Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Криминально-криминогенные феномены (проституция, экстремизм, маргинальность) (РАНХ и ГС)

Работа №57869

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

Объем работы23
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
304
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Понятие и сущность криминально-криминологического феномена 4
1.1 Феномен: понятие и философская природа 4
1.2 Социальная природа криминологического и криминогенного феноменов 5
Глава 2 Особенности отдельных криминально- криминогенных феноменов 9
2.1 Проституция как криминогенный феномен 9
2.2 Интернет – зависимость как криминогенный феномен 13
Заключение 18
Список использованных источников и литературы 20


Криминогенная обстановка представляет собой комплекс условий, содействующих сохранению либо увеличению преступности (определенных ее родов или видов) на конкретной территории. Криминогенная норма говорит о том, что эта правовая норма станет причиной возникновения, сохранения либо увеличения преступности в этой области. Кроме этого, криминогенным обозначают город (район, регион), где увеличен уровень преступности. Итак, криминогенность является характеристикой объекта с криминологической позиции.
Самыми популярными отрицательными общественными феноменами являются пьянство и алкоголизм. Они представляют собой сложные феномены, которые имеют разнообразные нюансы: финансовые, общественные, психологические, медицинские, демографические и др. Например, психиатры и наркологи определяют алкоголизм в качестве психической болезни, психологи - в качестве нарушения личности, социологи - в качестве общественного отрицательного фактора, врачи - в качестве алкогольного заболевания и т.д.
Объектом работы выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе выявления криминально-криминогенных феноменов.
Предмет работы выступают нормы уголовного законодательства, научная и специальная литература по теме исследования.
Целью работы является комплексное исследование криминально-криминогенных феноменов.
Исходя из поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- изучить понятие и философскую природу феномена;
- раскрыть социальную природу криминологического и криминогенного феноменов;
- проанализировать проституцию как криминогенный феномен;
- охарактеризовать интернет – зависимость как криминогенный феномен.
Методы работы. В ходе работы применялись такие методы, как диалектический, формальный, системный, структурный, логический, методы анализа и синтеза и другие.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Криминология как наука помимо исследования преступности и ее причин, личности преступника и проблем предупреждения преступлений изучает также вопросы, тесно связанные с этими криминологическими проблемами. При анализе преступности, например, обнаруживается ее тесная связь с рядом явлений, которые рассматриваются как антисоциальные, негативные социальные, фоновые. Также в литературе их называют криминально-криминогенными феноменами. К таким явлениям, в частности, относятся пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция и другие.
Криминогенность – явление, способствующее сохранению или росту преступности. Прилагательное же «криминогенный» может характеризовать какой-либо объект, явление, личность, как фактор порождения, сохранения или роста преступности.
Так, понятие «криминогенная обстановка» означает совокупность факторов, способствующих сохранению или росту преступности (отдельных ее родов или видов) на определенной территории. А понятие «криминогенная норма» означает, что данная правовая норма приведет к появлению, сохранению или росту преступности в данной сфере. Криминогенным также называют город (район, регион), где завышен уровень преступности.
Таким образом, криминогенность – характеристика объекта с криминологической точки зрения.
Проституция как криминологический феномен наряду с употреблением алкоголя, токсических, наркотических веществ является мощным виктимизационным фоном, которой выражается в саморазрушении личности как таковой. Лица, занимающиеся проституцией, обладают наиболее высоким уровнем виктимности, а совершаемые в отношении них преступления - крайне высоким уровнем латентности.
Наряду с этим проститутки обладают такими психологическими особенностями, которые определяют повышенную зависимость от внешних факторов, и крайне субъективно переживают эти факторы. Они склонны к деперсонализации сексуального партнёра, характеризуются психологическим отчуждением на бессознательном уровне своей как телесной, так и личной ценности.
Рассматривая Интернет-зависимость как криминологический феномен был сделан вывод, что наибольшую опасность сеть Интернет представляет для несовершеннолетних, как для лиц, не обладающих сформированными идеалами и ценностями. Они зачастую некритично относятся к информации, поданной им в привлекательной форме или же поступившей от лица, пользующегося у них авторитетом. В связи с этим особенно активно должна вестись работа по внедрению системы профилактических мер, направленных на ограничение негативного информационного воздействия на несовершеннолетних. В том числе должны проводиться мероприятия, связанные со стимулированием родительского контроля и пропагандой истинных ценностей среди детей.



1. Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М.: Логос, 2015. – С.34
2. Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Интернет: воздействие на личность // Гуманитарные исследования в Интернете. 2015. С. 11-40.
3. Беляев Н.А. Причины и условия преступности // Криминология: Учебник / Под ред. В.В. Орехова. СПб., 2016. С. 97 - 98.
4. Детерминация и причинность преступности // Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2016. С. 129.
5. Жижиленко А.А. Преступность и ее факторы //Социально-политический журнал. 2015. № 4. С. 36-63.
6. Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества// Безопасность Евразии. 2017. N 1 (11). С.21-28
7. Занишевская А.А. Влияние сети Интернет на формирование преступного и виктимного поведения личности // В сборнике: Развитие общественных наук российскими студентами Сборник научных трудов. 2017. С. 90-94.
8. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Проституция: психология, психотерапия. М.: Институт консультирования и системных решений, 2013. С.25
9. Криминология: Учебник / под. ред. Г.Л. Касторского. – СПб.: МИЭП; 2017. С.165
10. Криминология: Учебник для ВУЗов / под. общ.ред. А.И. Долговой. – М.: Норма, 2017. С.154
11. Лосева О. К., Нашхоев М. Р., Платт Л. Социальные и поведенческие характеристики работниц коммерческого секса и профилактическая работа в этой среде // Сексуальное здоровье человека на рубеже веков: проблемы, профилактика, диагностика и лечение. Материалы международной конференции. М., 2015. С. 22 – 23.
12. Мустафьева Г.Н. Гызы. Социальные аспекты интернет-зависимости // Национальный психологический журнал. 2017. №2. С. 9599.
13. Палья К. Личины сексуальности. Екатеринбург: Издательство Уральского Университета; У-Фактория, 2016 – С.43
14. Семерикова А.А. Проституция и сексуальное насилие. криминологический и виктимологический аспект // Юридические исследования. 2017. № 9. С. 31-38.
15. Южанинова Е.Р. Игровая деятельность в интернете как ценность современного студента // Теория и практика общественного развития. 2016. №12. 50-54.
16. Яковлев А.М. Социология преступности (криминология): Основы общей теории. - М.: Содействие новый век, 2016. С.243


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ