.
Журавкова.- М.: Финансы статистика, 2015. - 720 с.
23. Лапуста М.Г. Финансы фирмы: учебное пособие / М. Г. Лапуста, Л. Г. Скамай. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 316 с.
24. Литвинов Д.В. Анализ финансового состояния предприятия: Справочное пособие / Д. В. Литвинов.- СПб.: Стрикс, 2014. - 105 с.
25. Михайловская А.В. Оценка рентабельности как основного показателя доходности / Михайловская А.В. // Новая наука: финансово-экономические основы. 2017. №3. С. 156-159
26. Незамайкин В.Н. Финансы организаций: менеджмент и анализ. учебное пособие / В. Н. Немазайкин, И. Л. Юрзинова. - М.: Изд-во Эксмо, 2015. - 448 с.
27. Ризванов Н.А. Прибыль, ее значение в деятельности коммерческой организации / Ризванов Н.А. //В мире науки и инноваций сборник статей международной научно-практической конференции: в 5 частях, 2017. С. 19-21
28. Рязанова Л.И. Управление финансовыми результатами организации / Рязанова Л.И. // Вестник науки и образования. 2017. №4 (28). С. 65-68
29. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 415 с.
30. Шеремет А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ/ А. Д. Шеремет, А. Ф. Ионова. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 538 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ