Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления прибылью коммерческой организации в условиях кризиса

Работа №20230

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы50
Год сдачи2018
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
586
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы системы управления прибылью коммерческой
организации в условиях кризиса 5
1.1 Понятие прибыли коммерческой организации 5
1.2 Системный подход к управлению прибылью коммерческой организации 14
1.3 Анализ и прогноз экономического развития России в условиях кризиса 21
2 Методические основы системы управления прибылью коммерческой
организации в условиях кризиса 27
2.1 Модель формирования и использования прибыли 27
2.2 Методика анализа финансовых результатов 35
2.3 Анализ влияния экономического развития России на деятельность коммерческих организаций 40
Заключение 73



Кризисные явления в российской экономике актуализируют проблему эффективного управления прибылью коммерческих организаций, как фактора стабилизации хозяйственных процессов. При этом динамичность внутренней и внешней среды организаций в условиях кризиса требуют новых подходов к управлению, основанных на принципах гибкости и экономической целесообразности. В результате меняются методы экспертной диагностики деятельности хозяйствующих субъектов, а также на этой основе критерии принятия управленческих решений.
Эффективное управление прибылью предусматривает создание в коммерческой организации соответствующих организационно-методических систем для обеспечения соответствующих процессов и основных механизмов формирования и распределения прибыли. Все это диктует необходимость совершенствования системы управления прибылью коммерческих организаций, а также определяет вектор исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений системы управления прибылью коммерческой организации в условиях кризиса, а также практических рекомендаций по ее совершенствованию в ПАО НК «Роснефть».
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:
- исследовать понятие прибыли коммерческой организации;
- изучить системный подход к управлению прибылью предприятия;
- провести анализ и прогноз экономического развития в России в условиях кризиса;
- рассмотреть модель формирования и использования прибыли;
- рассмотреть влияние экономического развития России на деятельность субъектов предпринимательства;
- разработать пути совершенствования системы управления прибылью ПАО НК «Роснефть» в условиях кризиса.
Предметом исследования является система управления прибылью организации. Объектом исследования выступило ПАО «НК «Роснефть».
Теоретической основой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных ученых, специальные периодические издания по исследуемой проблематике, методическая и учебная литература.
Методологической основой исследования явились анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, моделирование, системный подход, наблюдение, сравнение, группировка.
В качестве информационной базы исследования использовались данные бухгалтерской отчетности ПАО НК «Роснефть», а также данные размещенные в сети Интернет.
Научные результаты, полученные в ходе исследования:
1. Разработан механизм управления прибылью коммерческой организации в условиях кризиса на основе системного подхода, который позволяет предусмотреть исследование способов организации подсистем в единое целое и влияние процессов функционирования системы на отдельные звенья;
2. Классифицированы резервы повышения прибыли по факторам для предприятий нефтедобывающей отрасли на поэлементные тактического характера и комплексные стратегического характера.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная система управления прибылью организации будет эффективна с учетом существующей нестабильной экономической ситуации.
Диссертационная работа состоит из 74 страниц основного текста, включая введение, 3 главы, заключение, иллюстрирована 5 рисунками, 3 лицами, списком использованных источников и 4 приложениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания диссертационного исследования была достигнута поставленная цель - разработка теоретических и методических положений системы управления прибылью коммерческой организации в условиях кризиса, а также практических рекомендаций по ее совершенствованию в ПАО НК «Роснефть».
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:
- исследовано понятие прибыли коммерческой организации;
- изучен системный подход к управлению прибылью предприятия;
- проведен анализ и прогноз экономического развития в России в условиях кризиса;
- рассмотрена модель формирования и использования прибыли;
- проанализировано экономическое развитие России за 2014 - 2016 гг.;
- рассмотрено влияние экономического развития России на деятельность субъектов предпринимательства;
- разработаны пути совершенствования системы управления прибылью ПАО НК «Роснефть» в условиях кризиса.
В первой главе были рассмотрены общетеоретические основы системы управления прибылью коммерческой организации в условиях кризиса. В заключение главы стало возможным резюмировать, что прибыль наиболее полно характеризует все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поэтому только рост прибыли хозяйствующих субъектов, учет факторов, влияющих на ее размеры, будет способствовать развитию национальной экономики в целом. При этом все сценарии экономического развития России предполагают дальнейший спад экономики, либо в лучшем случае ее стабилизацию. Сообразно им должны разрабатываться оптимальные варианты дальнейшего развития, учитывающие возможности экономических субъектов, а также простых потребителей. В результате разработан механизм управления прибылью коммерческой организации, который включает в себя внешние и внутренние факторы, целью которых является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.
Во второй главе были проанализированы методические основы системы управления прибылью коммерческой организации в кризисных условиях. Прибыль представляет собой результат производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Решающее значение прибыли, как основного источника расширения воспроизводства, определяется, прежде всего, механизмом ее формирования и использования. В настоящий момент не существует установленного регулирования со стороны государства в этом отношении, хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют это.
В третьей главе, основываясь на классификации факторов, определяющих прибыль, были структурированы поэлементные факторы тактического характера и комплексная стратегического характера. Также были разработаны меры по совершенствованию системы управления прибылью на предприятии ПАО «НК «Роснефть». Установлено, что для ПАО «НК «Роснефть» с точки зрения максимизации прибыли необходимо увеличить цены на проданную продукцию на 5%, при возможно снижение объема продаж сжиженного нефтяного газа на 6%, поскольку на сегодня это невыгодно.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ