Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ ПАО «БАНК ВТБ 24»

Работа №85612

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
131
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты управления прибылью коммерческого банка 7
1.1. Экономическая сущность прибыли как обобщающего показателя
эффективности всей деятельности коммерческого банка 7
1.2. Формирование и использование прибыли коммерческого банка 12
1.3. Показатели эффективности управления прибылью коммерческого
банка 17
2. Система управления прибылью коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24».22
2.1. Краткая характеристика и показатели деятельности ПАО « Банк ВТБ
24» 22
2.2. Система управления прибылью исследуемого банка 38
2.3. Оценка эффективности системы управления прибылью банка ПАО
«Банк ВТБ 24» 48
3. Рекомендации по совершенствованию системы управления прибылью банка
ПАО «Банк ВТБ 24» 54
Заключение 62
Список использованных источников 68
Приложение А. Бухгалтерский баланс за 2016 год 74
Приложение Б. Бухгалтерский баланс за 2015 год 76
Приложение В. Бухгалтерский баланс за 2014 год 78
Приложение Г. Отчет о финансовых результатах за 2016 год 80
Приложение Д. Отчет о финансовых результатах за 2015 год 82
Приложение Е. Отчет о финансовых результатах за 2014 год


В современных условиях рыночной экономики ориентация коммерческих банков направлена на максимальную эффективность, не раскрывает специфику банковского бизнеса, поскольку при всей очевидности такого рода целевой установки бизнес может являться конкурентоспособным лишь при его соответствии требованиям и условиям рынка. Последний по мере развития предъявляет достаточно жесткие требования к качеству производимых продуктов и услуг.
Процесс формирования прибыли банка и управление ими в практической деятельности коммерческого банка, является не самоцелью, а одним из факторов обеспечения его финансовой устойчивости. Достижение банком определенного экономического роста, повышение эффективности его работы невозможно представить без анализа производимых банком расходов, их планирования, определения наиболее оптимальной структуры, наконец, без поиска банком способов снижения расходов.
Существуют различные виды банков: государственные, частные, акционерные, паевые, универсальные, коммерческие, инвестиционные и т.д.
Основной целью коммерческого банка является получение максимальной прибыли в долгосрочной перспективе. Это включает в себя потенциальный рост объема банковских операций, прироста его собственного капитала, стабильные дивиденды, приемлемый уровень риска для кредиторов и вкладчиков, повышение имиджа в глазах потенциальных клиентов.
Прибыль является основным финансовым показателем результативной деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Обратное значение называется убытком.
Актуальность темы об управлении прибылью коммерческого банка заключается в том, что в современных неустойчивых экономических условиях необходимо рациональное планирование доходов и расходов банка, их грамотное и целевое использование с целью максимизации прибыли.
В увеличении объемов прибыли заинтересованы не только сам банк и его персонал, но и государство, акционеры и пайщики, вкладчики банка, партнеры и клиенты. Для банка рост прибыли создает возможности расширения деятельности, увеличения операций и услуг, роста капиталов и резервов. Для государства прибыль коммерческого банка - это не только источник получения налогов, но и в определенной степени показатель надежности банка. Рост прибыли банка создает представление у вкладчиков о его надежности и эффективности. Отчисления от прибыли - одна из основных частей оплаты труда персонала банка. Прибыль банка является источником выплат дивидендов акционерам и пайщикам.
Объект исследования: ПАО «Банк ВТБ 24».
Предмет исследования: управление прибылью коммерческого банка.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления прибылью коммерческого банка.
Для достижения цели выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты управления прибылью коммерческих банков, а именно:
- раскрыть экономическую сущность прибыли как обобщающего показателя эффективности всей деятельности коммерческого банка,
- рассмотреть формирование и использование прибыли коммерческими банками,
- рассмотреть показатели эффективности работы коммерческого банка.
2. Провести анализ управления прибылью в коммерческом банке ПАО «Банк ВТБ 24», а именно:
- дать краткую экономическую характеристику и показатели деятельности коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24»,
- представить систему управления прибылью исследуемого банка ПАО «Банк ВТБ 24»
- оценить эффективность системы управления прибылью ПАО «Банк ВТБ 24»
Структура выпускной квалификационной работы построена в соответствии с ее общим замыслом и основными задачами. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и приложений.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности при принятии управленческих решений банком ПАО «Банк ВТБ 24»
Для выполнения выпускной квалификационной работы на тему: «Управление прибылью коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24» использовались такие документы как бухгалтерская отчетность и отчет о финансовых результатах, информация из официального сайта исследуемого кредитного учреждения и нормативно-законодательные акты по банковской деятельности.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы учебные пособия таких авторов, как Жуков Е.Ф., Тавасиев А.М., Панова Г.И., Маркова О.М., Колесников В.И., Лаврушин О.И. и другие.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена актуальной теме: «Управление прибылью коммерческого банка на примере ПАО «Банк ВТБ 24». Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что в современных неустойчивых экономических условиях необходимо рациональное планирование доходов и расходов банка, их грамотное и целевое использование с целью максимизации прибыли.
В выпускной квалификационной работе были рассмотрены:
- экономическая сущность прибыли как обобщающего показателя эффективности всей деятельности коммерческого банка,
- основные аспекты управления и формирования прибылью в банках,
- был проведен анализ прибыли и рентабельности коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24»» в период с 2014 - 2016 года,
- разработаны рекомендации по управлению прибыли коммерческого банка, например, как программа «Кредит до зарплаты», онлайн - кредитование в интернет - магазине Эльдорадо.
Прибыль - главный показатель результативности работы банка. Определяется как разность доходов и расходов банка за определенный период и определяется нарастающим итогом за год.
В общем виде размер прибыли зависит от трех глобальных компонентов: доходов; расходов; налогов и иных обязательных платежей банка. В соответствии с этим модель формирования и в определенной мере использования (расходования) прибыли может быть представлена следующим образом:
Доходы от пассивных операций + доходы от активных операций [операционные доходы (процентные доходы + непроцентные доходы) + прочие доходы]- Расходы операционные (процентные расходы + непроцентные расходы) - Прочие расходы = Прибыль.
Чистая прибыль распределяется по следующим направлениям:
— отчисления в резервный фонд;
- отчисления в фонды накопления (пополнение уставного и других фондов);
- отчисления в фонд специального назначения (потребления);
- выплата дивидендов акционерам (участникам).
Уровень прибыльности нуждается в постоянном количественном и качественном анализе. Здесь может быть три подхода:
1. Выявление общей тенденции.
2. Использование достаточно информативных финансовых коэффициентов
3. Применение факторного анализа.
Основными показателями, которые характеризуют прибыльность банка, являются такие:
— норма прибыли на капитал (рентабельность капитала);
— рентабельность (прибыльность) активов;
— рентабельность расходов;
— чистый спрэд;
— чистая процентная маржа;
— уровень другого операционного дохода.
Эти показатели и рассмотренные выше коэффициенты общей доходности активов и доходности процентных активов дают возможность достаточно полно охарактеризовать деятельность банка с точки зрения ее эффективности.
Банк ВТБ 24 (ПАО) — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Банк входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.
Сеть банка формируют 1086 офиса в 75 регионах страны. Банк предлагает клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.
Акционерами банка ВТБ 24 (ПАО) являются Банк ВТБ (публичное акционерное общество) — доля в уставном капитале 99,9329%, миноритарные акционеры — общая доля в уставном капитале — 0,0671%. Уставный капитал ВТБ 24 (ПАО) составляет 113 382 854 347 рублей
ПАО «Банк ВТБ 24» предоставляет такие услуги как: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы. Часть услуг доступна нашим клиентам в круглосуточном режиме, для чего используются современные телекоммуникационные технологии.
Коммерческий банк ПАО «Банк ВТБ 24» занимает 4 место по размеру активов среди банков России. По объему вкладов находится на 3 месте. По сумме выданных кредитов занимает 4 место.
Главной задачей банка является получение прибыли. ПАО «Банк ВТБ 24» активно занимается спонсорской, благотворительной и волонтерской деятельностью.
Деятельность ПАО «Банк ВТБ 24» осуществляется в соответствии с генеральной лицензией Банка России № 1623 от 29.10.2014 г.
В целом, анализируя активы коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24» в период с 2014 по 2016 год можно отметить следующие тенденции: величина активов с каждым годом возрастает. Это заслуживает положительной оценки, так как говорит о стабильной, развивающейся деятельности банка.
Исходя из данных бухгалтерского баланса, представленных в таблице 2.2 можно сделать вывод, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом происходит рост обязательств ПАО «Банк ВТБ 24» на 99885644 тыс. руб., или на 3,78%.
В 2015 году по сравнению с 2014 годом происходит уменьшение источников собственных средств коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24» на 2512142 тыс. руб., или на 1,41%. А в 2016 году по сравнению с 2015 годом происходит увеличение собственных средств на 62034478 тыс. руб., или на 35,13%.
Чистая прибыль банка в 2016 году имеет тенденцию к повышению, это означает, что банк является прибыльным, а значит и рентабельным.
Доходы коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24» в 2016 году имеют тенденцию к увеличению, это связано с увеличением процентных доходов и комиссионных доходов.
За период 2016 года статьи расходов коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24» имеет тенденцию к уменьшению. Это связано с уменьшением процентных расходов и операционных расходов. Процентные доходы превышают процентные расходы, что говорит об удачной процентной политике коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24».
В 2016 году после уплаты налога на прибыль в размере 20% мы получили прибыль в размере 41897728 тыс.руб. Что превышает чистую прибыль с 2015 года на 48596794 тыс. руб.
В 2015 году убыток в 6699099 тыс.руб. погасили за счет нераспределенной прибыли и эмиссионного дохода. Банк не выплачивал дивиденды акционерам по итогам прошлого года, а также не производил отчислений в Резервный фонд.
В 2016 году коммерческий банк ПАО «Банк ВТБ 24» не использовал прибыль для отчисления на формирование и пополнение резервного фонда, т.е. на увеличение собственного капитала. Это означает, что чистая прибыль не распределялась в фонды, и соответственно отражается в статье «Нераспределенная прибыль (убыток) за отчетный период».
По факторному анализу можно сказать, что факторами повышения прибыли является собственный капитал, уровень эффективности использования активами и маржа прибыли.
Делая вывод из произведенных расчетов показателей эффективности работы коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24», видно, что почти все показатели имели тенденцию к увеличению, кроме мультипликатора капитала, это связано с тем, что банк отдает предпочтение не наращиванию собственного капитала, а формирует собственные средства.
Также из произведенных показателей эффективности работы коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24», можно сказать, что банк на достаточно высоком уровне доходности капитала.
Несмотря на достаточно благополучное состояние ПАО «Банк ВТБ 24», необходимо предпринимать дальнейшие шаги по повышению прибыли банка.
Также для повышения управления прибыли банка могут выступать такие мероприятия как:
- «Кредит до зарплаты»
- В интернет - магазине онлайн - кредитование
«Кредит до зарплаты» - это предложение только для заемщиков, у которых имеется зарабатная карта коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24». Если клиент хочет взять кредит до зарплаты, он звонит по горячей линии в коммерческий банк ПАО «Банк ВТБ 24» и для этого клиента открывается овердрафт на его заработную карту.
В момент, когда лимит собственных денежных средств на карточке заканчивается, клиент может использовать кредит банка ПАО «Банк ВТБ 24», просто расплачиваясь картой дальше так, словно бы на ней были деньги.
Чистая прибыль с внедрения нового продукта «Кредит до зарплаты» составляет 20 999 тыс. руб.
Подобный род продукта будет не просто иметь спрос у потребителей, но и окажет на них позитивное влияние.
Онлайн - кредитование - это быстро и удобно, так как не нужно собирать документы, стоять в очереди в банке, ждать рассмотрения заявки на кредит и т.д.
Преимущества в интернет - магазине онлайн - кредитования для коммерческого банка ПАО «Банк ВТБ 24»:
- дополнительный поток клиентов;
- дополнительный приток прибыли.
Преимущества для интернет - магазина Эльдорадо:
- возможность продать более дорогие товары;
- приток дополнительных клиентов;
- стимулирует продвижение интернет - магазина.
Преимущества для покупателей в интернет - магазине Эльдорадо:
- покупать более дорогие товары;
- выбор товаров шире, чем в обычных магазинах;
- оформлять кредит без очереди и документов.
При реализации всех предложенных мероприятий, можно сделать вывод, что прибыль ПАО «Банк ВТБ 24» при окупаемости программы «Кредит до зарплаты» ПАО «Банк ВТБ 24», и онлайн - кредитование при сотрудничестве интернет - магазина Эльдорадо составит примерно 20 999 тыс.руб +1824 тыс. руб. = 22 823 тыс. рублей.



1. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка, учеб. пособие / Г.Н. Белоглазова - Изд.: Юрайт - 2014 г. - стр. 114
2. Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 (ред. от 05.04.2016) «О банках и банковской деятельности».
3. Глушкова Н. Б. Банковское дело; Академический Проект, Культура - Москва, 2015. - 432 с.
4. Лысенко Д.В., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Д.В. Лысенко - М.: ИНФРА- М, 2012г. - 320с.
5. Тавасиев, А.М. Банковское дело: Учебник для бакалавров / А.М. Тавасиев. - М.: Юрайт, 2013. - 647 с.
6. Тавасиев А. М., Москвин В. А., Эриашвили Н. Д. Банковское дело. Краткий курс; Юнити - Дана - М., 2015. - 288 с
7. Львов В.С., Иванов В.В. Финансовый анализ банков и кредитных организаций [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://www.cfin.ru
8. Жарковская Е.П., Финансовый анализ деятельности коммерческого банка - Изд.: Омега - Л - 2015 г. - 384 с.
9. Галанов В. А. Основы банковского дела; Форум - М., 2014. - 288 c
10. Когденко, В. Г. Методика комплексного анализа показателей рентабельности по данным консолидированной отчетности / В. Г. Когденко // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 24. - С. 10-17.
11. Горелая, Н. В. Основы банковского дела [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов по направлению "Экономика" специализации "Банки и банк. деятельность" / Н. В. Горелая, А. М. Карминский ; под ред. А. М. Карминского. - М. : ФОРУМ - ИНФРА-М, 2013. - 272 с.
12. Янов, В. В. Деньги, кредит, банки [Текст] : учеб. пособие для вузов по направлению подгот. "Экономика" (квалификация (степень) "бакалавр") / В. В. Янов, И. Ю. Бубнова. - М. : КноРус, 2014. - 424 с.
13. Банковское дело: Учебник / [Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой]. - 5-е изд. , перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 592 с.
14. Официальный сайт ПАО «Банк ВТБ 24» [Электронный ресурс] - URL: www.vtb24.ru
15. Банковская отчетность. Бухгалтерский баланс 2014-2016 [Электронный ресурс]- URL:https://www.vtb24.ru/about/shareholders/financial-reports/#!
16. Банковская отчетность. Отчет о финансовых результатах 2014-2016 [Электронный ресурс]- URL:https://www.vtb24.ru/about/shareholders/financial-reports/#!
17. Устав и внутренние документы ПАО «Банк ВТБ 24» [Электронный ресурс] - URL:https: //www.vtb24.ru/about/articles/#!
18. Мозалев, А. А. Управление активами и пассивами в коммерческом банке / А. Мозалев // Финансовый бизнес. - 2012. - № 2. - с. 38 - 44.
19. Едропова В.Н., Хасянова С.Ю., Классификация банковских расходов и методология их оптимизации//Финансы и кредит -2013 г.- №1 - стр. 3-4
20. Колесник Н.Ф., Горбункова А.О.,Чекалдаева Ю.А. Оценка состава и структуры собственного капитала предприятия//Молодой ученый.-2014.-№20.- с305-307.
21. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для СПО/Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 332 c.
22. Трошин А.Н., Мазурина Т. Ю., Фомкина В. И. «Финансы и кредит» - Издательство: "Инфра-М", 2013г. - 336 стр.
23. Банковское дело: Учебник. / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 687 c.
24. Лаврушин О.И. Основы банковского дела. М.: КНОРУС, 2013. - 392 с.
25. Грещенко Ю.И. журнал «Справочник экономиста» [Электронный ресурс] URL:http://www.profiz.ru/se/2 2009/analiz finansovoi otchetn/
26. Варламова Т. П., Ермасова Н. Б., Варламова М. А. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. - М.: Риор, 2013. - 128 с.
27. Скуров, К. А. Ресурсная база Российского коммерческого банка: особенности формирования / К. Скуров // Деньги и кредит. - 2013. - № 12.
28. Основы банковского дела в Российской Федерации: Учебное пособие / [Под ред. О. Г. Семенюта]. - Р - н-Д: «Феникс», 2012. - 351 с.
29. Курсов В.Н., Бухгалтерский учет в коммерческом банке: новые типовые бухгалтерские проводки операций банка, учеб. пособие/В.Н. Курсов, Г.А Яковлев - 15-е изд., испр. И доп. - М.: ИНФРА - М, 2012 - 364
30. Камысовская С.В. Банковский финансовый учет и аудит, учеб.пособие - М.: ФОРУМ - 2013 - 288 с
31. Казаков М. В. Проблемы управления прибылью коммерческих банков/ Деньги и кредит - 2013 - №12 - с 35-36
32. Байкова С.Д. Российская банковская система в современных
рыночных условиях/ Финансы и кредит - 2012 - №34 - с 37
33. Толпегина О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, учебник для бакалавров/ О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина - М.: Юрайт, 2013 - 672 с
34. Хусаинова С.Р. Рентабельность капитала коммерческого банка, как показатель оценки его деятельности//Научное сообщество студентов 21 столетия. Экономические науки:№4 (19)[Электронный ресурс] - Режим доступа:http://sibac/info/archive/economy/4(19).pdf
35. Свиридов О.Ю. Банковское дело [Электронный ресурс] - Режим доступа:www.be5.biz/ekonomika/b010/73.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ