Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО- ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №39965

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы96
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
471
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов в коммерческих организациях 8
1.1. Сущность материально-производственных запасов, исторические аспекты
их идентификации 8
1.2. Классификация и оценка материально-производственных запасов 13
1.3. Материально-производственные запасы в международных стандартах
финансовой отчетности 23
2. Организация контроля и учета материально-производственных запасов в ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» 29
2.1. Учет наличия и движения материально-производственных запасов, их
документальное оформление 29
2.2. Синтетический и аналитический учет материально-производственных
запасов 41
2.3. Внутренний контроль материально-производственных запасов 53
3. Анализ состояния материально-производственных запасов ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» 62
3.1. Анализ состава, структуры и обеспеченности материально-производственными запасами ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» 62
3.2. Анализ эффективности использования материально-производственных
запасов ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» 71
Заключение 79
Список используемых источников


Важным элементом производственно-хозяйственной деятельности организации выступают материально-производственные запасы, потому что в них собран экономический потенциал и финансовое состояние организации. В большинстве производственных организаций доля материально-производственных запасов занимает значительную часть в структуре активов.
При рассмотрении оборотных активов организации, материально - производственные запасы являются менее ликвидными, так как для обращения данной в денежные средства организации требуется определенное количество времени для поиска покупателей и для получения оплаты.
Учет материально-производственных запасов регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» №5/01 (ПБУ 5/01) и методическими указаниями по учету материально-производственных запасов.
Согласно ПБУ 5/01 к материально-производственным запасам относят: сырья и материалы, топливо, запасные части, комплектующие изделия, полуфабрикаты покупные и собственного производства, готовая продукция, товары, приобретенные для перепродажи. Материально-производственные запасы могут быть использованы для осуществления производственно- хозяйственного процесса и для реализации на сторону. Для осуществления эффективного управления организацией, учет материальнопроизводственных запасов должен быть систематизирован.
Во многих организациях, при осуществлении всех производственнохозяйственных операций используются материально-производственные запасы, будь то изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг, работа административно управленческого персонала (бухгалтера, юристы и другие), водителей и охранников. Для того, чтобы все эти звенья работали бесперебойно и эффективно количество материально-производственных
запасов имеющихся в распоряжении организации должно быть достаточным, но не излишним, следует контролировать соблюдение договоров поставки, разработать и контролировать соблюдение плана поставок.
Образование излишек материально-производственных запасов на складе организации приводит к дополнительным затрат (расходы на хранение и оплату работы складского персонала) и замораживанию капитала. Нехватка материально-производственных запасов приводит к остановкам производственного процесса, перебоям выпуска готовой продукции.
Г отовая продукция включает в себя полную стоимость
производственных запасов. Поэтому, для производства конкурентоспособной продукции организации следует приобретать дешевые, но качественные материалы, что является проблемой, так как соотношение цена-качество в большинстве своем прямое.
Повышение эффективности использования материальнопроизводственных запасов, а значит улучшение качественных показателей, имеет важное значение в процессе осуществления производственно- хозяйственной деятельности организации. К качественным показателям относят: удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов, материалоотдача и другие. Для этого следует осуществлять ряд мероприятий: увеличение выпуска готовой продукции на единицу материальных затрат, уменьшение установленных норм расходования сырья и материалов, сокращение расходования сырья и материалов вследствие уменьшения отходов и брака, вторичное использование сырья и материалов.
Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов является трудоемким и сложным процессом, так как ассортимент запасов широк и имеет множество номенклатурных групп. Важное значение в себестоимости готовой продукции и финансовом результате деятельности предприятия имеет выбранный метод списания материальнопроизводственных запасов в производство. При осуществлении учета следует организовать контроль за сохранностью материальных запасов и их документальной обоснованности. Данные бухгалтерского учета используются при проведении анализа, при принятии управленческих решений, при прогнозировании экономических показателей. Потребность в материально-производственных запасах постоянно возрастает, что обусловлено ростом производства. Это все обуславливает актуальность выбранной темы.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении принципов практического учета и оценки материально-производственных запасов организации, проведение анализа состава и структуры, обеспеченности и эффективности использования материально
производственных запасов в ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ», разработка и предложение рекомендаций для совершенствования процесса учета и оценки запасов, увеличения эффективности использования материально-производственных запасов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность понятия «материально - производственные запасы»;
- рассмотреть систему нормативно-правового регулирования
материально-производственных запасов;
- рассмотреть принципы учета и оценки материальнопроизводственных запасов в ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ», и их классификацию;
- изучить систему внутреннего контроля ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» в части материально-производственных запасов;
- провести анализ состава и структуры материально-производственных запасов в ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ»;
- провести анализ обеспеченности материально-производственными запасами ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ»;
- провести экономический анализ эффективности использования материально-производственных запасов в ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ»;
- сформулировать выводы и рекомендации по произведенному анализу.
Предметом исследования выступают теоретические аспекты
бухгалтерского учета материально-производственных запасов и совокупность практических методов их применения, а так же теоретические и практические приемы проведения экономического анализа материально - производственных запасов.
Объектом исследования выступает организация нефтегазодобывающей отрасли ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ».
Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебнометодическая литература российских и иностранных ученых в области бухгалтерского учета и анализа материально-производственных запасов, Международные стандарты финансовой отчетности.
Информационной базой исследовательской работы является годовая бухгалтерская отчетность ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» за 2016-2017 годы, первичные документы по учету материально-производственных запасов.
При проведении исследования используются методы сравнительного экономического анализа, финансового (горизонтальный, вертикальный, факторный анализ).
Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученный результат может быть использован организацией для совершенствования учета и увеличения эффективности использования материально-производственных запасов.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Первая глава состоит из трех пунктов, в которых раскрывается сущность материально-производственных запасов и исторические аспекты их идентификации, классификация и разнообразные методы оценки материально-производственных запасов, принципы ведения бухгалтерского учета и оценки материально-производственных запасов в международной практике.
Во второй главе рассмотрена система бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ», совместно с системой документооборота движения материалов, синтетический и аналитический учета, а так же внутренний контроль в области материальнопроизводственных запасов.
В третьей главе проведен экономический анализ обеспеченности и эффективности использования материально-производственных запасов. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и даны рекомендации для улучшения эффективности использования материально-производственных запасов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного исследования по теме «Учет, оценка и экономический анализ материально-производственных запасов коммерческой организации» было выявлено, что главной целью бухгалтерского учета материально-производственных запасов является применение правильных методов оценки, контроль сохранности, обеспеченности и эффективности использования материалов.
Производственно-хозяйственная деятельность организации
заключается в основном в трех основных процессах: снабжение,
производство, реализация продукции, выполнение работ, оказание услуг. Для нормального функционирования этих процессов важным является своевременное, полное и безостановочное обеспечение организации материально-производственными запасами. Для успешной работы организации и получения максимальной прибыли важным условием является правильное документальное оформление движения материальнопроизводственных запасов и своевременная оплата счетов поставщиков материалов.
Бухгалтерский учет материально-производственных запасов регулируется множеством документов, таких как:
- Федеральный закон «О бухгалтерском учете»;
- Гражданский кодекс Российской Федерации;
- положения по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» №5/01;
- план счетов бухгалтерского учета;
- методические рекомендации и инструкции.
Согласно ПБУ 5/01 под материально-производственными запасами понимают «часть активов организации:
- используемых в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг;
- предназначенных для продажи;
- используемых для управленческих нужд организации».
В ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости из приобретения. Отражаются в бухгалтерском учете на счете 10 «Материалы» без применения специальных счетов для учета транспортно-заготовительных расходов 15 и 16. Списание материалов в производство происходит по средней себестоимости, которая рассчитывается скользящим методом, то есть при каждом выбытии рассчитывается себестоимость материалов.
Поступление и списания материально-производственных запасов происходит на основании первичной документации.
К материально-производственным запасам в ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» относят материалы и готовую продукцию.
При осуществлении ведения бухгалтерского учета организация применяет автоматизированную систему 1С:Бухгалтерия. Применение автоматизированных способов ведения бухгалтерского учета позволяет формировать регистры бухгалтерского учета при оформлении первичной документации, что упрощает и ускорят процессы группировки и получения необходимой информации.
У ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» существуют проблемы связанные со своевременностью получения первичной документации от поставщиков и дальнейшим ее передвижением в пределах организации. Это связано с тем, что в организации закреплен не полный график документооборота. Мы предлагаем усовершенствовать график, дополнить его недостающими документами, заполнить сроки и ответственных за подписание документов. Так же для своевременного получения документов от поставщиков, организацией возможно получение первичной документации по электронной почте, в сканированном виде, но после этого, для дальнейшего подтверждения документальной обоснованности проведенных хозяйственных операций, требуется проведение проверок на наличие этих документов.
В составе материально-производственных запасов ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» были выявлены материалы, которые не востребованы в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности, в результате чего, на складе образуются неликвидные запасы. Для решения проблемы не ликвидности материально-производственных запасов в учетной политики организации следует прописать создание резерва под снижение стоимости материальных ценностей. На практике создать такой резерв в бухгалтерском учете, который должен равняется стоимости неликвидных материальных ценностей.
Для осуществления контроля сохранности материальнопроизводственных запасов в ЗАО «ЯМБУЛОЙЛ» проводятся плановые инвентаризационные проверки. Но для большей эффективности данных проверок следует проводить их неожиданно для персонала, то есть внеплановые инвентаризации в разное время и на разных участках.
Для снижения количества расходуемых материалов при выполнении работ организации следует ввести нормирование расходов, что повысит качество выпускаемой продукции и выполняемых работ, снизить количества брака и себестоимость продукции, работ, услуг.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994г., №51-ФЗ (ред. от 28.03.2017г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 18.03.2019г.
2. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011г., №402-ФЗ (ред. от 28.11.2018г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 28.11.2018г.
3. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых
обязательств [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов
Российской Федерации от 13.06.1995г. №49н (ред. от 08.11.2010г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».- Последнее обновление от 02.12.2010г.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ
Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998г. №34н (ред. от 11.04.2018г.) Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 11.04.2018г.
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организации и инструкция по его применению [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от
31.10.2000г., №94н (ред. От 08.11.2010г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 08.11.2010г.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» (ПБУ 5/01) [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001г. №44н (ред. от 16.05.2016г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 20.06.2016г.
7. Методические указания по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов [Электронный ресурс]: Приказ Министерства
финансов Российской Федерации от 28.12.2001г. №119н (ред. от 24.10.2016г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 02.01.2017г.
8. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2002г.. №135н (ред. от 25.10.2010г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 01.01.2011г.
9. Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы»
[Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской
Федерации от 28.12.2015г. №217н (ред. от 11.07.2016г.) // Справочноправовая система «Консультант Плюс».- Последнее обновление от 18.11.2016г.
10. Александров О.А. Экономический анализ: Учебное пособие - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016г.
11. Бахолдина И.В., Голышева Н.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие - М.:Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016г.
12. Башанаева Х.Р., Фисун Т.А. Учет готовой продукции. Научные исследования современных ученых. XV Международная научнопрактическая конференция. [Электронный ресурс]. - М.: Издательство «Олимп», 2016.
13. Бережной В.И., Суспицына Г.Г., Бигдай О.Б Бухгалтерский учет: учет оборотных средств: Учебное пособие - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016г.
14. Буткова О.В., Колесников Р.В. Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов // Международный научный журнал Инновационная наука. 2017
15. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Финансовый и управленческий учет и анализ: Учебник - М.: ИНФРА-М, 2016г.
16. Кувшинов М.С.Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / Кувшинов М.С. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
17. Махмутова М.С., Айдарбекова А.Т. Оценка материальнопроизводственных запасов // Международный научный журнал Инновационная наука. 2016
18. Мельник М.В., Егорова С.Е., Кулакова Н.Г. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016г.
19. Мельник М.В., Егорова С.Е., Кулакова Н.Г. Бухгалтерский учет в коммерческих организациях: Учебное пособие - М.: Форум, НИЦ ИНФРА- М, 2016г.
20. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для бакалавров - М.:Дашков и К, 2016г.
21. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник /Савицкая Г. В., 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
22. Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004 г.
23. Суглубов Б.Т. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Суглобов А.Е., Жарылгасова Б.Т., Хмелев С.А. [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. Суглобова А.Е. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ